Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Еще про контактный пункт


Solnyshko

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора,подскажите пожалуйста,как можно расклинить зубы и создать качественный контактный пункт,если у одного зуба апроксималка глубоко под десной и у контактирующего с ним зуба тож самое, получается огромная яма. Сколько не пыталась.клин выпадает и все кровит.Приходится на одном зубе держать матрицу руками,а второй уже с клином делаю Почему-то такая проблема,чес. слово аж стыдно. :mellow:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    7

  • Kivilgar

    7

  • zybnaya feya

    6

  • Solnyshko

    5

Топ авторов темы

Уважаемые доктора,подскажите пожалуйста,как можно расклинить зубы и создать качественный контактный пункт,если у одного зуба апроксималка глубоко под десной и у контактирующего с ним зуба тож самое, получается огромная яма. Сколько не пыталась.клин выпадает и все кровит.Приходится на одном зубе держать матрицу руками,а второй уже с клином делаю Почему-то такая проблема,чес. слово аж стыдно. :rolleyes:

Может быть имеет смысл подумать об ортопедическом востановлении таких зубов.

Ссылка на комментарий

На практике все не так чаще люди не хотят так сразу коронки или не могут финансово керамику,а зубы,к примеру премоляры,в линии улыбки.Ставлю пакуемый материал и все хорошо.Вопрос вот в том как правильно эту матрицу поставить,чтоб не держать.Я ведь понимаю,что так не должно быть,но пока не придумала как это сделать.

Ссылка на комментарий

На практике все не так чаще люди не хотят так сразу коронки или не могут финансово керамику,а зубы,к примеру премоляры,в линии улыбки.Ставлю пакуемый материал и все хорошо.Вопрос вот в том как правильно эту матрицу поставить,чтоб не держать.Я ведь понимаю,что так не должно быть,но пока не придумала как это сделать.

А никакая коронка поддесневой дефект не восстановит сама по себе.Так что ортопедия тут не спасет.Вкладки композитные пробовал делать-вцелом больше уверенности,что там,под десной все нормально склеилось,хотя,по сути от пломбы не сильно отличается и выигрывает в довольно специфических ситуациях(когда,к примеру-нужно одномоментно отодвинуть мягкие ткани при фиксации-при отломе вестибулярной или язычной стенки под десну).

Думаю,лучший вариант-амальгама,д-р Вит,помогите разобраться.

Ссылка на комментарий

На практике все не так чаще люди не хотят так сразу коронки или не могут финансово керамику,а зубы,к примеру премоляры,в линии улыбки.Ставлю пакуемый материал и все хорошо.Вопрос вот в том как правильно эту матрицу поставить,чтоб не держать.Я ведь понимаю,что так не должно быть,но пока не придумала как это сделать.

Недостаток средств пациента и его поддесневые дефекты не могут быть Вашей виной. Надо это осознать. Тогда Вам будет легче отказать пациенту, несогласному с правильным планом лечения.

Ссылка на комментарий

есть матрицы с ушами, кольца, вначале лучше скоагулировать и подлечить десну под времянкой. Потом можно восстановить недостающую разрушенную апроксимальную часть вестибулярной и оральной стенки после чего матрица с "языкастая" и(или) ушастая клин (если достаточная высота клинической коронки можно два) кольцо под клин и контакт готов. Но не забывать про "БШ"

Ссылка на комментарий

Недостаток средств пациента и его поддесневые дефекты не могут быть Вашей виной. Надо это осознать. Тогда Вам будет легче отказать пациенту, несогласному с правильным планом лечения.

Полностью с вами согласен, да вот такое дело-шэф по головке не погладит, ему не до тонкостей- пациент пойдет и сделает в другом месте-деньги предприятия тю-тю. Процентов 20 на вскидку таких работ приходится делать.

Ссылка на комментарий

Полностью с вами согласен, да вот такое дело-шэф по головке не погладит, ему не до тонкостей- пациент пойдет и сделает в другом месте-деньги предприятия тю-тю. Процентов 20 на вскидку таких работ приходится делать.

а если пациент придет в течении гарантийного срока,а между пломбой и дентином апроксималки кариес,да такой,что зуб на удаление только,и пациент согласен только на имплантацию за ваш счет,погладит тогда?))))

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

а если пациент придет в течении гарантийного срока,а между пломбой и дентином апроксималки кариес,да такой,что зуб на удаление только,и пациент согласен только на имплантацию за ваш счет,погладит тогда?))))

+1

да и карман там будет.

Потом такие пациенты с лепниной (иначе я это не называю) приходят и говорят, доктор у меня десна слабые, имплантаты ведь не прирастут.

Ссылка на комментарий

а если пациент придет в течении гарантийного срока,а между пломбой и дентином апроксималки кариес,да такой,что зуб на удаление только,и пациент согласен только на имплантацию за ваш счет,погладит тогда?))))

Да все это я сам понимаю и с вами и с Bier полностью согласен, но суть в том, что про биологическую ширину терапевты и ортопеды вообще не знали до прошлого года, а на меня смотрят как на дебила, когда про это талдычу. Какая им там БШ если большинство пациентов штамповку ставят :) Мы с вами на разных планетах живем. Попросил тут хирурга знакомому сделать клиническое удлинение 22з- приходит через несколько дней :rolleyes: корень, выше 2мм голой кости выглядывает веселенького такого землистого цвета, выше воспаленная десна. А где швы и че это было-спрашиваю. Не не резали-говорит, электрокоагулятором убрали, классно почти не болит. Во как бывает. Только клинику менять.

Ссылка на комментарий

А никакая коронка поддесневой дефект не восстановит сама по себе.Так что ортопедия тут не спасет.Вкладки композитные пробовал делать-вцелом больше уверенности,что там,под десной все нормально склеилось,хотя,по сути от пломбы не сильно отличается и выигрывает в довольно специфических ситуациях(когда,к примеру-нужно одномоментно отодвинуть мягкие ткани при фиксации-при отломе вестибулярной или язычной стенки под десну).

Думаю,лучший вариант-амальгама,д-р Вит,помогите разобраться.

Вот поддесневой(47 37,восьмого слева уже нет)...Ваши варианты работы.

Ссылка на комментарий

Вот поддесневой(47 37,восьмого слева уже нет)...Ваши варианты работы.

Так я и хочу у вас узнать,амальгаму в таких случаях можно применять?

 

Сейчас,из того,что у меня есть-сделал бы композитную вкладку.Зафиксировал бы на СИЦ или модиф. СИЦ,скорее всего.

Ссылка на комментарий

а если пациент придет в течении гарантийного срока,а между пломбой и дентином апроксималки кариес,да такой,что зуб на удаление только,и пациент согласен только на имплантацию за ваш счет,погладит тогда?))))

откуда там возьмётся кариес "да такой..."если Вы меньше года назад там все отпрепарировали до "скрипа"???

если конечно оставить немного каариозных монстров на развод то тогда наверно да на удаления

только я не вижу смысла в таком лечении, и имплантация за Ваш счёт в этом случае это нормально

З.Ы.:сугубо личное мнение граница пломбы должна быть с эмалью или если оочень глубоко с цементом корня. :)

Ссылка на комментарий

Да все это я сам понимаю и с вами и с Bier полностью согласен, но суть в том, что про биологическую ширину терапевты и ортопеды вообще не знали до прошлого года, а на меня смотрят как на дебила, когда про это талдычу. Какая им там БШ если большинство пациентов штамповку ставят :blink: Мы с вами на разных планетах живем. Попросил тут хирурга знакомому сделать клиническое удлинение 22з- приходит через несколько дней :lol: корень, выше 2мм голой кости выглядывает веселенького такого землистого цвета, выше воспаленная десна. А где швы и че это было-спрашиваю. Не не резали-говорит, электрокоагулятором убрали, классно почти не болит. Во как бывает. Только клинику менять.

сами делайте,это не сложно

 

откуда там возьмётся кариес "да такой..."если Вы меньше года назад там все отпрепарировали до "скрипа"???

если конечно оставить немного каариозных монстров на развод то тогда наверно да на удаления

только я не вижу смысла в таком лечении, и имплантация за Ваш счёт в этом случае это нормально

З.Ы.:сугубо личное мнение граница пломбы должна быть с эмалью или если оочень глубоко с цементом корня. :blink:

пища застревает=кариес,щель между пломбой и дентином,там кариес и живет

Ссылка на комментарий

сами делайте,это не сложно

пища застревает=кариес,щель между пломбой и дентином,там кариес и живет

обучить пациента гигиене-это реально

я думаю тот пациент который потребует имплантацию за ваш счет, рпньше сожрёт Вам весь мозг если у него будет застревать пища

или все зубы с контактным кариесом по вашему на удаление???

Вы не хирург-имплантолог случаем???

Ссылка на комментарий

обучить пациента гигиене-это реально

я думаю тот пациент который потребует имплантацию за ваш счет, рпньше сожрёт Вам весь мозг если у него будет застревать пища

или все зубы с контактным кариесом по вашему на удаление???

Вы не хирург-имплантолог случаем???

нет я как раз терапевт,и стараюсь как можно дольше сохранять пациентские зубы во рту..

но без фанатизма,и не расширяя показания))

несколько вопосов к вам:

ваши действия если,даже после хирургического удлинения(не просто после коагуляции десны,и подлечивания ее под времянкой-кстати,как вы ее подлечиваете??)поставить коффердам без подтекания десенной жидкости не удется,ваши действия?

и еще вопрос:

сугубо личное мнение граница пломбы должна быть с эмалью или если оочень глубоко с цементом корня

вы пользуетесь композитными материалами?и на ваш взгяд,какая связь возникает между адгезивами и эмалью и адгезивами и цементом?и прочнее ли эта связь,чем связь- адгезив-дентин?

Ссылка на комментарий

я в таком случае, коагулирую десну ( если препаратами кровь остановить не получается), ставлю матрицу с ушами, клин, под десну заливаю Витример, сверху композит. Как вам?

Ссылка на комментарий

я в таком случае, коагулирую десну ( если препаратами кровь остановить не получается), ставлю матрицу с ушами, клин, под десну заливаю Витример, сверху композит. Как вам?

мне не нравится)

Ссылка на комментарий

я в таком случае, коагулирую десну ( если препаратами кровь остановить не получается), ставлю матрицу с ушами, клин, под десну заливаю Витример, сверху композит. Как вам?

тож так делаю

Ссылка на комментарий

мне не нравится)

Мне тоже не нравиться,если нет амальгамы можно попробовать такой бутерброд-хим.композит и моментально не дожидаясь отверждения сверху свет.композит сконденсировать-засветить.

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора,подскажите пожалуйста,как можно расклинить зубы и создать качественный контактный пункт,если у одного зуба апроксималка глубоко под десной и у контактирующего с ним зуба тож самое, получается огромная яма. Сколько не пыталась.клин выпадает и все кровит.Приходится на одном зубе держать матрицу руками,а второй уже с клином делаю Почему-то такая проблема,чес. слово аж стыдно. :D

Кстати, кто знает как называются такие прозрачные, гладилки, которые вставляя в полость прижимают матрицу выпуклостью к соседнему зубу- тем самым создавая контактный пункт(помоему Салова такие применяет, но не уверен)- может это самоделка?

Ссылка на комментарий

Кстати, кто знает как называются такие прозрачные, гладилки, которые вставляя в полость прижимают матрицу выпуклостью к соседнему зубу- тем самым создавая контактный пункт(помоему Салова такие применяет, но не уверен)- может это самоделка?

Contact pro 2-х размеров - для моляров и премоляров.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх