Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Еще про контактный пункт


Solnyshko

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    7

  • Kivilgar

    7

  • zybnaya feya

    6

  • Solnyshko

    5

Топ авторов темы

Кстати, кто знает как называются такие прозрачные, гладилки, которые вставляя в полость прижимают матрицу выпуклостью к соседнему зубу- тем самым создавая контактный пункт(помоему Салова такие применяет, но не уверен)- может это самоделка?

Знаю есть "контакт про".Аркомовские,но вряд-ли Салова ими работает.

Ссылка на комментарий

нет я как раз терапевт,и стараюсь как можно дольше сохранять пациентские зубы во рту..

но без фанатизма,и не расширяя показания))

несколько вопосов к вам:

ваши действия если,даже после хирургического удлинения(не просто после коагуляции десны,и подлечивания ее под времянкой-кстати,как вы ее подлечиваете??)поставить коффердам без подтекания десенной жидкости не удется,ваши действия?

и еще вопрос:

 

вы пользуетесь композитными материалами?и на ваш взгяд,какая связь возникает между адгезивами и эмалью и адгезивами и цементом?и прочнее ли эта связь,чем связь- адгезив-дентин?

 

я тоже не фанат убивать время, но если есть возможность обойтись без коронки я всегда её использую

 

"септопак" после коагуляции и в большинстве случаев через 7 дней практически здоровая десна без излишней эксудации и гиперэмии, по поводу коффердама может взять другой кламп или пробить отверстие поменьше а межзубный промежуток побольше коффердам тоже не всегда спасает иногда без подтекания проще поставить матрицу и расклинить, ещё вариант, если без коффера совесть не позволяет :), поставить нить восстановить недостающую часть(где подсачивается) жидкотекучим низкой текучести потом кламп... очень часто наличие клампа ограничивает выбор матриц.

но без фанатизма,и не расширяя показания))

 

связь если не изменяет память ко-валентная. но я имел ввиду не то что связь адгезив-дентин прочнее, а то что проницаемость дентина выше!! риск вторичного процесса тоже выше, нежели граница композита будет с эмалью или цементом.

 

каждый кл. случай индивидуален.... всегда надо смотреть по ситуации? или нет? всех с поддесневыми(в пределах разумного) полостями на удаление??? согласен нет зуба нет проблем и ставить тока по I классу :) идея впринципе хорошая, но тяжело будет объяснить пациенту что его ещё даже не депульпированный зуб на удаление

Ссылка на комментарий

 

связь если не изменяет память ко-валентная. но я имел ввиду не то что связь адгезив-дентин прочнее, а то что проницаемость дентина выше!! риск вторичного процесса тоже выше, нежели граница композита будет с эмалью или цементом.

связь микромеханическая,то есть адгезив затекает в дентинные канальцы,это горааздно прочнее любой химической,и площадь соприкосновения большая,с эмалью тоже очень неплохо,а вот с цементом.......

 

каждый кл. случай индивидуален.... всегда надо смотреть по ситуации? или нет? всех с поддесневыми(в пределах разумного) полостями на удаление??? согласен нет зуба нет проблем и ставить тока по I классу :unsure: идея впринципе хорошая, но тяжело будет объяснить пациенту что его ещё даже не депульпированный зуб на удаление

с чего вы взяли,что я отправляю зубы не удаление? :) удаление только если остались ножки да рожки)))

конечно,всегда смотреть по ситуации,тут нечего возразить :rolleyes:

Ссылка на комментарий

У меня нет проблем с восстановлением контактного пункта. Если десна выше края полости - десна убирается электрокоагулятором, ставится коффердам, восстанавливается стенка. В последнее время несколько случаев поддесневого расположения полости решались срезанием "лишней" десны бором. Заживление шло быстрее, чем после электрокоагуляции.

Ссылка на комментарий

Знаю есть "контакт про".Аркомовские,но вряд-ли Салова ими работает.

Салова работает видимо, так как в её книге "Особенности эстетической реставрации в стоматологии.Практическое руководство", есть про Contact Pro 2,да и ещё всяких прибамбасов.

Ссылка на комментарий

связь микромеханическая,то есть адгезив затекает в дентинные канальцы,это горааздно прочнее любой химической,и площадь соприкосновения большая,с эмалью тоже очень неплохо,а вот с цементом.......

 

Это Вы, конечно, погорячились, что связь адгезива с дентином самая высокая. Самая высокая связь, как раз, с эмалью. На дентине очень сложно провести все технологические этапы (протравка, высушивание и т.д.) без погрешностей, плюс ток жидкости в канальцах тоже даёт о себе знать. В результате гибридный слой имеет неоднородную структуру.Под воздействием влаги происходит его деградация с течением времени, что приводит к увеличению проницаемости и микроподтеканий. Все компании с мировыми именами пытаются приблизить силу бондинга к дентину, сопоставимую с эмалью, но пока ни у кого это не получилось.

 

По поводу поддесневых полостей 2-го класса:

я стараюсь провести гемостаз и если абсолютной изоляции добиться не удаётся- применяю сэндвич-технику (vitremer+композит).

Изменено пользователем 100matolog
Ссылка на комментарий

Это Вы, конечно, погорячились, что связь адгезива с дентином самая высокая. Самая высокая связь, как раз, с эмалью. На дентине очень сложно провести все технологические этапы (протравка, высушивание и т.д.) без погрешностей, плюс ток жидкости в канальцах тоже даёт о себе знать. В результате гибридный слой имеет неоднородную структуру.Под воздействием влаги происходит его деградация с течением времени, что приводит к увеличению проницаемости и микроподтеканий. Все компании с мировыми именами пытаются приблизить силу бондинга к дентину, сопоставимую с эмалью, но пока ни у кого это не получилось.

+1

 

 

По поводу поддесневых полостей 2-го класса:

я стараюсь провести гемостаз и если абсолютной изоляции добиться не удаётся- применяю сэндвич-технику (vitremer+композит).

Если невозможно осуществить изоляцию - это показание к хирургическому удлинению коронки.

Ссылка на комментарий

Это Вы, конечно, погорячились, что связь адгезива с дентином самая высокая. Самая высокая связь, как раз, с эмалью. На дентине очень сложно провести все технологические этапы (протравка, высушивание и т.д.) без погрешностей, плюс ток жидкости в канальцах тоже даёт о себе знать. В результате гибридный слой имеет неоднородную структуру.Под воздействием влаги происходит его деградация с течением времени, что приводит к увеличению проницаемости и микроподтеканий. Все компании с мировыми именами пытаются приблизить силу бондинга к дентину, сопоставимую с эмалью, но пока ни у кого это не получилось.

 

По поводу поддесневых полостей 2-го класса:

я стараюсь провести гемостаз и если абсолютной изоляции добиться не удаётся- применяю сэндвич-технику (vitremer+композит).

читайте внимательнее,я написала что с цементом корня связь плохая,

подскажите,в депульпированном зубе где связь прочнее будет на дентине или на эмали?

Ссылка на комментарий

Если невозможно осуществить изоляцию - это показание к хирургическому удлинению коронки.

Согласен

 

 

читайте внимательнее,я написала что с цементом корня связь плохая,

подскажите,в депульпированном зубе где связь прочнее будет на дентине или на эмали?

 

Я прочитал как раз внимательно.

А вопрос кстати интересный. Моё мнение- всё таки к эмали. Но это всё очень субъективно.

Ссылка на комментарий

Это Вы, конечно, погорячились, что связь адгезива с дентином самая высокая. Самая высокая связь, как раз, с эмалью. На дентине очень сложно провести все технологические этапы (протравка, высушивание и т.д.) без погрешностей, плюс ток жидкости в канальцах тоже даёт о себе знать. В результате гибридный слой имеет неоднородную структуру.Под воздействием влаги происходит его деградация с течением времени, что приводит к увеличению проницаемости и микроподтеканий. Все компании с мировыми именами пытаются приблизить силу бондинга к дентину, сопоставимую с эмалью, но пока ни у кого это не получилось.

 

На днях 3м проводил у нас презентацию адгезива 7го поколения Easy One.. Утверждают, чтоу них это получилось. отзывы какие ? коллеги!кто-нибудь работал им?

Изменено пользователем als
Ссылка на комментарий

Не делайте сразу оба-и про биологическую ширину(БШ) не забывайте. Ну то есть есть противопоказания к восстановлению при потере БШ. :)

Биологическая ширина? Что за птица такая? Видимо пролетела мимо меня :lol: Расскажите кто - нибудь коротенько, плиз. Или подскажите где почитать.

Ссылка на комментарий

Биологическая ширина? Что за птица такая? Видимо пролетела мимо меня <_< Расскажите кто - нибудь коротенько, плиз. Или подскажите где почитать.

В здоровой десне:1мм свободной борозды,1мм прикрепленного эпителия,1мм соединительнотканного эпителия..итого 3мм-это биологическая ширина.зы ее лучше не нарушать :)

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора,подскажите пожалуйста,как можно расклинить зубы и создать качественный контактный пункт,если у одного зуба апроксималка глубоко под десной и у контактирующего с ним зуба тож самое, получается огромная яма. Сколько не пыталась.клин выпадает и все кровит.Приходится на одном зубе держать матрицу руками,а второй уже с клином делаю Почему-то такая проблема,чес. слово аж стыдно. :(

В недалекие 80-е из спичек клинья строгали....а сейчас полно всего.главное подобрать то что наиболее соответствует данной клин ситуации.Меня в трудных случаях выручает Supermat +клин достаточно широкий.

Изменено пользователем -=valentin=-
Ссылка на комментарий

В здоровой десне:1мм свободной борозды,1мм прикрепленного эпителия,1мм соединительнотканного эпителия..итого 3мм-это биологическая ширина.зы ее лучше не нарушать :(

Спасибо. А я оказывается это знала, просто не знала, что это биологической шириной зовется. Теперь буду оппелировать правильными терминами :(

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А никакая коронка поддесневой дефект не восстановит сама по себе.Так что ортопедия тут не спасет.Вкладки композитные пробовал делать-вцелом больше уверенности,что там,под десной все нормально склеилось,хотя,по сути от пломбы не сильно отличается и выигрывает в довольно специфических ситуациях(когда,к примеру-нужно одномоментно отодвинуть мягкие ткани при фиксации-при отломе вестибулярной или язычной стенки под десну).

Думаю,лучший вариант-амальгама,д-р Вит,помогите разобраться.

:lol: только золотые вкладочки!!!!! конечно лучше восстановить лабораторным путём!!!!! но кайф когда ТЫ это сделала клинически!!!! мы например клином ваще не пользуемся!- используем тонкие сепарационные пластинки - из которых вырезаем необходимые по форме матрицы - сгинаем как нужно и уплотняем ваткой под десной!!!!! а можно ещё например смочить ватку бондом, засунуть до полного прижатия матрицы в придесневой области стенки зуба - а потом засветить ватку!!!!! в твоём случае - лучше восстановить правильно сначала одну апроксималку - хорошенечко сгладить с корнем, если сильное кровотечение то восстановить вторую апроксималку на сл.день, если нет , то в этот же день.

Ссылка на комментарий

:мы например клином ваще не пользуемся!- используем тонкие сепарационные пластинки - из которых вырезаем необходимые по форме матрицы - сгинаем как нужно и уплотняем ваткой под десной!!!!! а можно ещё например смочить ватку бондом, засунуть до полного прижатия матрицы в придесневой области стенки зуба - а потом засветить ватку!!!!!

Ну какая ВАТКА? Что оне вам там обожмет?

Ссылка на комментарий

Ватка вместо клина??? оригинально...

Механизм примерно ясен. берем ватку, смачиваем бондом, укладываем, до плотного контакта матрици с тканями зуба, светим, получаем некий клин строго индивидуальный по форме зуба.

потом оно нормально "отдерается"???

 

видел как-то как вместо нити использовали смоченную помоему жидкостью от уницема чтоли, как кровоостанавливающее...

 

Поликарп, попробуйте вместо контакт про засвеченный шарик. результат отличный.

на дно заливаем композит тонким слоем, не светим. берем пакуемый, лепим шарик максимально по размерам полости. , светим его., вносим засвеченный шарик в полость с незасвеченным жидкотекучим на дне. Шарик вытесняет текучий, текучий равномерно распределяется по матрице. Светим. получаем идеальный контактный пункт.

Ссылка на комментарий

Ватка вместо клина??? оригинально...

Механизм примерно ясен. берем ватку, смачиваем бондом, укладываем, до плотного контакта матрици с тканями зуба, светим, получаем некий клин строго индивидуальный по форме зуба.

потом оно нормально "отдерается"???

 

видел как-то как вместо нити использовали смоченную помоему жидкостью от уницема чтоли, как кровоостанавливающее...

 

Поликарп, попробуйте вместо контакт про засвеченный шарик. результат отличный.

на дно заливаем композит тонким слоем, не светим. берем пакуемый, лепим шарик максимально по размерам полости. , светим его., вносим засвеченный шарик в полость с незасвеченным жидкотекучим на дне. Шарик вытесняет текучий, текучий равномерно распределяется по матрице. Светим. получаем идеальный контактный пункт.

по поводу ватки - один раз показать и всё на свои места стало бы!! - главное ватку плотно утрамбовывать - прям в межконтактный треугольник на ур-е десневого сосочка - туда - поглубже!!! клин деформирует матрицу и пластиковую и металл. - если конечно это не матрица с пол пальца!!!- тут конечно - но в этом случае и контакта не не будет после того как матрицу уберёшь!можно оттискной массой тоже........жёсткий силикон ! прикольно ещё тем кто пользуется пластиковыми матрицами на бонд прилепить сначала к корню зубу плотно, потом верхнюю часть матрицы в необходимой зоне контакта - также на бонд но к соседнему зубу - вот идеал!!!!!!

Ссылка на комментарий

по поводу ватки - один раз показать и всё на свои места стало бы!! - главное ватку плотно утрамбовывать - прям в межконтактный треугольник на ур-е десневого сосочка - туда - поглубже!!! клин деформирует матрицу и пластиковую и металл. - если конечно это не матрица с пол пальца!!!- тут конечно - но в этом случае и контакта не не будет после того как матрицу уберёшь!можно оттискной массой тоже........жёсткий силикон ! прикольно ещё тем кто пользуется пластиковыми матрицами на бонд прилепить сначала к корню зубу плотно, потом верхнюю часть матрицы в необходимой зоне контакта - также на бонд но к соседнему зубу - вот идеал!!!!!!

так покажи!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх