Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что делать с клиновидными дефектами?


Обыкновенный доктор

Рекомендуемые сообщения

фото и ОПТГ может попозднее получится выложить.

фронтальные оставить интактными - сомневаюсь, если реставрировать боковые - получим разобщение на фронтальных по-любому.

и почему все-таки коронки? как насчет вкладок?

Чего-то я слабо представляю как сделать прямые реставрации на весь рот и не ошибиться в окклюзии. И потом в каком порядке все это делается? Не понял с каппой - до лечения для разобщения или после для защиты реставраций.

 

вкладки\накладки-трехчетвертные-какая разница...Но только что бы вся жеватка была покрыта-без швов

см http://www.100mat.ru/ubb/showthreaded.php?...&o=0#Post157996

композитом так же делается и прямым методом и лабораторным-но это зависит от мануальных навыков и все таки временная больше получается работа.садитс я прикус,причем очень коварно-ход челюсти\суства в другом рефлексе работает над стираемостью.

Не спорю-пока все это и травматично и дорого.Но есть альтернатива-Мк и металл,и амальгама и даже штамп-вкус дело наживное.Будут деньги,будет стилист,а значит и стиль,и вкус к стилю.Будут деньги у наших пациентов-будут и у нас.Значит и у нас будет и вкус и стиль...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартовский

    23

  • Обыкновенный доктор

    22

  • Алек-Анапа

    18

  • Skip

    12

Топ авторов темы

Реставрировать надо все зубы, начиная с жевательных. На удивление интересно реставрировать жевалки - просто продолжать контуры бугров.

 

 

Т.е. доктор развивает у себя (эволюционно,с передачей по наследству) глазомер с функциями точного определения межальвеолярного расстояния и всех необходимых плоскостей.

Удобно...

Ссылка на комментарий

фото и ОПТГ может попозднее получится выложить.

фронтальные оставить интактными - сомневаюсь, если реставрировать боковые - получим разобщение на фронтальных по-любому.

и почему все-таки коронки? как насчет вкладок?

Чего-то я слабо представляю как сделать прямые реставрации на весь рот и не ошибиться в окклюзии. И потом в каком порядке все это делается? Не понял с каппой - до лечения для разобщения или после для защиты реставраций.

 

По усовиям задачи прикус ортогнатический и все зубы,кроме одного на месте. Нам просто нужно восстановить бугры по форме и высоте точно так, как они были раньше и прблем с окклюзией просто не должно быть. Взгляните на стертую жевалку - там где были бугры, образуются "кратеры" - достаточно продолжить эмалевые стенки кратера композитом и вы легко получите точный бугор. Клыки - так же. Длинну рецов надо считать. Если у нас есть длинна хоть одного зуба, то по ней легко вычислить все остальные, но мне больше нравиться считать от длинны востановленного клыка. Порядок реставрации следующий - 1 е посещение - верхние жевалки, 2е - нижние, 3е - нижние резцы и клыки, 4е - верхний фронт. Каппу использую интуитивно, эмпирически. Просто предполагаю, что в суставе за это время в суставе произошли компенсаторные изменения, а теперь все процессы надо быстро повернуть обратно. С каппой это должно пройти легче. Назначаю сразу перед реставрацией, и носят ее месяца три. Может это и лишнее, но по моему хуже не будет

 

Т.е. доктор развивает у себя (эволюционно,с передачей по наследству) глазомер с функциями точного определения межальвеолярного расстояния и всех необходимых плоскостей.

Удобно...

 

Все считаем с помощью штангенциркуля. Таблицы размеров зубов тоже на месте. Кончно без глазомера не обойтись :) но это не такой частый случай, что бы предлагать все ставить на поток и делать всем без исключения. Это один из вариантов, который может делать врач с большим опытом реставраций.
Ссылка на комментарий

По усовиям задачи прикус ортогнатический и все зубы,кроме одного на месте. Нам просто нужно восстановить бугры по форме и высоте точно так, как они были раньше и прблем с окклюзией просто не должно быть. Взгляните на стертую жевалку - там где были бугры, образуются "кратеры" - достаточно продолжить эмалевые стенки кратера композитом и вы легко получите точный бугор. Клыки - так же. Длинну рецов надо считать. Если у нас есть длинна хоть одного зуба, то по ней легко вычислить все остальные, но мне больше нравиться считать от длинны востановленного клыка. Порядок реставрации следующий - 1 е посещение - верхние жевалки, 2е - нижние, 3е - нижние резцы и клыки, 4е - верхний фронт. Каппу использую интуитивно, эмпирически. Просто предполагаю, что в суставе за это время в суставе произошли компенсаторные изменения, а теперь все процессы надо быстро повернуть обратно. С каппой это должно пройти легче. Назначаю сразу перед реставрацией, и носят ее месяца три. Может это и лишнее, но по моему хуже не будет

Все считаем с помощью штангенциркуля. Таблицы размеров зубов тоже на месте. Кончно без глазомера не обойтись :) но это не такой частый случай, что бы предлагать все ставить на поток и делать всем без исключения. Это один из вариантов, который может делать врач с большим опытом реставраций.

 

Ну надо же, как всё просто. Оказывается, что для создания гармоничной окклюзии достаточно штангенциркуля и таблицы размеров зубов. Нет слов...
Ссылка на комментарий

Ну надо же, как всё просто. Оказывается, что для создания гармоничной окклюзии достаточно штангенциркуля и таблицы размеров зубов. Нет слов...

 

Я без проблем признаю что я не прав и откажусь от этого метода, если пойму что ошибался, тем более что не я этот метод разработал и проводил по нему учебные курсы. Вы, судя по каментам, специалист очень грамотный и я с удовольствием к Вам прислушаюсь, но на аргументы типа " нет слов" трудно реагировать. Не ожидал от Вас. :)
Ссылка на комментарий

Пора,пора повстречаться с глубокоуважаемым Skip!Вы только представьте:проходят дни,а мы может изо дня в день совершаем принципиальные ошибки(пусть даже незаметные для потребителя нашей продукции).

Ну может и не совершаем,может и не принципиальные,но разобраться надо.Ау,д-р Skip!

Ссылка на комментарий

Ну, ладно, допустим мне удастся объяснить пациентке необходимость такого масштабного лечения ее КД. Допустим, тем или иным способом мы восстановим ей окклюзию (т.е. по сути полечим повышенную стираемость). Есть ли уверенность у уважаемого собрания, что с этим закончатся проблемы с КД: и реставрации будут стоять по долгу (пока не рассматриваем вариант Алека одевать на все зубы коронки) и дефекты увеличиваться не будут?

Ссылка на комментарий

Боюсь что это уже флуд, но все же отвечу - какой диагоноз вы поставите в карте, когда сделаете эти коронки? Ясен пень не к.д., он будет относится к нарушению окклюзии. Если попутно на этих зубах к.д. закроете,то отлично. А вот устранив нарушение окклюзии можете смело "лить воду", т.е. реставрировать оставшиеся зубы, котроые в корнки не включили. B)

 

Достаточно интересно. Я почему-то никогда не задумывался над этим вопросом. Наверно потому, что слишком вольно отношусь к заполнению документации. А какой диагноз нужно ставить, если пациент хочет сменить цвет А3 на В1 отбеливанием или винирами?
Ссылка на комментарий

Я без проблем признаю что я не прав и откажусь от этого метода, если пойму что ошибался, тем более что не я этот метод разработал и проводил по нему учебные курсы. Вы, судя по каментам, специалист очень грамотный и я с удовольствием к Вам прислушаюсь, но на аргументы типа " нет слов" трудно реагировать. Не ожидал от Вас. B)

 

Не хотел Вас как-то обидеть, ув. коллега, но уж больно много вопрсов возникает по поводу такого подхода, а вместе с этим, не скрою, недоумение. Поэтому, слов то и не хватило... Прошу простить меня.
Ссылка на комментарий

Монокаузализм - это всего лиш сожившийся взгляд на вещи, одна из теорий. Если природа не хочет подгонятся под теорию, то подгоните теорию под природу. Если обнаружится что причина к.д. не одна, то не называйте его болезнью, назовите синдромом. Или объявите его исключением из правил. Аномалии прикуса ведь тоже в эту теорию не вписываются B)

 

Ну вот Doc, к примеру, уже назвал три разных диагноза для того, что мы называем клиновидным дефектом (абфракция, абразия, эрозия). Соответственно каждый имеет персональную причину: нарушение окклюзии, механические повреждения инородными предметами, химические повреждения кислыми продуктами. Мне такой подход больше импонирует. Аномалии прикуса тоже, думаю, можно квалифицировать. Только знания нужны. Если современная стоматология ими не располагает - дайте время - всё рано или поздно определится.

Возможно, конечно, это избалованность, но мне практически всегда хочется заниматься этиологическим лечением, а не патогенетическим или симптоматическим. Античные или средневековые доктора, не спорю, были героями, когда им удавалось излечивать некоторых пациентов даже близко не представляя чего они делают. Но мне такие подвиги не потянуть. Имею слабость рассчитывать только на предсказуемый результат. А без знания этиологии этого достичь, по-моему, не представляется возможным.

Ссылка на комментарий

Вот прямо как по заказу сегодня пришла пациентка. 35 лет. Гигиена отличная. Прикус - ортогнатический. Отсутствует только 46 зуб уже лет 10. Клиновидные дефекты на всех зубах верхней и нижней челюсти от 6 до 6 - на каких-то больше, на каких-то меньше, но на ВСЕХ. В анамнезе лет в 25 поставили гастрит, где-то год соблюдала диету - все прошло, и дальше уже ела все подряд. Клины пошли как раз с этого же возраста. Композитные реставрации держатся в среднем года 3 - потом вылетают. Кроме клинов есть повышенная стираемость. На боковых зубах фактически нет бугров - т.е. стерты как раз до уровня фиссур. Реставраций кроме пришеек практически нет, в основном небольшие по объему полости 1 класса на нескольких зубах.

Вот такая беда.

Ну и какие мысли будут? Как все это остановить? С чего начать?

 

Так ведь повышенная стираемость - это уже показание к искусственным коронкам. Я бы с чистой совестью рекомендовал полное протезирование (металлокерамикой или цельнолитыми).
Ссылка на комментарий

На мой взгляд, единственным этиологическим фактором КД является окклюзионная травма, а в патогенезе - пьезоэлектрический эффект. Одно с другим очень хорошо согласуется. В оношении же других причин, мне кажется, что они не столь существенны, если вообще имеют место быть.

Ссылка на комментарий

вкладка-удобнее -не будет отрыва цемента\композита\ у корня

сделайте реставрацию клина от эмали до дентина корня-у эмали будет жесткое прикрепление,а у дентина-тонкая полоска.если не сразу,то несколько позже

С вкладкой шов будет длительнее стоять у корня

А почему вкладки лучше держат шов? Ведь вкладка - более жёсткая конструкция. Соответственно она должна наоборот быстрее терять краевое прилегание. Рекомендуется ведь для КД более эластичные реставрации.
Ссылка на комментарий

Ну прямо по Радлинскому.Он уже несколько лет вот такими случаями занимается. Я по его примеру лечил таких пять или шесть пациентов. Реставрировать надо все зубы, начиная с жевательных. На удивление интересно реставрировать жевалки - просто продолжать контуры бугров. Один случай был неудачный - через год было два или три скола, и сломан адгезивный мост. Но там были условия, которые я не учел, ну и пришлось бесплатно кое-что переделать. Остальные пациенты в порядке, приходят раз в год на полировку.

З.Ы. Если кто-то предложит вкладки-накладки, то я за. Обтачивать все зубы под коронки - против

З.Ы. С началом лечения пациенты носили суставную шину (каппу)

 

Скажите, а самому продолжительному Вашему наблюдению сколько лет? Стираемость прекратилась, не изменилась или усилилась?

 

 

На мой взгляд, единственным этиологическим фактором КД является окклюзионная травма, а в патогенезе - пьезоэлектрический эффект. Одно с другим очень хорошо согласуется. В оношении же других причин, мне кажется, что они не столь существенны, если вообще имеют место быть.

 

Тогда объясните, пожалуйста, уважаемый Skip, почему КД практически всегда бывает на вестибулярных поверхностях. С лингвальной стороны пьезоэлектрический эффект почему не действует? Изменено пользователем Обыкновенный доктор
Ссылка на комментарий

Скажите, а самому продолжительному Вашему наблюдению сколько лет? Стираемость прекратилась, не изменилась или усилилась?

 

 

Нет продолжительных наблюдений. Я это делал года два назад. В тех случаях, которые были удачны, ничего не изменилось, как сделал, так и осталось. В неудачном вообще жалею что взялся, но там пациент реставрации не стирает, а ломает.
Ссылка на комментарий

Тогда объясните, пожалуйста, уважаемый Skip, почему КД практически всегда бывает на вестибулярных поверхностях. С лингвальной стороны пьезоэлектрический эффект почему не действует?

 

Действует и с лингвальной, но я видел только на нижних фронтальных зубах.
Ссылка на комментарий

Достаточно интересно. Я почему-то никогда не задумывался над этим вопросом. Наверно потому, что слишком вольно отношусь к заполнению документации. А какой диагноз нужно ставить, если пациент хочет сменить цвет А3 на В1 отбеливанием или винирами?

 

Тоже интересный вопрос. Ну если винирами, то поставте в карте липовый диагноз - кариес какой нибудь. Потому что на самом деле там диагноз психиатр должен ставить. Это наверняка какая нибудь форма психоза - хотеть иметь белые как бумага зубы, даже ценой сдирания вестибулярной эмали, так же как раньше ставили золотые коронки для форсу
Ссылка на комментарий

Действует и с лингвальной, но я видел только на нижних фронтальных зубах.

 

Так почему так редко (или если помягче выразиться - значительно реже)? Пьезоэлектрическому эффекту топография зуба должна быть индифферентна. А тут такое явное предпочтение. Почему?
Ссылка на комментарий

Ну, ладно, допустим мне удастся объяснить пациентке необходимость такого масштабного лечения ее КД. Допустим, тем или иным способом мы восстановим ей окклюзию (т.е. по сути полечим повышенную стираемость). Есть ли уверенность у уважаемого собрания, что с этим закончатся проблемы с КД: и реставрации будут стоять по долгу (пока не рассматриваем вариант Алека одевать на все зубы коронки) и дефекты увеличиваться не будут?

 

Можно постараться максимально понятно для пациента разъяснить ситуацию и рассматривать выпадение реставраций,вернее последующую ререставрацию,как своего рода техобслуживание (ну меняет же всякий масло в автомобиле каждые 10000 км.) с соответствующей работе оплате.Или другой вариант : с точки зрения современной(т.е.2007г.) суммы практики мировой стоматологии необходимым условием лечения таких дефектов является выведение правильных прикусных взаимоотношений ,а для этого необходимо произвести равномерное разобщение зубных рядов при помощи,допустим вкладок-накладок,а ещё надёжнее обработать зубы под коронки,предварительно депульпировав.Пусть пациент понимает,что и как на максимально доступном ему уровне(проще объяснять людям с техническим образованием,сложнее с гуманитарным и домохозяйкам)

Всегда необходимо включать сознание пациента и объяснять,что доктор не является Творцом вселенной,а действует сообразно с крайне скудными представлениями человечества о человеческом организме.Если пациент несмотря на простое и понятное изложение всего вышеперечисленного продолжает тупить,или играть в игры типа "вы тут старайтесь,а уж я посмотрю,понравится мне или нет",лучше вспомнить про то ,что всех вылечить невозможно,а если возможно то уж не такому скромному доктору как вы,и мягко или жёстко,но распрощаться с пациентом и спать спокойно.

Ссылка на комментарий

Так почему так редко (или если помягче выразиться - значительно реже)? Пьезоэлектрическому эффекту топография зуба должна быть индифферентна. А тут такое явное предпочтение. Почему?

 

Мне сложно ответить однозначно, т.к. встречалось не так уж и много исследований по этому поводу. Но, мне кажется, что эта версия заслуживает внимания учёных. Дело в том, что пьезоэлектрический эффект действует, при сжатии, в самой альвеолярной кости, а на зубах, в результате, возникает коррозия. Почему выбранная локализация? Я попрбую найти сейчас один рисуночек, может там можно будет найти объяснение.
Ссылка на комментарий

а ещё надёжнее обработать зубы под коронки,предварительно депульпировав.

 

:) Вот такой способ (ка)лечения даже я сам себе обосновать не смогу.

Ссылка на комментарий

:) Вот такой способ (ка)лечения даже я сам себе обосновать не смогу.

 

А Вы,коллега,хорошо представляете себе что происходит с отростками одонтобластов,когда Вы входите алмазным бором в зону дентина?Про гидродинамический удар слыхали?

Наверняка с точки зрения наших потомков ,скажем из ХХII века, ВСЕ наши современные методики будут считаться диким и бессмысленным варварством.(Вы представляете,эти дикари вторгались в дентин металлическими инструментами!!!)

Здесь пожалуй соглашусь,что верным явилось бы выращивание зуба из зачатка с последующей имплантацией.

Ссылка на комментарий

А Вы,коллега,хорошо представляете себе что происходит с отростками одонтобластов,когда Вы входите алмазным бором в зону дентина?Про гидродинамический удар слыхали?

Наверняка с точки зрения наших потомков ,скажем из ХХII века, ВСЕ наши современные методики будут считаться диким и бессмысленным варварством.(Вы представляете,эти дикари вторгались в дентин металлическими инструментами!!!)

Здесь пожалуй соглашусь,что верным явилось бы выращивание зуба из зачатка с последующей имплантацией.

 

По моему вы заигрались с философией. Здесь насколько я понимаю все не дураки сидят и попразднословить тоже могут. Но все же лучше вторгнуться в зону дентина , чем депульпировать.
Ссылка на комментарий

По моему вы заигрались с философией.

 

Возможно,но мне кажется ,что именно на интернет-форуме я и могу поделиться своим осмыслением нашей работы,некоторыми обобщениями.

Если не здесь,то где же ещё?

Но все же лучше вторгнуться в зону дентина , чем депульпировать.

 

Я нигде не предлагаю решение лечения кариеса через депульпирование. Как кстати и одевания коронок на зубы для лечения клиновидного дефекта,Вы невнимательно читаете.

Возможно, конечно, это избалованность, но мне практически всегда хочется заниматься этиологическим лечением, а не патогенетическим или симптоматическим. Античные или средневековые доктора, не спорю, были героями, когда им удавалось излечивать некоторых пациентов даже близко не представляя чего они делают. Но мне такие подвиги не потянуть. Имею слабость рассчитывать только на предсказуемый результат. А без знания этиологии этого достичь, по-моему, не представляется возможным.

 

Вот!!! Полностью согласен с Обыкновенным доктором.

 

Здесь насколько я понимаю все не дураки сидят

 

:) Очень даже...

Не раздражайтесь коллега :D

Ссылка на комментарий

Возможно,но мне кажется ,что именно на интернет-форуме я и могу поделиться своим осмыслением нашей работы,некоторыми обобщениями.

Если не здесь,то где же ещё?

 

Очень даже...

Не раздражайтесь коллега :)

 

:)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх