Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Долбить нельзя помиловать


ger_berra

Рекомендуемые сообщения

Пациенту 40 лет.37,36-хронические пульпиты,34-острый.В первое посещение в 37 еле-еле нашла каналы(оба расположены "очень щёчно"),в 36-отковыряла дентикль в коронковой части.34-добилась до 0.5 по АП,на рентгене 0.9, 36- в медиальных по АЛ-1.0,в дистальных 1.5. В 37 - оба 1.0.И всё это 06-м файлом.Файлы бОльшего диаметра дают теже цифры. Мылась хлоркой 4 часа,второе посещение 3 часа,показатели те же.Устала,заткнула все зубья кальцием,можт в следующий раз отмою... А теперь думаю,надо ли,если мать-природа за тебя всё забетонировала?

За мой скромный опыт(3 года)такое впервые.

Снимки есть,но почему-то не прикрепляются.С компа на тел тоже фоткала-не получается.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ger_berra

    15

  • zybnaya feya

    8

  • Kivilgar

    8

  • Стоматологша

    8

Топ авторов темы

Пациенту 40 лет.37,36-хронические пульпиты,34-острый.В первое посещение в 37 еле-еле нашла каналы(оба расположены "очень щёчно"),в 36-отковыряла дентикль в коронковой части.34-добилась до 0.5 по АП,на рентгене 0.9, 36- в медиальных по АЛ-1.0,в дистальных 1.5. В 37 - оба 1.0.И всё это 06-м файлом.Файлы бОльшего диаметра дают теже цифры. Мылась хлоркой 4 часа,второе посещение 3 часа,показатели те же.Устала,заткнула все зубья кальцием,можт в следующий раз отмою... А теперь думаю,надо ли,если мать-природа за тебя всё забетонировала?

За мой скромный опыт(3 года)такое впервые.

Снимки есть,но почему-то не прикрепляются.С компа на тел тоже фоткала-не получается.

Попробуите вместо К взять Н фаил 8-10 и при заведении в канал подогнуть кончик поискать.Как только чуть подклинит 45 градусов оборот и извлекаите.Помогает при опилках и степ беке.

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Пациенту 40 лет.37,36-хронические пульпиты,34-острый.В первое посещение в 37 еле-еле нашла каналы(оба расположены "очень щёчно"),в 36-отковыряла дентикль в коронковой части.34-добилась до 0.5 по АП,на рентгене 0.9, 36- в медиальных по АЛ-1.0,в дистальных 1.5. В 37 - оба 1.0.И всё это 06-м файлом.Файлы бОльшего диаметра дают теже цифры. Мылась хлоркой 4 часа,второе посещение 3 часа,показатели те же.Устала,заткнула все зубья кальцием,можт в следующий раз отмою... А теперь думаю,надо ли,если мать-природа за тебя всё забетонировала?

За мой скромный опыт(3 года)такое впервые.

Снимки есть,но почему-то не прикрепляются.С компа на тел тоже фоткала-не получается.

Я если честно не понял сути вопроса, в чем проблема-то? По снимкам отлично прошли, довести до нужного размера и пломбировать. Верьте апекслокатору.

Ссылка на комментарий

Я если честно не понял сути вопроса, в чем проблема-то? По снимкам отлично прошли, довести до нужного размера и пломбировать. Верьте апекслокатору.

да не, хорошо, но не очень)

в седьмом третий канал вообще не нашли, а он есть и прекрасно виден на снимке в медиальном корне, второй медиальный канал апикально имеет изгиб, его заступенили, при вертикалке было бы не особо принципиально - возможно продавилось бы, а вот при латеральной... прогноз неясен.

по шестому - нормальный зуб, прекрасные каналы, ну дентикль подумаешь..., дистальный канал один прошли хорошо, второй если до того уровня где стоит гуттаперча, то это недолет значительный. возможно в этом месте изгиб и они сходятся, тогда все будет хорошо, если разные апексы, то прогноз опять не ясен.

воть)

 

 

про хорошее забыла... как же так... четвертый по снимку прекрасный)

Ссылка на комментарий

да не, хорошо, но не очень)

в седьмом третий канал вообще не нашли, а он есть и прекрасно виден на снимке в медиальном корне, второй медиальный канал апикально имеет изгиб, его заступенили, при вертикалке было бы не особо принципиально - возможно продавилось бы, а вот при латеральной... прогноз неясен.

по шестому - нормальный зуб, прекрасные каналы, ну дентикль подумаешь..., дистальный канал один прошли хорошо, второй если до того уровня где стоит гуттаперча, то это недолет значительный. возможно в этом месте изгиб и они сходятся, тогда все будет хорошо, если разные апексы, то прогноз опять не ясен.

воть)

про хорошее забыла... как же так... четвертый по снимку прекрасный)

Про щелку в 7 видел, но неуверен что это третий :) изгиб вряд-ли получится пройти для такого склероза- возможно раздваивается, засклерозилось все- не критично. В 6 в дистальном скорее сходятся потому и короткая одна гуттина. Для этой ситуации хорошая работа.

Ссылка на комментарий

Про щелку в 7 видел, но неуверен что это третий :) изгиб вряд-ли получится пройти для такого склероза- возможно раздваивается, засклерозилось все- не критично. В 6 в дистальном скорее сходятся потому и короткая одна гуттина. Для этой ситуации хорошая работа.

да канал это от пульповой камеры идет, в стандартной проекции они накладываются (1-й снимок), а в отведении виден (2-й, 4-й снимок) ну или кентервильское привидение, через годик - другой спуститься в периапекс и будет там цепями греметь :)

в шестом может и сходятся, почему нет, но вот девушка не проверила. Гербера, вы проверьте сходятся они или нет?

Ссылка на комментарий

да канал это от пульповой камеры идет, в стандартной проекции они накладываются (1-й снимок), а в отведении виден (2-й, 4-й снимок) ну или кентервильское привидение, через годик - другой спуститься в периапекс и будет там цепями греметь :)

в шестом может и сходятся, почему нет, но вот девушка не проверила. Гербера, вы проверьте сходятся они или нет?

Во во- все проверить надо и пока 7з под временной без укола, поискать третий канал- очень похоже что есть- ультразвуком в этом месте дентинные наплывы осторожно снять.

Ссылка на комментарий

да не, хорошо, но не очень)

в седьмом третий канал вообще не нашли, а он есть и прекрасно виден на снимке в медиальном корне, второй медиальный канал апикально имеет изгиб, его заступенили, при вертикалке было бы не особо принципиально - возможно продавилось бы, а вот при латеральной... прогноз неясен.

по шестому - нормальный зуб, прекрасные каналы, ну дентикль подумаешь..., дистальный канал один прошли хорошо, второй если до того уровня где стоит гуттаперча, то это недолет значительный. возможно в этом месте изгиб и они сходятся, тогда все будет хорошо, если разные апексы, то прогноз опять не ясен.

воть)

про хорошее забыла... как же так... четвертый по снимку прекрасный)

Третий в 37 искала и в первый,и во второй раз.всё обшарила,РС-преп укладывала,красила :) .Боюсь дырку сделать,когда навес снимаю(повторюсь,каналы ооочень "щёчно").Во второе посещение коронку полностью снесла,всё равно не видно. :) В общем,всё на ощупь.

В 36 дистальные сходятся(кальций при введении выходил из соседа)

 

Попробуите вместо К взять Н фаил 8-10 и при заведении в канал подогнуть кончик поискать.Как только чуть подклинит 45 градусов оборот и извлекаите.Помогает при опилках и степ беке.

Это я тоже пробовала,но без фанатизма.

 

А что за визиограф? Качество картинки оч. хорошее.

Кодак

Ссылка на комментарий

семерки вообще немного вредные, анатомия порой причудливая, можете исхитриться сфотать пульповую камеру? интересно было бы посмотреть)

 

у меня сейчас в работе есть премоляр о трех каналах, предыдущая доктор обтурировала небный и мед щечный, причем на снимке сразу даже не понятно было, что там 2 щечных (если не ждешь их) так вот я когда убрала пломбировочный в мед щечном, расширяю его, чувствую прямо как входишь в канал что-то чуть цепляет сбоку файлом, оказалось дистально-щечный)) устье одно.

к чему я это. в седьмых тоже бывает такая анатомия, попробуйте поискать еще и там, если на дне точно ничего нет.

Ссылка на комментарий

Третий в 37 искала и в первый,и во второй раз.всё обшарила,РС-преп укладывала,красила :) .Боюсь дырку сделать,когда навес снимаю(повторюсь,каналы ооочень "щёчно").Во второе посещение коронку полностью снесла,всё равно не видно. :) В общем,всё на ощупь.

Да до дырки далеко вроде, вы вбок и медиально попробуйте, не вниз.

Ссылка на комментарий

Да до дырки далеко вроде, вы вбок и медиально попробуйте, не вниз.

Я вниз вообще не двигалась.В медиальном корне как-будто выпячивание ниже эмалево-цементного соединения в щёчную сторону(мне так кажется :) ),вот он туда и спрятался.Коронку до десны спилила,а ещё ведь вкладку надо куда-то тыркать.

 

семерки вообще немного вредные, анатомия порой причудливая, можете исхитриться сфотать пульповую камеру? интересно было бы посмотреть)

Фотик у меня не очень,но попробую.

Ссылка на комментарий

Фотик у меня не очень,но попробую.

Мой аппарат не сумел дать более или менее приемлемую картинку,всё расплывчато.

Зато у паца начало "что-то побаливать,ну так,само собой,не сильно,периодами,жить особо не мешает".Значит третий канал ТОЧНО есть.Буду рыть! <_<

Ссылка на комментарий

да не, хорошо, но не очень)

в седьмом третий канал вообще не нашли, а он есть и прекрасно виден на снимке в медиальном корне, второй медиальный канал апикально имеет изгиб, его заступенили, при вертикалке было бы не особо принципиально - возможно продавилось бы, а вот при латеральной... прогноз неясен.

по шестому - нормальный зуб, прекрасные каналы, ну дентикль подумаешь..., дистальный канал один прошли хорошо, второй если до того уровня где стоит гуттаперча, то это недолет значительный. возможно в этом месте изгиб и они сходятся, тогда все будет хорошо, если разные апексы, то прогноз опять не ясен.

воть)

про хорошее забыла... как же так... четвертый по снимку прекрасный)

согласен со Снежаной

вот ту третий и видно отлично

 

http://s008.radikal.ru/i305/1101/cf/093ec6832400.jpg

 

по все остальным работам-можно верить апекс локатору...не всегда инструмент ,установленый под контролем апекслокатора ,будет до рентгенологической верхушки доходить

Ссылка на комментарий

Вот что получилось.

http://s51.radikal.ru/i132/1101/4a/5ba9ae25a6f3.jpg

36.От души налила силера.При конденсации пац пискнул 3 раза.

http://s46.radikal.ru/i112/1101/69/f710b0b33687.jpg

Третий канал нашла на ощупь.37 пломбировала практически с закрытыми глазами.Видела только устье дистального.

На счёт 37 договорились,что если через год переапикальных изменений не будет,сделаем вкв+коронка.А пока пломба.

Ваше мнение?

Ссылка на комментарий

Вот что получилось.

http://s51.radikal.ru/i132/1101/4a/5ba9ae25a6f3.jpg

36.От души налила силера.При конденсации пац пискнул 3 раза.

:) крассивая пломбировка.

Ссылка на комментарий

:( крассивая пломбировка.

У меня небольшая просьба.Уважаемые коллеги,напрягите,пожалуйста,свои многострадальные глазоньки.Я и так,и сяк вертела,но не могу понять,где корень-то у семёрки заканчивается?На одном снимке он как будто "подныривает" под шестой,на другом вроде как на уровне с ним :)

Ссылка на комментарий

У меня небольшая просьба.Уважаемые коллеги,напрягите,пожалуйста,свои многострадальные глазоньки.Я и так,и сяк вертела,но не могу понять,где корень-то у семёрки заканчивается?На одном снимке он как будто "подныривает" под шестой,на другом вроде как на уровне с ним :)

Имхо,если присмотреться на обеих подныривают,на одном просто четче видно

Ссылка на комментарий

У меня небольшая просьба.Уважаемые коллеги,напрягите,пожалуйста,свои многострадальные глазоньки.Я и так,и сяк вертела,но не могу понять,где корень-то у семёрки заканчивается?На одном снимке он как будто "подныривает" под шестой,на другом вроде как на уровне с ним :(

Позиционер у вас есть?C ним оптимальнее пропорции и угол направления. :)

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

нету,только пальцы во рту :(

На предыдущих снимках видно что у 37 дистальныи корень длинее и с мезиальным изгибом. :)

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх