Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"чувствительная" пломба


есв

Рекомендуемые сообщения

После лечения среднего кариеса,у пациентки жалобы на "чувствительность пломбы. Прекуссия отриц., реакции на холод нет. Что это может быть? Пломба Эстелайт сигма, прокладка ионосит.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • д-р Вит

    11

  • Polikarp

    9

  • als

    8

  • есв

    7

Топ авторов темы

После лечения среднего кариеса,у пациентки жалобы на "чувствительность пломбы. Прекуссия отриц., реакции на холод нет. Что это может быть? Пломба Эстелайт сигма, прокладка ионосит.

вскрыт дентин может быть,уточните,задайте еще 20 вопросов чтобы точно понять,что значит "чувствительность пломбы"

Ссылка на комментарий

пациентка говорит, что уменьшилась "чувствительность", но все равно еще есть неприятные ощущения, . адгезивная система была самопротравливающаяся, может в этом дело ? Всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

После лечения среднего кариеса,у пациентки жалобы на "чувствительность пломбы. Прекуссия отриц., реакции на холод нет. Что это может быть? Пломба Эстелайт сигма, прокладка ионосит.

зачем при среднем кариесе прокладка?

 

переделывать однозначно,дебондинг.

Ссылка на комментарий

зачем при среднем кариесе прокладка?

 

переделывать однозначно,дебондинг.

Ионозит-модиф.стеклоиномер,под него только праймер,бонд не применяется.Соотв. дебондинга там небудет.

 

После лечения среднего кариеса,у пациентки жалобы на "чувствительность пломбы. Прекуссия отриц., реакции на холод нет. Что это может быть? Пломба Эстелайт сигма, прокладка ионосит.

Может подперегрели немного?Или кислоту недосмыли?Травили после ионозита или до?Праймер использовали?

Ссылка на комментарий

+1. У нас в клинике появилась доктор, вовсю агитирует дент. герметик.Кто применяет такую методику обработки перед пломбированием,напишите агоритм действии. А то наша новенькая :герметик, потом кислоту, потом адгезив и тд.... я пока не рискую такделать... хотя я и не скажу, что пациенты жалуются на поспломбир. чувствительность.

Ссылка на комментарий

+1. У нас в клинике появилась доктор, вовсю агитирует дент. герметик.Кто применяет такую методику обработки перед пломбированием,напишите агоритм действии. А то наша новенькая :герметик, потом кислоту, потом адгезив и тд.... я пока не рискую такделать... хотя я и не скажу, что пациенты жалуются на поспломбир. чувствительность.

мы пользуемся "аквапреп",только его наносят после протравки а иначе смысла в нем нет. ждем 20 сек. потом немного подсушим,адгезив и засвечиваем.

Ссылка на комментарий

+1. У нас в клинике появилась доктор, вовсю агитирует дент. герметик.Кто применяет такую методику обработки перед пломбированием,напишите агоритм действии. А то наша новенькая :герметик, потом кислоту, потом адгезив и тд.... я пока не рискую такделать... хотя я и не скажу, что пациенты жалуются на поспломбир. чувствительность.

что такое дент. герметик? :rolleyes:

Вы имеете ввиду дентин герметизируюший ликвид?

Ссылка на комментарий

Ионозит-модиф.стеклоиномер,под него только праймер,бонд не применяется.Соотв. дебондинга там небудет.

Может подперегрели немного?Или кислоту недосмыли?Травили после ионозита или до?Праймер использовали?

травила после ионосита,использовала самопротравливающийся адгезив

Ссылка на комментарий

мы пользуемся "аквапреп",только его наносят после протравки а иначе смысла в нем нет. ждем 20 сек. потом немного подсушим,адгезив и засвечиваем.

Аквапреп отличная штука,дорогая только.Заменяю его 0.5% хлоргекседином из аптеки,выходит намного дешевле.

Ссылка на комментарий

+1. У нас в клинике появилась доктор, вовсю агитирует дент. герметик.Кто применяет такую методику обработки перед пломбированием,напишите агоритм действии. А то наша новенькая :герметик, потом кислоту, потом адгезив и тд.... я пока не рискую такделать... хотя я и не скажу, что пациенты жалуются на поспломбир. чувствительность.

алгоритм правильный.

Ссылка на комментарий

Нет, не мазала,видимо нужно переставлять пломбу, потому что пациентка говорит стало чуть меньше,но все равно беспокоит

Переделайте не парьтесь-издержки профессии,главное,что "вынесете"из ситуации..может нужно чего-то поменять. :D

Ссылка на комментарий

Нет, не мазала,видимо нужно переставлять пломбу, потому что пациентка говорит стало чуть меньше,но все равно беспокоит

Мажьте праймером,эти модиф.СИЦ очень привередливы и иногда отваливаются еще до того,как композит донесешь до полости.Хотя рез-т они дают предсказуемый,пользуюсь на глубоких полостях.

Ссылка на комментарий

ИМХО, никаких прокладок не надо-вообще. Изоляция, препарирование, дентин-герметиз ликвид, кислота, бондинг. Самопротравливающие адгезивы что-то мне не полюбились... Жидкотекучим не злоупотребляйте. И реставрируйте по возможности "под ключ", чтобы минимальная инвазия после реставрации была.

Ссылка на комментарий

ИМХО, никаких прокладок не надо-вообще. Изоляция, препарирование, дентин-герметиз ликвид, кислота, бондинг.

Задумался недавно:с плотным пигментированным дентином адгезивная техника также работает,как с нормальным?

Ссылка на комментарий

Плотный пигментированный-вторичный? Или деминерализация дентина на дне?

Кто его знает,на вид их не различаю.Когда снимаешь старую объемную пломбу,находишь там подкладочку на дне белого или желтого цвета.Под подкладочкой,как правило,такой вот темный,но плотный и скрипучий дентин.

 

Каким пользуетесь праймером?

У меня дентин-праймер "Saturol" остался из Лателюксовского набора.Их же реолайнер(модиф.СИЦ).Еще приходилось работать ионозитом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх