Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Таблетки в стоматологии


KoTToK

Рекомендуемые сообщения

Аня ты не совсем права, в частной стоматологии действительно достаточно редко встречаются пациенты с выраженным периоститом, это определенный уровень культуры. В бесплатной стоматологии можно встретить пациентов с выраженным значительным отеком на момент обращения, если он пошел выше и ушел в мягкие ткани и клинически выраженный отек (этакий хомячек) нужно резать нормально.

Я ж тут не спорю- конечно такие отеки нужно резать нормально. Тут же почитай пропоганда резать все и вся по максимуму причем.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    19

  • Николай Петрович

    9

  • zybnaya feya

    7

  • Kivilgar

    6

Какой диагноз?

При периоститах от нижних моляров. вечером накануне "опухоль", температура 37,2, зуб 46 болел, потом перестал, опухоль увеличилась обращение на следующий день с момента первых симпт.; отёк, инфильтрат по переходной без флюктуации, перкуссия -- слабо. Как поступили бы?

стремно на нижних,клетчаточные пространства то се,возможно отправила бы в члх,если каналы лечить антибиотики точно,т.к температура,и 5дней обязательно

а вы?

 

Аня ты не совсем права, в частной стоматологии действительно достаточно редко встречаются пациенты с выраженным периоститом, это определенный уровень культуры. В бесплатной стоматологии можно встретить пациентов с выраженным значительным отеком на момент обращения, то есть сидел дома, терпел до последнего и маленьким разрезом здесь не отделаешься, как бы каналы не обрабатывались, в мягкие ткани уже попало значительное количество экссудата, температура вообще не показатель, те же флегмоны могут протекать с субфебрильной температурой или вообще без нее. Это не значит, что нужно всех резать по максимуму, но иногда такое делать приходится. Самое благоприятное течение когда экссудат выходит на область переходной складки или чуть ниже, тогда если пациент пересидел дома, мы увидим флюктуацию, если он пошел выше и ушел в мягкие ткани и клинически выраженный отек (этакий хомячек) нужно резать нормально.

возможно,но у меня не так много периоститов,но скажи мне какой величины должен быть разрез?и почему?

и насколько я знаю,флегмоны лечат в стационаре,а не в частной клинике..я ошибаюсь?хирурги ау

 

 

Я ж тут не спорю- конечно такие отеки нужно резать нормально. Тут же почитай пропоганда резать все и вся по максимуму причем.

нормально это как?

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

 

нормально это как?

Если в случаях приведенных Снежаной,то под словом "нормально" я подразумеваю разре в пределах 3 зубов-как по книжке(это если отекам 3-4 дня). Если флегмоны-в стационаресть их режут. У нас в клинике за этот год сделали всего 2 пациентам разрез в пределах 1 зуба,очень аккуратно,дабы не сотворить своими руками еще одни ворота для инфекции(это при условии что то я предварительн все вымыла из канала).

 

как в фильме: "Не знаю как там в поликлиниках,я не была.... но у так делают и все живы-здоровы"

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Если в случаях приведенных Снежаной,то под словом "нормально" я подразумеваю разре в пределах 3 зубов-как по книжке(это если отекам 3-4 дня). Если флегмоны-в стационаресть их режут. У нас в клинике за этот год сделали всего 2 пациентам разрез в пределах 1 зуба,очень аккуратно,дабы не сотворить своими руками еще одни ворота для инфекции(это при условии то я предварительн все вымыла из канала)

а почему разрез должен быть горизонтальный то?))почему он не может быть вертикальным)))))если отток все равно будет,такой же

http://s39.radikal.ru/i086/1004/50/9eef04ed75b1t.jpg

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

а почему разрез должен быть горизонтальный то?))почему он не может быть вертикальным)))))если отток все равно будет,такой же

Такой да не такой.

А чтоб зтеки гнойные предупредить.

ты предсавь себе мешок с водой допустим. Как скоро и в полном обьеме выльеться из него жидкость,если ему все дно разрезать сразу,или только продольно прости по центру? Может я неверное выражаюсь,пусть хирурги поправят

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

стремно на нижних,клетчаточные пространства то се,возможно отправила бы в члх,если каналы лечить антибиотики точно,т.к температура,и 5дней обязательно

а вы?

Около месяца назад это было. отмыл (часа полтора) , кальций с гуттой (знаете), сиц и волшебный пендель к хирургу. Предположил серозную стадию и хирург подтвердил, гноя не было. И, кстати, периостотомия у него от уха до уха. А/Б не назначали. Страшилок нарассказывали и нотаций о гыгыене.

В среду пришла: перкуссия бб, отёк, говорит, через три дня сошёл на нет. Опять помыл, оббббтурация.

Вот думаю, или повезло или не периостит, хотя симптомы...

П.С.: Почему-то, когда говорят о "закрытии",описывая протокол, как пример приводят о. периодонтит, а не гн. периостит

Такой да не такой.

А чтоб зтеки гнойные предупредить.

ты предсавь себе мешок с водой допустим. Как скоро и в полном обьеме выльеться из него жидкость,если ему все дно разрезать сразу,или только продольно прости по центру?

 

Во, сравнение то, что надо! И сразу понятно

Изменено пользователем RoSaMi
Ссылка на комментарий

а почему разрез должен быть горизонтальный то?))

Связано с распространением гноя: надкостница альвеолярного отростка очень крепко прикреплена, в то же время от переходной складки надкостница держится еле-еле. А гной - это гидравлика, идет по меньшему сопротивлению. Не видел абсцесса под прикрепленной десной. Что бы понять - посмотрите пару видео youtube по синус-лифту, там видно как для отслаивания на гребне необходимо занчительное усилие, а выше - как пленочка снимается.

Ссылка на комментарий

Связано с распространением гноя: надкостница альвеолярного отростка очень крепко прикреплена, в то же время от переходной складки надкостница держится еле-еле. А гной - это гидравлика, идет по меньшему сопротивлению. Не видел абсцесса под прикрепленной десной. Что бы понять - посмотрите пару видео youtube по синус-лифту, там видно как для отслаивания на гребне необходимо занчительное усилие, а выше - как пленочка снимается.

хорошо,посмотрю

видимо и правда везло,после маленького разреза все ок было..

Ссылка на комментарий

то есть,пришел пациент,периостит,надо зуб удалить,распахать по переходной,дать антибиотики,и еще его каждый день в клинику гонять,проверять как он там?

это нормальная тактика лечения?

Про удаление и аб я не говориил. хотя, опять же, по ситуации. А термина распахать я не понимаю.. может быть это терапевтический сленг? :unsure: ИМХО из двух зол выбираю меньшее...

З.Ы. вообще, скорее всего, мы говорим немного о разных вещах. в частной, лично на моей памяти, было периоститов штуки 4 за последний год. поэтому и излагаю опыт, исходя больше из бюджетно-поликлинических и стационарных наблюдений. а там контингент сами знаете какой, в плане культуры собственного здоровья :) и в стационар очень много народу попадает как раз-таки после неадекватных разрезов. и приходиться "распахивать" :D

Ссылка на комментарий

Около месяца назад это было. отмыл (часа полтора) , кальций с гуттой (знаете), сиц и волшебный пендель к хирургу. Предположил серозную стадию и хирург подтвердил, гноя не было. И, кстати, периостотомия у него от уха до уха. А/Б не назначали. Страшилок нарассказывали и нотаций о гыгыене.

В среду пришла: перкуссия бб, отёк, говорит, через три дня сошёл на нет. Опять помыл, оббббтурация.

Вот думаю, или повезло или не периостит, хотя симптомы...

П.С.: Почему-то, когда говорят о "закрытии",описывая протокол, как пример приводят о. периодонтит, а не гн. периостит

мне интересно спросить у хирургов,которые часто видят пацинтов с периоститами:разрез это единственное,что пациент получает из помощи,или он(пациент)сначала попадет к терапевту,и после перелечивания/лечения каналов уже к вам на разрез?

 

я это спрашиваю потому,что понятно,что если не устранена причина периостита(а она,я думаю для все это очевидно,именно в каналах),то,конечно же разрез,а уж тем более небольшой,помочь не сможет,или же поможет временно,но если каналы обработали,отмыли,то нужен только отток гноя,хлоргексидин 0.05 миллилитров 5-10,и дренаж...и иммунитет

переубедите меня аргументированно

Связано с распространением гноя: надкостница альвеолярного отростка очень крепко прикреплена, в то же время от переходной складки надкостница держится еле-еле. А гной - это гидравлика, идет по меньшему сопротивлению. Не видел абсцесса под прикрепленной десной. Что бы понять - посмотрите пару видео youtube по синус-лифту, там видно как для отслаивания на гребне необходимо занчительное усилие, а выше - как пленочка снимается.

я не имею ввиду резать по прикрепленной десне,в области переходной складке разрез

но моя уверенность уже не так сильна))хочу еще мнения))

Ссылка на комментарий

мне интересно спросить у хирургов,которые часто видят пацинтов с периоститами:разрез это единственное,что пациент получает из помощи,или он(пациент)сначала попадет к терапевту,и после перелечивания/лечения каналов уже к вам на разрез?

 

я это спрашиваю потому,что понятно,что если не устранена причина периостита(а она,я думаю для все это очевидно,именно в каналах),то,конечно же разрез,а уж тем более небольшой,помочь не сможет,или же поможет временно,но если каналы обработали,отмыли,то нужен только отток гноя,хлоргексидин 0.05 миллилитров 5-10,и дренаж...и иммунитет

Большинство пациентов с периоститами обращаются сначала к хирургу, и во рту у них такая ж..., что помощь терапевта там уже не нужна. Так-что в основной массе, лечение будет: разрез, удаление и антибиотики.

Ну а где-то четверть попадает к терапевту или от терапевта, вот тех пожалуйста, и каналы мойте и т.д.

Вот опять сегодня понедельник.., значит 3-5 пациентов с перимордитом придут...

"буду резать, буду бить, всё. равно мене водить" :)

Ссылка на комментарий

Большинство пациентов с периоститами обращаются сначала к хирургу, и во рту у них такая ж..., что помощь терапевта там уже не нужна. Так-что в основной массе, лечение будет: разрез, удаление и антибиотики.

Ну а где-то четверть попадает к терапевту или от терапевта, вот тех пожалуйста, и каналы мойте и т.д.

Вот опять сегодня понедельник.., значит 3-5 пациентов с перимордитом придут...

"буду резать, буду бить, всё. равно мене водить" ;)

Серьезная у вас статистика-каждый 4й на уаление :D

А для чего делать разрез,если предстоит удаление зуба?

Ссылка на комментарий

Серьезная у вас статистика-каждый 4й на уаление ;)

А для чего делать разрез,если предстоит удаление зуба?

Да нормальная статистика для периоститов в районке.

А разрез называется периостотомия :D , и делается для эвакуации гноя, ибо через лунку это не уходит.

Милые мои дамы и господа, поймите вы пожалуйста, что половину тех пациентов что идут в "госку" к хирургу, вы вряд ли когда увидите у себя на приёме...отсюда и подход, отсюда и лечение.

Изменено пользователем Николай Петрович
Ссылка на комментарий

Серьезная у вас статистика-каждый 4й на уаление :)

А для чего делать разрез,если предстоит удаление зуба?

а для чего вскрывать флегмону, если уже и зуб удалили, и даже разрез по переходной сделали?

Ссылка на комментарий

а для чего вскрывать флегмону, если уже и зуб удалили, и даже разрез по переходной сделали?

А что между флегмоной и периоститом можно поставить знак равенства?

Ссылка на комментарий

А что между флегмоной и периоститом можно поставить знак равенства?

Можно между флегмоной и не вскрытым периоститом.Ограничившись только удалением..

Ссылка на комментарий

А что между флегмоной и периоститом можно поставить знак равенства?

Я не о том.это просто пример. Если рассуждать по-Вашему,то нет смысла резать при периостите,когда удаляем? Тогда и нет смысла вскрывать флегмону,если имеется разрез по переходной и удален зуб.

Изменено пользователем andr99
Ссылка на комментарий

Я не о том.это просто пример. Если рассуждать по-Вашему,то нет смысла резать при периостите,когда удаляем? Тогда и нет смысла вскрывать флегмону,если имеется разрез по переходной и удален зуб.

Дык я и Инспирейшн ждем хирург и ваших пояснений. Будте так любезны.

Флегмоны пока не трогаем. Только 2х дневный периостит. Вопрос всем хирургам. Поясните толком,какой разрез лучше и почему?

Ссылка на комментарий

Про удаление и аб я не говориил. хотя, опять же, по ситуации. А термина распахать я не понимаю.. может быть это терапевтический сленг? :blink: ИМХО из двух зол выбираю меньшее...

З.Ы. вообще, скорее всего, мы говорим немного о разных вещах. в частной, лично на моей памяти, было периоститов штуки 4 за последний год. поэтому и излагаю опыт, исходя больше из бюджетно-поликлинических и стационарных наблюдений. а там контингент сами знаете какой, в плане культуры собственного здоровья :) и в стационар очень много народу попадает как раз-таки после неадекватных разрезов. и приходиться "распахивать" ;)

согласен , видел много осложнений после маленьких неадекватных отеку разрезов в пределах одного зуба , отеки после них амбулаторно уже не вскроешь только в стационар , резать периостит минимум нна три зуба периостотомии делаю в среднем раз в неделю недорежешь беда ждет антибиотики назначаю не всем

Ссылка на комментарий

Дык я и Инспирейшн ждем хирург и ваших пояснений. Будте так любезны.

Флегмоны пока не трогаем. Только 2х дневный периостит. Вопрос всем хирургам. Поясните толком,какой разрез лучше и почему?

 

Дык по-моему уже ответели... или нет?

 

Цитата(Inspiration @ 3.4.2010, 0:26)

 

а почему разрез должен быть горизонтальный то?))

 

 

Связано с распространением гноя: надкостница альвеолярного отростка очень крепко прикреплена, в то же время от переходной складки надкостница держится еле-еле. А гной - это гидравлика, идет по меньшему сопротивлению. Не видел абсцесса под прикрепленной десной. Что бы понять - посмотрите пару видео youtube по синус-лифту, там видно как для отслаивания на гребне необходимо занчительное усилие, а выше - как пленочка снимается.

Изменено пользователем andr99
Ссылка на комментарий

АБ и антигистамины при выраженной общей интоксикации и реакции лимфатических узлов. Обычно офлоксацин 200 мг 2 раза в день 5-7 дней.

 

А разрез называется периостотомия , и делается для эвакуации гноя, ибо через лунку это не уходит.

+1.

Очень часто очаг под надкостницей и в области верхушки не связаны на прямую, поэтому удаления недостаточно. Разрез делаю горизонтально на 3 зуба.

Вертикальный разрез при вскрытии парадонтального абсцесса (гингивотомия) ИМХО. Но, если честно, никогда вертикальные разрезы не делал.

Изменено пользователем vinni_al
Ссылка на комментарий

Единственная необходимость при абсцессе - эвакуировать экссудат/гной. Каким образом-не очень важно, главное что бы наверняка.

Разрез на 2-3зуба и дренаж. В половине случаев дренаж сам выпадает через час/день, а рана воспаление продолжает жить своим ритмом. Нужна гарантия, что экссудату будет куда оттекать.

Маленький разрез и выпавший дренаж=повышенный риск на повторное скопление гноя. А уровень комфорта из-за сэкономленного сантиметра не понизится ~5%.

Делаете маленький разрез - пришивайте дренаж - получите гарантию неслипания раны.

Ссылка на комментарий

Единственная необходимость при абсцессе - эвакуировать экссудат/гной. Каким образом-не очень важно, главное что бы наверняка.

Разрез на 2-3зуба и дренаж. В половине случаев дренаж сам выпадает через час/день, а рана воспаление продолжает жить своим ритмом. Нужна гарантия, что экссудату будет куда оттекать.

Маленький разрез и выпавший дренаж=повышенный риск на повторное скопление гноя. А уровень комфорта из-за сэкономленного сантиметра не понизится ~5%.

Делаете маленький разрез - пришивайте дренаж - получите гарантию неслипания раны.

спасибо)

Ссылка на комментарий

Единственная необходимость при абсцессе - эвакуировать экссудат/гной. Каким образом-не очень важно, главное что бы наверняка.

Разрез на 2-3зуба и дренаж. В половине случаев дренаж сам выпадает через час/день, а рана воспаление продолжает жить своим ритмом. Нужна гарантия, что экссудату будет куда оттекать.

Маленький разрез и выпавший дренаж=повышенный риск на повторное скопление гноя. А уровень комфорта из-за сэкономленного сантиметра не понизится ~5%.

Делаете маленький разрез - пришивайте дренаж - получите гарантию неслипания раны.

Похоже на Воронежскую школу хирургии, от уха до уха и дренаж не перчатки кусочек, а кусок разрезанной вдоль трубки.А такой вопрос - применяются ли гелевые сорбенты при периоститах и обострениях периодонтита?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх