Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пломбирование каналов


DcNext

Рекомендуемые сообщения

какие основные минусы по вашему мнению в постоянной пломбировке каналов пастой, по сравнению с гуттоперчей...рассасывается ли она со временем в каналах или нет...какую лучше использовать

Ссылка на комментарий
  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    10

  • RoSaMi

    6

  • Kivilgar

    5

  • roman2809

    5

Топ авторов темы

какие основные минусы по вашему мнению в постоянной пломбировке каналов пастой, по сравнению с гуттоперчей...рассасывается ли она со временем в каналах или нет...какую лучше использовать

 

Основной минус - сложность управления длиной пломбировки и равномерно распределить пасту по всему объему канала.

Гуттаперчей каналы никто не пломбирует, ею только распределяют силер, который уже и является пломбирующим веществом. Не путайте заполнитель канала/распределитель с пломбирующим веществом.

Ссылка на комментарий

какие основные минусы по вашему мнению в постоянной пломбировке каналов пастой, по сравнению с гуттоперчей...рассасывается ли она со временем в каналах или нет...какую лучше использовать

при пломбировании канала латеральной конденсацией заполняются латеральные каналы, таким образом, минимизируя пустое пространство, мы уменьшаем площадь для размножения микроорганизмов. При пломбировке пастой заполняется один канал. Какие пасты лучше - AH+ - нейтральный, хороший силлер, эндометазон содержит гормоны, которые способствуют уменьшению воспаления, но их действие не долговечно. И еще нет однозначного мнения, как он реагирует с гуттаперчей. Некоторые используют Forfenan, Foredent, комбинируя его с гуттой - вроде как ничего после такого пломбирования не беспокоит, не болит и не чешется) но, на мой взгляд это излишне. Так что, по-мне оптимальнее AH)

Ссылка на комментарий

т.е. смысла в пломбировании одним штифтом нету...так как закрываем один канал,а боковые нет,

Слышал что силер выведенный за верхушку даст длительные боли при перкуссии,а эндометазан в этом плане демократичней, хотя соломонов его совсем не жалует из-за параформальдегида...может лучше Metapex использовать как самостоятельный пломбировачный материал,так и с гуттой. Что скажите?

Изменено пользователем DcNext
Ссылка на комментарий

т.е. смысла в пломбировании одним штифтом нету...так как закрываем один канал,а боковые нет,

Слышал что силер выведенный за верхушку даст длительные боли при перкуссии,а эндометазан в этом плане демократичней, хотя соломонов его совсем не жалует из-за параформальдегида...может лучше Metapex использовать как сомастоятельный пломбировачный материал,так и с гуттой. Что скажите?

Прикалываетесь?

Ссылка на комментарий

при пломбировании канала латеральной конденсацией заполняются латеральные каналы, таким образом, минимизируя пустое пространство, мы уменьшаем площадь для размножения микроорганизмов. При пломбировке пастой заполняется один канал. Какие пасты лучше - AH+ - нейтральный, хороший силлер, эндометазон содержит гормоны, которые способствуют уменьшению воспаления, но их действие не долговечно. И еще нет однозначного мнения, как он реагирует с гуттаперчей. Некоторые используют Forfenan, Foredent, комбинируя его с гуттой - вроде как ничего после такого пломбирования не беспокоит, не болит и не чешется) но, на мой взгляд это излишне. Так что, по-мне оптимальнее AH)

Сложновато латералкой заполнить латеральные каналы :unsure:

Ссылка на комментарий

тогда каким образом их заполнить?

 

А зачем Вам это понадобилось? Все равно ведь никак не получится проверить, заполнились они, или нет ...

РФ применяете, он импрегнирует их, если уж так обязательно нужно их чем-то заполнить.

Ссылка на комментарий

просто я думаю что при латер. конден. т.к. вектор направлен перпенд. к.к. какая то их часть заполняется силером, или я ошибаюсь?

Жидкость в закрытом объеме по закону Паскаля во всех направлениях давит одинаково. Закрытым наш канал назвать сложно, но условно определенные его части можно назвать закрытыми, когда спреддер клинит и создает в глубине канала закрытые полости. Если помните формулу давления, выражающую его через площадь и силу, поймете с какой силой куда силер пойдет. Если нет, спрашивайте, я объясню, лишний раз приколовшись, что стоматологи не знают физику :unsure:

Ссылка на комментарий

Жидкость в закрытом объеме по закону Паскаля во всех направлениях давит одинаково. Закрытым наш канал назвать сложно, но условно определенные его части можно назвать закрытыми, когда спреддер клинит и создает в глубине канала закрытые полости. Если помните формулу давления, выражающую его через площадь и силу, поймете с какой силой куда силер пойдет. Если нет, спрашивайте, я объясню, лишний раз приколовшись, что стоматологи не знают физику ;)

ну это 7 класс школы, P=F/S :D

Ссылка на комментарий

ну это 7 класс школы, P=F/S :D

 

Ну Вы гений! Вот уж этого никак не ожидал, 7 класс для стоматолога - это предел мечтаний. Молодец, важно теперь к каналам со спреддером и латералкой применить. Я Вами горжусь, серьезно! ;)

Ссылка на комментарий

Ну Вы гений! Вот уж этого никак не ожидал, 7 класс для стоматолога - это предел мечтаний. Молодец, важно теперь к каналам со спреддером и латералкой применить. Я Вами горжусь, серьезно! ;)

если канал будет сухим то возможно т.к. воздух сжимается в отличии от жидкостей-вот только одно но давление будет повышеным

Ссылка на комментарий

если канал будет сухим то возможно т.к. воздух сжимается в отличии от жидкостей-вот только одно но давление будет повышеным

 

Воздух из канала будет вытеснен практически сразу, как только канал будет заполнен силером. Конечно, отдельные микропузырьки могут в толще силера содержаться, но, в принципе, канал можно рассматривать как условно жидкостью (силер все-таки не настоящая ньютоновская жидкость) заполненный резервуар.

Ссылка на комментарий

Воздух из канала будет вытеснен практически сразу, как только канал будет заполнен силером. Конечно, отдельные микропузырьки могут в толще силера содержаться, но, в принципе, канал можно рассматривать как условно жидкостью (силер все-таки не настоящая ньютоновская жидкость) заполненный резервуар.

значит теоретически возможно?

Ссылка на комментарий

значит теоретически возможно?

 

Возможно, только просчитайте давление, которое должно образоваться в силере, чтобы он затек в латеральный канал. Справитесь?

Ссылка на комментарий

при пломбировании канала латеральной конденсацией заполняются латеральные каналы

только магистральный

 

какой смысл в метапексе в качестве силера? в инструкции написано?

Ломоносов-авторитет: Все перемены в натуре случающиеся такого суть состояния, что сколько от одного отделяется столько к другому присовукупится (по памяти ;) ). поэтому нейтральность нужна силера

вообще не представляю , как гутту с метапексом.

Ссылка на комментарий

только магистральный

 

какой смысл в метапексе в качестве силера? в инструкции написано?

Ломоносов-авторитет: Все перемены в натуре случающиеся такого суть состояния, что сколько от одного отделяется столько к другому присовукупится (по памяти ;) ). поэтому нейтральность нужна силера

вообще не представляю , как гутту с метапексом.

 

В инструкции написано (или было написано), что это материал для постоянного пломбирования, а он рассасывается на раз. Причём весь.

Ссылка на комментарий

Возможно, только просчитайте давление, которое должно образоваться в силере, чтобы он затек в латеральный канал. Справитесь?

Правильней, наверное, будет просчитать силу, необходимую приложить, чтобы образовать необходимое давление

Условий много.

сосуд-канал закрыт с обеих концов

и много неизвестных:

длина и диаметр латералей/латерали (пусть цилиндр)

плотность или масса силера, который должен оказаться в латерали

сопротивление закупоренного в латерале газа

сила трения силера о стенки

сила для каждого сегмента канала разная, т. к. с и латерали разной длины и диаметра (корень -- конус)

Изменено пользователем RoSaMi
Ссылка на комментарий

Велосипед уже изобретён -- вертикалка

 

В инструкции написано (или было написано), что это материал для постоянного пломбирования, а он рассасывается на раз. Причём весь.

это я и имел ввиду

Ссылка на комментарий

Сложновато латералкой заполнить латеральные каналы ;)

значит я пребываю в радужных надеждах, что силер все таки под давлением попадает в латеральные каналы... :D соглашусь с авторитетным мнением докторов, хорошо знакомых с физикой :D

Ссылка на комментарий

значит я пребываю в радужных надеждах, что силер все таки под давлением попадает в латеральные каналы... :D соглашусь с авторитетным мнением докторов, хорошо знакомых с физикой :rolleyes:

не верьте вы им, попадает, смотря какие латерали)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх