Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Десенситайзеры


dr.i

Рекомендуемые сообщения

А этот полимер после протравки не разрушается?В книжках пишут,что можно применять под любые композитные реставрации.Меня терзают смутные сомнения... :)

А зачем вам десенситайзер под композитные реставрации?

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • DokDent

    11

  • Kivilgar

    8

  • Latus04

    8

  • Alisa st

    7

Топ авторов темы

аквапреп не десентитайзер,он увлажнитель полости.Кстати он прекрасно заменяется хлоргекседином из аптеки :)

Согласна с Вашим мнением, что Aqua Prep не является десенситайзером-это кондиционер для обработанной поверхности дентина. Но замена его хлоргекседином не допустима, по двум причинам, во-первых мы с Вами не знаем, как это отразится на силе аднезии. А кроме того, Aqua-Prep F кроме воды и НЕМА содержит фтор для предупреждения развития кариеса, однако, нет данных о влиянии такой добавки фтора на силу бондинга.

 

 

а мне после такой же процедуры ТуссМусс помог

Да, мне после отбеливания тоже Тусс Мусс понравился больше всего, действует быстро и эффективно :)

Ссылка на комментарий

Согласна с Вашим мнением, что Aqua Prep не является десенситайзером-это кондиционер для обработанной поверхности дентина. Но замена его хлоргекседином не допустима, по двум причинам, во-первых мы с Вами не знаем, как это отразится на силе аднезии. А кроме того, Aqua-Prep F кроме воды и НЕМА содержит фтор для предупреждения развития кариеса, однако, нет данных о влиянии такой добавки фтора на силу бондинга.

 

Если вы не знаете, то я догадываюсь :) что не ухудшится а возможно даже улучшится.

Ссылка на комментарий

Если вы не знаете, то я догадываюсь ;) что не ухудшится а возможно даже улучшится.

Догадываться и я могу :) Но...Стоматология-это не только область практической медицины (здесь догадки уместны). Стоматологгия-это наука, а тут нужны не догадки, а доказательства :D

«Раньше выбор лечения основывался в основном на клиническом опыте, поэтому внедрение научно обоснованного подхода в практике является существенным достижением для практической стоматологии; в других областях медицины такой подход уже принят» Это не я сказала, а

И. Клинеберг и Р. Джагер. ;)

Ссылка на комментарий

А зачем вам десенситайзер под композитные реставрации?

Пошёл разговор про эмаль- и дентингерметизирующие ликвиды.Чтоб тему не открывать-спросила здесь.

Н.В.Курякина в "Стоматологии профилактической" писала,что "при использовании ДЛГ нет необходимости в применении прокладок".Даже приглубоком кариесе.

Ссылка на комментарий

Догадываться и я могу :) Но...Стоматология-это не только область практической медицины (здесь догадки уместны). Стоматологгия-это наука, а тут нужны не догадки, а доказательства :D

«Раньше выбор лечения основывался в основном на клиническом опыте, поэтому внедрение научно обоснованного подхода в практике является существенным достижением для практической стоматологии; в других областях медицины такой подход уже принят» Это не я сказала, а

И. Клинеберг и Р. Джагер. ;)

Мои догадки про хлоргексидин основываются на обоснованных "догадках" иностранных специалистов как то: улучшение адгезии гидрофильных материалов за счет поверхностно активных веществ,повышающих смачиваемость дентина, нанесение на протравленный кислотой дентин препятствует разрушению деминерализованной коллагеновой матрицы путем ингибирования ММП, что повышает герметизм и прочность адгезии.

 

Пошёл разговор про эмаль- и дентингерметизирующие ликвиды.Чтоб тему не открывать-спросила здесь.

Н.В.Курякина в "Стоматологии профилактической" писала,что "при использовании ДЛГ нет необходимости в применении прокладок".Даже приглубоком кариесе.

На мой взгляд при любом кариесе достаточно прокладки из адгезива. Все остальное от лукавого.

Ссылка на комментарий

Согласна с Вашим мнением, что Aqua Prep не является десенситайзером-это кондиционер для обработанной поверхности дентина. Но замена его хлоргекседином не допустима, по двум причинам, во-первых мы с Вами не знаем, как это отразится на силе аднезии. А кроме того, Aqua-Prep F кроме воды и НЕМА содержит фтор для предупреждения развития кариеса, однако, нет данных о влиянии такой добавки фтора на силу бондинга.

 

Хлоргекседин улучшает адгезию(есть штатовские исследования ),на счет фтора все иначе,ухудшает адгезию..разговаривал с бисковцами -говорят в аквапрепе F,фтора не настолько много ,что-бы повлиять на силу связки но советовали применять под непрямые,амальгаму итп...для прямой композитной советовали обычный аквапреп без фтора

 

Пошёл разговор про эмаль- и дентингерметизирующие ликвиды.Чтоб тему не открывать-спросила здесь.

Н.В.Курякина в "Стоматологии профилактической" писала,что "при использовании ДЛГ нет необходимости в применении прокладок".Даже приглубоком кариесе.

прокладки вообще не нужны,это всегда слабое звено реставрации тем более при глубоком кариесе

Ссылка на комментарий

Хлоргекседин улучшает адгезию(есть штатовские исследования ),на счет фтора все иначе,ухудшает адгезию..разговаривал с бисковцами -говорят в аквапрепе F,фтора не настолько много ,что-бы повлиять на силу связки но советовали применять под непрямые,амальгаму итп...для прямой композитной советовали обычный аквапреп без фтора

прокладки вообще не нужны,это всегда слабое звено реставрации тем более при глубоком кариесе

А если случается острый очаговый пульпит? Нужны ли прокладки? Наука, о которой говорили здесь выше говорит: да, нужны.
Ссылка на комментарий

А если случается острый очаговый пульпит? Нужны ли прокладки? Наука, о которой говорили здесь выше говорит: да, нужны.

Сколько по времени существует очаговый?, я так думаю несколько часов, может пару дней :) По видимому в большинстве случаев он вызван травмой не кариозного происхождения, тут хлорка, МТА, или чаще депульпирование. А вы про какие прокладки имеете ввиду?

Ссылка на комментарий

А если случается острый очаговый пульпит? Нужны ли прокладки? Наука, о которой говорили здесь выше говорит: да, нужны.

Если пульпит то зубу нужны клин-шейп-пак, но никак не прокладки

Ссылка на комментарий

А если случается острый очаговый пульпит? Нужны ли прокладки? Наука, о которой говорили здесь выше говорит: да, нужны.

Скажите,что делает прокладка при обратимом пульпите?

Ссылка на комментарий

Воспаление пульпы начинается с реакции сосудистого русла:усилении кровотока,дилатации капилляров,диапедезе.Позже в результате хемотаксиса происходит миграция нейтрофилов в очаг воспления.Нейтрофилы,выйдя из сосудистого русла,оседают в тканях,учавствуя в реакции фагоцитоза.Если на этом этапе прекратится действие внешних раздражителей,вызвавших патологический п-сс,возможно обратное развитие воспаления.В случае продолжения воздействия пат.ф-ра миграция лейкоцитов усиливается.Жизненный цикл этих клеток составляет всего несколько часов,затем они начинают распадаться с выделением токсических в-в и протеолитических ферментов,приводящих к распаду клеток,волокон и межклеточного в-ва в очаге воспаления.Вопрос:что является показателем перехода обратимого пульпита в необратимый-только ли длительность п-сса?В более чем 1/4 всех случаев глубокого кариеса с частичным некрозом пульпы и выраженным воспалением анамнестически не обнаруживается болевая симптоматика.Глубина кариеса также не связана с появлением боли.

Ссылка на комментарий
прокладки вообще не нужны,это всегда слабое звено реставрации тем более при глубоком кариесе

При глубоком кариесе обрабатываю ДГЛ + подкладка Витребонд. Может я перестраховщица, но без подкладки не рискую.

Изменено пользователем Alisa st
Ссылка на комментарий

'ger_berra' date='7.1.2011, 21:11' post='215989'

 

А этот полимер после протравки не разрушается?

 

ДГЛ отличается от ЭГЛ более высоким содержанием меди в препарате №1,который представляет собой фтористый силикат магния,кальция,меди.Препарат №2-взвесь высокодисперсной гидроокиси Са.При последовательной обработке полостей,культи зуба этими двумя р-рами внутри дентинных канальцев образуется щелочная минеральная субстанция,представляющая собой гель кремниевой к-ты с включенными в него субмикроскопическими кристаллами фтористого Са и фтористой меди.Эта субстанция является щелочной и достаточно плотной ,надёжно защищает от всех агентов,особенно кислот,выделяющихся из цементов или мономеров при полимеризации различных материалов.

Ссылка на комментарий

При глубоком кариесе обрабатываю ДГЛ + подкладка Витребонд. Может я перестраховщица, но без подкладки не рискую.

Зачем?.Сам я в теории очень слаб, поэтому копипаста - это от соседей,

1. Про Дайкал.

После полимеризации матрицы реакция среды падает почти мгновенно... плюс, гидроксид кальция является контактным дезинфектантом - это означает, что он "действует" только при контакте с "целью". При этом он инактивируется... а матрица, будучи полимеризованной не позволяет буферизации системы - т.е. если в какой то точке "кальций" прореагировал, то он так и останется там мертвым грузом без "подпитки" (каковая еще была бы теоретически возможна в водной взвеси, да и то только теоретически...). Что имеем в остатке - тупо лежащий на дентине мел. И что мы от него хотим???

Вот вы говорите, что кислота при протравке, мол, выключает "кальций"... а длительная (до 24 часов) и сильная (до 1,6 pH) реакция среды медленно полимеризующегося и сосущего влагу откуда только можно СИЦа никак не "нейтрализует" "кальций"??!

Где логика?

И, опять-таки... что еще входит в состав Дайкала помимо "кальция"? Вы читали?

 

2. Про де- и реминерализацию.

В условиях кислотной среды происходит растворение гидроксиапатита эмали. При этом реакция среды должна быть от 5.5 и ниже... Таким образом в жидкой среде будут находиться в растворенном виде "запчасти" гидроксиапатита. В условиях достаточной концентрации ионов фтора в той же среде будет кристаллизоваться фтороапатит (у него точка диссоциации находится на отметке 4.5 pH). Таким образом при кислотности среды в 5 единиц будет происходить растворение гидроксиапатита и отложение фтороапатита. Но... это требует:

а. жидкой фазы для растворения минералов - иначе где будет проходить эта реакция?

б. постоянной "подпитки" кислотой - иначе почему должен растворяться гирдоксиапатит?

в. цикличности процесса - иначе отложится только поверхностный (тонкий) слой фтороапатита

г. наличия оптимальной концентрации ионов фтора - слишком много - тоже плохо: иначе образуется голимый фторид кальция

Теперь, откуда в полости (после препарации, чистки и сушки, внесения реставративного материала) будут эти условия?

 

3. Про СИЦы

Вся теория ионного обмена высосана из пальца...

Для того, чтобы это работало как заявлено, материал должен терять стурктурные элемнты своей матрицы и при этом не слабеть, быть каким то волшебным фигом связанным с тканями зуба и вообще... Я еще пойму (теоретически) выкладки теории ионного обмена в пломбе из СИЦа поставленной в полном контакте с полостью рта (т.е. не перекрытой композитом) - там еще можно предположить "аккумуляторные" своиства материала... но они не шибко доказаны.

Сам по себе СИЦ обладает великолепной способностью к истинной химической адгезии к тканям зуба - что дает ах целых непоборимых 3-6 МПа.... Вау! (а я на адгезиве/композите могу получить 60... при этом клинически минимально приемлимым показателем является отметка в 20 МПа... сравните это с СИЦем) Плюс, сам по себе СИЦ - материал гнусно слабый механически: на всех испытаниях на прочность поисходит когезивный разлом (т.е. не выдерживает и ломается сам материал).

СИЦ сосет влагу... и именно это очень неприятно и опасно для пульпы.

Короче, не возникает уже сейчас закономерного вопроса - а зачем этот СИЦ нафик сдался????!

 

 

4. Про временные реставрации

Ага... для лечения кариеса. Не смешите меня...

Уж банальнее процедуры, наверняка, не найти. И если мы еще будем выдумывать от нефик делать разновсякие "биологческие" методы лечения кариеса, то неудивительно возникновение проблемы близорукости - за древьями не разглядеть лес.

Ужос...

 

 

5. Про пигментированный и прочий дентин

Фронт кариозного повреждения дентина можно в общих чертах разделить на две зоны: а) область инфицированного дентина и б) область измененного (деминерализованного, склерозированного, пигментированного) дентина. С точки зрения борьбы с инфекцией необходимо и достаточно убрать только первый слой (он же и внешний... т.е. чем глубже - тем меньше микробов). Второй слой может восстановиться сам. И без нашей "помощи" в виде "реминерализации "кальцием" и прочим мумием. Современные концепции кариологии (опять-таки ссылаюсь на Fejerskova) не подразумевают удаления всего измененного дентина. Это средневековое варварство - необоснованное, догматичное и основанное на недомолвках, невежстве и массовом помешательстве.

Еще раз.... кариес - это инфекция. Кариозный очаг не может существовать (прогрессировать, проявлять какую угодно метабольную активность) будучи полностью изолированным от окружающей среды. Именно поэтому архиважно закрыть полость герметично. И для этого нам необходимы:

а. изоляция (для контроля контаминации)

б. адгезивная техника

в. минимальная инвазивность наших процедур

Lancet

(ОдонтоЙатр)

13 Сен 2010 01:52

Имхо очень круто написано, четко, по делу и без псевдонаучных терминов

Ссылка на комментарий

На мой взгляд при любом кариесе достаточно прокладки из адгезива. Все остальное от лукавого.

 

некоторые врачи наносят адгезив трижды, как думаете есть смысл? говорят что лучше фиксация

Ссылка на комментарий

Про Дайкал вообще то я ничего не писала. Не пользуюсь Са-содержащими подкладками. Ленивая я. Мне кажется бредом накладывать Са-содержащую подкладку, закрывать времянкой, потом менять все на постоянку....Если есть сомнения или вскрытая точка-сразу депульпирую. ДГЛ+витребонд при глубоком кариесе- так делаю уже несколько лет. Пломбы стоят (несмотря на уменьшение сцепления композита с тканями зуба за счет использования подкладки) и постпломбировочных болей нет. Ориентируюсь на это. Имхо:)

 

Сам я в теории очень слаб

у меня та же беда и чем дальше -по-моему, тем хуже:D

Ссылка на комментарий

Есть мнение что после применения Са-содержащих подкладок происходит облитерация пульповой камеры и каналов. Как вы думаете, после применения ДГЛ происходит ли облитерация?

Ссылка на комментарий

Есть мнение что после применения Са-содержащих подкладок происходит облитерация пульповой камеры и каналов. Как вы думаете, после применения ДГЛ происходит ли облитерация?

Может облитерация происходит в ответ на колликвационный некроз щелочи?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх