Перейти к содержанию
Стоматология для всех

помогите подобрать оптимальный материал


Maximvs

Рекомендуемые сообщения

После препаровки- сначала на эмаль кислоту и затем на дентин следующей порцией, промывка, просушить без фанатизма, дентин немного увлажнить смоченным и встряхнутым брашем(у меня это 2% водный хлоргексидин из аптеки), эмаль сухая, один слой бонд, не втирать долго- брашем смочить поверхность осторожно, бонда минимум, 20сек выждать, обдуть несильной струей воздуха, отсветить, если надо на дно жидкотекучий. Лечебные прокладки не использую. 0,5-0,8 см :P слои- это наверно опечатка ?

да, опять поспешил - 0.5-0,8мм, конешна

Ссылка на комментарий

После препаровки- сначала на эмаль кислоту и затем на дентин следующей порцией, промывка, просушить без фанатизма, дентин немного увлажнить смоченным и встряхнутым брашем(у меня это 2% водный хлоргексидин из аптеки), эмаль сухая, один слой бонд, не втирать долго- брашем смочить поверхность осторожно, бонда минимум, 20сек выждать, обдуть несильной струей воздуха, отсветить, если надо на дно жидкотекучий. Лечебные прокладки не использую. 0,5-0,8 см :) слои- это наверно опечатка ?

Почему хлоргексидин?А он не даёт реакцию с бондом?Я использую дистил.воду.

Ссылка на комментарий

Он как бы способствует адгезии :lol:

 

Есть недавнее исследование как раз на эту тему, в котором говорится, что хлоргекседин (концентрации менее 2%) - единственный ирригационный раствор, который никак не влияет на адгезию. Это доказано достоверно. Исследование проведено Prof.Klaus Peter Ernst , можно найти в Medline. А насчет улучшения исследования ведутся.

 

Кстати, по этому же исследованию гипохлорит натрия уменьшает адгезию на 50%, перекись водорода на 40%.

Ссылка на комментарий

Ксения, вопрос по существу. Подогрев (к тому же получается ещё и многократный) композита для придания более пластичных свойств не вредит семейству филтеков? Есть какие-то данные? До какой температуры можно подогревать или этого категорически делать не следует?

Ссылка на комментарий

Есть недавнее исследование как раз на эту тему, в котором говорится, что хлоргекседин (концентрации менее 2%) - единственный ирригационный раствор, который никак не влияет на адгезию. Это доказано достоверно. Исследование проведено Prof.Klaus Peter Ernst , можно найти в Medline. А насчет улучшения исследования ведутся.

 

Кстати, по этому же исследованию гипохлорит натрия уменьшает адгезию на 50%, перекись водорода на 40%.

Здравствуйте Ксения!Толко о Вас подумала:"Придёт Ксения и расскажет о влиянии хлоргексидина на бонд"!А чем всё-таки лучше увлажнять-им или дистил.водой?

Ссылка на комментарий

Ксения, вопрос по существу. Подогрев (к тому же получается ещё и многократный) композита для придания более пластичных свойств не вредит семейству филтеков? Есть какие-то данные? До какой температуры можно подогревать или этого категорически делать не следует?

если рассуждать логически - многократный подогрев шприца с композитом приведет к ранней порче материала - ведь 37 градусов никак не соответствуют условиям хранения композита (до 24 градусов, если не ошибаюсь). если я не прав - кто-нибудь, поправьте, плз.

Ссылка на комментарий

Он как бы способствует адгезии B)

Нашла!

"Исследования показали,что аппликации 2%р-ра хлоргексидина на дентин после протравки уменьшают вероятность деградации(правда,не поняла деградации чего).Протравите,промойте,промакните полость.Нанесите 2% р-р хлоргексидина.Снова промакните,но не смывайте.Наносите адгезив и продолжайте,как обычно." :)

Ссылка на комментарий

Ксения, вопрос по существу. Подогрев (к тому же получается ещё и многократный) композита для придания более пластичных свойств не вредит семейству филтеков? Есть какие-то данные? До какой температуры можно подогревать или этого категорически делать не следует?

 

Мне как раз на эту тему недавно прислали ссылку на статью их Европы. Вот ссылка - статья с англоязычного ресурса, может ее уважаемые модраторы не удалят)))

 

http://www.sciencedirect.com/science/artic...ddee253b25c7715

 

Кратко, если удалят: Изучали, влияет ли подогреванием композита на такие важные показатели, как Краевое прилегание, дисколорит, усадку и прочность реставрации. Реставрировали полости по 5му классу. В одной группе использовали композит Filtek Supreme XT для ( в исследовании как Filtek Z350 тк исследование было в Бразилии) комнатной температуры 25 град, а во второй группе его подогревали до 68 град в устройстве Calset™ device (AdDent Inc., Danbury, CT, USA). Результаты: отрицательно ни один из показателей не изменился, а краевая адаптация была лучше в группе с подогретым композитом.

 

Вывод: подогревать можно, только в специальных устройствах - ато некоторые умельцы умудряются в микроволновку засунуть)))) Раз такие устройства есть, то есть и исследования, подтверждающие что подогревать композит можно. Следующий момент- как часто. Я еще запросик сделаю, чтобы мне подтвердили, что на постоянство состава это никак не влияет. Сама не знаю ответ на этот вопрос)))

 

 

 

Здравствуйте Ксения!Толко о Вас подумала:"Придёт Ксения и расскажет о влиянии хлоргексидина на бонд"!А чем всё-таки лучше увлажнять-им или дистил.водой?

 

Здравствуйте, приятно, что обо мне уже вспоминают, и добрым словом)))

 

Можно и тем, и тем, хуже не будет. Как будут доступны данные о улучшении адгезии хлоргексидином, дам знать))

Ссылка на комментарий

Нашла!

"Исследования показали,что аппликации 2%р-ра хлоргексидина на дентин после протравки уменьшают вероятность деградации(правда,не поняла деградации чего).Протравите,промойте,промакните полость.Нанесите 2% р-р хлоргексидина.Снова промакните,но не смывайте.Наносите адгезив и продолжайте,как обычно." :D

 

Скорее всего имеллось в виду дегидрация (дегидратация)... :)

Ссылка на комментарий

если рассуждать логически - многократный подогрев шприца с композитом приведет к ранней порче материала - ведь 37 градусов никак не соответствуют условиям хранения композита (до 24 градусов, если не ошибаюсь). если я не прав - кто-нибудь, поправьте, плз.

тема с предварительным нагревом композита не нова и уже очень много статей и исследований на эту тему есть!

чтобы проверить ситуацию с изменением свойств композита, исследователи( кто если захотите скажу позже) нагревали 3 выпуск промышленностью композита до 55 гр С в течении 8! часов непрерывно! потом сравнивали показатели при комн темп с теми материалами кот не нагревали= только у одного из них было отмечено незначительное снижение конверсии мономеров. При снижении этого времени с 8 до 4 часов никакой разницы не отмечено! и связывают эту проблему с фотоинициирующей системой с низким молекулярным весом.

Вывод- не нагревайте композит 8 часов подряд!

но в холодильнике только хранить, а перед применением довести до комн температ, а лучше нагреть!

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста. Я с амальгамой со времен фантомного курса не работал. Сколько времени понадобится для постановки пломб (одномоментно) 4,5,6,7 (и м.б. 8) зубов? в час уложусь? Полировка в этот же день али на следующий (как учили в ВУЗе)? Спасибо.

 

И по-моему требования к кабинету при работе с амальгамой никто еще не отменял....несмотря на все амальгамосмесители

Сколько времени понадобится для постановки пломб (одномоментно) 4,5,6,7 (и м.б. 8)?

ответ-3-4 часа в зависимости отлокализации( ведь редок первый класс) и я о композитной технике.

не гонитесь за временем, быстрее- никак :rolleyes:

Постоперационная чувствительность с адгезивами 4 или 5 пок- ошибка доктора я согласен с ( кем-то)

3 М адгези исп давно, и никаких проблем. но и без кофферд последний раз работал лет этак 6 назад.

Лучше конечно 4 пок ( оптибонд фл, как вариант)

Ссылка на комментарий

Сколько времени понадобится для постановки пломб (одномоментно) 4,5,6,7 (и м.б. 8)?

ответ-3-4 часа в зависимости отлокализации( ведь редок первый класс) и я о композитной технике.

не гонитесь за временем, быстрее- никак :rolleyes:

Постоперационная чувствительность с адгезивами 4 или 5 пок- ошибка доктора я согласен с ( кем-то)

3 М адгези исп давно, и никаких проблем. но и без кофферд последний раз работал лет этак 6 назад.

Лучше конечно 4 пок ( оптибонд фл, как вариант)

Спасибо. Только в вопросе про 4,5,6,7 -зубы имелись в виду как раз 1е классы по Блеку. (при втором классе я не рискую на такие масштабы за раз) причем 4 и 5 зубы - скорее можно назвать инвазивной герметизацией фиссур. Сейчас на практике пробую советы, выложенные в ветке. результат переменный - пока грешу на свои оплошности в технике.

Ссылка на комментарий

Так Вы Адгезив один раз наносите? По правилам надо делать так - 20 сек втираете адгезив, раздуваете воздухом, наносите еще одну порцию, втираете еще 20 сек, раздуваете, потом засвечиваете.

Вот тогда точно теряется смысл синглбонда 2 и всего 5го поколения:

телодвижений ровно столько как и с 4м поколением, а сила адгезии меньше и стареет быстрее :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Вот тогда точно теряется смысл синглбонда 2 и всего 5го поколения:

телодвижений ровно столько как и с 4м поколением, а сила адгезии меньше и стареет быстрее :)

+1 и еще любой адгезив 5 пок гидрофильный!, А 4го -более гидрофобный( вторрая бутылочка)

Ссылка на комментарий

Вот тогда точно теряется смысл синглбонда 2 и всего 5го поколения:

телодвижений ровно столько как и с 4м поколением, а сила адгезии меньше и стареет быстрее :)

 

Ну здесь позвольте с Вами не согласиться. Все равно на работу с 4-м поколением Вы будете тратить больше времени. Ведь самое главное, что 2 нанесения Сингла 2 предполалгаются из одной (!!!!) капли адгезива, предварительно "капнутой" в палетку. 2 раза смочить браш - это гораздо быстрее, чем использовать 2 различных флакона. И опять же, про старение бондингового слоя - если Сингл сравнивать с Scotchbond Multipurpose - то да, эта система дает большую адгезию и отличные отдаленные результаты (при ПРАВИЛЬНОМ использовании). А насчет его сравнения по этим параметрам с другими системами можно поспорить.

Ссылка на комментарий

Ну здесь позвольте с Вами не согласиться. Все равно на работу с 4-м поколением Вы будете тратить больше времени. Ведь самое главное, что 2 нанесения Сингла 2 предполалгаются из одной (!!!!) капли адгезива, предварительно "капнутой" в палетку. 2 раза смочить браш - это гораздо быстрее, чем использовать 2 различных флакона. И опять же, про старение бондингового слоя - если Сингл сравнивать с Scotchbond Multipurpose - то да, эта система дает большую адгезию и отличные отдаленные результаты (при ПРАВИЛЬНОМ использовании). А насчет его сравнения по этим параметрам с другими системами можно поспорить.

 

Омг)) поймите меня правильно, 3М очень хорошая фирма-производитель с прекрасной лабораторией, но по ряду параметров ваш адгезив Singlebond 2 уступает продукции конкурентов при сравнении с оными.

давайте уже конкретно без воды и количества бутылочек:

1.Сколько в секундах занимает ПРАВИЛЬНАЯ адгезивная подготовка Синглом 2

2.Сила сцепления Сингла 2 при ПРАВИЛЬНОЙ подготовке больше или меньше чем у Optibond FL?

http://forum.stom.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=5597 -копипаста с виниров

Ссылка на комментарий

 

1.Сколько в секундах занимает ПРАВИЛЬНАЯ адгезивная подготовка Синглом 2

2.Сила сцепления Сингла 2 при ПРАВИЛЬНОЙ подготовке больше или меньше чем у Optibond FL?

http://forum.stom.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=5597 -копипаста с виниров

 

1. Так, в секундах получается 55 (по инструкции, вместе с протравливанием и засвечиванием)

2. Сила адгезии Сингла 57 МРа. Получается ниже, чем написанно в баннере, ссылку на который Вы написали. Но тут фишка самая в том, КАКОЙ тест был проведен: сила адгезии на сдвиг (shear bond strength), или microtensile test. Их всего 5, и дают они существенно разные результаты))))

Поэтому сравнивать напрямую не зная точно, по какому методу были проведены исследования некорректно.

Ссылка на комментарий

1. Так, в секундах получается 55 (по инструкции, вместе с протравливанием и засвечиванием)

2. Сила адгезии Сингла 57 МРа. Получается ниже, чем написанно в баннере, ссылку на который Вы написали. Но тут фишка самая в том, КАКОЙ тест был проведен: сила адгезии на сдвиг (shear bond strength), или microtensile test. Их всего 5, и дают они существенно разные результаты))))

Поэтому сравнивать напрямую не зная точно, по какому методу были проведены исследования некорректно.

а у адгезива 4 поколения у 3м, который с валюксом шел (scotchbond вроде) сила адгезии выше или ниже, чем у сингла?

Ссылка на комментарий

1. Так, в секундах получается 55 (по инструкции, вместе с протравливанием и засвечиванием)

2. Сила адгезии Сингла 57 МРа. Получается ниже, чем написанно в баннере, ссылку на который Вы написали. Но тут фишка самая в том, КАКОЙ тест был проведен: сила адгезии на сдвиг (shear bond strength), или microtensile test. Их всего 5, и дают они существенно разные результаты))))

Поэтому сравнивать напрямую не зная точно, по какому методу были проведены исследования некорректно.

1. 55 сек Сингл(20 втираете, 20 еще втираете, 15 травите, потом видимо не смываете, т.к. time is off)) против 81 секунды Оптибонда http://www.photoshare.ru/data/46/46308/3/4p2gxa-n6.jpg сорри за фото, если посмотреть оригинал там худо-бедно видно )

2. 57 Мпа Сингла против 67 Мпа Оптибонд. Ну так огласите весь список тестов, в чем проблема?)

3. цена Optibond FL 4 522.40 руб http://www.ddservice.ru/catalog/2105/11774/ 8mlx2

wtyf Singlebond 2 1 214.40 руб http://www.ddservice.ru/catalog/2105/11768/ 6 ml

Вот секрет успеха вашей адгезивной системы, хотя в пересчете на 8 мл будет 1618 рэ - разница в 3000 где то. У вас есть данные, сколько пломб можно поставить на 8 мл адгезива?.

4. Я до конца не разобрался с гидрофильностью 5го поколения(Синглбонда в частности) и гидрофобностью 4го поколения(Оптибонд), давайте вместе?)

Такое небольшое имхо summary

Adper Single Bond 2 - дешевая в целом средненькая адгезивная система. Наверное, подойдет для безкоффердамщиков ввиду их безразличия к адгезии и звонкого лейбла 3М.

OptiBond FL - золотой стандарт адгезива, инсайдер odessa с USA с соседней песочницы говорил, что это золотой стандарт еще и в эСэCШай.

 

Осталось выяснить количество пломб с 8 мл адгезива и осмыслить сколько мы экономим на одной пломбе.

Ссылка на комментарий

1. Что касается данных по адгезии в МПа, то зачем Вам полный список тестов? Главное, узнать на сайте Kerr по какому тесту они делали анализ и сравнить данные. Ни на их сайте в россии, ни на родном сайте я инфо со ссылкой на технику проведения исследования я не нашла. Возможно плохо искала.

2. По нашим данным на 1 пломбу идет 0,06 мл адгезива, следовательно 100 пломб из Сингла и 8/0,06 = 133,3.....3 пломбы из флакона optibond FL. Сами можете посчитать сколько экономия.

 

Но я например никогда не стараюсь переходить на пересчет стоимости пломб, т.к. это по сути копеечная разница. Главное-это удобство работы и стабильные отдаленные результаты. Насчет "безкоффердамщиков", которым подходит "средненькая адгезивная система" Single Bond 2 это Ваше мнение и Вы его основываете на своем опыте. Каждый адгезив имеет плюсы и минусы. Нет идеального продукта.

 

А насчет гидрофильности/гидрофобности не совем поняла вопрос...

 

 

 

а у адгезива 4 поколения у 3м, который с валюксом шел (scotchbond вроде) сила адгезии выше или ниже, чем у сингла?

Выше, тк это 4-е поколение

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх