Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что делать с клиновидными дефектами?


Обыкновенный доктор

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

 

Как современная стоматологическая наука рекомендует бороться с этой напастью? Кто-нибудь слышал свежие рекомендации по этому вопросу? Иногда они встречаются при наличии всех зубов и самом ортогнатическом прикусе. Где же здесь скрывается причина? Композиты обычные или жидкотекучие, компомеры или стеклоиономеры, коронки или виниры чаще всего рекомендуете вы своим пациентам? Может быть у кого-то быть положительные результаты при замене зубной щётки на ирригатор?

 

Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями и достижениями на сей счёт.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартовский

    23

  • Обыкновенный доктор

    22

  • Алек-Анапа

    18

  • Skip

    12

Топ авторов темы

Уважаемые коллеги!

 

Как современная стоматологическая наука рекомендует бороться с этой напастью? Кто-нибудь слышал свежие рекомендации по этому вопросу? Иногда они встречаются при наличии всех зубов и самом ортогнатическом прикусе. Где же здесь скрывается причина? Композиты обычные или жидкотекучие, компомеры или стеклоиономеры, коронки или виниры чаще всего рекомендуете вы своим пациентам? Может быть у кого-то быть положительные результаты при замене зубной щётки на ирригатор?

 

Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями и достижениями на сей счёт.

 

cмотрите прикус

что бы не было перегруза тех зубов,где клина поймали..

реконструкции обычно по жидкому универсальным композитом,иономером типа фуджи 2 эль си.

даже амальгамой

есть варианты с мехонической ретенцией.когда голимый дентин.а если много эмали -просто клеенные.

стоят неплохо если расчитать.но если перегруз зубов-отклеивается корневая сторона или шеткой подтирается по реконструкцией

можно вкладками.коронками

Ссылка на комментарий

cмотрите прикус

что бы не было перегруза тех зубов,где клина поймали..

реконструкции обычно по жидкому универсальным композитом,иономером типа фуджи 2 эль си.

даже амальгамой

есть варианты с мехонической ретенцией.когда голимый дентин.а если много эмали -просто клеенные.

стоят неплохо если расчитать.но если перегруз зубов-отклеивается корневая сторона или шеткой подтирается по реконструкцией

можно вкладками.коронками

 

похоже нам на форуме надо открыть вакансию дешифровщика сообщений. и приставить персонально к cut&run и вот теперь еще к Алеку из Анапы B)

из того что понял - со всем согласен. что касается замены щетки - имхо неправильно это - просто надо в случае необходимости подкорректировать навык чистки, чтобы свести к минимуму горизонтальные движения. а взглядов на причины очень много разных, единой теории нет - соответственно этиологическое лечение здесь сложно делать. а как и чем закрывать - вопрос конкретной ситуации.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги!

 

Как современная стоматологическая наука рекомендует бороться с этой напастью? Кто-нибудь слышал свежие рекомендации по этому вопросу? Иногда они встречаются при наличии всех зубов и самом ортогнатическом прикусе. Где же здесь скрывается причина? Композиты обычные или жидкотекучие, компомеры или стеклоиономеры, коронки или виниры чаще всего рекомендуете вы своим пациентам? Может быть у кого-то быть положительные результаты при замене зубной щётки на ирригатор?

 

Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями и достижениями на сей счёт.

 

Дело в том, что многие путают разные диагнозы: клиновидный и абфракционный дефект. Так вот чаще всего то, что мы называем клиновидным, на деле является абфракционным и произрастает сия беда вовсе не от чистки зубов неправильными щетками, а от перегрузки во время функции из-за высоких бугров. Чаще всего помогает элементарная пришлифовка бугров. Без нее любые реставрации будут недолговечными, т.к. при перегрузке в области шеек идут сильные стрессовые нагрузки, приводящие к расшатыванию, дебондингу и выпадению реставраций.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

cмотрите прикус

что бы не было перегруза тех зубов,где клина поймали..

реконструкции обычно по жидкому универсальным композитом,иономером типа фуджи 2 эль си.

даже амальгамой

есть варианты с мехонической ретенцией.когда голимый дентин.а если много эмали -просто клеенные.

стоят неплохо если расчитать.но если перегруз зубов-отклеивается корневая сторона или шеткой подтирается по реконструкцией

можно вкладками.коронками

 

Да, где есть перегруз и показания к коронкам - так и делаю. Но иногда встречаются и без всяких окклюзионных проблем (а может - это я плохо ищу).

 

Fuji 9 не слишлом ли хлипковато будет? Большинство пациентов жалуется как раз на проблемы со стеклоиономерами.

 

Универсальные композиты ставить люблю, но Главный Реставратор (Радлинский Сергей Владимирович) рекомендует что-нибудь не слишком жёсткое. EstetX - точно запрещает.

Ссылка на комментарий

взглядов на причины очень много разных, единой теории нет - соответственно этиологическое лечение здесь сложно делать. а как и чем закрывать - вопрос конкретной ситуации.

 

А какие есть ещё взгляды, кроме агрессивной чистки и проблемной окклюзии?

 

Хоть единой теории нет, но успешное лечение всё же иногда получается. Если подсчитать, какой способ наиболее удачный - можно и к главной причине подобраться.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что многие путают разные диагнозы: клиновидный и абфракционный дефект. Так вот чаще всего то, что мы называем клиновидным, на деле является абфракционным и произрастает сия беда вовсе не от чистки зубов неправильными щетками, а от перегрузки во время функции из-за высоких бугров. Чаще всего помогает элементарная пришлифовка бугров. Без нее любые реставрации будут недолговечными, т.к. при перегрузке в области шеек идут сильные стрессовые нагрузки, приводящие к расшатыванию, дебондингу и выпадению реставраций.

 

Эмиль Гургенович, а как провести дифференциальную диагностику между этими диагнозами?

 

А пришлифовывать нужно какие бугры: функциональные или нефункциональные? Почему абфракция всё время с вестибулярной стороны? Ведь у нижних зубов функциональными являются язычные бугры. Значит, и абфракция по логике должна внизу быть с язычной стороны.

Ссылка на комментарий

А какие есть ещё взгляды, кроме агрессивной чистки и проблемной окклюзии?

 

Хоть единой теории нет, но успешное лечение всё же иногда получается. Если подсчитать, какой способ наиболее удачный - можно и к главной причине подобраться.

 

из того, что я в разное время слышал - эндокринология (как следствие нарушение обменных процессов в твердых тканях), гастриты (особенно гиперацидный), ну и еще всякие теории, перекликающиеся с уже озвученными (например выраженные тяжи слизистой вызывают рецессию десны и потом клиновидные дефекты).

Ссылка на комментарий

Да, где есть перегруз и показания к коронкам - так и делаю. Но иногда встречаются и без всяких окклюзионных проблем (а может - это я плохо ищу).

 

Fuji 9 не слишлом ли хлипковато будет? Большинство пациентов жалуется как раз на проблемы со стеклоиономерами.

 

Универсальные композиты ставить люблю, но Главный Реставратор (Радлинский Сергей Владимирович) рекомендует что-нибудь не слишком жёсткое. EstetX - точно запрещает.

 

Спектрум, дайрект хорошо стоят. Было правда что года через три отлетали, но причину я так и не нашел. Делал заново - стоят.
Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович, а как провести дифференциальную диагностику между этими диагнозами?

 

А пришлифовывать нужно какие бугры: функциональные или нефункциональные? Почему абфракция всё время с вестибулярной стороны? Ведь у нижних зубов функциональными являются язычные бугры. Значит, и абфракция по логике должна внизу быть с язычной стороны.

 

Если честно, то провести диффдиагностику довольно сложно. Одним из основных факторов вроде бы является то, что у клиновидного дефекта угол клина 90 градусов нижний, а у абфракционного - верхний. На самом деле часто бывает так, что углы оба одинаковые под 45 градусов, поэтому эта градация часто не работает, тогда ориентироваться приходится исключительно органолептически (шутка) :).

Причины всегда комбинированные. Недавно Оконнор нарыла хорошую статью, объединяющую исследования за много лет, так вот исследования показывают, что всегда имеют место все факторы сразу, и эррозия и абразия и даже абфракция.

Почему нет эррозии и абразии изнутри почти нигде не описывается, но можно логически предположить, что изнутри отсутствуют пара главных факторов - абразия (щеткой в этом месте никто не может тереть в неправильном направлении) и эррозия (язык и слюна хорошо смывают кислоты и не дают им задерживаться на пришейках). Ведь и кариес пришеечный язычно и небно практически не встречается! Почему же абфракционный дефект не проявляется язычно лично я объяснить пока не могу. Если кто может, буду благодарен. Возможно, что все потому же, почему нет и клиновидного: нет одного из дополнительных факторов - эррозии и абразии, а без них один абфракционный не работает.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, где есть перегруз и показания к коронкам - так и делаю. Но иногда встречаются и без всяких окклюзионных проблем (а может - это я плохо ищу).

 

Fuji 9 не слишлом ли хлипковато будет? Большинство пациентов жалуется как раз на проблемы со стеклоиономерами.

 

Универсальные композиты ставить люблю, но Главный Реставратор (Радлинский Сергей Владимирович) рекомендует что-нибудь не слишком жёсткое. EstetX - точно запрещает.

 

В случаях иономеров предпочитаю фуджи 2 эль си-другого просто нет.он держится для дентинных реконструкций корней.а они нечасты \в том числе некоторых перфоров...

ставится все это на универсальный адгезив...как ни странно.с минимальной ретенцией.\Светится с обратной сторны зуба-у материала сильная усадка-постепенно

Обычные иономеры надо долго ждать .пока полимеризуются-что бы полировать..

Композит идет -любой.Удобен-пакуемый.Но по жидкому.как по маслу-одновременно.

В старые времена ставил амальгаму-до адгезиных времен-так стоят по сей день..Полировать правда иногда стоит все эти дела-в офисе.

Лучшее решение-коронка..,накладка..вкладка..

Ссылка на комментарий

Лучшее решение-коронка..,накладка..вкладка..

 

По моему я чего-то не понимаю -какая вкладка при клиновидном дефекте? А себе при таком диагнозе без других показаний зубы под коронки обточили бы?
Ссылка на комментарий

По моему я чего-то не понимаю -какая вкладка при клиновидном дефекте? А себе при таком диагнозе без других показаний зубы под коронки обточили бы?

 

а что здесь непонятного

полупрямая вкладка-

делается композит.снимается с дефекта.до рабатываются поднутрения

доплимеризуется композит

фиксируется после адгезивной подготовки...и усадки усушки утряски-обходятся

стандарно-слепок-времяшка,лаборатория-фиксация...чем клин отличается от 5го класса- только тем.что он в него переводится..

вкладка может быть любая.хоть золотая...

причем тут мазохизм?мы что.много себе сами что то делаем?Ну поставил себе лет 17 тому назад несколько реставракций-стоят...не трогал.остальные делали другие врачи-но по сути-это ругая тема...

да и что там точить.под вкладку?те же границы.Только полимеризация\отливка\обжиг не во рту...

я не совсе понимаю.зачем давать вопросу другой угол зрения

поспориnь хочется?

Ссылка на комментарий

а что здесь непонятного

полупрямая вкладка-

делается композит.снимается с дефекта.до рабатываются поднутрения

доплимеризуется композит

фиксируется после адгезивной подготовки...и усадки усушки утряски-обходятся

стандарно-слепок-времяшка,лаборатория-фиксация...чем клин отличается от 5го класса- только тем.что он в него переводится..

вкладка может быть любая.хоть золотая...

причем тут мазохизм?мы что.много себе сами что то делаем?Ну поставил себе лет 17 тому назад несколько реставракций-стоят...не трогал.остальные делали другие врачи-но по сути-это ругая тема...

да и что там точить.под вкладку?те же границы.Только полимеризация\отливка\обжиг не во рту...

я не совсе понимаю.зачем давать вопросу другой угол зрения

поспориnь хочется?

 

Почитайте внимательно. Мартовский просто говорил про культевую вкладку, потому и удивился. Иначе зачем тут он стал бы писать о коронках?!

Ссылка на комментарий

Почитайте внимательно. Мартовский просто говорил про культевую вкладку, потому и удивился. Иначе зачем тут он стал бы писать о коронках?!

 

Нет, я действительно не понял.Без всяких попыток поспорить. Алек, технологию изготовления вкладки я знаю, сам их кучу сделал. Но причем тут клиновидный дефект? может вы винир имели в виду? Или стачиваете на боковых зубах вестибулярную стенку вместес буграми, что бы сделать накладку? А про коронки спросил, потому что мне кажется неправомерным обтачивать зуб под нее при наличии всего лиш дефекта в пришейке на витальном зубе - однозначно реставрация.
Ссылка на комментарий

Нет, я действительно не понял.Без всяких попыток поспорить. Алек, технологию изготовления вкладки я знаю, сам их кучу сделал. Но причем тут клиновидный дефект? может вы винир имели в виду? Или стачиваете на боковых зубах вестибулярную стенку вместес буграми, что бы сделать накладку? А про коронки спросил, потому что мне кажется неправомерным обтачивать зуб под нее при наличии всего лиш дефекта в пришейке на витальном зубе - однозначно реставрация.

 

Увы,вкладку я называю вкладкой

винир можно обозвать накладкой.не более

Но на счет коронок-показаний немеряно

Практически-нижние премоляры с клином -и отсутствующий моляр\моляры

-результат-коронка-мост.коронка-бюгель..

прямая реставрация довольно таки банально

и требует ухода и внимательности

практически самая сложная реставрация-2 и 5 классы

для меня.Но мы уводим тему...

А что плохого в коронке-в определенном возрасте поставить безметалл-на полжизни без проблем..

Ссылка на комментарий

Почитайте внимательно. Мартовский просто говорил про культевую вкладку, потому и удивился. Иначе зачем тут он стал бы писать о коронках?!

 

читайте внимательно-про культевую кроме Вас никто ни словом...

что за заступничество-уже разобрались...

Да,ребята..весело у Вас.

Пардон.в гостях наверное всегда весело первые пару минут..

Ссылка на комментарий

Увы,вкладку я называю вкладкой

винир можно обозвать накладкой.не более

Но на счет коронок-показаний немеряно

Практически-нижние премоляры с клином -и отсутствующий моляр\моляры

-результат-коронка-мост.коронка-бюгель..

прямая реставрация довольно таки банально

и требует ухода и внимательности

практически самая сложная реставрация-2 и 5 классы

для меня.Но мы уводим тему...

А что плохого в коронке-в определенном возрасте поставить безметалл-на полжизни без проблем..

 

Плохого в коронке много, литературы по этому поводу достаточно. Я ес-но не говорю о случаях если есть и другие показания,которые вы описали например,а только клиновидный дефект на витальном зубе. И все таки проясните с вкладкой, я не пытаюсь вас ни на чем подловить, я просто так и не понял зачем вкладка при дефекте на вестибулярной пришейке
Ссылка на комментарий

читайте внимательно-про культевую кроме Вас никто ни словом...

что за заступничество-уже разобрались...

Да,ребята..весело у Вас.

Пардон.в гостях наверное всегда весело первые пару минут..

 

У Вас странный стиль. Сложно понять ход мыслей, последовательность и логику. По крайней мере мне очень сложно. Ну наверное придется с этим жить.

Ссылка на комментарий

У Вас странный стиль. Сложно понять ход мыслей, последовательность и логику. По крайней мере мне очень сложно. Ну наверное придется с этим жить.

 

Вот значит не мне одному приходится по нескольку раз перечитывать обрывки мыслей уважаемого Алека из солнечной Анапы, чтобы понять о чем речь. Видимо дома у Алека (на 100мате) литературный штиль не в почете. Я уже предлагал предоставить ему дешифровщика, можно попросить кого-нибудь из работников телеграфа. Им такой стиль вроде должен быть близок.:)

А по теме тоже не очень понимаю смысл изготовления вкладок на КД. А коронки, даже безметалловые, просто кощунство по-моему. Если не рассматривать вариант перелома коронки зуба в результате запущенного КД.

Ссылка на комментарий

Плохого в коронке много, литературы по этому поводу достаточно. Я ес-но не говорю о случаях если есть и другие показания,которые вы описали например,а только клиновидный дефект на витальном зубе. И все таки проясните с вкладкой, я не пытаюсь вас ни на чем подловить, я просто так и не понял зачем вкладка при дефекте на вестибулярной пришейке

 

перспектива решения клиновидных-вкладки по любому

это решает вопрос полимеризации на месте с отрывом корневого крепления реконструкции

вопрося связанные с реконструкциями дентина корня -полагаю будут пересматриваться в будущем

другими материалами и их комбинаций.мне не нравится.что делаетсясегодня-очень неудобное обслуживание таких работ

Ссылка на комментарий

Вот значит не мне одному приходится по нескольку раз перечитывать обрывки мыслей уважаемого Алека из солнечной Анапы, чтобы понять о чем речь. Видимо дома у Алека (на 100мате) литературный штиль не в почете. Я уже предлагал предоставить ему дешифровщика, можно попросить кого-нибудь из работников телеграфа. Им такой стиль вроде должен быть близок.:)

А по теме тоже не очень понимаю смысл изготовления вкладок на КД. А коронки, даже безметалловые, просто кощунство по-моему. Если не рассматривать вариант перелома коронки зуба в результате запущенного КД.

 

Попробую проще

изначально реконструкции пришеек решались когезивным золотомили амальгамой

сегодня такие работы нетоехнологичны и не впочете

эстетика загубных пространств привела пластиковые реконструкции в массовую практику.Но эта эстетика не совсем экологична и практична.По сему и говорю о вкладках

Столлетие назад решались вопросы и кремаическими вкладками.Работали креамическими палочками,отрезая толщину от них.\Были палочки с насечками.Под диаметр палочек делаличь в комплекте боры.Фиксировалось на цемент.И сегодня есть компании пыпускающие аналогичные комплекты.

Но статистически 90% работ проводится сегодня иономером и композитом.!0% работ не будут выполнены.Пациентов устраивает статус кво

Так понятнее?Наверное просто набо больше текста.что бы читатель работал с большим количеством узнаваемых слов..И их сочетаний.

Ладно.Немного разбавлю Вашу тусовку.

Ссылка на комментарий

Попробую проще

изначально реконструкции пришеек решались когезивным золотомили амальгамой

сегодня такие работы нетоехнологичны и не впочете

эстетика загубных пространств привела пластиковые реконструкции в массовую практику.Но эта эстетика не совсем экологична и практична.По сему и говорю о вкладках

Столлетие назад решались вопросы и кремаическими вкладками.Работали креамическими палочками,отрезая толщину от них.\Были палочки с насечками.Под диаметр палочек делаличь в комплекте боры.Фиксировалось на цемент.И сегодня есть компании пыпускающие аналогичные комплекты.

Но статистически 90% работ проводится сегодня иономером и композитом.!0% работ не будут выполнены.Пациентов устраивает статус кво

Так понятнее?Наверное просто набо больше текста.что бы читатель работал с большим количеством узнаваемых слов..И их сочетаний.

Ладно.Немного разбавлю Вашу тусовку.

 

Похоже в Анапе открыли филиал амстердамской аптеки. Алек, не надо больше текста, и это-то с трудом перевариваю. А коронки при к.д. - это маразм :)
Ссылка на комментарий

из того, что я в разное время слышал - эндокринология (как следствие нарушение обменных процессов в твердых тканях), гастриты (особенно гиперацидный), ну и еще всякие теории, перекликающиеся с уже озвученными (например выраженные тяжи слизистой вызывают рецессию десны и потом клиновидные дефекты).

 

Ну это верно, но это, мне кажется, лишь отягчающие факторы. Они могут усугубить болезнь, но вызвать не смогут. Это как 400 теорий кариеса существовало, но причина у кариеса единственная - бактерии; всё остальное только усугубляет. Так и у клиновидных должно быть что-то первичное.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх