Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Попал с верхним полным съемником


Доктор Андрей

Рекомендуемые сообщения

потом можно и перебазировку, но прикус изменется,

если как минимум делать перебазировку в ОККЛЮДАТОРЕ, то прикус не изменится :blink:

а вообще, делать надо в аппарате для перебазировок....

Ссылка на комментарий

Без окантовки по нёбу я задний клапан ловить не умею. А почему не воском?

воск это очень плохая замена термапластических масс. сами эти массы кстати никто не отменял, они есть в продаже. но искать их очень утомительно, поэтому я пользуюсь спидексом. он опять плох тем, что база плотная и быстро застывает. пришлось играть с дозировкой катализатора...ч/з какое-то время получил нужное- успеваю окантовать, завести ложку, оформить край. после схватывания обычно присасывается. после удаления восковой изоляции декомпрессионных зон оттиск коррегиром. по границе линии А надо вернуться назад к предварительному оттиску в 1 посещение. получил оттиск альгинантом и по тв. нёбу определил зоны податливости, обрисовал, отпечатал оттиском, на оттиске еще раз обрисовал и на заливку. на гипсовой модели Я рисую границу ложки по переходной, места изоляции и компресии, гравирую линию А подальше и поглубжже(есть примерные мм) Так-то проблем хватает, особенно с н/ч, и по поводу материалов- только у Бисико есть силикон для ПСП отдельно для В. и Н. bisico function. поумнел я после учёбы у товарища Лугаского В.А. из г.Челябинск. советую поискать

Ссылка на комментарий

Андрей, эти протезы ты уже не вытянешь, перебазировка не поможет, и так

толщина уже запредельная, границы нижнего увеличены, бери старые инд.

убери воск и снимай жидким воском, без соли, левой рукой тщательно

формируй границы протеза, уздечка, когда гипс застыл проверяй клапан

если идеальный все ты свою работу сделал дальше техник сидящий на

сьеме 15-20 лет последний раз сдавал пациент снять верхний не смог, а нижний

присыпал порошком чтобы не отставал от верхнего у меня всегда так..

 

:)

Ссылка на комментарий
по поводу материалов- только у Бисико есть силикон для ПСП отдельно для В. и Н. bisico function. поумнел я после учёбы у товарища Лугаского В.А. из г.Челябинск. советую поискать

Есть у меня такой, купил недавно, но еще не попробовал. и стоит уж очень дорого. Для частной клиники приемлемо, в госе думаю врядли окупится. Я купил просто для себя, для развития, чтоб попробовать, почувствовать разницу и т.п.

 

жидким воском, без соли, левой рукой тщательно

формируй границы протеза, уздечка, когда гипс застыл проверяй клапан

если идеальный все ты свою работу сделал дальше техник сидящий на

сьеме 15-20 лет последний раз сдавал пациент снять верхний не смог, а нижний

присыпал порошком чтобы не отставал от верхнего у меня всегда так..

 

расскажите, что за жидкий воск без соли? Бывает и с солью? Как называется?

 

когда гипс застыл проверяй клапан

 

Тоже не очень понял, когда гипс на модели застыл? или где гипс?

Ссылка на комментарий

Хотя бы ПЕКТАФИКС..

Это типа корреги ?

 

 

Тоже не очень понял, когда гипс на модели застыл? или где гипс?

Я так понял, что гипсом во рту оформляются границы? Я не пробовал.

Ссылка на комментарий

Опечатка, жидкий гипс правильно, по-моему, доктору это понятно..

Может быть.

Я использую гипс только для отливки моделей.

может у это новая технология - гипсом что-то снимать, окантовывать...

Ссылка на комментарий

более того-самая точная..

ибо, любой силиконовый слепок-компрессионный, а гипсовый, ДЕкомпрессионный

зы.

есть "долгоиграющий" слепочный силикон.

после носки в течении 3-4 недель, меняется на пластмассу.

Изменено пользователем 919
Ссылка на комментарий

более того-самая точная..

ибо, любой силиконовый слепок-компрессионный, а гипсовый, ДЕкомпрессионный

 

 

Как по мне, то коррегирующая от любого силикона будет потекучее, чем гипс. Нет так ли ?

Ссылка на комментарий

более того-самая точная..

ибо, любой силиконовый слепок-компрессионный, а гипсовый, ДЕкомпрессионный

зы.

есть "долгоиграющий" слепочный силикон.

после носки в течении 3-4 недель, меняется на пластмассу.

Но ведь при полном протезировании нам не нужна везде ДЕкомпрессия. Нам нужна кое-где и Компрессия!!!

Декомпрессия нам нужна только при определенных условиях.

И материал нам нужен не вязкий или текчий, а тиксотропный.

Ссылка на комментарий

получается, нам нужен - импрегам?

Почему именно он. Любой тиксотропный. Но это уже заморочки. Корригиром же пользуются все.

 

А вообще декомпрессию-то дырками в ложке создают, либо ограничителями. зачем гипс.

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Почему именно он. Любой тиксотропный. Но это уже заморочки. Корригиром же пользуются все.

 

А вообще декомпрессию-то дырками в ложке создают, либо ограничителями. зачем гипс.

Солидарен.

Дело в том, что если делать окантовку до снятие функционального оттиска, получается, края ложки должны быть немного короче, чем при выполненной припасовке. Правильно?, иначе ж получатся расширенные границы инд.ложки?

Ссылка на комментарий

Солидарен.

Дело в том, что если делать окантовку до снятие функционального оттиска, получается, края ложки должны быть немного короче, чем при выполненной припасовке. Правильно?, иначе ж получатся расширенные границы инд.ложки?

Края ложки просто не должны быть длинными. Сильно укорачивать их тоже не надо.

 

Но мы чет в сторону уходим. Обьясните мне, в чем преимущества снятия функциональных оттисков гипсом, о котором пишут выше?

Я знаю, что это раньше снимали все гипсом. Но сейчас зачем?

Обьясните, я не прикалываюсь, может там в дорогих умных кнжках от Азбуки расписана такая методика. У меня пока нет возможности такие книги покупать. :)

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Края ложки просто не должны быть длинными. Сильно укорачивать их тоже не надо.

 

Обьясните мне, в чем преимущества снятия функциональных оттисков гипсом, о котором пишут выше?

Я знаю, что это раньше снимали все гипсом. Но сейчас зачем?

При некоторых клинических условиях возникает необходимость, , разгрузить слизистую оболочку. Такие оттиски будут декомпрессионными, разгружающими. Их снимают жидкотекучими оттискными массами – жидкий гипс.Декомпрессионные оттиски показаны при очень тонкой атрофированной слизистой или при большой атрофии альвеолярных отростков и тяжистой, легко смещаемой слизистой оболочке, покрывающей протезное поле. У меня был случай, высокое небо, что еще надо, снимал силиконом три раза, а клапана нет, пришлось жидким гипсом…

Ссылка на комментарий

При некоторых клинических условиях возникает необходимость, , разгрузить слизистую оболочку. Такие оттиски будут декомпрессионными, разгружающими. Их снимают жидкотекучими оттискными массами – жидкий гипс.Декомпрессионные оттиски показаны при очень тонкой атрофированной слизистой или при большой атрофии альвеолярных отростков и тяжистой, легко смещаемой слизистой оболочке, покрывающей протезное поле. У меня был случай, высокое небо, что еще надо, снимал силиконом три раза, а клапана нет, пришлось жидким гипсом…

Про показания к разгружающим оттиском я знаю.

 

Т.е снятие оттисков гипсом требуется в редких случаях? Ведь не всегда же нам нужно делать полностью разгружающий оттиск. А локальную разгрузку можно перфорациями сделать.

Т.е оттиск гипсом не постоянно используете а только по строгим показаниям, правильно я понял?

Ссылка на комментарий

Скорее всего тут проблема в месте перехода мягкого неба в твердое. Проверяли как оно во время речи работает? У некоторых пациентов оно поднимается и под него моментально попадает воздух. Причем чем больше Вы будете удлинять заднюю границу, тем хуже будет. Там нужно точно по границе делать, обязательно не ровно, а "ласточкин хвост" и старая добрая "гравировка линии А" тоже может помочь. Сфотографируйте старый и новый протез рядом, увидим разницу в задней границе. Если дело не в этом, значит пойдете дальше и будете искать какие тяжи сбрасывают при каких движениях или звуках.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх