Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Еще про контактный пункт


Solnyshko

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    7

  • Kivilgar

    7

  • zybnaya feya

    6

  • Solnyshko

    5

Топ авторов темы

Что будет грязновато? реставрация будет с вкраплениями всяких частиц? нет не будет. шарик катает ассистент в своих перчатках. ассист в полости рта не бывает, особенно если кофер стоит. микроорганизмов, имхо, там будет не меньше, чем если вы будете делать обычную реставрацию, или применять контакт про.

Шарик скатанный, засвеченный оттесняет флоу, тот растекается и все красиво. полимеризации флоу он (шарик) не мешает.

Ссылка на комментарий

не совсем так. контактный пункт точечный будет сформирован шариком пакуемого композита, а вот остальная часть апроксимальной стенки будет из флоу, а дальше остатки полости заполняются опять таки пакуемым композитом...

Ссылка на комментарий

Ватка вместо клина??? оригинально...

Механизм примерно ясен. берем ватку, смачиваем бондом, укладываем, до плотного контакта матрици с тканями зуба, светим, получаем некий клин строго индивидуальный по форме зуба.

потом оно нормально "отдерается"???

 

видел как-то как вместо нити использовали смоченную помоему жидкостью от уницема чтоли, как кровоостанавливающее...

 

Поликарп, попробуйте вместо контакт про засвеченный шарик. результат отличный.

на дно заливаем композит тонким слоем, не светим. берем пакуемый, лепим шарик максимально по размерам полости. , светим его., вносим засвеченный шарик в полость с незасвеченным жидкотекучим на дне. Шарик вытесняет текучий, текучий равномерно распределяется по матрице. Светим. получаем идеальный контактный пункт.

А не проще ли залить немного текучего композита в место перехода дна полости в матрицу, сверху на текучий уложить порцию классического или пакуемого композита, сформировать контаный пункт и все это дело засветить? Получается прочная контактная стенка, а микропоры между классическим композитом и зубом заполняются вытесненным текучим копозитом.

 

по поводу ватки - один раз показать и всё на свои места стало бы!! - главное ватку плотно утрамбовывать - прям в межконтактный треугольник на ур-е десневого сосочка - туда - поглубже!!! клин деформирует матрицу и пластиковую и металл. - если конечно это не матрица с пол пальца!!!- тут конечно - но в этом случае и контакта не не будет после того как матрицу уберёшь!можно оттискной массой тоже........жёсткий силикон ! прикольно ещё тем кто пользуется пластиковыми матрицами на бонд прилепить сначала к корню зубу плотно, потом верхнюю часть матрицы в необходимой зоне контакта - также на бонд но к соседнему зубу - вот идеал!!!!!!

Да не сильно то он их и деформирует. Я пользуюсь деревянными клиньями, не замечал чтоб клинышки матрицы деформировали. Матрицы больше деформируются, когда их маскитами потом вытаскиваешь =)

 

зы: про ватку бред имхо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые доктора,подскажите пожалуйста,как можно расклинить зубы и создать качественный контактный пункт,если у одного зуба апроксималка глубоко под десной и у контактирующего с ним зуба тож самое, получается огромная яма. Сколько не пыталась.клин выпадает и все кровит.Приходится на одном зубе держать матрицу руками,а второй уже с клином делаю Почему-то такая проблема,чес. слово аж стыдно. :rolleyes:

Обычно разбиваю работу на несколько этапов. А куда деваться? Сперва матрицедержателем (чаще всего Тофльмайера) плотно затягиваю вокруг зуба, чтобы не было подтекания. Восстанавливаю пришейку миллиметра на 2-3-4. А затем уже использую контурные матрицы для окончательного формирования контактного пункта. Чаще работаю с замковыми матрицами. После этого приступаю к формированию контактного пункта второго зуба, по такому же алгоритму. Иногда приходится импровизировать, в одном зубе грубо заполняю полость СИЦ и бором формирую контактный пункт. Теперь у меня есть, так сказать, опорная площадка для подклинивания и лечения второго зуба.

Ну и конечно, количество различных матричных систем у Вас должно быть достаточное:

http://s44.radikal.ru/i103/1006/c5/89f925e075dft.jpg

Ссылка на комментарий

А не проще ли залить немного текучего композита в место перехода дна полости в матрицу, сверху на текучий уложить порцию классического или пакуемого композита, сформировать контаный пункт и все это дело засветить? Получается прочная контактная стенка, а микропоры между классическим композитом и зубом заполняются вытесненным текучим копозитом.

тоже так делал. Чтобы шов не трещал, между матрицей и зубом по всей длине -- неееееемного флоу, и класс. композитом, тщательно адаптируя/конденсируя, восстанавливаем проксималку, т.ск."активное пломбирование".

понял, это лишнее. К тому же, если флоу попадёт между композитом и тканями в придесневой апроксималке, это , имхо, будет слабое звено

текучий каплю на дентин водяные деревья чтоб рубануть, дальше центрипетал

Я пользуюсь деревянными клиньями, не замечал чтоб клинышки матрицы деформировали.

 

деформирует. топ вээмовские точно

 

Сперва матрицедержателем (чаще всего Тофльмайера) плотно затягиваю вокруг зуба, чтобы не было подтекания. Восстанавливаю пришейку миллиметра на 2-3-4. А затем уже использую контурные матрицы для окончательного формирования контактного пункта.

для чего так?

Изменено пользователем RoSaMi
Ссылка на комментарий

 

 

деформирует. топ вээмовские точно

 

http://s005.radikal.ru/i209/1006/98/2d8b1d67d2ab.jpg

Не деформируют,если правильно клин подобрать и кольцо поставить :)

 

Вот,правда еще неполированное. Забыла сфоткать готовый результат :)

http://s39.radikal.ru/i085/1006/51/6ca719c15aa8.jpg

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий
http://s53.radikal.ru/i139/1006/b6/9053ecba82b4.jpgот этих штук отказался, работаю суперматом, спасает в 95% случаев, то что под вопросом, вообще , не понял как работает. Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий

то что под вопросом, вообще , не понял как работает.

туда заряжаются вон те матрицы с дырочками и гайкой затягиваются.Я такими системами не работаю,у нас в клинике все это есть-доктора довольны.. Не знаю,мне хватает с головой матрицы и кольца.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

 

 

Вот,правда еще неполированное. Забыла сфоткать готовый результат :)

http://s39.radikal.ru/i085/1006/51/6ca719c15aa8.jpg

Ань, а край десны белесый, ни хлоркой прихватила?

Ссылка на комментарий

Ань, а край десны белесый, ни хлоркой прихватила?

Да я в это посещение хлоркой и не мыла,каналы не пломбировала. Не знаю,чего она побелела. С кофером все было.

Я тебе более того скажу-пациентка настояла лечить без анестезии! Блин озадачил меня,чет я внимания не обратила на эту белесость

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

туда заряжаются вон те матрицы с дырочками

ну это такая редкось, имхо, чтоб дурочки совпали с шириной контактного пункта, имейщимся дефектом... кольца тоже узаю. доволен.

Ссылка на комментарий

ну это такая редкось, имхо, чтоб дурочки совпали с шириной контактного пункта, имейщимся дефектом... кольца тоже узаю. доволен.

А когда с дырочками пользуешь,о контактном пункте и не мечтайте)) там боченочки получаются и все. Матрицы эти не контурируются

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

http://s005.radikal.ru/i209/1006/98/2d8b1d67d2ab.jpg

Не деформируют,если правильно клин подобрать и кольцо поставить :D

вот ключевые слова. у топ вээма клинья двух размеров поперечника. особо не подберёшь

иногда создаётся впечатление, что они домой заготовки берут и дома строгают

 

 

Да я в это посещение хлоркой и не мыла,каналы не пломбировала. Не знаю,чего она побелела. С кофером все было.

Я тебе более того скажу-пациентка настояла лечить без анестезии! Блин озадачил меня,чет я внимания не обратила на эту белесость

адгезив подтёк :D

Ссылка на комментарий

http://s005.radikal.ru/i209/1006/98/2d8b1d67d2ab.jpg

Не деформируют,если правильно клин подобрать и кольцо поставить :D

 

Вот,правда еще неполированное. Забыла сфоткать готовый результат :D

http://s39.radikal.ru/i085/1006/51/6ca719c15aa8.jpg

матрицу дотягивали? Медикаментозно полость обрабатываете?

Ссылка на комментарий

матрицу дотягивали? Медикаментозно полость обрабатываете?

Медикаментозно ничего не обрабатываю. считаю что кислотного травления предостаточно.

Может и правда адгезив подтек. но я матрицу устанавливаю еще ДО травления и естественно ее уже не трогаю при нанесении адгезива

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день, коллеги. :) позвольте вмешаться в Ваш разговор.

в начале затрагивался вопрос о биологической ширине,вполне справедливо. Но 2 мм это округленная высота в области вестибулярной стенки зуба, а разговор идет о контактной поверхности! там БШ равна 5!!! мм(про зубодесневой сосочек забыли?) конечно там есть ещё перешеек, крадущий 0,5-1 мм, но пока это не важно.

поэтому в случаях когда принципильной убыли кости перегородки нет, мы должны учитывать именно эту величину для построения контактного пункта, но ориентируемся все равно на экватор.

И дотягивать обязательно. нет спец прибобасов- используем гладилку ;)

 

К первому вопросу. Если две встречных больших полости, то сначала контурной! циркулярной матрицей с матр держателем туго обтягиваеи один зуб, восстанавливаем его конт пов( учитывая место располож экватора) а потом секционной матриц дальше по традиционной метод. Как правило это помогает, если нет- удаляем зубы и ставим импланты :) шучу- если нет - вкладка(непрямая или полупрямая реставрация) даже из композита

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

есть матрицы с ушами, кольца, вначале лучше скоагулировать и подлечить десну под времянкой. Потом можно восстановить недостающую разрушенную апроксимальную часть вестибулярной и оральной стенки после чего матрица с "языкастая" и(или) ушастая клин (если достаточная высота клинической коронки можно два) кольцо под клин и контакт готов. Но не забывать про "БШ"

коагуляция давно запрещена!!!! пообщайтсь с пародонтологами)))

Ссылка на комментарий

У меня нет проблем с восстановлением контактного пункта. Если десна выше края полости - десна убирается электрокоагулятором, ставится коффердам, восстанавливается стенка. В последнее время несколько случаев поддесневого расположения полости решались срезанием "лишней" десны бором. Заживление шло быстрее, чем после электрокоагуляции.

скажу Вам по секрету, у меня лично, еще в студенчестве, вот точно также срубили сосочек десневой, восстановили дистальную стенку 2.5..... Прошли годы, теперь я там имею приличный карман, простоянно флоссом приходистя чистить, как вам?

Доктора, не травмируйте по возможности десну, максимально её сохраняйте.

 

По поводу поддесневых полостей 2-го класса:

я стараюсь провести гемостаз и если абсолютной изоляции добиться не удаётся- применяю сэндвич-технику (vitremer+композит).

так же делаю.но, Витремер должен быть замешан 1:1, строго по инструкции..

Изменено пользователем AlexKGD
Ссылка на комментарий

так же делаю.но, Витремер должен быть замешан 1:1, строго по инструкции..

Выкиньте к черту этот витремер)

я вот вообще не понимаю - когда сочится влага - быстро-быстро витремером замазали,перекрестились и дальше композитом?.

Ссылка на комментарий

Что будет грязновато? реставрация будет с вкраплениями всяких частиц? нет не будет. шарик катает ассистент в своих перчатках. ассист в полости рта не бывает, особенно если кофер стоит. микроорганизмов, имхо, там будет не меньше, чем если вы будете делать обычную реставрацию, или применять контакт про.

Шарик скатанный, засвеченный оттесняет флоу, тот растекается и все красиво. полимеризации флоу он (шарик) не мешает.

к вашему сведению, руки , даже в перчатках, не должны касаться материала, если катаете шарики, то только на планшете и шпетелем, тренеруйте ассистента)))

 

Выкиньте к черту этот витремер)

я вот вообще не понимаю - когда сочится влага - быстро-быстро витремером замазали,перекрестились и дальше композитом?.

ваши варианты? и не быстро быстро, а по возможности сухо)

Ссылка на комментарий

ваши варианты? и не быстро быстро, а по возможности сухо)

Коффер, сухость и бондинг. Если десна мешает - убрать десну, вырастет обратно, вы же про биоширину знаете?.Про СИЦ обсуждали, все вместе решили что ерунда, любая прокладка между композитом и дентином либо бесполезна, либо вредна.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх