Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"чувствительная" пломба


есв

Рекомендуемые сообщения

Нет, пересушить не могла, всегда сушу только ваткой.

:blink: круто.У вас мало того,что бонд просто не приклеился,так еще и ворсинки под ним остались :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • д-р Вит

    11

  • Polikarp

    9

  • als

    8

  • есв

    7

Топ авторов темы

Кто его знает,на вид их не различаю.Когда снимаешь старую объемную пломбу,находишь там подкладочку на дне белого или желтого цвета.Под подкладочкой,как правило,такой вот темный,но плотный и скрипучий дентин.

 

Ну так кариес-маркером покрасьте его и не мучайтесь. Ко вторичному адгезия такая же, как к неизменённому, а с деминерализованным ситуация другая.

Ссылка на комментарий

что такое дент. герметик? ;)

Вы имеете ввиду дентин герметизируюший ликвид?

да. его имею в виду.

 

ИМХО, никаких прокладок не надо-вообще. Изоляция, препарирование, дентин-герметиз ликвид, кислота, бондинг.

[/quot

*** спасибо.начну практиковать.

***"никаких прокладок не надо" ??? при глубоком тоже?

Изменено пользователем als
Ссылка на комментарий

При "глубоком" тоже не надо. Вот здесь напрямую Филтек Супрем стоит-и ничего страшного 36, конечно. Поверхность-МОД фактически. Детёнышу повезло-углубление дна кариозной полости не в области мезиального рога пульповой.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Прокладки и ликвид не использую совсем,они нужны (имхо)если адгезив не камильфо.Преп,протрава,антисептик(на 1мин примерно,пока ассистент замешивает адгезив)бонд и композит.зы если нет хр.пульпита и подоб. глубина полости не имеет значения.

Ссылка на комментарий

При "глубоком" тоже не надо. Вот здесь напрямую Филтек Супрем стоит-и ничего страшного 36, конечно. Поверхность-МОД фактически. Детёнышу повезло-углубление дна кариозной полости не в области мезиального рога пульповой.

я б детенышу побоялась филтек без подкладки.

Ссылка на комментарий

Прокладки и ликвид не использую совсем,они нужны (имхо)если адгезив не камильфо.Преп,протрава,антисептик(на 1мин примерно,пока ассистент замешивает адгезив)бонд и композит.зы если нет хр.пульпита и подоб. глубина полости не имеет значения.

Почему антисептик после протравки?

Ссылка на комментарий

Прокладки и ликвид не использую совсем,они нужны (имхо)если адгезив не камильфо.Преп,протрава,антисептик(на 1мин примерно,пока ассистент замешивает адгезив)бонд и композит.зы если нет хр.пульпита и подоб. глубина полости не имеет значения.

вы хотите сказать, что морока с подкладками это лишь трата времени и доп. разводиловка пацов на деньги? при среднем я еще соглашусь. но при глубоком все ж-?

Ссылка на комментарий

Почему антисептик после протравки?

Есть исследования,что обработка протравленной полости хлоргекседином улучшает адгезию,по этому принципу работает аквапреп,но он дорогой,его можно с успехом заменить хг из аптеки

 

вы хотите сказать, что морока с подкладками это лишь трата времени и доп. разводиловка пацов на деньги? при среднем я еще соглашусь. но при глубоком все ж-?

Хорошее слово морока,так оно и есть,на счет разводов-разводят докторов.Использовал витребонд около полугода назад...закрывал им мта(случайно вскрытый рог пульпы),больше не представляю для чего прокладку использовать,на счет глубины полости уже сказал -не имеет значения имхо

Ссылка на комментарий

Есть исследования,что обработка протравленной полости хлоргекседином улучшает адгезию,по этому принципу работает аквапреп,но он дорогой,его можно с успехом заменить хг из аптеки

То есть смочить ХГ, раздуть и не смывать?

Ссылка на комментарий

Ваши слова несомненно обрадуют продавцов прокладок ;) Поверьте они не нужны.

да хочется вам верить... а от токсич. воздействия композитов они не защищают? или токсичность- это миф от производителей, дабы мы пользовались прокладками?

Изменено пользователем als
Ссылка на комментарий

У меня 2% процентный водный ХГ- подойдет? Я им до протравки мазал.

Подойдет.зы подумайте Сами,есть ли смысл до протравки.

Изменено пользователем д-р Вит
Ссылка на комментарий

Ну так кариес-маркером покрасьте его и не мучайтесь. Ко вторичному адгезия такая же, как к неизменённому, а с деминерализованным ситуация другая.

ну врятли он вторичный.Сразу под пломбой.Но пигментированный.Кто его знает,что там с канальцами произошло.

Ссылка на комментарий

вы хотите сказать, что морока с подкладками это лишь трата времени и доп. разводиловка пацов на деньги? при среднем я еще соглашусь. но при глубоком все ж-?

Просто каждый выбирает тот способ,которым удобнее работать и приносящий положительный результат.

Я,к примеру,при среднем кариесе не применяю СИЦ,потому что уверен,что к здоровому дентину адгезия будет хорошая.

Если полость глубокая-мне проще закрыть опасный участок чем-нибудь на основе СИЦ,т.к. нет мороки с просушиванием,не думаю о том,что кислота может где-то остаться,что может оторваться адгезив у какой-то трубочки и т.п.

Ссылка на комментарий

Просто каждый выбирает тот способ,которым удобнее работать и приносящий положительный результат.

Я,к примеру,при среднем кариесе не применяю СИЦ,потому что уверен,что к здоровому дентину адгезия будет хорошая.

Если полость глубокая-мне проще закрыть опасный участок чем-нибудь на основе СИЦ,т.к. нет мороки с просушиванием,не думаю о том,что кислота может где-то остаться,что может оторваться адгезив у какой-то трубочки и т.п.

с таким мнением "безопасней" согласиться.

Ссылка на комментарий

Просто каждый выбирает тот способ,которым удобнее работать и приносящий положительный результат.

Я,к примеру,при среднем кариесе не применяю СИЦ,потому что уверен,что к здоровому дентину адгезия будет хорошая.

Если полость глубокая-мне проще закрыть опасный участок чем-нибудь на основе СИЦ,т.к. нет мороки с просушиванием,не думаю о том,что кислота может где-то остаться,что может оторваться адгезив у какой-то трубочки и т.п.

Давнишний случай.."неясный"зуб,препаровка,сиц на глубокие участки и поднутрения,сверху все забондил поставил времяшку(клип помойму),перед наложеним клипа по запарке не снял ингибированный кислородом слой..ни и конечно намертво приклеил клип к зубу,в следующее посещение уперевшись ногами в грудь пациентки убираю клип одним куском ВМЕСТЕ с сиц.Вот..это на счет хваленой адгезии сиц к дентину .Про глубокую полость уже говорил,ну уж если совсем боитесь усадки и постпл.проблем попробуте на дно хим или двойного отверждения композит-возрастет скорость (что очень важно при работе без раббера),и перестраховка успокоит.

Ссылка на комментарий

Вот-вот. Применяла и я ионозиты и прочие шаманские штучки, постпломбировочных проблем было больше, иногда приходилось менять "реставрации", обнаруживался полный или частичный отрыв прокладок от дна полости.

Ссылка на комментарий

Давнишний случай.."неясный"зуб,препаровка,сиц на глубокие участки и поднутрения,сверху все забондил поставил времяшку(клип помойму),перед наложеним клипа по запарке не снял ингибированный кислородом слой..ни и конечно намертво приклеил клип к зубу,в следующее посещение уперевшись ногами в грудь пациентки убираю клип одним куском ВМЕСТЕ с сиц.Вот..это на счет хваленой адгезии сиц к дентину .Про глубокую полость уже говорил,ну уж если совсем боитесь усадки и постпл.проблем попробуте на дно хим или двойного отверждения композит-возрастет скорость (что очень важно при работе без раббера),и перестраховка успокоит.

"хваленую адгезию сиц к дентину" тож под сомнение?

кавалайт, витребонд, витремер и пр. - все под критику?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх