Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Формирование поверхности пломбы


ascerdfg

Рекомендуемые сообщения

Делаю по очереди. Тут начала с моляра,потом дистальная апроксималка 5ки,потом медиальная. Расклиниваю только в тех участках,в которых леплю. Одномоментно если расклиниваеш с 2х сторон будут слабые контакты,вернее их вообще не будет

+1 одновременно две матрицы ---- контакт нулевой

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

http://s50.radikal.ru/i130/1006/f8/9b1bfa999339.jpg

http://s46.radikal.ru/i114/1006/5e/047e67c14532.jpg

Еще жевалки

Аня, простите. только мне кажется, что некрэктомия на приведенных зубах проведена не до конца? Каков возраст пациента? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Делаю по очереди. Тут начала с моляра,потом дистальная апроксималка 5ки,потом медиальная. Расклиниваю только в тех участках,в которых леплю. Одномоментно если расклиниваеш с 2х сторон будут слабые контакты,вернее их вообще не будет

То есть, вы сначала ставите одну матрицу, расклиниваете, формируете стенку из композита, а потом убираете клин и матрицу, и ставите другую, формируя уже противоположную стенку?

Ссылка на комментарий

То есть, вы сначала ставите одну матрицу, расклиниваете, формируете стенку из композита, а потом убираете клин и матрицу, и ставите другую, формируя уже противоположную стенку?

я думаю,что Аня сначала без матриц вообще делает контактную стенку,удобнее ту,что дистальнее,хороший обзор,

полирует штрипсами контакт,потом ставит матрицу,клин,кольцо,и делает контакт второго зуба..

Ссылка на комментарий

я думаю,что Аня сначала без матриц вообще делает контактную стенку,удобнее ту,что дистальнее,хороший обзор,

полирует штрипсами контакт,потом ставит матрицу,клин,кольцо,и делает контакт второго зуба..

:unsure: вот какая))) да я и так и так делаю.

 

Аня, простите. только мне кажется, что некрэктомия на приведенных зубах проведена не до конца? Каков возраст пациента? Заранее спасибо.

Возраст 30 лет. А в каком зубе смутило?

Ссылка на комментарий

я думаю,что Аня сначала без матриц вообще делает контактную стенку,удобнее ту,что дистальнее,хороший обзор,

полирует штрипсами контакт,потом ставит матрицу,клин,кольцо,и делает контакт второго зуба..

Без матриц стенку? Это Как?

Ссылка на комментарий

Без матриц стенку? Это Как?

Ну вот например как на моем фото. Если вы видите,сто еще соседний зуб(4ка например) будет восстанавливаться,то можно не жалеть и убрать ее частично и приклеиться без матриц . Но мне так не очень нравиться,т.к. тяжело пропаковать место в пришейке без матрицы. Да и возни меньне с матрицей,чем без нее-меньше убирать потом :unsure:

Ссылка на комментарий

:) вот какая))) да я и так и так делаю.

Возраст 30 лет. А в каком зубе смутило?

Оба зуба, но 6 в большей степени. Обильный Темный дентин, на 6м - точка явно чОрная. не сомневаюсь, что дентин плотный и т.д., но я б не оставлял (может у нас разные школы) - отдаленные последствия хуже. Если бы пациенту было 50+, то можно было б и оставить - 30 лет - еще молодой возраст.

Изменено пользователем Maximvs
Ссылка на комментарий

Оба зуба, но 6 в большей степени. Обильный Темный дентин, на 6м - точка явно чОрная. не сомневаюсь, что дентин плотный и т.д., но я б не оставлял (может у нас разные школы) - отдаленные последствия хуже. Если бы пациенту было 50+, то можно было б и оставить - 30 лет - еще молодой возраст.

Мб это третичный дентин(заместительный).. Он частенько темных оттенков. А зачем его убирать, если он не мягкий?

 

зы: без матрицы стенку восстанавливать, когда рядом есть зуб - вообще этого не понимаю.

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Мб это третичный дентин(заместительный).. Он частенько темных оттенков. А зачем его убирать, если он не мягкий?

 

В данном случае его слишком мног, чтоб принять за заместительный, да и агрессивно черная точка на 6м явно не из той оперы. Прокрашенный дентин - это приостановившийся ээээ.... (забыл название), поэтому он априори нестерилен, значит, там есть зубные червячки, значит может быть вторичный этот, как там его.... Не сразу конечно, а как только закончится гарантийный срок.....

 

 

Клинический пример. сегодня лечил пациентку, фиссурный (вспомнил!!!)кариес. потихоньку, потихоньку (именно такой дентин был) препарировал, после чего провалился в покинутую пульпарную камеру - периодонтитис безмолвикус! Так что такой у меня опыт на этот счет!

Изменено пользователем Maximvs
Ссылка на комментарий

В данном случае его слишком мног, чтоб принять за заместительный, да и агрессивно черная точка на 6м явно не из той оперы. Прокрашенный дентин - это приостановившийся ээээ....

Покажите стрелочкой "чОрную точку"

Ссылка на комментарий

Я обозначил зоны, которые на мой взгляд нуждаются в препарировании

То что указала стрелкой действительно нуждается) я проморгала-согласна. но ведь я его даже не препарировала. :)

http://s51.radikal.ru/i131/1007/6c/ec20d11c1bbe.jpg

все остальное-нет.

Ссылка на комментарий

То что указала стрелкой действительно нуждается) я проморгала-согласна. но ведь я его даже не препарировала. :)

http://s51.radikal.ru/i131/1007/6c/ec20d11c1bbe.jpg

все остальное-нет.

Ваше право, Аня. НО пару движений бором и лишний маркер-контроль провел бы.... вот такой я перестраховщик :D

Ссылка на комментарий

Ваше право, Аня. НО пару движений бором и лишний маркер-контроль провел бы.... вот такой я перестраховщик :)

Это хорошо,что перестраховщик. Два контроля кариес-маркером мне достаточно. Без него я не препарирую.

Спасибо за конструктивные замечания :D

Ссылка на комментарий

зы: без матрицы стенку восстанавливать, когда рядом есть зуб - вообще этого не понимаю.

http://s56.radikal.ru/i151/1007/98/c93fe80549cft.jpg

вот ту белую стенку легко сделать без матрицы,мне лично проще без,если представить,что там матрица-лепить придется через зеркало,а без матрицы,тонкой гладилкой легко все прилепить,потом отполировать штрипсами,НО в этом случае нужно после этого 5ку бором еще раз препарнуть(в идеале оставить чуть недопрепарированную),т.к протравить и адгезивно подготовить сразу оба зуба не получится,после штрипс труха будет на адгезивном слое,а если только один зуб подготовить,на второй непротравленный может затечь адгезив...

вообщем,после финишной отделки мез.контакта у 6ки,матрица(красным на фото),клин(желтый)и кольцо (не рисовала)и контактную стенку 5ки,ее тоже будет хорошо видно..

ну я так чаще всего делаю....

Ссылка на комментарий
  • 10 лет спустя...

Добрый день. Мне нужен ликбез. На днях установлю себе новый мотор и повышающий наконечник. Не давно узнал что таким нужно работать всегда с водой. Подскажите, а как тогда производить шлифовку пломб бором перед полировкой либо контурирование композита на передних зубах если это делается на сухую. Турбиной делать это опасно, а алмазые боры не подходят в хвостовик углового. Я раньше думал что это делают все на повышающем без воды

Ссылка на комментарий

контурирую без воды, на небольшой скорости, в повышайке.

И под коронки депульпированные могу пилить без воды, тоже повышайкой. 

И эндодоступ ею делать , тоже без воды.

Изменено пользователем annda
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

контурирую без воды, на небольшой скорости, в повышайке.

И под коронки депульпированные могу пилить без воды, тоже повышайкой. 

И эндодоступ ею делать , тоже без воды.

cпасибо. я так понял для повышайки вода принципиально ,а если без нее то только малые обороты

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх