Перейти к публикации
Стоматология для всех

Формирование поверхности пломбы

Рекомендованные сообщения

Мне не понятно почему залепляя моляр нельзя сформировать верхнюю поверхность путём смыкания челюстей при ещё неотверждённой пломбе. А потом отвердить и спилить лишнее (то что вылезло по краям).

• Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• zybnaya feya

17

• Инс

13

• Polikarp

7

• murahin

6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вы тут, оказывается, собираетесь чисто поржать? Можно с вами?

контурирую без воды, на небольшой скорости, в повышайке. И под коронки депульпированные могу пилить без воды, тоже повышайкой.  И эндодоступ ею делать , тоже без воды.

Мне не понятно почему залепляя моляр нельзя сформировать верхнюю поверхность путём смыкания челюстей при ещё неотверждённой пломбе. А потом отвердить и спилить лишнее (то что вылезло по краям).

Давно зреет такая идея,никак не применю что-то.А надо всего лишь кусочек полиэтилена =)

А то, что композит нужно ставить в виде "елочки", прижимая послойно к стенкам? Что с этим делать?

Кстати, если врач использует коффердам, то он может вносить погрешности при смыкании челюстей?

Изменено пользователем Инс
Большой Зеленый

А то, что композит нужно ставить в виде "елочки", прижимая послойно к стенкам? Что с этим делать?

Это вовсе не обязательно.. :)

И почему нельзя спечь керамику прямо во рту на обработанном зубе?

потому что есть протокол и условия работы!

Давно зреет такая идея,никак не применю что-то.А надо всего лишь кусочек полиэтилена =)

Я бы посоветовал кусочек латекса (можно от неиспользованного презика), полиэтилен при деформации может образовывать складки, которые отпечатаются на поверхности пломбы.

И почему нельзя спечь керамику прямо во рту на обработанном зубе?

потому что есть протокол и условия работы!

Я думаю что по другим причинам.

Я бы посоветовал кусочек латекса (можно от неиспользованного презика), полиэтилен при деформации может образовывать складки, которые отпечатаются на поверхности пломбы.

Я думаю что по другим причинам.

Вы хотите сказать, что сами этим пользуетесь? И формируете анатомическую форму зуба в прикусе из незасвеченного материала? И как результат?

Изменено пользователем Инс

коффердам мешает))

Ладно, вроде не должен спалиться :) Да, использую. Пациенты удивляются: "почему так быстро?"

Изменено пользователем ascerdfg

Ладно, вроде не должен спалиться :) Да, использую. Пациенты удивляются: "почему так быстро?"

"почему так быстро выпадает" удивляются?

Я бы посоветовал кусочек латекса (можно от неиспользованного презика)

:D

а еще есть тефлоновая лента. Поищите на форумах сантехников - они ею уплотняют сгоны труб :rolleyes:

Выглядит презентабельней кулёчка во рту или презика. Да и тоньше гораздо.

ascerdfg, Ноноксинол-9 хоть смываете перед пиханием в рот? :lol:

зы. да и презик - дорого, имхо :) дешевле - перчаткой (они тоже латексными бывают) :unsure:

коффердам мешает))

:lol: +1

можно прям на коффер и прикусывать (снять клампы и платок с рамки) :rolleyes:

Ваша постановка вопроса означает, что Вы именно так и делаете, но кто-то Вам возражает. Кто???

Ваша постановка вопроса означает, что Вы именно так и делаете, но кто-то Вам возражает. Кто???

видимо противники использования презервативов во рту)))))

можно,иногда так делаю.

Только от неиспользованных?

Сейчас резиновых изделий порубаю :)

Перед засвечиванием можно пирог на кусочки порубать острой гладилкой.

Изменено пользователем Polikarp

(можно от неиспользованного презика)

:):blink::blink:;):D тысяча и один способ использовать презерватив не по назначению :D:D:D

жжоте, товарисч!

и контакт с антагонистами будет сверхплоскостной?(всей поверхностью пломбы?)банально сложите 2 модели, посмотрите как смыкаются зубы и сразу станет понятно, почему нельзя.

и контакт с антагонистами будет сверхплоскостной?(всей поверхностью пломбы?)банально сложите 2 модели, посмотрите как смыкаются зубы и сразу станет понятно, почему нельзя.

Сверхплоскостной это плохо?Почему?

После нужно еще фиссур напилить.

Сверхплоскостной это плохо?Почему?

После нужно еще фиссур напилить.

Дак если все равно пилить придется, зачем заморачиваться?

А вот еще такая идея.Один знакомыи коллега вазелином смазывает поверхность ,перед надкусыванием, а потом отсвечивает.

Сама не рисковала, не уверена как вазелин там с пломбои реагирует. Но он говорит, вроде, без проблем.

Ну и еще есть колпачки специальные для формирования жевательнои повехности.Я не пробовала.

Изменено пользователем sssalexandra

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...