Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Попал с верхним полным съемником


Доктор Андрей

Рекомендуемые сообщения

вот пока вы тут про гипс да методу оттисков функциональных,

 

гы!-а к нам приходят переделыватьhttp://smayli.ru/data/smiles/smehs-86.gifмежд прочим невозможно оценить новое,не зная старое.

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

Блин, давно такого не видел. Содержание и веб-антидизайн оставил незабываемое впечатление.

:blink::lol:

Паша, айда на курсы?

 

 

http://i.piccy.info/i5/03/81/968103/4545.jpg

 

 

http://russia-stomatology.ru/contacts18.html

Ссылка на комментарий

-однако!Регистрируем прикус(соотношение) на пустых ложках???http://smayli.ru/data/smiles/glaza-127.gif-ну и как потом смыкание зубных рядов?-спиливали зубья или все-таки перебазировали нижний ? :blink:

на прикусах он регистрирует соотношение. человек же написал, что прикус и ложки в одно посещение приходят. правильность такого подхода - это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий

1 Снял слепок альгинатом типа Упин, обозначил маркером границы, ...

2 Техник сделал прикусные валики, ... и изготовил инд ложки ( ложки не перфорируются, по всему полю цилиндрической фрезой делает точки)

3 Припасовываю ложки, регистрирую прикус, замешиваю в колбе спидекс

...

формирую граници, делаю пробы, контроль слепков, отмечаю граници, и в лабораторию.

4 Из супера техник получает модель вместе с ним наносим границу, на нескольких последних работах пробовали ее отгравировать, фиксация стабилизация стали еще лучше, не глубоко 0,5 мм

непонятны многократные "обозначения границ". что меняется от случая к случаю? :lol:

Главное, что надо делать с границей - Я делаю пробы, а пациент формируЕТ граници :blink:

 

нас еще на фантомном учили так:

Запомните олухи, об истинных объемах края полного съемного протеза НИ врач, НИ техник не имеет ни малейшего понятия до момента снятия функционального оттиска.

Вы не обладаете той прозорливостью, чтобы знать, где должен закончиться и какой объем должен иметь съемник в переходной складке. Поэтому бросьте себе льстить и рисовать что-то на модельках.

тот объем и предел, который можно будет занять краем съемника, знает Господь Бог как творец организма пациента.

А пациент вам этот объем любезно сформирует своей активной слизистой, если вы ему в этом маленько поможете.

и гневно так: Если кого увижу, рисующего границы на моделях или неправильно отливающего модели по функциональному оттиску - руки вырву из articulatio scapula и вставлю в форамен между глютеусами - так работать и будете: спиной к пациенту))) (с)

 

Границы протеза и конфигурацию края Вы, ув. Slepoy, со своим техником ну никак узнать не можете, если Вы их корректно от пациента не получили.

И делиться впечатлениями о расположении края, с многозначительным видом обозначать его на модели друг другу, в готовой работе сводить в ноль, да и еще вглубь слизистой что-то гравировать - неправильно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

дальше можно не читать. :(

ибо-ошибка в начальном этапе-не даст положительного результата

ИМХО

Протезы фиксируются очень хорошо, пациент очень доволен, в плане эстетики тоже все понравилось. Разве не этого в работе нужно добиться. И вы мне будете говорить что это не правильно :)

 

Разве полная адентия не является противопоказанием к термопластам ?

Вы их наверное с нейлонами перепутали :) ? А термопласт очень прочный и стабильный материал

 

термопласты вообще рассматриваются как ВРЕМЕННЫЕ!

но это у других, а в России можно и так)))

Отписал в предидущем сообщении, вам тоже напишу с нейлонами не путайте

Ссылка на комментарий

Протезы фиксируются очень хорошо, пациент очень доволен, в плане эстетики тоже все понравилось. Разве не этого в работе нужно добиться. И вы мне будете говорить что это не правильно :)

 

[в рамках флуда]

 

Доктор, вот почитайте про нямку :wacko:

 

 

http://lurkmore.ru/%D0%9D%D1%8F%D0%BC%D0%BA%D0%B0

 

Если в комментариях встречается обоснованная критика, то она либо удаляется, либо, если таковое невозможно, вызывает оправдания типа: «ничего не желаю знать, мама всегда так делает», «мужу понравилось, а вас не спрашивают» и «это домашняя кухня без дешёвых понтов».

 

[/флуд]

Ссылка на комментарий

Не читая всех новых ответов, спешу сообщить: Я ВСЕ-ТАКИ ПОБЕДИЛ. Сегодня мужик ушел с готовым протезом совершенно довольный. Надеюсь, что за ближайшие дни ничего не случится и протез будет держаться как сегодня, т.е. хрен оторвешь.

 

Теперь сажусь читать свою темку.

Изменено пользователем Доктор Андрей
Ссылка на комментарий

кстати, если у мужчины такая уж большая уздечка и тяжи как веревки - почему их не отрезали? <_<

 

1. Потому что десяткам людей до этого не отрезали - и все получилось.

2. Потому что это его третьи или четвертые полные съемники в жизни - и все верхние до этого держались на твердую четверку.

 

Вы сказали про широкую треугольную губную уздечку ( я так понял на в.ч.), а по протезу и ложкам не видно, чтобы под нее место изолировалось.

 

Как снимали оттиск?

Я так понимаю, что не под собственным жевательным давлением, отсюда может и нарушение стабилизации протеза.

 

Согласен со всем сказанным Dr.RU

 

Снимал я не под жев.давлением, и судя по тому насколько часто этим пользуются коллеги с форума, думаю, пора уже и мне перейти на это. Я раньше пробовал, но мне не понравилось, что подогнанные мною прикусные валики приходится использовать как ручку ложки (хвататься за них при ее припасовке), что рано или поздно повреждает их. Место под уздечку не изолировал, т.к. из-за этого ухудшался передний клапан, приходилось обратно добавлять.

 

 

А еще, Доктор Андрей, почему не попробовали снять оттиск его собственным верхним протезом? причем могли под жевательным давлением снять, должно было бы получится ок.

 

А вот когда я 2 посещения назад уже отчаялся и хотел снять слепок этим протезом, оказалось, что задний клапан у него отсутствует и протез мужик частенько поддерживал языком. Поймать задний клапан на старом протезе с помощью воска или силикона я не смог (слишком короткий край - по слепым ямкам, а клапан у него в итоге замкнулся в полсантиметре за ними), поэтому слепок протезом отменил.

 

Этот протез используйте как ложку. И перебазировку

 

Мой первый протез в качестве ложки оказался хуже, чем любая из трех ложек. Не прокатило.

 

Скорее всего тут проблема в месте перехода мягкого неба в твердое. Проверяли как оно во время речи работает? У некоторых пациентов оно поднимается и под него моментально попадает воздух. Причем чем больше Вы будете удлинять заднюю границу, тем хуже будет. Там нужно точно по границе делать, обязательно не ровно, а "ласточкин хвост" и старая добрая "гравировка линии А" тоже может помочь. Сфотографируйте старый и новый протез рядом, увидим разницу в задней границе. Если дело не в этом, значит пойдете дальше и будете искать какие тяжи сбрасывают при каких движениях или звуках.

 

Вот эта реплика оказалась наиболее близкой к правде. Я долгие часы бился над задней границей своей ложки. Прикол был в том, что если не поджимать мягкое небо, задний клапан был только в покое, т.е. при подаче голоса протез сразу выезжал. А если поджимать мягкое небо (имитировать гравировку за линией А), ложка вообще никак не фиксировалась, тк не было вакуума. Эта дилемма вынесла мне все мозги, пока путем долгих проб я не выяснил, что у этого пациента место, которое можно было поджать, расположено миллиметрах в пяти -семи от линии А (уже где-то в глотке)))), и оно шире и мельче, чем у всех, и протянуто не по всей длине задней границы, а только в средней трети.

Ну и еще пришлось зажать начало активной слизистой под верхней губой, и тогда все прилипло.

 

Реплика Дока наряду с Фури и еще парой товарищей наиболее четко попала в тему.

Ссылка на комментарий

Доктору Андрею: протезы изготовлены по нефункциональным оттискам.Пассивная слизистая оттянута вверх!Тяжи оттянуты вверх!Малейшие мимические движения-и протез слетел! Протез нужно укорачивать до границ пассивной слизистой в состоянии покоя,полностью освобождая при этом щечные тяжи и уздечку!На нижнем -тоже самое.Было бы неплохо перечитать в учебнике заново раздел "определение границ протезного поля на беззубых

 

Несогласен вообще. Я прекрасно представляю, что такое функциональный слепок. Он у меня гораздо более функциональный, чем у коллег, которые руками тянут губы пациента (хорошо хоть язык не тянут, прокалывая его булавкой). Вся активная слизистая должна быть поджата до уровня прикрепления мышц. Если это все высвободить до границ пассивной слизистой, не будет даже адгезии. На нижнем протезе поджимать надо еще смелее, тк при его функции мышцы не поднимаются от самой своей границы прикрепления, а всегда несколько ниже, если их конечно пальцами не тянуть. И обо всем этом как раз и написано в тех книжках, которые вы мне рекомендуете прочитать. Другими словами, ткани клапанной зоны обладают значительной податливостью при малой функциональной подвижности. Или вы думаете, что я протрахался с этим случаем 6 часов и за это время не догадался тупо что-нибудь перечитать???

 

вот.

специально для таких случаев держим.

протезное ложе проснимается в течении многих дней.

потом это-заменяется на пластмассу.

http://i018.radikal.ru/1101/fe/e190d75ff7b6.jpg

http://s45.radikal.ru/i110/1101/ae/0149425c0c6e.jpg

 

Надо попробовать. А вообще пора нам Бисико Фанкшен закупить.

 

а не пробовали на готовый падающий с грохотом протез нанести коррекцию, опять в рот, пробы и посмотреть что будет: во первых как будет держаться, а во вторых что будет с границами.

И как результат-может лабор перебазировочка спасет мир?!)))

PS: мне кажется что они излишне объемны....но если это не портит пациенту лицо заберу свое сомнение взад)

 

Прочитал Ваш совет и попробовал. Держался не особо лучше, но границы получились глубже, особенно под губой. Продублировав эти границы на второй ложке, приблизился к истине. А лицо границы верхнего вообще не портят, нижнего - слегка видны, но я его буду уменьшать при коррекциях. Итоговый результат сфотаю (уже не на телефон)))). Ваш совет мне очень помог.

Изменено пользователем Доктор Андрей
Ссылка на комментарий

Несогласен вообще. Я прекрасно представляю, что такое функциональный слепок. Он у меня гораздо более функциональный, чем у коллег, которые руками тянут губы пациента (хорошо хоть язык не тянут, прокалывая его булавкой). Вся активная слизистая должна быть поджата до уровня прикрепления мышц. Если это все высвободить до границ пассивной слизистой, не будет даже адгезии. На нижнем протезе поджимать надо еще смелее, тк при его функции мышцы не поднимаются от самой своей границы прикрепления, а всегда несколько ниже, если их конечно пальцами не тянуть. И обо всем этом как раз и написано в тех книжках, которые вы мне рекомендуете прочитать. Другими словами, ткани клапанной зоны обладают значительной податливостью при малой функциональной подвижности. Или вы думаете, что я протрахался с этим случаем 6 часов и за это время не догадался тупо что-нибудь перечитать???

Надо попробовать. А вообще пора нам Бисико Фанкшен закупить.

Прочитал Ваш совет и попробовал. Держался не особо лучше, но границы получились глубже, особенно под губой. Продублировав эти границы на второй ложке, приблизился к истине. А лицо границы верхнего вообще не портят, нижнего - слегка видны, но я его буду уменьшать при коррекциях. Итоговый результат сфотаю (уже не на телефон)))). Ваш совет мне очень помог.

спасибо....попробуйте еще посмотреть бугры и линию "А". Просто добавляйте там или воск( кстати раньше был очень популярен белый проволочный воск Finowax-так учила Г.П.Фисенко в МАПО), или сразу пластмассу. Думаю что результат будет на лицо...или на лице))

Ссылка на комментарий
Он у меня гораздо более функциональный, чем у коллег, которые руками тянут губы пациента (хорошо хоть язык не тянут, прокалывая его булавкой).

Как должен проходить правильный функциональный оттиск?

Что должен в этот момент делать доктор? Что, пациент?

Ссылка на комментарий

хорошо хоть язык не тянут, прокалывая его булавкой

Если доктор не видит прописные истины, не перекрыты слепые ямки, и бегает вокруг

кресла 6 часов, грузит лабораторию переделками, задавать такие вопросы, а потом

нас всех еще поучать..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх