Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Формирование поверхности пломбы


ascerdfg

Рекомендуемые сообщения

Мне не понятно почему залепляя моляр нельзя сформировать верхнюю поверхность путём смыкания челюстей при ещё неотверждённой пломбе. А потом отвердить и спилить лишнее (то что вылезло по краям).

Ссылка на комментарий

Мне не понятно почему залепляя моляр нельзя сформировать верхнюю поверхность путём смыкания челюстей при ещё неотверждённой пломбе. А потом отвердить и спилить лишнее (то что вылезло по краям).

Давно зреет такая идея,никак не применю что-то.А надо всего лишь кусочек полиэтилена =)

Ссылка на комментарий

А то, что композит нужно ставить в виде "елочки", прижимая послойно к стенкам? Что с этим делать?

 

Кстати, если врач использует коффердам, то он может вносить погрешности при смыкании челюстей?

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

А то, что композит нужно ставить в виде "елочки", прижимая послойно к стенкам? Что с этим делать?

Это вовсе не обязательно.. :)

Ссылка на комментарий

Мне не понятно почему залепляя моляр нельзя сформировать верхнюю поверхность путём смыкания челюстей при ещё неотверждённой пломбе. А потом отвердить и спилить лишнее (то что вылезло по краям).

И почему нельзя спечь керамику прямо во рту на обработанном зубе?

потому что есть протокол и условия работы!

Ссылка на комментарий

Давно зреет такая идея,никак не применю что-то.А надо всего лишь кусочек полиэтилена =)

Я бы посоветовал кусочек латекса (можно от неиспользованного презика), полиэтилен при деформации может образовывать складки, которые отпечатаются на поверхности пломбы.

 

И почему нельзя спечь керамику прямо во рту на обработанном зубе?

потому что есть протокол и условия работы!

Я думаю что по другим причинам.
Ссылка на комментарий

Я бы посоветовал кусочек латекса (можно от неиспользованного презика), полиэтилен при деформации может образовывать складки, которые отпечатаются на поверхности пломбы.

 

Я думаю что по другим причинам.

Вы хотите сказать, что сами этим пользуетесь? И формируете анатомическую форму зуба в прикусе из незасвеченного материала? И как результат?

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Мне не понятно почему залепляя моляр нельзя сформировать верхнюю поверхность путём смыкания челюстей при ещё неотверждённой пломбе. А потом отвердить и спилить лишнее (то что вылезло по краям).

коффердам мешает))

Ссылка на комментарий

Я бы посоветовал кусочек латекса (можно от неиспользованного презика)

:D

а еще есть тефлоновая лента. Поищите на форумах сантехников - они ею уплотняют сгоны труб :rolleyes:

Выглядит презентабельней кулёчка во рту или презика. Да и тоньше гораздо.

ascerdfg, Ноноксинол-9 хоть смываете перед пиханием в рот? :lol:

зы. да и презик - дорого, имхо :) дешевле - перчаткой (они тоже латексными бывают) :unsure:

коффердам мешает))

:lol: +1

можно прям на коффер и прикусывать (снять клампы и платок с рамки) :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Мне не понятно почему залепляя моляр нельзя сформировать верхнюю поверхность путём смыкания челюстей при ещё неотверждённой пломбе. А потом отвердить и спилить лишнее (то что вылезло по краям).

Ваша постановка вопроса означает, что Вы именно так и делаете, но кто-то Вам возражает. Кто???
Ссылка на комментарий

Ваша постановка вопроса означает, что Вы именно так и делаете, но кто-то Вам возражает. Кто???

видимо противники использования презервативов во рту)))))

Ссылка на комментарий

Мне не понятно почему залепляя моляр нельзя сформировать верхнюю поверхность путём смыкания челюстей при ещё неотверждённой пломбе. А потом отвердить и спилить лишнее (то что вылезло по краям).

можно,иногда так делаю.

Ссылка на комментарий

Я бы посоветовал кусочек латекса (можно от неиспользованного презика), полиэтилен при деформации может образовывать складки, которые отпечатаются на поверхности пломбы.

Только от неиспользованных?

Сейчас резиновых изделий порубаю :)

 

А то, что композит нужно ставить в виде "елочки", прижимая послойно к стенкам? Что с этим делать?

Перед засвечиванием можно пирог на кусочки порубать острой гладилкой.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Мне не понятно почему залепляя моляр нельзя сформировать верхнюю поверхность путём смыкания челюстей при ещё неотверждённой пломбе. А потом отвердить и спилить лишнее (то что вылезло по краям).

и контакт с антагонистами будет сверхплоскостной?(всей поверхностью пломбы?)банально сложите 2 модели, посмотрите как смыкаются зубы и сразу станет понятно, почему нельзя.

Ссылка на комментарий

и контакт с антагонистами будет сверхплоскостной?(всей поверхностью пломбы?)банально сложите 2 модели, посмотрите как смыкаются зубы и сразу станет понятно, почему нельзя.

Сверхплоскостной это плохо?Почему?

После нужно еще фиссур напилить.

Ссылка на комментарий

Давно зреет такая идея,никак не применю что-то.А надо всего лишь кусочек полиэтилена =)

 

А вот еще такая идея.Один знакомыи коллега вазелином смазывает поверхность ,перед надкусыванием, а потом отсвечивает.

Сама не рисковала, не уверена как вазелин там с пломбои реагирует. Но он говорит, вроде, без проблем.

 

Ну и еще есть колпачки специальные для формирования жевательнои повехности.Я не пробовала.

Изменено пользователем sssalexandra
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх