Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Таблетки в стоматологии


KoTToK

Рекомендуемые сообщения

амоксиклав 375 по 1 таблетке 3 раза в день

амоксиклав 625 по 1 таблетке 2 раза в день

суточпая доза амоксиклава 2 грамма в сутки. при необходимости можно увеличить до 3 гр.на сколько приемов эту дозу разделить решать еаждому.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    19

  • Николай Петрович

    9

  • zybnaya feya

    7

  • Kivilgar

    6

суточпая доза амоксиклава 2 грамма в сутки. при необходимости можно увеличить до 3 гр.на сколько приемов эту дозу разделить решать еаждому.

:blink: И это какую такую тяжелую инфекцию лечить собрались? Дозировки посмотрите.

Ссылка на комментарий

до кортикалки разрез,нервы и сосуды в области переходной идут перпендикулярно оси зуба,поэтому делая так же разрез,больше травма,если вдоль оси режем-травма меньше,воспадление меньше,заживает быстрее,меньше болит)

А можно какую нибудь ссылочку на такой метод периостотомии?

Ссылка на комментарий

Ну так, если сосуды идут перпендикулярно оси зуба, и, делая разрез вдоль оси, их как раз-то и перерезаем.

ИМХО, "соль" вертикального разреза в другом.

Периост отслаиваете или только до кортикалки??

сорри,горе от ума))идут вдоль оси,конечно,разрезая перпедикулярно оси,то есть как раньше учили "разрез по переходой складке" больше травма

спасибо,что заметили и поправили)

специально не отслаиваю кортикалку

 

А можно какую нибудь ссылочку на такой метод периостотомии?

слышала на семинаре,ссылку не подскажу,ищите

по наблюдениям,заживает действительно лучше,при разрезе по переходной складке иногда заживет с небольшим рубцом,с новым способом пока не было

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

по наблюдениям,заживает действительно лучше,при разрезе по переходной складке иногда заживет с небольшим рубцом,с новым способом пока не было

А какая статистика? 5 случаев, 50, 500?

Ссылка на комментарий

не 500 точно,максимум раз 10 резала,без показаний не режу

Такой вид разреза пропагандирует на свой семинарах доктор Болячин, если не ошибаюсь.

ИМХО не для кого не секрет, что Россия на шаг отстаёт от всего развитого мира по уровню научных знаний в области стоматологии. Единственный раздел, за который не стыдно, это ЧЛХ и хирстом, ибо опыт в этой сфере значительный ( тк у нас на протяжении последних десятилетий зубы в основном удаляли или пытались лечить, но это только оттягивало неизбежное), так же большой опыт в военно- полевой хирургии и медицине катастроф, Все мы знаем историю... Прочитав некоторое количество литературы по данному разделу нигде не нашел данных, о таких направлениях разрезов, только вдоль переходной. Не могут же десятки докторов, профессоров, академиков так глубоко заблуждаться.

Из личного опыта ( хотя тут нукакого сравнения с общероссийским, не те масштабы) приходилось неоднократно дорезать такие экономные разрезы ибо без эффекта.

 

 

на мои вопросы ответите?

1.что именно происходит на 2 сутки приема антибиотиков,что не даст развиться периоститу?

2.и еще вопрос,как бороться с резистентными к большинству антибиотиков штаммами,когда это действительн необходимо?

заранее спасибо за ответы)

Доктор, постараюся ответить чуть позже, проблемы с ЭВМ) ищу материал

Ссылка на комментарий

Такой вид разреза пропагандирует на свой семинарах доктор Болячин, если не ошибаюсь.

ИМХО не для кого не секрет, что Россия на шаг отстаёт от всего развитого мира по уровню научных знаний в области стоматологии. Единственный раздел, за который не стыдно, это ЧЛХ и хирстом, ибо опыт в этой сфере значительный ( тк у нас на протяжении последних десятилетий зубы в основном удаляли или пытались лечить, но это только оттягивало неизбежное), так же большой опыт в военно- полевой хирургии и медицине катастроф, Все мы знаем историю... Прочитав некоторое количество литературы по данному разделу нигде не нашел данных, о таких направлениях разрезов, только вдоль переходной. Не могут же десятки докторов, профессоров, академиков так глубоко заблуждаться.

Из личного опыта ( хотя тут нукакого сравнения с общероссийским, не те масштабы) приходилось неоднократно дорезать такие экономные разрезы ибо без эффекта.

вы на мои предыдущие вопосы не ответили

к Болячину на семинары не ходила еще)

Ссылка на комментарий

не 500 точно,максимум раз 10 резала,без показаний не режу

Вы вскрывали периоститы?

ИМХО при обострении хронического периодонтита, возможно, имеет смысл :blink: ,

но при периостите с инфильтратом в области трёх зубов, такой вертикальный разрез.... :( не получится полной эвакуации гноя.

Изменено пользователем Николай Петрович
Ссылка на комментарий

Вы вскрывали периоститы?

ИМХО при обострении хронического периодонтита, возможно, имеет смысл :) ,

но при периостите с инфильтратом в области трёх зубов, такой вертикальный разрез.... :) не получится полной эвакуации гноя.

+1 о периостите. И по кости, отслоившись, "поскрести"

Изменено пользователем RoSaMi
Ссылка на комментарий

специально не отслаиваю кортикалку

народ вы не внимательны)))спасибо RoSaMi,что заметили))

кортикалку я,конечно,не отслаиваю ни специально,ни даже если бы очень захотелось)))

периоститы я вскрывала,перед новым годом был последний случай,в нашей клинике периоститы вообще редкость

пациетка,35 лет

жалобы на отек щеки слева,невозможность дотронуться до зуба 23

(распухла вечером,утром пришла) общее состояние удовлетворительное,температуры не было

коронка зуба разрушена до уровня десны,эвакуацию через канал получить не удалось,разрез в области проекции верхушки корня..

гноя было ооочень много,хлоргексидин 0.05% промыли

антибиоты не назначала,через 3 дня пришла на осмотр,отека нет,перкуссия слабо болезненна

кстати,именно на этот зуб пришлось коктель Хеллинг делать..в протоколе которого,я уже сомневаюсь :rolleyes: т.к точно ему(протоколу)соответствовать не получается как-то...

народ,кто его уже делал?

 

PS:вообщем то,инфильтрат был обширнейший от 21 до 24 точно,и по кости скребла,дренаж и все получилось))

а расскажите мне,хирурги,на самом деле для чего делать огромный разрез?если основная масса гноя эвакуировалась..

мне на самом деле интересно,понятно,что всех так учили.но хочется ваши аргументы послушать,плиз

Ссылка на комментарий

в нашей клинике периоститы вообще редкость

пациетка,35 лет

жалобы на отек щеки слева,невозможность дотронуться до зуба 23

(распухла вечером,утром пришла) общее состояние удовлетворительное,температуры не было

коронка зуба разрушена до уровня десны,эвакуацию через канал получить не удалось,разрез в области проекции верхушки корня..

гноя было ооочень много,хлоргексидин 0.05% промыли

антибиоты не назначала,через 3 дня пришла на осмотр,отека нет,перкуссия слабо болезненна

 

PS:вообщем то,инфильтрат был обширнейший от 21 до 24 точно,и по кости скребла,дренаж и все получилось))

а расскажите мне,хирурги,на самом деле для чего делать огромный разрез?если основная масса гноя эвакуировалась..

мне на самом деле интересно,понятно,что всех так учили.но хочется ваши аргументы послушать,плиз

Периоститы не редкость только в МЛПУ, практически каждый день1-3 случая, а по понедельникам и больше..

по Вашей пациентке,- Вам здорово повезло, что не было осложнений.

Оставить пациента на три дня без наблюдения? Без антибиотиков? Завидую Вашей уверенности. На выходные и то стараюсь посмотреть...

А обширный разрез делается , чтобы не было флегмоны, ибо неосновная масса гноя может дать такое, что хорошо, если закончится в ЧЛХ, а не на кладбище.

Изменено пользователем Николай Петрович
Ссылка на комментарий

Периоститы не редкость только в МЛПУ, практически каждый день1-3 случая, а по понедельникам и больше..

по Вашей пациентке,- Вам здорово повезло, что не было осложнений.

Оставить пациента на три дня без наблюдения? Без антибиотиков? Завидую Вашей уверенности. На выходные и то стараюсь посмотреть...

А обширный разрез делается , чтобы не было флегмоны, ибо неосновная масса гноя может дать такое, что хорошо, если закончится в ЧЛХ, а не на кладбище.

зачем АБ? если есть отток гноя, дренаж, общее состояние не нарушено. тут наблюдение- а дальше по показаниям.

Ссылка на комментарий

Периоститы не редкость только в МЛПУ, практически каждый день1-3 случая, а по понедельникам и больше..

по Вашей пациентке,- Вам здорово повезло, что не было осложнений.

Оставить пациента на три дня без наблюдения? Без антибиотиков? Завидую Вашей уверенности. На выходные и то стараюсь посмотреть...

А обширный разрез делается , чтобы не было флегмоны, ибо неосновная масса гноя может дать такое, что хорошо, если закончится в ЧЛХ, а не на кладбище.

это не везение,так работает вся клиника...

что значит оставить на 3 дня без наблюдения?она предупреждена была,что если почувствует малейшее ухудшение-сразу звонок в клинику,клиника работает без выходных,если выходной у меня любой доктор ее примет,если принципиально-могу и в выходной свой приехать

нижние зубы с опасением так делаю,1 раз за год назначала антибиотики пациентке изза затрудненного открывания рта,и все

так делают все терапевты в нашей клинике,ттт,все ок

а зубы вы открытыми не оставляете хотя бы?

 

да, отслоить кортикалку это интересно)

:) даа

Ссылка на комментарий

зачем АБ? если есть отток гноя, дренаж, общее состояние не нарушено. тут наблюдение- а дальше по показаниям.

Здесь основная фраза-"общее состояние не нарушено."

при периостите, в отличие от обострения периодонтита, общее состояние нарушено.

вот затем и общее медикаментозное лечение. включая антибиотики.

Изменено пользователем Николай Петрович
Ссылка на комментарий

это не везение,так работает вся клиника...

что значит оставить на 3 дня без наблюдения?она предупреждена была,что если почувствует малейшее ухудшение-сразу звонок в клинику,клиника работает без выходных,если выходной у меня любой доктор ее примет,если принципиально-могу и в выходной свой приехать

нижние зубы с опасением так делаю,1 раз за год назначала антибиотики пациентке изза затрудненного открывания рта,и все

так делают все терапевты в нашей клинике,ттт,все ок

а зубы вы открытыми не оставляете хотя бы?

;) даа

У Вас прекрасные пациенты. строго выполняют все назначения, и при малейших проблемах бегут к врачу...

У меня к сожалению немного не так :) поэтому назначаю каждый день на повтор, держу на больничном, и пичкаю антибиотиками...Увы, горький опыт.

и зубы не оставляю открытыми (честно, предпочитаю удалять) жизнь дороже зуба...

Ссылка на комментарий

Здесь основная фраза-"общее состояние не нарушено."

при периостите, в отличие от обострения периодонтита, общее состояние нарушено.

вот затем и общее медикаментозное лечение. включая антибиотики.

эээ..периостит-воспаление надкостницы

а есть интоксикация или нет-как повезет

если есть нарушение общего состояния-конечно,антибиотики

а удаление зуба только изза периостита-жесть,конечно,но это надо смотреть,конечно,на готовность пациента побороться за этот самый зуб

Ссылка на комментарий

а расскажите мне,хирурги,на самом деле для чего делать огромный разрез?если основная масса гноя эвакуировалась..

мне на самом деле интересно,понятно,что всех так учили.но хочется ваши аргументы послушать,плиз

Эта тактика основывается еще и на ОГРОМНОМ количестве случаев осложнений после неадекватного,"щадящего" разреза. ИМХО тут все-таки лучше перебздеть,хотя, возможно, в некоторых случаях можно ограничиться и небольшим вскрытием...

Изменено пользователем andr99
Ссылка на комментарий

Эта тактика основывается еще и на ОГРОМНОМ количестве случаев осложнений после неадекватного,"щадящего" разреза. ИМХО тут все-таки лучше перебздеть,хотя, возможно, в некоторых случаях можно ограничиться и небольшим вскрытием...

"ОГРОМНОЕ" количество осложнений возникает не от разрезов маленьких,а от недомытых каналов,как вы выразились-там где терапевт "недобздел" :)

А если еще терапевт "недобздел",а хирург "перебздел" тооо осложнения они этаааа.... неизбежны полюбому. Тогда можно еще развести руки и сказать задумчиво так :" медицина тут бессильна"

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Эта тактика основывается еще и на ОГРОМНОМ количестве случаев осложнений после неадекватного,"щадящего" разреза. ИМХО тут все-таки лучше перебздеть,хотя, возможно, в некоторых случаях можно ограничиться и небольшим вскрытием...

то есть,пришел пациент,периостит,надо зуб удалить,распахать по переходной,дать антибиотики,и еще его каждый день в клинику гонять,проверять как он там?

это нормальная тактика лечения?

Ссылка на комментарий

"ОГРОМНОЕ" количество осложнений возникает не от разрезов маленьких,а от недомытых каналов,как вы выразились-там где терапевт "недобздел" :)

Аня ты не совсем права, в частной стоматологии действительно достаточно редко встречаются пациенты с выраженным периоститом, это определенный уровень культуры. В бесплатной стоматологии можно встретить пациентов с выраженным значительным отеком на момент обращения, то есть сидел дома, терпел до последнего и маленьким разрезом здесь не отделаешься, как бы каналы не обрабатывались, в мягкие ткани уже попало значительное количество экссудата, температура вообще не показатель, те же флегмоны могут протекать с субфебрильной температурой или вообще без нее. Это не значит, что нужно всех резать по максимуму, но иногда такое делать приходится. Самое благоприятное течение когда экссудат выходит на область переходной складки или чуть ниже, тогда если пациент пересидел дома, мы увидим флюктуацию, если он пошел выше и ушел в мягкие ткани и клинически выраженный отек (этакий хомячек) нужно резать нормально.

Ссылка на комментарий

пациетка,35 лет

жалобы на отек щеки слева,невозможность дотронуться до зуба 23

(распухла вечером,утром пришла) общее состояние удовлетворительное,температуры не было

коронка зуба разрушена до уровня десны,эвакуацию через канал получить не удалось,разрез в области проекции верхушки корня..

гноя было ооочень много,хлоргексидин 0.05% промыли

антибиоты не назначала,через 3 дня пришла на осмотр,отека нет,перкуссия слабо болезненна

кстати,именно на этот зуб пришлось коктель Хеллинг делать..в протоколе которого,я уже сомневаюсь :) т.к точно ему(протоколу)соответствовать не получается как-то...

народ,кто его уже делал?

 

PS:вообщем то,инфильтрат был обширнейший от 21 до 24 точно,и по кости скребла,дренаж и все получилось))

а расскажите мне,хирурги,на самом деле для чего делать огромный разрез?если основная масса гноя эвакуировалась..

мне на самом деле интересно,понятно,что всех так учили.но хочется ваши аргументы послушать,плиз

Какой диагноз?

При периоститах от нижних моляров. вечером накануне "опухоль", температура 37,2, зуб 46 болел, потом перестал, опухоль увеличилась обращение на следующий день с момента первых симпт.; отёк, инфильтрат по переходной без флюктуации, перкуссия -- слабо. Как поступили бы?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх