Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"чувствительная" пломба


есв

Рекомендуемые сообщения

Давнишний случай.."неясный"зуб,препаровка,сиц на глубокие участки и поднутрения,сверху все забондил поставил времяшку(клип помойму),перед наложеним клипа по запарке не снял ингибированный кислородом слой..ни и конечно намертво приклеил клип к зубу,в следующее посещение уперевшись ногами в грудь пациентки убираю клип одним куском ВМЕСТЕ с сиц.Вот..это на счет хваленой адгезии сиц к дентину .Про глубокую полость уже говорил,ну уж если совсем боитесь усадки и постпл.проблем попробуте на дно хим или двойного отверждения композит-возрастет скорость (что очень важно при работе без раббера),и перестраховка успокоит.

Адгезия СИЦ-около 6 мПа,кажется,может у разнооб. Фуджи больше,не знаю. Конечно клип оторвется с СИЦ.И думаю этих ок.6мПа достаточно там.

У меня СИЦ на глубоких полостях сейчас дает больше положительных исходов.Может я адгезивной техникой не владею,не знаю.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • д-р Вит

    11

  • Polikarp

    9

  • als

    8

  • есв

    7

Топ авторов темы

"хваленую адгезию сиц к дентину" тож под сомнение?

кавалайт, витребонд, витремер и пр. - все под критику?

Вам решать..мое имхо-изолирующие подкладки из стеклоиномера не нужны,.кого от чего вообще изолировать ;)

 

Адгезия СИЦ-около 6 мПа,кажется,может у разнооб. Фуджи больше,не знаю. Конечно клип оторвется с СИЦ.И думаю этих ок.6мПа достаточно там.

У меня СИЦ на глубоких полостях сейчас дает больше положительных исходов.Может я адгезивной техникой не владею,не знаю.

уже говорили об этом.Экономя на адгезиве Вам приходиться использовать сиц(который сам по себе тоже кучеряво стоит)

Ссылка на комментарий

уже говорили об этом.Экономя на адгезиве Вам приходиться использовать сиц(который сам по себе тоже кучеряво стоит)

Попробую Оптибонд FL,allbond,тогда ясно будет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

+1. У нас в клинике появилась доктор, вовсю агитирует дент. герметик.Кто применяет такую методику обработки перед пломбированием,напишите агоритм действии. А то наша новенькая :герметик, потом кислоту, потом адгезив и тд.... я пока не рискую такделать... хотя я и не скажу, что пациенты жалуются на поспломбир. чувствительность.

препарирую затем мед обработка промываю водой затем дентин-герметизирующий ликвид протравка адгезив пломба но постпломбировочная чувствительность редко но все же имеет место

Ссылка на комментарий

препарирую затем мед обработка промываю водой затем дентин-герметизирующий ликвид протравка адгезив пломба но постпломбировочная чувствительность редко но все же имеет место

Ликвид "закрывает"д.канальца,протравка их "открывает", поэтому смысла в этом алгоритме нет,скорее наоборот ликвид загрязняет повехность,(протрава его не убирает на 100%),в итоге нарушая нормальную адгезию.. пост.чувствительность следствие .

Изменено пользователем д-р Вит
Ссылка на комментарий

Ликвид "закрывает"д.канальца,протравка их "открывает", поэтому смысла в этом алгоритме нет,скорее наоборот ликвид загрязняет повехность,(протрава его не убирает на 100%),в итоге нарушая нормальную адгезию.. пост.чувствительность следствие .

в инструкции к ликвиду описана такая последовательность

Ссылка на комментарий

Точно, если пересушили, через две недели чувствительность уйдет, если нет, переделывайте пломбу с использованием дентингерметизирующего ликвида, надежная замена прокладки и отлично снимает чувствительность

Ссылка на комментарий

Ликвид "закрывает"д.канальца,протравка их "открывает", поэтому смысла в этом алгоритме нет,скорее наоборот ликвид загрязняет повехность,(протрава его не убирает на 100%),в итоге нарушая нормальную адгезию.. пост.чувствительность следствие .

я тож так думаю.

( хотя! м.б. конечно ликвид прроникает глубже и F-пробка оказывается глубже, досягаемости протравкой?)

Изменено пользователем als
Ссылка на комментарий

После лечения среднего кариеса,у пациентки жалобы на "чувствительность пломбы. Прекуссия отриц., реакции на холод нет. Что это может быть? Пломба Эстелайт сигма, прокладка ионосит.

Не полностью перекрыли материалом скос эмали

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх