Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Десенситайзеры


dr.i

Рекомендуемые сообщения

Есть мнение что после применения Са-содержащих подкладок происходит облитерация пульповой камеры и каналов. Как вы думаете, после применения ДГЛ происходит ли облитерация?

после дайкала облитерации не наблюдал...вообще это все оправдание "непроходимым"каналам.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • DokDent

    11

  • Kivilgar

    8

  • Latus04

    8

  • Alisa st

    7

Топ авторов темы

Может облитерация происходит в ответ на колликвационный некроз щелочи?

Зона колликвационного некроза вызывается воздействием ионов гидроксила,которые быстро нейтрализуются.Поэтому она незначительна.Ниже образуется зона коагуляционного некроза.

Ссылка на комментарий

некоторые врачи наносят адгезив трижды, как думаете есть смысл? говорят что лучше фиксация

Коллеги, почитайте инструкцию на адгезив 7-го поколения iBond от "Kulzer". В ней предусмотрено 3-кратное нанесение. Может быть, кто-то применяет это правило и в других случаях, с другими адгезивами?
Ссылка на комментарий

'Alisa st' date='9.1.2011, 15:17' post='216233']

 

у меня та же беда и чем дальше -по-моему, тем хуже:)

 

Алиса,это потому,что одни учёные доказывают одно,другие-с точностью до наоборот,а "истина где-то рядом" :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Коллеги, почитайте инструкцию на адгезив 7-го поколения iBond от "Kulzer". В ней предусмотрено 3-кратное нанесение. Может быть, кто-то применяет это правило и в других случаях, с другими адгезивами?

 

у нас в клинике нет адгезива 7го поколения, наносят трехкратно всегда

Ссылка на комментарий
Алиса,это потому,что одни учёные доказывают одно,другие-с точностью до наоборот,а "истина где-то рядом" biggrin.gif

:) да, видимо это так

у нас в клинике нет адгезива 7го поколения, наносят трехкратно всегда

Про трехкратное нанесение бонда не знаю. Еще Николаев давно учил, что наносить бонд нужно 2 раза, без сушки между нанесениями. Так и делаю, все - Оk(имею в виду не 7 поколения). Три раза-это какое-то новое исследование?

Ссылка на комментарий

Про трехкратное нанесение бонда не знаю. Еще Николаев давно учил, что наносить бонд нужно 2 раза, без сушки между нанесениями. Так и делаю, все - Оk(имею в виду не 7 поколения). Три раза-это какое-то новое исследование?

Что касается трехкратного нанесения iBonda так это точно - инструкция фирмы "Kulzer".

В то же время"Токуяма Денталь" рекомендует наносить свой адгезив 7-го поколения Bond Force только один раз! (?)

Ссылка на комментарий

Что касается трехкратного нанесения iBonda так это точно - инструкция фирмы "Kulzer".

В то же время"Токуяма Денталь" рекомендует наносить свой адгезив 7-го поколения Bond Force только один раз! (?)

Хотела посмотреть статью Глэйзер Г.С. "XXI век возвестил приход 7-го поколения адгезивных с-м".(Про iBond-Kulzer")-не раскрывается. :)

Ссылка на комментарий

Хотела посмотреть статью Глэйзер Г.С. "XXI век возвестил приход 7-го поколения адгезивных с-м".(Про iBond-Kulzer")-не раскрывается. :)

Вот Вам цитата из другой статьи:

Практическое применение самокондиционируемого адгезива

Сабине Гутияр, Бад Родах, д-р Маркус Хольцмайер

 

Материал iBond, как единственный продукт своего рода, может одним единственным компонентом протравливать, воздействовать как праймер и бонд и одновременно десенсибилизировать. Отпадает необходимость смешивания разных компонентов или отдельного нанесения самопротравливающего праймера или бонда. Материал iBond наносится на препарированную эмаль и дентин непосредственно из флакона или одноразовой упаковки тремя последовательными слоями, вследствие чего гарантируется наличие достаточного количества кислотных групп и смачиваемых мономеров для кондиционирования и для образования пленки. По истечении времени воздействия растворитель сдувается и iBond полимеризуется. Материал iBond содержит мономер 4-МЕТА, отвечающий за кондиционирование благодаря своей кислотной функции. UDMA добавлен в качестве смачивающего и пленкообразующего мономера в целях придания адгезивному слою необходимой стабильности. Самокондиционирующее воздействие связано с реакцией между водой и 4-МЕТА, вследствие чего происходит необходимая диссоциация и деминерализующее воздействие. Так как кислотный компонент нейтрализуется в ходе процесса протравливания, деминерализация лимитируется в конечном счете самостоятельно и вскоре прекращается с повышением рН. Ацетон в качестве растворителя и Carrier (катализатора?) гарантирует безупречное проникновение мономеров в глубину. Еще одним преимуществом ацетона является его способность быстро испаряться, по сравнению с водой, также из труднодоступных участков, например из ап-проксимальных областей или поднутрений.
Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий

Вот Вам цитата из другой статьи:

Практическое применение самокондиционируемого адгезива

Сабине Гутияр, Бад Родах, д-р Маркус Хольцмайер

Спасибо,доктор Latus.А какой временной интервал при нанесении слоёв?

Ссылка на комментарий

Спасибо,доктор Latus.А какой временной интервал при нанесении слоёв?

Как я думаю, основной смысл трехкратного нанесения адгезива подача к поверхностям кариозной полости свежей порции адгезива и, соответственно, его активного кислотного компонета в сочетании с механическим воздействием (по типу губки для мытья посуды). Поскольку ацетон быстро испаряется, разрыв между слоями ("нанесениями") адгезива не должен превышать 15 с.
Ссылка на комментарий

Зона колликвационного некроза вызывается воздействием ионов гидроксила,которые быстро нейтрализуются.Поэтому она незначительна.Ниже образуется зона коагуляционного некроза.

Коагуляционный значит кислота (Н+), откуда он берется?

Ссылка на комментарий

Коллеги, почитайте инструкцию на адгезив 7-го поколения iBond от "Kulzer". В ней предусмотрено 3-кратное нанесение. Может быть, кто-то применяет это правило и в других случаях, с другими адгезивами?

а зачем вообще пользоваться 7мым поколением.по идее, с новым поколением адгезива, мы должны получать более удобную продукцию, а на самом деле получаем непредсказуемую адгезию и тоже самое послойное нанесение клея. я использовал в работе оптибонды фл и соло, потом увидел соло 7-го поколения в золотой баночке. не знаю,что делал не так, но я с ним "облажался",чего не было с предъидущими адгезивами. давно понял и от души советую коллегам - 4 поколение. чем дальше от 4-го, тем больше "дров".а с 5-м - бутылочку до конца не использую, т.е. последнюю 1/3 выбрасываю.мне кажется,что после многократным открываний теряются свойства адгезива.

Хочу поблагодарить ДокДент и Кивилгара за полезные знания, которыми они делятся.А также Фури и Золотую Фею за прекрасные демонстрации работ. Спасибо большое.

Ссылка на комментарий

Коагуляционный значит кислота (Н+), откуда он берется?

Потому,что возникает умеренное воспаление прилегающего участка пульпы.В зоне воспаления реакция кислая

Ссылка на комментарий

Как я думаю, основной смысл трехкратного нанесения адгезива подача к поверхностям кариозной полости свежей порции адгезива и, соответственно, его активного кислотного компонета в сочетании с механическим воздействием (по типу губки для мытья посуды). Поскольку ацетон быстро испаряется, разрыв между слоями ("нанесениями") адгезива не должен превышать 15 с.

Наверное т.к. ацетон быстро испаряется-3x15=45-время,необходимое для пропитки;Bond Force-20+15=35 сек.(3D-SR)мех-м.-однократно.Может из-за разных растворителей?

Ссылка на комментарий

Наверное т.к. ацетон быстро испаряется-3x15=45-время,необходимое для пропитки;Bond Force-20+15=35 сек.(3D-SR)мех-м.-однократно.Может из-за разных растворителей?

Если на нанесение каждого слоя затрачивать 5 с, а между слоями тоже "терять" по 5 с, то получится итого: (5х3) + (5х2) = 25 с.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх