Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Полимеризационная лампа


slim-85

Рекомендуемые сообщения

Вообще лучше лампы у которых нет световода...а светодиод установлен сразу на кончике лампа перед фокусирующей линзой.

Обоснуйте, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kivilgar

    13

  • МихаилЧ

    11

  • DR.P

    6

  • olesik1

    6

Топ авторов темы

Добрый вечер коллеги. Хотел бы выссказать свои размышления по данному вопросу .

Мощность это конечно хорошо ..но(я не знаю у кого какая лампа) я перепробовал несколько беспроводных ламп - все они нагревают ткани так что дырку прожечь можно .

Уменьшая время полимеризации даже при большей мощности , кто даст гарантию что химический процесс прошел как положено ( есть же заявленное производителем время )и то что пломба не упала через пол года это не о чем не говорит. и утверждая что полимеризация прошла хорошо надо это обосновать может кто проводил химический спектральный анализ среза пломбы и зуба вместе с ней

почему идет гонка за мощностью ?

так же как упомянуто выше "(краевое прилегание, сколы пломб. мат. и частей зуба)" отрыв пломбировочного от дна и стенок за счет неравномерной усадки..и.т.д. свет должен быть холодным (помните ошибки и осложнения в тер. стоматологии)

может я не те лампы смотрю?...

кто что думает по этому вопросу или только у меня такая фобия ) :)

Ссылка на комментарий

Дело в том что прямо пропорционально увеличению полезного спектра растет и количество "вредного" нагревающего, отличие фирменных керр, денсплай и т.д ламп в том что они адаптируя лампы под материалы стараются убрать это негативное качество. Покупаю мощную китайскую лампу Вы не найдете прибора который измерит "тепловое" излучение ламп, и при видимой экономии получите отдаленные негативные результаты своих отличных работ (краевое прилегание, сколы пломб. мат. и частей зуба). Но тут каждый выбирает сам B)

Вообще лучше лампы у которых нет световода...а светодиод установлен сразу на кончике лампа перед фокусирующей линзой.

а что керы и денсплаи (беспроводные) не греют ?

Ссылка на комментарий

Обоснуйте, пожалуйста.

Вероятно, меньше потеря мощности светового потока. Изменено пользователем shishok
Ссылка на комментарий

а что керы и денсплаи (беспроводные) не греют ?

У меня 3 беспроводных китайца.Одна из них греет очень сильно.Две другие не греют.

Ссылка на комментарий

хочу уточнить-светодиодные тоже греют???? Не совсем понимаю физику процесса: лампы накаливания-там понятно:90-93 % преобразуется в тепло и только оставшиеся % в свет. Но светофильтры (которые "правильные", а не какие попало) двухслойные:один слой отсекает ИК-спектр, а другой пропускает только синий свет. И когда ИК-фильтр выгорает-вот тогда да:жжется мама-не-горюй. А у светодиода вроде бы КПД за 70%. И что все равно жжет????

Изменено пользователем federman
Ссылка на комментарий

например вот эта ну вообще красотка удобная и тд но Приставвь к пальцу на расстоянии 1 см _10 сек не удержишь ...

че то не полкчилось в следующем продолжение

Изменено пользователем МихаилЧ
Ссылка на комментарий

Кто-нибудь пользовался лампой LEDEX WL-070? Очень привлекательная цена. И сервисный центр есть в Санкт-Петербурге. Слышал мнение что китайские/тайваньские лампы имеют мощность не совсем подходящую для хорошей полимеризации.

вот эта нааример всем хороша но приставь к пальцу 10 сек не удержишь

Ссылка на комментарий

+1 тоже ей очень доволен

че то не получается собщение выше продублировать с ответом Изменено пользователем МихаилЧ
Ссылка на комментарий

Сегодня экспериментировал со своими лампами.Одна греет если прислонить вплотную,две другие на растоянии в полсантиметра.Но как оказалось,греют все :(

Ссылка на комментарий

хороший девайс. тяжеловат правда .

После LITEX 680A просто пушинка.Целенаправленно брал такую-у меня просто рука за 20 лет привыкла в пистолетному типу. Пробовал у коллег карандашного типа-сильно непривычно
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте коллеги, кто нибудь пользует лампу Valo ( Ultradent ) она не греется? с такой бешенной мощностью?

 

привлекает что спектр 395-480 нм для всех видов фотоинициаторов.... вкладки думаю очень неплохо полимеризовать ...просто красивая.... Вот только по удобству как с проводом? Моя была безпроводная Китай было их 2 за 4 года и еще раза 3 меняли световод .... На днях просто перестала светить...почти перестала совсем еле еле....Надоело...хочется надёжную

 

http://stomatologclub.ru/therapy/2011/09/11/svetodiodnyy-fotopolimerizator-valo.html

Ссылка на комментарий

В этом году как раз занимался проблемой светодиодных ламп. Она заключается в том что у светодиода узкий спектр света. А для полноценной полимеризации композита необходим свет 370 - 500 nm. К примеру светодиод Dental Blue имеет 450 - 460 nm. Данный светодиод используется во всех лампах с одним источником света. Полимеризация конечно будет, но полноценная ли? По этой причине недавно стали появляться лампы с двумя и даже тремя светодиодами разных спектров. К примеру 390 nm, 400 nm, 450 nm. Но такие лампы гораздо дороже ламп с одним светодиодом. Начитавшись всего, я даже сделал свой собственный рабочий прототип с двумя светодиодами =)

Лампы с галогенной лампочкой (которые считают устаревшими) они как раз имеют очень широкий спектр в точности соответствующий спектру композита, даже перекрывающие его.

Вывод точно не стоит покупать дешевые лампы неизвестных производителей. Не все старое - хуже. Если бюджет позволяет тогда посмотрите лампы с несколькими светодиодами.

Ссылка на комментарий

в этой лампе как раз 395-480 спектр и 3 режима мощности 1000 . 1400 и 3200

там 4 диода и линза для колимированного светового пучка....вобсчем начитавшись за весь день заказали на работу ...

цена конечно КОНЬ, но очень уж понравилась по описанию

Ссылка на комментарий

Только сейчас вспомнил! Приезжал как-то рекламировать такую лампу доктор Фишер)) Так он ее кидал, швырял, бил об пол!)))) Чуть кого-то не убил)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх