Перейти к содержанию
Стоматология для всех

помогите подобрать оптимальный материал


Maximvs

Рекомендуемые сообщения

прием ведомственный. КОффера пока нет, но в течение месяца закупят (сейчас только рамки и несколько листов оптидам (без клампов)) я наверное неправильно сформулировал - невысокая стоимость - не облигатное требование, а скорее пожелание. (платит контора) Ведущий признак - удобство, скорость работы (на передней группе применяется другой материал), хорошие отдаленные результаты. Невысокая стоимость рассматривается при прочих равных показателях.

Итак. Формируется список:

1.Филтек Р60(+текучий)

2. Филтек З250(......)

3. Тетрик???????

4. Унирест???

5. ????????

нет. в ведомственной клинике. Прием для сотрудников бесплатный.

А почему не рассматриваете Валюкс, для бюджетных работ то что надо по моему.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги,

 

хотелось бы встать на защиту нашего адгезива Adper Single Bond 2.

 

Да, конечно, по сравнению с симтемами 6,7 поколений 5 поколение дает гораздо больший процент постоперативной чувствительности, и понятно почему - есть манипуляции, которые проводит врач - а это протравливание, смывание протравочного геля, просушивание - и которые он может делать неправильно, не соблюдая полностью протокол. И проблемы с постоперативной чувствительностью связаны со всем 5-м поколением, а не конкретно с Asper Single Bond 2. Более того, в нашем адгезиве есть так называемый "защитный механизм" от пересушивания - в его составе есть комолимер Витребонд, который увлажняет поверхность, на которую наносится адгезив.

 

Очень часто гиперчувствительность возникает от того, что доктора просто не смывают до конца протравку. Кто из Вас смывает протравку не МЕНЕЕ положенных 30 секунд (минимальному суммарному времени протравливания эмали и дентина)?

Согласен. 2 года им работаю, не было еще случаев постоперационой чувствительности. По крайней мене пациенты не жаловались =) Соблюдаю протокол полностью, вот только не мою я 30 секунд, так как и не держу протравку больше 15 секунд на зубе.

Ссылка на комментарий

 

СанПин с 1977 года по работе с амальгамой к сожалению никто не изменил. Это и наличие вытяжки (вопрос - только зачем, если смешивание компонентов происходит в герметичных амальгамосмесителях), и линолеум на 30 см от плинтуса вверх.

Вы ошибаетесь, перечитайте СанПин.

 

Ведущий признак - удобство, скорость работы (на передней группе применяется другой материал), хорошие отдаленные результаты. Невысокая стоимость рассматривается при прочих равных показателях.

 

Тогда купите Харизму, и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги,

 

хотелось бы встать на защиту нашего адгезива Adper Single Bond 2.

 

Да, конечно, по сравнению с симтемами 6,7 поколений 5 поколение дает гораздо больший процент постоперативной чувствительности, и понятно почему - есть манипуляции, которые проводит врач - а это протравливание, смывание протравочного геля, просушивание - и которые он может делать неправильно, не соблюдая полностью протокол. И проблемы с постоперативной чувствительностью связаны со всем 5-м поколением, а не конкретно с Asper Single Bond 2. Более того, в нашем адгезиве есть так называемый "защитный механизм" от пересушивания - в его составе есть комолимер Витребонд, который увлажняет поверхность, на которую наносится адгезив.

 

Очень часто гиперчувствительность возникает от того, что доктора просто не смывают до конца протравку. Кто из Вас смывает протравку не МЕНЕЕ положенных 30 секунд (минимальному суммарному времени протравливания эмали и дентина)?

Ксения почему бы Вам не сказать ,что проблемы с зм ским адгезивом возникают не из-за протравки,а потому-что адгез плохой (мягко говоря).Так пациенту у которого развился пульпит под вашей пломбой можно обьяснить ,что дело в том что он не чистил зубы...в детстве. :D

Ссылка на комментарий

Ксения почему бы Вам не сказать ,что проблемы с зм ским адгезивом возникают не из-за протравки,а потому-что адгез плохой (мягко говоря)

д-р Вит, а можно поподробней?

можно не "мягко говоря". Чем он плох?

И что есть "хорошо"?

Ссылка на комментарий

Ксения почему бы Вам не сказать ,что проблемы с зм ским адгезивом возникают не из-за протравки,а потому-что адгез плохой (мягко говоря).Так пациенту у которого развился пульпит под вашей пломбой можно обьяснить ,что дело в том что он не чистил зубы...в детстве. :)

Пульпит может развиться по многим причинам. Адгезив только одна из них.

Ссылка на комментарий

по удобству работы эстелайт хвалят(сам не работал)

Очеь хороший композит - Эстелайт Сигма квик, только 14000 р за 6 шприцев и 3 ликвида - жаба душит:) хотя использую довольно часто. (как раз на передних зубах) Про бонд вопрос - он как раз входит в комплект

 

Bond Force от Tokuyama Dental. Это самопротравливающий. Экономит кучу времени. Ну и главное, в отличие от Adper Single Bond2 перестал отмечать постоперационную чувствительность. Что не может не радовать. А у 3М-ского ещё столько сложностей по влажности дентина - и пересушить плохо, и недосушить плохо.

От Униреста откажитесь. Настоящая "кака".

 

 

Вы ошибаетесь, перечитайте СанПин.

Тогда купите Харизму, и будет вам счастье.

В санпине прописано про помещения с амальгамой:

3.8. При отделке стоматологических кабинетов, в которых применяется ртутная амальгама:

- стены и потолки должны быть гладкими, без щелей и украшений; оштукатуренными (кирпичные) или затертыми (панельные) с добавлением 5% порошка серы для связывания паров ртути в прочное соединение (сернистую ртуть) и окрашенными разрешенными для стоматологических кабинетов красками;

- полы должны настилаться рулонным материалом, все швы свариваются, плинтус должен плотно прилегать к стенам и полу;

- столики для работы с амальгамой должны быть покрыты ртутенепроницаемым материалом и иметь бортики по краям. Под рабочей поверхностью столиков не должно быть открытых ящиков;

- разрешается использовать только амальгаму, выпускаемую в герметически закрытых капсулах.

 

Соглшасен, про вытяжку погорячились, но линолеум из-за нее стелить не будем точно!

 

Харизмой пользовался лет 6 назад....не плохой материал....но душа не лежит в силу определенных причин.

 

А почему не рассматриваете Валюкс, для бюджетных работ то что надо по моему. - Валюкс это материал прошлого века, на смену которому пришла целая линейка 3М.

Изменено пользователем Maximvs
Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги,

 

хотелось бы встать на защиту нашего адгезива Adper Single Bond 2.

 

...

Очень часто гиперчувствительность возникает от того, что доктора просто не смывают до конца протравку. Кто из Вас смывает протравку не МЕНЕЕ положенных 30 секунд (минимальному суммарному времени протравливания эмали и дентина)?

Ксения, Скажите пожалуйста, А почему тогда Платонов И.А. ратует за использование Витребонд при работе с матералами 3М? Т.Е. при всем соблюдении протокола - лучше Адперу не доверять????

Ссылка на комментарий

Ксения, Скажите пожалуйста, А почему тогда Платонов И.А. ратует за использование Витребонд при работе с матералами 3М? Т.Е. при всем соблюдении протокола - лучше Адперу не доверять????

 

Игорь Анатольевич, как и любой профессионал, имеет свои подходы к лечению и свою точку зрения. Насколько я знаю, он рекомендует использовать в качестве лайнерной прокладки Витребонд (при лечении глубокого кариеса) для компенсации усадки композита, поскольку Витребонд, как СИЦ, имеет КТР равный таковому твердых тканей зуба. Особенно это может быть актуально при МОД полостях, когда С-фактор очень велик.

 

Что касается гиперчувствительности, многие Европейские авторы пишут и говорят о том, что правильно проведенная адгезивная процедура, обеспечивающая полную герметизацию дентинных канальцев на треть, ближнюю к дентину, гораздо лучше чем любачя прокладка защищает пульпу. Нам при выходе нового материала Filtek Ultimate присылали из Европы клинические случаи, так вот, ни в ОДНОМ из них не использованы прокладки. Даже при очень глубоком процессе протокол следующий: протравливание эмали, нанесение самопротравливающей системы на дентин и эмаль, реставрация фотокомпозитом. И никакой чувствительности. Понимаю, вопрос спорный, но тем не менее.

Ссылка на комментарий

Игорь Анатольевич, как и любой профессионал, имеет свои подходы к лечению и свою точку зрения. Насколько я знаю, он рекомендует использовать в качестве лайнерной прокладки Витребонд (при лечении глубокого кариеса) для компенсации усадки композита, поскольку Витребонд, как СИЦ, имеет КТР равный таковому твердых тканей зуба. Особенно это может быть актуально при МОД полостях, когда С-фактор очень велик.

 

Что касается гиперчувствительности, многие Европейские авторы пишут и говорят о том, что правильно проведенная адгезивная процедура, обеспечивающая полную герметизацию дентинных канальцев на треть, ближнюю к дентину, гораздо лучше чем любачя прокладка защищает пульпу. Нам при выходе нового материала Filtek Ultimate присылали из Европы клинические случаи, так вот, ни в ОДНОМ из них не использованы прокладки. Даже при очень глубоком процессе протокол следующий: протравливание эмали, нанесение самопротравливающей системы на дентин и эмаль, реставрация фотокомпозитом. И никакой чувствительности. Понимаю, вопрос спорный, но тем не менее.

А когда присылали?Чувствительгости может и не быть,но может быть "драмма при потушенных свечах

",т.е.меня интересует отдалённый результат.

Ссылка на комментарий

д-р Вит, а можно поподробней?

можно не "мягко говоря". Чем он плох?

И что есть "хорошо"?

одно только то,что при лечении гл кариеса нужно использовать прокладку говорит о "хорошести"адгезива,про пост.чувствительнось уже многое здесь писали+ну не универсальный он(это сама фирма подтверждает),капризен в работе(Игорьстом см сообщение)-это на вскидку первое ,что пришло на память об этом "адгезиве".Я был вынужден им работать несколько лет,и поверьте воспоминания не греют,хотя сейчас придет Ксения и"аргументированно"докажет,что сингл лучший в своем классе,что конечно-же подтверждают внутренние исследования лаборотории 3м. :(

Ссылка на комментарий

А когда присылали?Чувствительгости может и не быть,но может быть "драмма при потушенных свечах

",т.е.меня интересует отдалённый результат.

 

Присылали в декабре и я задала тот же вопрос, про отдаленные результаты. Обещали поделиться, как узнаю, сообщу. Но про работу без прокладок на Западе слышу очень часто.

 

....хотя сейчас придет Ксения и"аргументированно"докажет,что сингл лучший в своем классе,что конечно-же подтверждают внутренние исследования лаборотории 3м. :)

 

Ксения конечно же придет и расскажет,кому это интересно, потому что сама работала только этим адгезивом, периодически пробуя новинки, но все равно возвращаясь к нему.

 

На самом деле, если у Вас есть негативный опыт, что бы я сейчас не написала, Вы все равно останетесь при своем мнении, т.к. стоматологи- народ очень консервативный (знаю по себе). Так что сотрясать воздух зря я не собираюсь. Надеюсь, Вы нашли удобный адгезив для работы и будет Вам счастье!:(

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Присылали в декабре и я задала тот же вопрос, про отдаленные результаты. Обещали поделиться, как узнаю, сообщу. Но про работу без прокладок на Западе слышу очень часто.

Ксения конечно же придет и расскажет,кому это интересно, потому что сама работала только этим адгезивом, периодически пробуя новинки, но все равно возвращаясь к нему.

 

На самом деле, если у Вас есть негативный опыт, что бы я сейчас не написала, Вы все равно останетесь при своем мнении, т.к. стоматологи- народ очень консервативный (знаю по себе). Так что сотрясать воздух зря я не собираюсь. Надеюсь, Вы нашли удобный адгезив для работы и будет Вам счастье!:)

Ксения, после последних сообщений взял за принцип смывать протравку по 30 секунд и всячески следить за протоколом и что в итоге? ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ОСТАЛАСЬ НА ПРЕЖНЕМ УРОВНЕ!!! простите, капс лок заел. Так что без витребонда я боюсь им работать. а это удлиняет время работы с одним пациентом.....

Ссылка на комментарий

Ксения, после последних сообщений взял за принцип смывать протравку по 30 секунд и всячески следить за протоколом и что в итоге? ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ОСТАЛАСЬ НА ПРЕЖНЕМ УРОВНЕ!!! простите, капс лок заел. Так что без витребонда я боюсь им работать. а это удлиняет время работы с одним пациентом.....

Я не вижу проблемы в использовании сингл бонда, конечно он не самый лучший, но юзаю его уже лет 5, другие просто не привозят, и вообще никогда не бывает чувствительности :D , скорее вы пересушиваете дентин- опишите подробно весь ваш процесс, даже не представляю что надо делать чтоб постоянно были боли? :)

Ссылка на комментарий

Я не вижу проблемы в использовании сингл бонда, конечно он не самый лучший, но юзаю его уже лет 5, другие просто не привозят, и вообще никогда не бывает чувствительности :D , скорее вы пересушиваете дентин- опишите подробно весь ваш процесс, даже не представляю что надо делать чтоб постоянно были боли? :)

Адпер 2. вначале наношу протравку. экспозиция - 20-30 секунд. смыв водой (без воздуха) 30-40 секунд. высушивание поости - несильной струей воздуха (2-3сек) либо ватным шариком. затем наношу адгезив. струей воздуха раздуваю его (3-5 сек), если есть излишки - убираю другим ватным шариком. Засвечиваю. такова последовательность вкратце.

Изменено пользователем Maximvs
Ссылка на комментарий

Адпер 2. вначале наношу протравку. экспозиция - 20-30 секунд. смыв водой (без воздуха) 30-40 секунд. высушивание поости - несильной струей воздуха (2-3сек) либо ватным шариком. затем наношу адгезив. струей воздуха раздуваю его (3-5 сек), если есть излишки - убираю другим ватным шариком. Засвечиваю. такова последовательность вкратце.

Никаких ватных шариков. Дентин травится не более 15 сек., эмаль не менее 15 сек. После нанесения адгезива надо ждать 20 сек. Вот видимые причины. Остальные нужно искать. Я не вижу как вы препарируете, какими порциями композит вносите, к скольким стенкам притираете, или до сих пор юзаете метод обратных треугольников. 3М не работаю, в денстплаевских материалах чувствительность это как правило ошибки доктора.

Ссылка на комментарий

Адпер 2. вначале наношу протравку. экспозиция - 20-30 секунд. смыв водой (без воздуха) 30-40 секунд. высушивание поости - несильной струей воздуха (2-3сек) либо ватным шариком. затем наношу адгезив. струей воздуха раздуваю его (3-5 сек), если есть излишки - убираю другим ватным шариком. Засвечиваю. такова последовательность вкратце.

 

Так Вы Адгезив один раз наносите? По правилам надо делать так - 20 сек втираете адгезив, раздуваете воздухом, наносите еще одну порцию, втираете еще 20 сек, раздуваете, потом засвечиваете.

Ссылка на комментарий

Так Вы Адгезив один раз наносите? По правилам надо делать так - 20 сек втираете адгезив, раздуваете воздухом, наносите еще одну порцию, втираете еще 20 сек, раздуваете, потом засвечиваете.

Никаких ватных шариков. Дентин травится не более 15 сек., эмаль не менее 15 сек. После нанесения адгезива надо ждать 20 сек. Вот видимые причины. Остальные нужно искать. Я не вижу как вы препарируете, какими порциями композит вносите, к скольким стенкам притираете, или до сих пор юзаете метод обратных треугольников. 3М не работаю, в денстплаевских материалах чувствительность это как правило ошибки доктора.

 

я не написал - заторопился видно - 20 минут адгезив пропитывает полость, тльк потом засвечиваю. Про второй слой согласен, теперь его не делаю.- когда учили именно в 2 слоя, потом говорили о неактуальности такой техники. только у адпера видно она стоит так остро. Композит наношу небольшими порциями (как правило 0,5-0,8 см) толщиной, елочкой и т.п. Препарироваине полости - без каких то особенностей.

Изменено пользователем Maximvs
Ссылка на комментарий

я не написал - заторопился видно - 20 минут адгезив пропитывает полость, тльк потом засвечиваю. Про второй слой согласен, теперь его не делаю.- когда учили именно в 2 слоя, потом говорили о неактуальности такой техники. только у адпера видно она стоит так остро. Композит наношу небольшими порциями (как правило 0,5-0,8 см) толщиной, елочкой и т.п. Препарироваине полости - без каких то особенностей.

После препаровки- сначала на эмаль кислоту и затем на дентин следующей порцией, промывка, просушить без фанатизма, дентин немного увлажнить смоченным и встряхнутым брашем(у меня это 2% водный хлоргексидин из аптеки), эмаль сухая, один слой бонд, не втирать долго- брашем смочить поверхность осторожно, бонда минимум, 20сек выждать, обдуть несильной струей воздуха, отсветить, если надо на дно жидкотекучий. Лечебные прокладки не использую. 0,5-0,8 см :P слои- это наверно опечатка ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх