Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что делать с клиновидными дефектами?


Обыкновенный доктор

Рекомендуемые сообщения

Ладно.Немного разбавлю Вашу тусовку.

 

А может не надо делать нам одолжение и разбавлять? Читать словесный понос, состоящий из обрывков Ваших мыслей все равно невозможно. И от количества букв смысл написанного яснее не становится, даже если закрыть глаза на количество ошибок. Вы хоть раз перечитывали то, что написали?:) Так что зачем Вам лишний раз утруждаться стучанием по клаве?
Ссылка на комментарий
  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартовский

    23

  • Обыкновенный доктор

    22

  • Алек-Анапа

    18

  • Skip

    12

Топ авторов темы

Спектрум, дайрект хорошо стоят. Было правда что года через три отлетали, но причину я так и не нашел. Делал заново - стоят.

 

Да, тоже использую сейчас Спектрум. Дайрект - что-то не хочется, краевое прилегание у него не блещет (а может, это я не умею ставить).
Ссылка на комментарий

Если честно, то провести диффдиагностику довольно сложно. Одним из основных факторов вроде бы является то, что у клиновидного дефекта угол клина 90 градусов нижний, а у абфракционного - верхний. На самом деле часто бывает так, что углы оба одинаковые под 45 градусов, поэтому эта градация часто не работает, тогда ориентироваться приходится исключительно органолептически (шутка) :).

Спасибо. Всё же, если позволите, маленькое уточнение: 90 градусов у клинивидного дефекта имеется в виду апикальный угол, а у абфракционного - коронарный? (а то верхний/нижний - понятия относительные)

Причины всегда комбинированные. Недавно Оконнор нарыла хорошую статью, объединяющую исследования за много лет, так вот исследования показывают, что всегда имеют место все факторы сразу, и эррозия и абразия и даже абфракция.

Почему нет эррозии и абразии изнутри почти нигде не описывается, но можно логически предположить, что изнутри отсутствуют пара главных факторов - абразия (щеткой в этом месте никто не может тереть в неправильном направлении) и эррозия (язык и слюна хорошо смывают кислоты и не дают им задерживаться на пришейках). Ведь и кариес пришеечный язычно и небно практически не встречается! Почему же абфракционный дефект не проявляется язычно лично я объяснить пока не могу. Если кто может, буду благодарен. Возможно, что все потому же, почему нет и клиновидного: нет одного из дополнительных факторов - эррозии и абразии, а без них один абфракционный не работает.

 

Да, довольно таки запутанная картина. Но всё равно какая-то главенствующая причина должна быть. Например, у животных встречаются такие болячки? Насколько мне известно - у жвачных есть. Они зубы не чистят - значит абразию уже можно исключить. Эрозию исключать нельзя из-за их особенностей пищеварения. Остаётся узнать про хищников. У них кто-нибудь встречал абфракцию?
Ссылка на комментарий

В случаях иономеров предпочитаю фуджи 2 эль си-другого просто нет.он держится для дентинных реконструкций корней.а они нечасты \в том числе некоторых перфоров...

ставится все это на универсальный адгезив...как ни странно.с минимальной ретенцией.\Светится с обратной сторны зуба-у материала сильная усадка-постепенно

Обычные иономеры надо долго ждать .пока полимеризуются-что бы полировать..

Композит идет -любой.Удобен-пакуемый.Но по жидкому.как по маслу-одновременно.

В старые времена ставил амальгаму-до адгезиных времен-так стоят по сей день..Полировать правда иногда стоит все эти дела-в офисе.

Лучшее решение-коронка..,накладка..вкладка..

 

Значит любая пломба - нелучшее решение. Тогда как объясняете пациету недостаток этого метода (пломбирование любым материалом). То есть кто принимает решение: Вы или пациент? Пациенту жалко обтачивать весь зуб или платить за коронку, или Вы сами предлагаете сначала поставить пломбу, скажем на 5 лет, а затем уж (посмотрев на результат) изготовить коронку?
Ссылка на комментарий

А коронки при к.д. - это маразм :)

 

Не думаю, что всё так однозначно. Если считать причину (или одну из причин) клиновидного дефекта (или абфракции, так как эти понятия пересекаются) нарушение окклюзии, то его лечение пломбами теряет смысл. Причина не устраняется, абфракция продолжается, пломба обязана вылететь. То же самое, что засыпать активно формирующийся овраг землёй. Или пополнять дырявую бочку водой. Пока не найдём дыру (причину КД) - лить воду нет смысла. А коронка как раз и восстанавливает нормальную окклюзию, т.е. устраняет главную (одну из главных) причину заболевания.
Ссылка на комментарий

Не думаю, что всё так однозначно. Если считать причину (или одну из причин) клиновидного дефекта (или абфракции, так как эти понятия пересекаются) нарушение окклюзии, то его лечение пломбами теряет смысл. Причина не устраняется, абфракция продолжается, пломба обязана вылететь. То же самое, что засыпать активно формирующийся овраг землёй. Или пополнять дырявую бочку водой. Пока не найдём дыру (причину КД) - лить воду нет смысла. А коронка как раз и восстанавливает нормальную окклюзию, т.е. устраняет главную (одну из главных) причину заболевания.

 

так ведь кто против, если КД сопровождает дефекты зубного ряда (да и то еще надо смотреть конкретную ситуацию) а если нет? тоже коронку?

Ссылка на комментарий

Не думаю, что всё так однозначно. Если считать причину (или одну из причин) клиновидного дефекта (или абфракции, так как эти понятия пересекаются) нарушение окклюзии, то его лечение пломбами теряет смысл. Причина не устраняется, абфракция продолжается, пломба обязана вылететь. То же самое, что засыпать активно формирующийся овраг землёй. Или пополнять дырявую бочку водой. Пока не найдём дыру (причину КД) - лить воду нет смысла. А коронка как раз и восстанавливает нормальную окклюзию, т.е. устраняет главную (одну из главных) причину заболевания.

 

Ну вот,что то разумное ,наконец

демонстрация сказанного

была выполнена реконструкция композитом

результат через несколько лет-

реконструкцию вывернуло

имеющие захваты за дентин\поднутрения\практически круговые-размягчили его и пломбу выплюнуло..

обрабатываю повторно

пескоструй.адгезив

по жидкому молярный 3.5

шлифую,полирую-но у дентинного крепления-слобое место по любому-

тот же зуб -реконструкция по 2 му классу стоит ,все ровно,не считая небольшого потемнения в местах шва-частично

с другими зубами-\снимок левой стороны\не хватает пары съемов.заканчивается ряд премолярами всерху и снизу..post-2039-1179242829_thumb.jpg post-2039-1179243058_thumb.jpg post-2039-1179243112_thumb.jpg post-2039-1179243152_thumb.jpg post-2039-1179243321_thumb.jpg post-2039-1179243354_thumb.jpg

 

А может не надо делать нам одолжение и разбавлять? Читать словесный понос, состоящий из обрывков Ваших мыслей все равно невозможно. И от количества букв смысл написанного яснее не становится, даже если закрыть глаза на количество ошибок. Вы хоть раз перечитывали то, что написали?:) Так что зачем Вам лишний раз утруждаться стучанием по клаве?

 

не усугубляйте

Ваше мнение субъективно

попробуйте быть лояльнее к слэнгу

но держитесь ближе к теме и к фактам

это даст возможность обсуждать тему а не выступающих

надеюсь что нибудь разглядите

если плохо видно кину покрупнее

Изменено пользователем Алек-Анапа
Ссылка на комментарий

Значит любая пломба - нелучшее решение. Тогда как объясняете пациету недостаток этого метода (пломбирование любым материалом). То есть кто принимает решение: Вы или пациент? Пациенту жалко обтачивать весь зуб или платить за коронку, или Вы сами предлагаете сначала поставить пломбу, скажем на 5 лет, а затем уж (посмотрев на результат) изготовить коронку?

 

Еще немного времени .и я .пожалуй научусь писать без ошибок

проблема с новой клавиатурой.Мягкая .цепляю пальцами.Приходится проверять.Но привычки еще нет.

так что извиняйте

Про пломбы-наверняка это просто упрощенный вариант реконструкции

Что объяснять пациенту -не могу точно посоветовать

руководствуюсь рекомендациями и,

если имею подтверждение-выполняю работу

Например-рекомендовано временно,лет на 5-7 пломбы,затем серию зубов под коронки.

Почему 5-7 лет-да просто бюджетный пациент как раз за это время соберет необходимую сумму на полную реконструкция в керамике.И потренируется чистить композитные пломбы.И создаст себе мотивацию -зачем все это надо

наверняка разница есть в цене

или 2000 прямая реконструкция или 6-15000 непрямые

90% населения хотят решить сейчас и проще.

так было всегда.

Сегодня они по прошествии пройденного времени -возвращаются на капитальный ремонт

-и выполняют реконструкции уже не отдельных зубов-а зубных рядов вметсе с новой регистрацией прикуса на керамике\или Мк\металле..

Ссылка на комментарий

попробуйте быть лояльнее к слэнгу

 

Более лояльной компании, чем здесь трудно найти. Но поверьте, знаки препинания и падежи не дураки выдумали. Чтобы Ваши мысли были понятны кому-то еще кроме Вас, нужно уметь с этим обращаться - Вы так не считаете? Так что дело не в слэнге - это понятие подразумевает нечто другое. Просто уважайте тех, кому отправляете свои послания, Вы же их не для себя пишите. На 100мате к Вам уже привыкли наверно, а мы нет. Ладно хватит об этом, тем более прогресс есть.

А по теме - в таком роте, какой у вашего пациента на фото я не удивляюсь, что реставрация стоит несколько лет - это уже не плохо. И уж в этом варианте конечно нужно говорить и о протезировании. Только вот Вы никогда не сталкивались с интактными зубными рядами у достаточно молодых пациентов с хорошей гигиеной, у которых клины на каждом зубе практически (особенно часто почему-то на 3,4,5 зубах)? Я вот например о таких случаях говорил, неужели тоже все под МК запиливать прикажите?

Ссылка на комментарий

Более лояльной компании, чем здесь трудно найти. Но поверьте, знаки препинания и падежи не дураки выдумали. Чтобы Ваши мысли были понятны кому-то еще кроме Вас, нужно уметь с этим обращаться - Вы так не считаете? Так что дело не в слэнге - это понятие подразумевает нечто другое. Просто уважайте тех, кому отправляете свои послания, Вы же их не для себя пишите. На 100мате к Вам уже привыкли наверно, а мы нет. Ладно хватит об этом, тем более прогресс есть.

А по теме , какой у вашего пациента на фото я не удивляюсь, что реставрация стоит несколько лет - это уже не плохо. И уж в этом варианте конечно нужно говорить и о протезировании. Только вот Вы никогда не сталкивались с интактными зубными рядами у достаточно молодых пациентов с хорошей гигиеной, у которых клины на каждом зубе практически (особенно часто почему-то на 3,4,5 зубах)? Я вот например о таких случаях говорил, неужели тоже все под МК запиливать прикажите?

 

В описаннов Вами случае\- в таком роте\ стоит проверить соотношение сустава и окклюзионных контактов

Наверняка идет перегруз премоляров и клыков

Стоит пациенту пересмотреть жевательные движения.

Перераспределив их.А так же характер пищи.

Врачу проверить реставрации на молярах и клыковые направляющие.

В случаях интактных зубов рассмотреть все это на моделях и внести коррекции

А реставрировать проще -вкладками-пусть композитными.Но удобнее сразу-слепок \сделать на модели\

и фиксация.Не исключены фиксации на иономер в случаях прикрепления к дентину в большем объеме.чем к эмали.

Ретенции делать перед фиксацией.

Большинство же пациентов имеют возраст после 40.и сочетанные изменения -клин и стертость..дефекты зубныз рядов.стертые клыки..там другая кухня

Ссылка на комментарий

У Вас странный стиль. Сложно понять ход мыслей, последовательность и логику. По крайней мере мне очень сложно. Ну наверное придется с этим жить.

 

Вовсе и не странный:поперечитайте ка романы ФМД... напротив с ходу узнаваемый

Ссылка на комментарий

Вовсе и не странный:поперечитайте ка романы ФМД... напротив с ходу узнаваемый

 

Хороший ход

Благодарю картинкой в тему

Реально демократический форум

 

на лицо\це проблемы с прикусом

возраст соответственный

и реставрации о чем говорилось

post-2039-1179250146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Хороший ход

Благодарю картинкой в тему

Реально демократический форум

Да чего это Вас так демократия интересует?! Прямо идея фикс какая-то. Форум стоматологический, а не политический.

 

на лицо\це проблемы с прикусом

возраст соответственный

и реставрации о чем говорилось

Ну, если говорить о проблемах реставраций, то на 2.2 зубе уж очень явно тоже видны проблемы. Из чего можно сделать простой вывод - каждое оружие хорошо в руках своего мастера. А если рук нет, то ни коронка, ни реставрация не спасут. Поэтому при споре о видах лечения КД нужно опираться на некие средние руки и говорить о меньшем вреде пациенту. На мой взгляд неудачная реставрация принесет меньше вреда, чем неудачная коронка. Хотя я, как протезист, конечно же двумя руками за коронки, но строго по показаниям, к которым КД, на мой взгляд, относятся крайне редко.

Ссылка на комментарий

Да чего это Вас так демократия интересует?! Прямо идея фикс какая-то. Форум стоматологический, а не политический.

Ну, если говорить о проблемах реставраций, то на 2.2 зубе уж очень явно тоже видны проблемы. Из чего можно сделать простой вывод - каждое оружие хорошо в руках своего мастера. А если рук нет, то ни коронка, ни реставрация не спасут. Поэтому при споре о видах лечения КД нужно опираться на некие средние руки и говорить о меньшем вреде пациенту. На мой взгляд неудачная реставрация принесет меньше вреда, чем неудачная коронка. Хотя я, как протезист, конечно же двумя руками за коронки, но строго по показаниям, к которым КД, на мой взгляд, относятся крайне редко.

 

Как скажешь...
Ссылка на комментарий

Да чего это Вас так демократия интересует?! Прямо идея фикс какая-то. Форум стоматологический, а не политический.

Ну, если говорить о проблемах реставраций, то на 2.2 зубе уж очень явно тоже видны проблемы. Из чего можно сделать простой вывод - каждое оружие хорошо в руках своего мастера. А если рук нет, то ни коронка, ни реставрация не спасут. Поэтому при споре о видах лечения КД нужно опираться на некие средние руки и говорить о меньшем вреде пациенту. На мой взгляд неудачная реставрация принесет меньше вреда, чем неудачная коронка. Хотя я, как протезист, конечно же двумя руками за коронки, но строго по показаниям, к которым КД, на мой взгляд, относятся крайне редко.

 

Завидую Вам Док, Вы чего-то поняли к чему картинка? Может переведете?

Алек, это фото о чем?

на лицо\це проблемы

Об ужасной помаде или ужасах не эпилированных усиков?

проблемы с прикусом

Проблемы с прикусом есть,

и реставрации о чем говорилось

а что про реставрации говорилось? И вообще скажите - для Вас русский родной язык, а то может зря я пристаю?

А может Вы свою работу повесили - типа вот как надо коронками КД лечить?

Ссылка на комментарий

Не думаю, что всё так однозначно. Если считать причину (или одну из причин) клиновидного дефекта (или абфракции, так как эти понятия пересекаются) нарушение окклюзии, то его лечение пломбами теряет смысл. Причина не устраняется, абфракция продолжается, пломба обязана вылететь. То же самое, что засыпать активно формирующийся овраг землёй. Или пополнять дырявую бочку водой. Пока не найдём дыру (причину КД) - лить воду нет смысла. А коронка как раз и восстанавливает нормальную окклюзию, т.е. устраняет главную (одну из главных) причину заболевания.

 

Боюсь что это уже флуд, но все же отвечу - какой диагоноз вы поставите в карте, когда сделаете эти коронки? Ясен пень не к.д., он будет относится к нарушению окклюзии. Если попутно на этих зубах к.д. закроете,то отлично. А вот устранив нарушение окклюзии можете смело "лить воду", т.е. реставрировать оставшиеся зубы, котроые в корнки не включили. :rolleyes: Изменено пользователем Мартовский
Ссылка на комментарий

В описаннов Вами случае\- в таком роте\ стоит проверить соотношение сустава и окклюзионных контактов

Наверняка идет перегруз премоляров и клыков

Стоит пациенту пересмотреть жевательные движения.

Перераспределив их.А так же характер пищи.

Врачу проверить реставрации на молярах и клыковые направляющие.

В случаях интактных зубов рассмотреть все это на моделях и внести коррекции

 

Да таких пациентов полно - и прикус в норме, и гигена, и зубы кариесом не поражены. Что там в суставе определять?А вот с характером пищи соглашусь. Сейчас люди в немерянных количествах потребляют цитрусовые, яблоки, многие пьют колы, фанты всякие. У меня одна была - на ночь лимон съедала. Все сочетается с неправильными движениями зубной щеткой. Здесь даже не надо гиперацидного гастрита или вредного производства - кислоты во рту и так с избытком.
Ссылка на комментарий

Ну это верно, но это, мне кажется, лишь отягчающие факторы. Они могут усугубить болезнь, но вызвать не смогут. Это как 400 теорий кариеса существовало, но причина у кариеса единственная - бактерии; всё остальное только усугубляет. Так и у клиновидных должно быть что-то первичное.

 

Монокаузализм - это всего лиш сожившийся взгляд на вещи, одна из теорий. Если природа не хочет подгонятся под теорию, то подгоните теорию под природу. Если обнаружится что причина к.д. не одна, то не называйте его болезнью, назовите синдромом. Или объявите его исключением из правил. Аномалии прикуса ведь тоже в эту теорию не вписываются :rolleyes:
Ссылка на комментарий

Завидую Вам Док, Вы чего-то поняли к чему картинка? Может переведете?

Алек, это фото о чем? Об ужасной помаде или ужасах не эпилированных усиков? Проблемы с прикусом есть, а что про реставрации говорилось? И вообще скажите - для Вас русский родной язык, а то может зря я пристаю?

А может Вы свою работу повесили - типа вот как надо коронками КД лечить?

 

Это консультационное фото

пациент с пришеечными.Полагаю все это в концепте прикус\клин\кариес

неплохо смотрится в комплекте...

Ссылка на комментарий

Да таких пациентов полно - и прикус в норме, и гигена, и зубы кариесом не поражены. Что там в суставе определять?А вот с характером пищи соглашусь. Сейчас люди в немерянных количествах потребляют цитрусовые, яблоки, многие пьют колы, фанты всякие. У меня одна была - на ночь лимон съедала. Все сочетается с неправильными движениями зубной щеткой. Здесь даже не надо гиперацидного гастрита или вредного производства - кислоты во рту и так с избытком.

 

А проверьте...Удивитесь..

Прямые реставрации на молярах выполненные композитом,как правило универсальным,-не держут прикус.Да и переполировываются под толстую копирку..Или просто ставятся без учета соотношений контактов.В результате с первыми пломбами первые изменения.И карес не сразу восстанавливают пациенты.Все это приводит к компенсациям которые очевидны-суставные пути неиповедимы...

Ссылка на комментарий

Вот прямо как по заказу сегодня пришла пациентка. 35 лет. Гигиена отличная. Прикус - ортогнатический. Отсутствует только 46 зуб уже лет 10. Клиновидные дефекты на всех зубах верхней и нижней челюсти от 6 до 6 - на каких-то больше, на каких-то меньше, но на ВСЕХ. В анамнезе лет в 25 поставили гастрит, где-то год соблюдала диету - все прошло, и дальше уже ела все подряд. Клины пошли как раз с этого же возраста. Композитные реставрации держатся в среднем года 3 - потом вылетают. Кроме клинов есть повышенная стираемость. На боковых зубах фактически нет бугров - т.е. стерты как раз до уровня фиссур. Реставраций кроме пришеек практически нет, в основном небольшие по объему полости 1 класса на нескольких зубах.

Вот такая беда.

Ну и какие мысли будут? Как все это остановить? С чего начать?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Плохого в коронке много, литературы по этому поводу достаточно. Я ес-но не говорю о случаях если есть и другие показания,которые вы описали например,а только клиновидный дефект на витальном зубе. И все таки проясните с вкладкой, я не пытаюсь вас ни на чем подловить, я просто так и не понял зачем вкладка при дефекте на вестибулярной пришейке

 

вкладка-удобнее -не будет отрыва цемента\композита\ у корня

сделайте реставрацию клина от эмали до дентина корня-у эмали будет жесткое прикрепление,а у дентина-тонкая полоска.если не сразу,то несколько позже

С вкладкой шов будет длительнее стоять у корня

разумеется смотреть стоит вооруженным глязом

хотя бы 2-3 крата оптика.А если глянуть в микроскоп...?..Вопросы сами отпадут

в случаях края реставраций .заканчивающихся на эмали вопросов меньше.

Есть исключения.повторяюсь-амальгама\молярная группа вполне всех устоит и когезивное золото.Правда я не практикую.Но.то ,что видел впечатляет стойкостью

90% клинов восстанавливаю композитом

Остальные -по разному

Но ассортимент должен быть для маневра

 

 

Вот прямо как по заказу сегодня пришла пациентка. 35 лет. Гигиена отличная. Прикус - ортогнатический. Отсутствует только 46 зуб уже лет 10. Клиновидные дефекты на всех зубах верхней и нижней челюсти от 6 до 6 - на каких-то больше, на каких-то меньше, но на ВСЕХ. В анамнезе лет в 25 поставили гастрит, где-то год соблюдала диету - все прошло, и дальше уже ела все подряд. Клины пошли как раз с этого же возраста. Композитные реставрации держатся в среднем года 3 - потом вылетают. Кроме клинов есть повышенная стираемость. На боковых зубах фактически нет бугров - т.е. стерты как раз до уровня фиссур. Реставраций кроме пришеек практически нет, в основном небольшие по объему полости 1 класса на нескольких зубах.

Вот такая беда.

Ну и какие мысли будут? Как все это остановить? С чего начать?

 

 

фото

панорама

модели

регистрация артикулятором

согласование выбора плана-и сам план - выбор цвета и форм

-вариант и с имплантом \мостом и вариант с новой -керамичесокй эмальню. предложите безметалл возможно неокторяе зубы\нижние фронтальные 10 останутся интактны..

модели с воском

силикон

отдавливание во рту пластиком

уточнение регистрации платиком -и новый силикон

обработка под коронки и оттдавливание временных коронок на обработанных зубах и их фиксация

изготовление и регистрация прикуса на коронках

фото-в студию

Ссылка на комментарий

Вот прямо как по заказу сегодня пришла пациентка. 35 лет. Гигиена отличная. Прикус - ортогнатический. Отсутствует только 46 зуб уже лет 10. Клиновидные дефекты на всех зубах верхней и нижней челюсти от 6 до 6 - на каких-то больше, на каких-то меньше, но на ВСЕХ. В анамнезе лет в 25 поставили гастрит, где-то год соблюдала диету - все прошло, и дальше уже ела все подряд. Клины пошли как раз с этого же возраста. Композитные реставрации держатся в среднем года 3 - потом вылетают. Кроме клинов есть повышенная стираемость. На боковых зубах фактически нет бугров - т.е. стерты как раз до уровня фиссур. Реставраций кроме пришеек практически нет, в основном небольшие по объему полости 1 класса на нескольких зубах.

Вот такая беда.

Ну и какие мысли будут? Как все это остановить? С чего начать?

 

Ну прямо по Радлинскому.Он уже несколько лет вот такими случаями занимается. Я по его примеру лечил таких пять или шесть пациентов. Реставрировать надо все зубы, начиная с жевательных. На удивление интересно реставрировать жевалки - просто продолжать контуры бугров. Один случай был неудачный - через год было два или три скола, и сломан адгезивный мост. Но там были условия, которые я не учел, ну и пришлось бесплатно кое-что переделать. Остальные пациенты в порядке, приходят раз в год на полировку.

З.Ы. Если кто-то предложит вкладки-накладки, то я за. Обтачивать все зубы под коронки - против

З.Ы. С началом лечения пациенты носили суставную шину (каппу)

Изменено пользователем Мартовский
Ссылка на комментарий

У Вас странный стиль. Сложно понять ход мыслей, последовательность и логику. По крайней мере мне очень сложно. Ну наверное придется с этим жить.

 

А Вы просто общайтесь гуще.И в неоднородной среде

Это последствия рафинированного объема,в котором варитесь

Где понимают только Вас и слушают.И три раза КУ по десять раз в день..

Я как раз разглядываю эту тему восприятия инородного алгоритма в узком инетовском кругу.

Недавно нурнул на автомобильный сайтПо своему авто.Душевно .И можно просто быть .И никто не провоцирует на доказательства и не ищет подвоха,типа=А действительно ли нужно все 4 болта закрутить..Может один не обязательно...?=

А нырните к коллегам на дружественный сайт,любой,с рабочим визитом...Это взбодрит..

Ссылка на комментарий

фото

панорама

модели

регистрация артикулятором

согласование выбора плана-и сам план - выбор цвета и форм

-вариант и с имплантом \мостом и вариант с новой -керамичесокй эмальню. предложите безметалл возможно неокторяе зубы\нижние фронтальные 10 останутся интактны..

модели с воском

силикон

отдавливание во рту пластиком

уточнение регистрации платиком -и новый силикон

обработка под коронки и оттдавливание временных коронок на обработанных зубах и их фиксация

изготовление и регистрация прикуса на коронках

фото-в студию

 

фото и ОПТГ может попозднее получится выложить.

фронтальные оставить интактными - сомневаюсь, если реставрировать боковые - получим разобщение на фронтальных по-любому.

и почему все-таки коронки? как насчет вкладок?

Я по его примеру лечил таких пять или шесть пациентов. Реставрировать надо все зубы, начиная с жевательных.

Чего-то я слабо представляю как сделать прямые реставрации на весь рот и не ошибиться в окклюзии. И потом в каком порядке все это делается? Не понял с каппой - до лечения для разобщения или после для защиты реставраций.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх