Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Формирование поверхности пломбы


ascerdfg

Рекомендуемые сообщения

Дак если все равно пилить придется, зачем заморачиваться?

Не допустить суперконтактов.

А фиссуры напилить потом,ведь у здоровых зубов контактируют с антагонистами только скаты фиссур.

Ссылка на комментарий

Фиссура может контактировать с функциональным бугром антагониста, если имеет место стираемость.

А в норме она не контактирует.Правильно?

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Поликарп, я вроде книжку даже дал.... :(

 

Устранение балансирующих суперконтактов в области моляров, страница 15.

ссылка не работает.

Я хотел логически поразмыслить.Видно не получится.

Ссылка на комментарий

Поликарп, суперконтакт может быть точечным и плоскостным. И иметь размеры 10-15 мкм.

Окклюзионная шлифовка все равно неисключаемый компонент работы, особенно в траекториях и ведениях.

 

Скатов у фиссур нет, они есть у бугров. Я тут кидал ссылку на книжку по окклюзионным коррекциям:

 

http://www.dental-azbuka.ru/pub/books_pdf/...ON_korr_web.pdf

 

все подробно изложено. RTFM.

Блин, у меня браузер зависает =((((

Ссылка на комментарий

:D

а еще есть тефлоновая лента. Поищите на форумах сантехников - они ею уплотняют сгоны труб :

 

Я тоже слышала про такую методику у кого-то на лекции. Пробовала сама -не очень понравилось. Еще предлагалось использовать эту ленту как миникоффердам на 1, 2 зуба.Очень неудобно, мгновенно рвется.

:

Ссылка на комментарий

Очень удобно, особенно если химия, какраз на 1 кариес = 20 минут. ГСП.

а если серьезно, бред. куда делась изоляция, послойное анесение материала? я понимаю силиконовым ключом такое замутить, да еще если и филтек силоран, но ведь не так что все открыто, и любой фотополимер! пусть там хоть фомка, хоть кофер, да хоть что, по мне лучше сесть и налепить всю форму, нежели так... отпечатать.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 

В свое время я восстанавливал моляры композитом, когда был врачом-универсалом. Тогда это было очень изысканно и модно. Бугры моделировал в первую очередь (треугольниками и ромбами), а фиссуры получались вместе пересекания плоскостей бугров. Сами.

 

Бугор восстанавливался по силиконовому ключу, который сейчас применятся как байт-чек в технологии Церек (когда производится двойной оптический слепок). Очень удобно и не нужно снимать для этого коффердам. Расход силикона - просто минимальный,а точность окклюзионной поверхности очень высокая.

 

Fury, насколько я понял- вы имели ввиду моляры с сохранившейся поверхностью. Вначале снимали силиконовый ключ, а потом препарировали кариес, а потом под контролем этого байт-чека восстанавливали?

Ссылка на комментарий

можно так.

можно перед началом обширной работы по художественной лепке снять оттиск, сделать ваксап и снять ключ с ваксапа.

и делать конечную реставрацию по этому силиконовому ключу - сэкономите время на окклюзионной коррекции.

+1,Можно внести свои 5 копеек,недавно была подобная работа,вместо силиконового ключа с воска отжымается каппа(как для отбела прозрачная),очень удобно потом работать с композитом,все видно,где какие поры,где композит до десны не дошел итп мелкие детали.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

можно так.

можно перед началом обширной работы по художественной лепке снять оттиск, сделать ваксап и снять ключ с ваксапа.

и делать конечную реставрацию по этому силиконовому ключу - сэкономите время на окклюзионной коррекции.

можно я поучаствую.... неважно от размера поражения (особенно удобно при совсем разрушенных зубах) - рассказываю как я делал: брал пищевую плёнку- лепил на антагонист.... потом как при восковки - горошины композита на ориентировочные бугры (при большой разрушенности),-пациент накусил - потом излишки сгладил гладилкой (уже на данном этапе обозначились вершины бугров, осталось дело за малым), опять наложил, уплотнил - пациент накусил, потом излишки опять сгладил и так до конца.... выходит просто бомба!!!!! тем более в таких случаях самая частая ошибка (при большой разрушенности) это недоводят бугры по высоте..... моделируют, вроде всё нормально, а потом бац - коротковато и что дальше - так и оставляют - а потом господин Попов и Годон оставляют свои отпечатки!

Ссылка на комментарий

можно я поучаствую.... неважно от размера поражения (особенно удобно при совсем разрушенных зубах) - рассказываю как я делал: брал пищевую плёнку- лепил на антагонист.... потом как при восковки - горошины композита на ориентировочные бугры (при большой разрушенности),-пациент накусил - потом излишки сгладил гладилкой (уже на данном этапе обозначились вершины бугров, осталось дело за малым), опять наложил, уплотнил - пациент накусил, потом излишки опять сгладил и так до конца.... выходит просто бомба!!!!! тем более в таких случаях самая частая ошибка (при большой разрушенности) это недоводят бугры по высоте..... моделируют, вроде всё нормально, а потом бац - коротковато и что дальше - так и оставляют - а потом господин Попов и Годон оставляют свои отпечатки!

т.е заведомо без кофера лепите... "бомба" просто. еще прикольно каким образом сам композит пакуете,который пац пленкой загнал в полость :)

 

+1,Можно внести свои 5 копеек,недавно была подобная работа,вместо силиконового ключа с воска отжымается каппа(как для отбела прозрачная),очень удобно потом работать с композитом,все видно,где какие поры,где композит до десны не дошел итп мелкие детали.

А можно нескромный вопрос? Яне против каппы,это хорошая метода.,но сколько такая забава пациенту выходит?У нее цена как у керамической укладки должна быть

Ссылка на комментарий

можно я поучаствую.... неважно от размера поражения (особенно удобно при совсем разрушенных зубах) - рассказываю как я делал: брал пищевую плёнку- лепил на антагонист.... потом как при восковки - горошины композита на ориентировочные бугры (при большой разрушенности),-пациент накусил - потом излишки сгладил гладилкой (уже на данном этапе обозначились вершины бугров, осталось дело за малым), опять наложил, уплотнил - пациент накусил, потом излишки опять сгладил и так до конца.... выходит просто бомба!!!!! тем более в таких случаях самая частая ошибка (при большой разрушенности) это недоводят бугры по высоте..... моделируют, вроде всё нормально, а потом бац - коротковато и что дальше - так и оставляют - а потом господин Попов и Годон оставляют свои отпечатки!

извините, но читаю этот "бред" и не могу понять.... это докторский форум????? какая пленка? так пусть пациенты тогда дома сами себе лепят и прикусывают как им удобно! :):):D:D

Ссылка на комментарий

извините, но читаю этот "бред" и не могу понять.... это докторский форум????? какая пленка? так пусть пациенты тогда дома сами себе лепят и прикусывают как им удобно! :o:o:o:o

я ваще про жевательную группу зубов ,а не про фронт)))))))) а если ты тоже о жевалках то мне бы интересно было посмотреть что остаётся от твоей реставрации после пришлифовывания.... да ещё и на оголённые участки эмалево-дентинного соединения..... да ещё и в прикусе хотелось бы посмотреть....))) или ты фиксируешь в сознании природную анатомию конкретного зуба вплоть до нм!!!!))))))))))

 

т.е заведомо без кофера лепите... "бомба" просто. еще прикольно каким образом сам композит пакуете,который пац пленкой загнал в полость :unsure:

А можно нескромный вопрос? Яне против каппы,это хорошая метода.,но сколько такая забава пациенту выходит?У нее цена как у керамической укладки должна быть

))))))) да, без "КОФЕРА"))))))) и я сделаю без кофера любую жевалку гораздо быстрее и качественнее тебя, даже если плёнка сама будет паковать материал!!!!!!)))) даже если плёнка будет и протравливать и бонд сама наносить!!!!!!!)))))

Ссылка на комментарий

да я ващщще медсестра.... хотела поучаствовать просто!!!!!!!!))))

 

 

можно так.

можно перед началом обширной работы по художественной лепке снять оттиск, сделать ваксап и снять ключ с ваксапа.

и делать конечную реставрацию по этому силиконовому ключу - сэкономите время на окклюзионной коррекции.

подскажите марки прозрачных силиконов- не встречал таких у себя в Хлебопетровске!!!!!

Ссылка на комментарий

уважаемая медсестра! есть понятие о субординации - неважно интернет это или риал лайф.

еще хочется узнать на основании чего Вы устанавливаете пломбы, да еще быстрее и качественнее, чем Зубная Фея или Марлеон?

Эти 2 доктора уже много раз размещали фото своих работ - и об их профессиональном уровне мы можем судить не голословно. Ваших работ розовой кофточки и сисек мы пока не видели...

 

Прозрачный силикон? Извольте - ClearOasis подойдет?

мозно тозе взглянуть на их работы!!!!!! киньте ссылочку пожалуйста!

 

мозно тозе взглянуть на их работы!!!!!! киньте ссылочку пожалуйста!

не могу найти его даже в интернете..... где искать этот материал!

Ссылка на комментарий

Вам запрещен доступ в закрытые разделы, где размещены работы докторов форума.

И я надеюсь, что Вы никогда туда его не получите - достаточно бреда в общем доступе.

 

Ищите тщательнее или закажите Вашему поставщику. Тем более, что это не единственный прозрачный силикон, который официально поставляется в РФ.

 

Скажите пожалуйста, раз уж Вы медсестра....Вы не Кочуровой ассистируете? :unsure:

Кочуровой...... а вы?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх