Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пломбирование каналов


DcNext

Рекомендуемые сообщения

материал для пломбировки вообще не должен рассасываться в канале,вы не находите?

нахожу, вообще-то выше :) :) я как раз и писал что он не рассасывается дальше физиологии.

но я не призываю оставлять его навсегда и сам не оставляю, но есть несколько пациентов которые ходят несколько лет. вот! :(

Ссылка на комментарий
  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    10

  • RoSaMi

    6

  • Kivilgar

    5

  • roman2809

    5

Топ авторов темы

Метапекс и витапекс в своем составе содержат гидроксид кальция,который растворяется во влажной среде,соответственно и хорошо в ней работает.Поэтому его используют как временную пломбировку,но никак постоянную.Также гидроксид кальция как и паркан растворяет органику,но в начале он растворяет органику,а потом он начинает разрушать зуб,поэтому его ставят не более чем на 4 недели. :)

Ссылка на комментарий

Метапекс и витапекс в своем составе содержат гидроксид кальция,который растворяется во влажной среде,соответственно и хорошо в ней работает.Также гидроксид кальция как и паркан растворяет органику,но в начале он растворяет органику,а потом он начинает разрушать зуб,поэтому его ставят не более чем на 4 недели. :)

Упс... И где же вы это взяли?

Ссылка на комментарий

Метапекс и витапекс в своем составе содержат гидроксид кальция,который растворяется во влажной среде,соответственно и хорошо в ней работает.Поэтому его используют как временную пломбировку,но никак постоянную.Также гидроксид кальция как и паркан растворяет органику,но в начале он растворяет органику,а потом он начинает разрушать зуб,поэтому его ставят не более чем на 4 недели. :D

согласна)

Ссылка на комментарий

согласна)

Я тоже согласен ес-но с тем что это пасты для временного пломбирования. Меня насторожило только это:"а потом он начинает разрушать зуб". До сих пор считал что за небольшое время вся гидроокись просто превращается в гашеную известь, так что смысла держать долго её нет. Это не считая того, что я вообще ей почти не пользуюсь сейчас.

Ссылка на комментарий

Я тоже согласен ес-но с тем что это пасты для временного пломбирования. Меня насторожило только это:"а потом он начинает разрушать зуб". До сих пор считал что за небольшое время вся гидроокись просто превращается в гашеную известь, так что смысла держать долго её нет. Это не считая того, что я вообще ей почти не пользуюсь сейчас.

ну вообщем,есть данные,вон те работы видимо как раз,что раз органику гидроокись разрушает,то почему бы при длительном нахождении не разрушать органику дентина,проверили,разрушает действительно НО надо чтобы,все время было влажно в канале,то есть внесено должно быть не густо,ну и долго лежать

хотя,как там все на самом деле.......

Ссылка на комментарий

До сих пор считал что за небольшое время вся гидроокись просто превращается в гашеную известь, так что смысла держать долго её нет.

Гидроокись кальция Ca(OH)2 это и есть гашеная известь, негашеная известь это оксид кальция CaO. С течением времени гидроокись превращается в соли кальция, в основном в карбонат.

Изменено пользователем dima0202
Ссылка на комментарий

Гидроокись кальция Ca(OH)2 это и есть гашеная известь, негашеная известь это оксид кальция CaO. С течением времени гидроокись превращается в соли кальция, в основном в карбонат.

В мел. Есть препарат- Биокалекс, он содержит СаО, который в канале за считанные секунды превращается в гидроокись, образуя вокруг живых и мертвых клеток разные структуры :D:D

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Меня насторожило только это:"а потом он начинает разрушать зуб". До сих пор считал что за небольшое время вся гидроокись просто превращается в гашеную известь, так что смысла держать долго её нет.

пихнули в канал негашеную -- и стала со временем гашеной, если башку не разорвало :)

 

Гидроокись кальция Ca(OH)2 это и есть гашеная известь, негашеная известь это оксид кальция CaO. С течением времени гидроокись превращается в соли кальция, в основном в карбонат.

 

Мартовский просто описАлся, я уверен. Проснётся-- отпишется.

 

В мел.

 

+1, воздух и буфер в каналах.

 

 

 

Некоторые приписывают "Метапексу" чудо свойства , при деструктивных формах оставляя его в каналах на "от 6 месяцев до года". Потом через год снимок-- и, ах, "Метапекс"!

"И это свойство только у "Метапекса"." Продиктовано, наверно, производителем.

Известка своё отработала, а дальше мел как обтурир. материал.

Изменено пользователем RoSaMi
Ссылка на комментарий

Гидроокись кальция Ca(OH)2 это и есть гашеная известь, негашеная известь это оксид кальция CaO. С течением времени гидроокись превращается в соли кальция, в основном в карбонат.

Правда ваша, в мел.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

У нас в клинике появился новый препарат для промбирования каналов Dentalis KEZ (Dentalis KEZ — цинк-эвгенольный силер для корневых каналов с йодоформом). В инструкции пишут, что для постоянного пломбирования, но он своем составе содержит гидроокись и йодоформ. Производится в Японии.

Как думаете, тут как и с витапексом дело обстоит ( ошибка при переводе) или все таки для постоянной абтурации годится?

Ссылка на комментарий

У нас в клинике появился новый препарат для промбирования каналов Dentalis KEZ (Dentalis KEZ — цинк-эвгенольный силер для корневых каналов с йодоформом). В инструкции пишут, что для постоянного пломбирования, но он своем составе содержит гидроокись и йодоформ. Производится в Японии.

Как думаете, тут как и с витапексом дело обстоит ( ошибка при переводе) или все таки для постоянной абтурации годится?

Гидроокись в постоянном силере не айс.

Ссылка на комментарий

Гидроокись в постоянном силере не айс.

Когда был на курсах в амфоденте, говорили о сиалапексе, в составе которого гидроокись. Препод утверждал, что если нет влаги в канале, гидроокись из состава силлера выходить не будет. Значит силлер своей структуры не изменит. Но если в канале сухо и он качественно обработан, зачем в состав силлера вводить гидроокись?

Ссылка на комментарий

мне нравиться Метапекс в плане эффективности.А вот в плане применения, консиситенция вредная, комочками как то он весь...По утверждению производителей- временная пломбировка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх