Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплантирование зубов: имплантированные, поделитесь впечатлениями :)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    34

  • Bier

    22

  • Trinity

    11

  • oconnor

    9

Поделитесь впечатлениями. От операции, периода остеоинтеграции и собственно эксплуатации.

Немного посомневалась, но решила написать. С одной стороны, боюсь сглазить, и времени прошло не так много, с другой - прекрасно помню, как самой хотелось услышать не только профессиональные мнения врачей, но и узнать о субъективных ощущениях пациентов c имплантами

 

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ

Далось не сразу и с большими сомнениями. Об имплантации ничего не знала, представляла ее себе обширным кровавым вмешательством, схожим с эндопротезированием суставов. После знакомства с этим замечательным сайтом много чего узнала, спасибо врачам форума - успокоили, ободрили, сказали, что все должно быть хорошо и что разумному риску всегда есть место в жизни. В выборе хирурга положилась на мнение своего лечащего врача.

 

ОПЕРАЦИЯ

Процедура, честно сказать, не из приятных, но абсолютно безболезненная...в моем случае длилась полтора часа ( две нижние шестерки и семерка), боялась, не скрою, было страшно, сердечко стучало сильно, испытывала психологический дискомфорт от возможных осложнений и неясных дальнейших перспектив ( это для вас, уважаемые врачи, имплантация - уже обычная работа, а для нас - первый раз в первый класс, стоматологический эксклюзив, можно сказать) :rolleyes:

 

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Самый напряжный и волнительный - как они там, приживаются, нет?...точнейшее выполнение всех назначений, вопросы на форум, оглядывание щек, прислушивание к своим ощущениям и т.д. и т.п.

Помню, как через неделю осмелилась легонько постучать по формирователю - результатом была поражена, потому что не почувствовала НИ-ЧЕ-ГО и, естественно, несказанно этому обрадовалась

 

ПРОТЕЗИРОВАНИЕ

Вообщем, нормальный процесс, ничего страшного не было, хотя даже на этом этапе не исчезали мысли об остеоинтеграции - а все ли хорошо, а не выпадут ли ?

 

ну и, наконец,"ЭКСПЛУАТАЦИЯ"

И вот это - самый приятный момент во всей истории!

По МОИМ ощущениям на сегодняшний день (год с небольшим после операции) импланты не идут ни в какое сравнение со своими собственными зубами, они намного "круче" - совершенно безболезненные и совершенно бесчувственные! Все б наши зубы такими были! Даже свои здоровые реагируют на многие вещи, а имплантированные - нет, кремень, одним словом...

И не самые идеальные условия у меня были для имплантации, и не "крутые" совсем импланты стоят, и все разных размеров, и АИТ у меня, и тем не менее...хожу пока счастливая. Могу легко себе представить, что могли бы тут написать более "благополучные" пациенты. :D

 

Конечно, я не могу знать, сколько прослужат мне мои новые зубы, может, годы, а может завтра что -то сломаю ( тьфу!), но, повторюсь, на сегодняшний день меня все устраивает, я очень довольна, зубки такие красивые, новенькие, работают на совесть и пережевывают все без проблем. Субъективные ощущения отличные - ничего не мешает, удобно, ощущение надежных и крепких зубов. Ну а проблемы (если возникнут) будем решать с доктором по мере их поступления.

И мысли у меня сейчас об имплантации такие вот, что сама эта идея, она гениальная, я это прочувствовала на себе, ну а ее воплощение - это уже (как и многое в нашей жизни) "человеческий фактор", как врачебный, так и пациентский

  • Like 1
  • Поддерживаю 10
Ссылка на комментарий

Немного посомневалась, но решила написать. С одной стороны, боюсь сглазить, и времени прошло не так много, с другой - прекрасно помню, как самой хотелось услышать не только профессиональные мнения врачей, но и узнать о субъективных ощущениях пациентов c имплантами

 

Спасибо за столь подробное и качественное описание процесса. Надо бы занести это в "анналы" форума, дабы когда пациенты в две тысячи второй раз будут задавать вопрос "а не умирают ли от имплантации люди", отправлять их в эту тему.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Тоже очень долго не решалась написать, да и, наверное, рановато еще говорить о результатах... Операция была в апреле,сейчас "работаем" с доктором над ортопедией. :D Условия для имплантации были очень непростые, настолько,что в моей родной провинции врачи пожимали плечами, увидев мою ситуацию, и пришлось мне поэтому испытать все ужасы съемного протезирования, силы моей воли хватило часа на 4 ношения протезика, :lol: , после чего мы с мужем подняли всех своих друзей в областном центре, где и подсказали мне хорошую клинику, в которой мне сказали, что ситуация моя не столь плоха, чтобы отказывать в имплантации. :D

 

Теперь про операцию. 5 имплантатов (Nobel Select, все "низ", разного диаметра) - 5,6,7 справа и 6,7 слева - поставили мне часа за 1,5, с одномоментной установкой формирователей. Никакого дискомфорта во время операции не испытывала. Только челюсть немного устала... После операции - сразу контрольный снимок.

Каждые полчаса после операции прикладывала лед - то к одной стороне, то к другой - всего часа 3. Естественно, прием антибиотиков. Никакой температуры. По моим ощущениям, удаление, например, одной 8-ки - куда более травматично, чем установка 5-и имплантатов. Отек прошел на 3-ий день, швы сняли на 7-ой день. Конечно, соблюдала все рекомендации имплантолога. Сначала боялась не то, что языком до них дотрагиваться - даже смотреть. Более того, старалась вообще о них не думать, а то бы обязательно чего-нибудь напридумывала...

 

Когда снимали слепки для установки абатментов, поняла для себя - (врачу поверить от счастья боялась), - что все прижилось, потомучто если бы не прижилось, наверняка осталось бы на "слепочной" массе. :lol: Сейчас, уже наверняка зная, что все нормально, часто ловлю себя на том, что пытаюсь уже давать нагрузку на формирователи :unsure: По ощущениям - полностью свои зубы - уже! С нетерпением жду, когда же будет стоять уже готовая конструкция. :rolleyes: И очень и очень благодарна своим докторам за их работу и заботу.

 

Надеюсь, что после установки ортопедической конструкции все будет хорошо.

 

Огромное спасибо и низкий поклон всем врачам этого форума. Вы, уважаемые врачи, возможно, даже не догадываетесь, что помогаете очень многим людям на периферии :) , ведь очень во многом благодаря этому форму я определилась и с системой имплантов (были предложены на выбор еще BioGorizont), и освободилась от многих своих страхов, которые были у меня просто от недостатка информации. Друзья и знакомые пугали затяжными и страшными отеками, неприжитыми имплантами, а когда после операции заезжали ко мне в гости,были разочарованы моим вполне достойным видом :P .

 

Тем пациентам, кто еще не определился, или сомневается - поверьте, мне есть, с чем сравнивать. Если есть возможность поставить импланты, не тратьте свое время, нервы и финансы на "съемнички". Если вы доверяете своему врачу - все обязательно будет хорошо. :D

  • Поддерживаю 6
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем читающим доброго времени суток.

 

Хочу выразить признательность создателям этого форума и сказать спасибо профессионалам, которые помогают нам советами.

 

Расскажу свою историю, чтобы помочь сомневающимся.

 

Итак, я из той категории людей, которые в какой момент понимают, что были у стоматолога последний раз 15 лет назад, еще в советские времена и для дальнейшей нормальной жизни таки остро стоит вопрос сделать красивые зубы.

 

Месяцев восемь назад я на это решился, в том числе и после чтения записей на форуме.

 

Итак, первый визит. Коленки трясутся, мозг помнит советские времена, но ноги идут к терапевту в стоматологическую клинику (частную). Первое ощущение - как все изменилось, удобное кресло, совершенно другое оборудование, приветливые врачи.

 

Терапевт выдает план лечения, после чего сразу же осмотр у хирурга - имплантолога и ортопеда.

 

Сразу скажу, что при лечении очень помог полис ДМС, великолепная вещь, которая сэкономила мне около 80 тыс. рублей на лечении, удалении и профессиональной чистке.

 

Лечение заняло около месяца, первые два раза было немножко страшно, потом ходил как к себе домой.

 

Удаление - 2.5 часа, 11 зубов или точнее, их остатки "ф топку", одновременно костная пластика Биооссом на фронте верхней челюсти (- 5 зубов). Ощущения, скажу так, самое неприятное - это обезболивание, особенно нёбо и фронт. Потом все "замерзло" аж до лба. Кстати, перед этим удалением зачем взяли кровь из вены, кубиков пять. Сама операция абсолютно безболезненная, единственное что было неприятным - это удаление нижней правой восьмерки, которую удаляли первой, голова несколько потянулась за щипцами и, может показалось, что был некий хруст. Сразу же после удаления - съемник на верхнюю челюсть (стоимость около 9 тыс. руб.).

 

Перед операцией - амоксиклав 2 г., после по 1 г. два раза в день пять дней, ванночки хлоргексидин, и кларитин. Холод в первый день, но особо не помог - сразу скажу. Отек - максимум был на второй день, на четвертый уже сошел.

 

После операции - две перебазировки стоимостью около 800 руб. каждая.

 

И полгода был свободен.

 

Через полгода на прием к хирургу, назначение МРКТ.

 

Стоимость МРКТ не подскажу, тоже прошло по полису и быстро, без очередей.

 

МРКТ выявляет гайморит, о котором я ни сном, ни духом не ведал и большой участок гиперостоза.

 

Сразу скажу, что в участок гиперостоза имплантолог ставить не импланты не стала, не было положительного опыта.

 

Соответсвенно, после проведения совместной констультации имплантолог, ортопед и техник мне сказали, что имплантами закроют только верхний фронт. Желательно поставить один имплант на один зуб, но как сказал имплантолог - десну вскроем, там посмотрим. И потом я понял - почему. Для установки выбрал систему MIS.

 

Перед операцией изготовление хирургического шаблона, стоимость уже не помню, в районе тысячи, может полторы.

 

Итак, сама операция. Как и перед удалением, 2 г. амоксиклава за два часа до операции. В 8 утра я у кабинета. Опять взяли кровь, почему то взяли уже больше - в районе 10 кубиков. Помня свои ощущения об обезболивании попросил делать это нежнее, и мне за 1 тыс. руб. поставили промедол. Сразу скажу - после промедола обезболивание ощущается совершенно по другому, существенно нежнее. В прошлый раз не ставили, потому что лицензии не было.

 

Разрез десны - абсолютно не больно, сверление кости- никаких неприятных ощущений. Единственное, как я понимаю, когда трещоткой вкручивали один имплант, возникло кратковремменное болевое ощущение.

 

В итоге мне поставили четыре импланта из за того, что у меня была рыхлая кость. Опять Биоосс и мембрана, и как мне показалось около часа накладывали швы. Все операция длилась около двух часов с копейками.

 

Стоимость - 104 тыс. руб.

 

После опять амоксиклав, хлоргексидин и кларитин. Были неприятные ощущения после окончания действия обезболивания, но пакетик Нимесила выручил.

 

Отек был сильнее, чем после удаления, максимум отека на третий день, на четвертый день стал сходить. Последние признаки пропали на шестой день после операции.

 

На четвертый день сходил к врачу, который назначил дополнительно солкосерил. В восьмой день после промывания у меня выпал небольшой кусочек, около сантиметра, нитки. Я посмотрел на десну, у меня слева появился какой то треугольный кусочек десны, я подумал - все, разошелся шов и отошел кусочек десны. Конечно побежал к хирургу, оказывается это сформировался сосочек, а в остальном все хорошо.

 

На десятый день сняли швы, и через четыре месяца жду протезирование.

 

Так что, сомневающиеся - не сомневайтесь.

 

Только деньги готовьте ;)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

А мне чево-то ничего не сказали пить :) .Ну,пришёл,усыпили(опять сказку никто не рассказал - только глумились :o ).Проснулся без никаких ощущений.Как жена до дому довезла - не помню.Отходняков никаких.Температуры,отёков,головной боли не наблюдается.

А!Да! Поставили 3 анкилоса сверху 1-2 и сверху же 6-7(анкилос и штрауман).По-видимому опять спереди костей искусственных напихали(излишки вываливаются).Швы пойду снимать - спрошу.А вааще,нормальненько так.За импланты и "вживление" отдаю 95 тысяч,да наркоз 14.

Сейчас вот антибиотики какие-то пью(не вникал),жена "рулит".

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Мне пару дней назад поставили 4 импланта. От операции впечатлений не набного больше, как при лечении обычного кариеса.

Щас волнуюсь и смотрю в зеркало, прижились-неприжились.

Боль проходит на следующий день. Пью антибиотики.

Ссылка на комментарий

да тут нет прямой связи с объемом вмешательства... под наркозом лечатся еще когда сильно боятся и не могут по-другому

Как имплантированный 5-ю имплантатами с одним удаленным, могу сказать, что боятся не надо. Ощущения не сильно отличаются от лечения кариеза с удалением нерва.

Лечение кариеза в бесплатной клинике страшнее.Мне положили в бесплатной клинике мышьяк, нерв не умер и его стали удалять, я подпрыгнул от боли в кресле!!! Через пару лет от этого дурацкого мышьяка зуб совсем развалился. Пришел опять в бесплатную клинику, доктор и говорит, бесплатно удаляю без анестезии, за укол плати N... рублей.

Теперь на этом месте имплантат.

Сложилось впечатление, что в бесплатных клиниках работают мясники или стажирующиеся студенты.

Не судите строго, возможно я и ошибаюсь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Вчера мне установили два импланта (отсутствовала 6-ка и 7-ка) на нижнюю челюсть, больно не было, сегодня отек почти спал, ноет чутка, основная часть времени занимает подготовка к имплантации, а процедура заняла на все минут 40. Только непонятно мне почему при всем моем желании заключить договор в стоматологией (частной) и получить чеки увенчались нулевым результатом. Я грю, что хотела в дальнейшем получить налоговый вычит за лечение, для этого мне необходимы и чеки в том числе, на что мне ответили, что надось было сообщит заранее о моих намерениях. Кто прояснит мне как действовать в этом случае? что за политика такая? ведь я не за рубль двадцать импланты ставила, а по прайсу стоматологии?

Ссылка на комментарий

Вчера мне установили два импланта (отсутствовала 6-ка и 7-ка) на нижнюю челюсть, больно не было, сегодня отек почти спал, ноет чутка, основная часть времени занимает подготовка к имплантации, а процедура заняла на все минут 40. Только непонятно мне почему при всем моем желании заключить договор в стоматологией (частной) и получить чеки увенчались нулевым результатом. Я грю, что хотела в дальнейшем получить налоговый вычит за лечение, для этого мне необходимы и чеки в том числе, на что мне ответили, что надось было сообщит заранее о моих намерениях. Кто прояснит мне как действовать в этом случае? что за политика такая? ведь я не за рубль двадцать импланты ставила, а по прайсу стоматологии?

говорит о том, что стоматология работает леваком и не заинтересована в том, чтобы налоговая узнала об их деятельности.

Ссылка на комментарий

говорит о том, что стоматология работает леваком и не заинтересована в том, чтобы налоговая узнала об их деятельности.

У меня похожая ситуация. Но меня волнует больше не налоговая в этом случае а собственное здоровье. Устная гарантия на имплантаты? А почему я должен верить кому-то на слово? А если что-то случиться с моим здоровьем по ошибке врача, то с кого спросить? Мне даже отказались предоставить сфотографировать мою медицинскую карту. Меня волновало, какие именно имплантаты у меня установлены, хотел получить подтверждение в письменном виде. Щас я не уверен Astra Tech у меня установлен или как Вы говорите "левак". Ругаться с клиникой не хочется, так как сами виноваты, не надо было без договора давать себя оперировать и уже ничего не докажешь, притом что, вероятно, там же придется протезироваться.

Ссылка на комментарий

"куда вклеены номера имплантов для гарантии", "чтобы вы могли воспользоваться гарантией в любой стране мира (Нобель)!" - цитаты

 

 

LanaZy! А в чём заключаются гарантии на импланты?

Изменено пользователем Plim
Ссылка на комментарий

спасибо, что обнадеживаете.

 

а какие ещё есть надежные признаки хорошего профессионала?

совет другого профессионала.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

товарищи, скажите пожалуйста, а сколько лет у вас отсутствовали зубы, прежде чем вы поставили имплантанты?

 

У меня примерно лет 12 не было 2 зубов-5 и 6 нижней. В высоту кость осталась, а вот ширину пришлось наращивать. Но теперь счастья....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Два года назад я ставил себе 2 импланта. Причем один из имплантов мне ставили на место сразу же удаленного зуба.

Я долго и тщательно выбирал, какую систему имплантов себе ставить. В финал у меня попали Астра-Тек, которую у нас очень активно продвигают и швейцарская Штрауман. В итоге я выбрал Штрауман. Перед операцией меня направляли на томографию челюсти, чтобы сделать шаблон на основании которого устанавливаются импланты.

Операция сама по себе не такая страшная как я думал. Сама же кость нервами не пронизана, заживает потом десна как после удаления зуба. Ну и 2-3 месяца (точно уже не помню) надо ждать пока импланты не срастутся с костью.

По ощущениям, никакого дискомфорта абсолютно нет. Стоят как свои зубы.

Спрашивайте еще, что вспомню расскажу.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Невероятное количество меда. Тогда расскажу мою историю имплантацию. Чтобы было сразу понятно, никто за дешевизной не гнался. Лучший московский институт, хирург - КМН, операцию снимали на видео, пояснения по технологии восторженным аспирантам. Ставили 4 импланта astra tech снизу, один слева на 36, и три справа на 47,48. Операция как операция, обезболивание, немного тяжело и неприятно, но все терпимо. Утром выяснилось, что правая нижняя часть лица онемела. Парастезия, говоря медицинским языком. доктор посмотрел. не обрадовался. прописал препараты, улучшающие нервную проводимость, мильгаму сначала колоть потом пить. Физио - лазер для быстрейшего заживления. Парастезия не прошла, хотя онемевшая, распухшая губа и щека стали все сильнее дергать и болеть. Кетанов, кеторол, оки. Понятно антибиотики. Слева боли ушли через пару -тройку дней, справа усиливались и усиливались, ежедневные походы к врачу, просьбы - может надо к неврологу, давайте что-нибудь делать. Нет, говорит, все нормально. Через две недели непрерывных болей, видя плачущую меня в коридоре, спросил в чем дело и весело посочувствовал: они небось вам импланты на нерв поставили, делайте КТ, езжайте в МГСУ к стоматолоневрологу. Пошла к врачу, потребовала сделать КТ ( за мои же деньги все равно), с неохотой дал направление. Сделать КТ в институте была отдельная песня - 3-4 дня на результаты при том, что ситуация срочная, и человек на стенку от болей лезет. Посмотрел КТ - сказал - чуть-чуть в канал зашел, переделаем- поставим более короткий, операцию назначил еще через неделю (пошла 4-я неделя непрерывных мук). Вытребовала КТ, пошла в МГСУ, потому что уже не понимаю, правильно ли врач ведет дело. Там посмотрели (очень хорошие впечатления о враче), подтвердили, что как минимум один, а похоже и второй, имплант в канале. К этому времени в месте имплантации образовался флюс, щека распухла. Позвонила доктору, он сказал, что у нас и так через пару дней операция, что уж торопиться. (продолжение следует)

Изменено пользователем Nestin
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Невероятное количество меда. Тогда расскажу мою историю имплантацию. Чтобы было сразу понятно, никто за дешевизной не гнался. Лучший московский институт, хирург - КМН, операцию снимали на видео, пояснения по технологии восторженным аспирантам. Ставили 4 импланта astra tech снизу, один слева на 36, и три справа на 47,48. Операция как операция, обезболивание, немного тяжело и неприятно, но все терпимо. Утром выяснилось, что правая нижняя часть лица онемела. Парастезия, говоря медицинским языком. доктор посмотрел. не обрадовался. прописал препараты, улучшающие нервную проводимость, мильгаму сначала колоть потом пить. Физио - лазер для быстрейшего заживления. Парастезия не прошла, хотя онемевшая, распухшая губа и щека стали все сильнее дергать и болеть. Кетанов, кеторол, оки. Понятно антибиотики. Слева боли ушли через пару -тройку дней, справа усиливались и усиливались, ежедневные походы к врачу, просьбы - может надо к неврологу, давайте что-нибудь делать. Нет, говорит, все нормально. Через две недели непрерывных болей, видя плачущую меня в коридоре, спросил в чем дело и весело посочувствовал: они небось вам импланты на нерв поставили, делайте КТ, езжайте в МГСУ к стоматолоневрологу. Пошла к врачу, потребовала сделать КТ ( за мои же деньги все равно), с неохотой дал направление. Сделать КТ в институте была отдельная песня - 3-4 дня на результаты при том, что ситуация срочная, и человек на стенку от болей лезет. Посмотрел КТ - сказал - чуть-чуть в канал зашел, переделаем- поставим более короткий, операцию назначил еще через неделю (пошла 4-я неделя непрерывных мук). Вытребовала КТ, пошла в МГСУ, потому что уже не понимаю, правильно ли врач ведет дело. Там посмотрели (очень хорошие впечатления о враче), подтвердили, что как минимум один, а похоже и второй, имплант в канале. К этому времени в месте имплантации образовался флюс, щека распухла. Позвонила доктору, он сказал, что у нас и так через пару дней операция, что уж торопиться. (продолжение следует)

уважаемая, на этом форуме не принято оценивать ситуацию только со слов пациентов, либо задавайте вопросы и давайте снимки и остальные объективные данные, либо это сообщение будет скрыто... осложнения при имплантации бывают, этого никто не отрицает, но цель вашего сообщения непонятна

  • Не поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Ну тут же люди пишут отзывы, отрицательный отзыв тоже имеет право быть. Хотя снимки хотелось бы увидеть.

 

Не надо лечиться в отечественных институтах и у профессоров :) за редким исключением.

Чтобы было более-менее понятно - лучшие мед. ВУЗы нашей страны это мыльный пузырь. Отечественные стом. ВУЗы отстали от запада на 30-50 лет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а я так считаю, что для негативных отзывов нужны доказательства, иначе эта тема легко превратится в свалку, мало ли кому не понравилось, как на него доктор посмотрел... обычно мы такие темы закрываем именно по этой причине

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, продолжу. Сразу - для чего пишу - вопрос был об отзывах тех, кто через это прошел, а не только тех, кто этим доволен. И мой случай описываю, чтобы те, кто решается на операцию, имели бы полную картину о возможных последствиях, я думаю, они имеют на это право. Мне бы, например, перед операцией такие отзывы тоже бы очень пригодились.

Итак, во время повторной операции выяснилось, что кость на месте имплантации рассосалась, нижнечелюстной канал открылся. Цитирую карточку: "между имплантами 46,47 обнаружена патологическая грануляция, заполняющая все пространство между ними, 46 имплант подвижен, оголена стенка импланта 47 и (неразборчиво) 45. Обнаружен дефект верхней стенки нижнечелюстного канала. проведено удаление имплантов 46,47. В области импланта 45 уложен костный материал."

Итак, мне удалили из трех имплантов два, при этом зачем-то оставили и укрепили третий вспомогательный (видимо, чтобы не возвращать денег за него, другой причины не вижу). Оставшийся имплант совершенно бесполезен с точки зрения протезирования, а с учетом того, что кость рассосалась, то без предварительной операции по подсадке кости дальнейшая имплантация и протезирование, которое использовало бы оставшийся имплант, невозможно. При этом никто не спросил у меня во время операции, собираюсь ли я в этих условиях идти на повторную имплантацию с подсадкой кости и оставлять ли мне третий имплант. Итоги имплантации: протезирования нет, в челюсти стоит бесполезный третий имплант, парастезия несмотря на недешевое и своевременное лечение не прошла, боли (пострадал тройничный нерв в результате повреждения его имплантом при операции) продолжались еще три месяца и прекратились только благодаря месячному посещению рефлексотерапевта от бога К. А.В. Был поставлен диагноз постравматический неврит тройничного нерва, пока не попала к К. и лечилась в других клиниках, пришлось пить крайне тяжелые и действующие на психику препараты типа финлепсина. Побочный, но для меня важный результат: я была полностью выбита из нормального образа жизни на 3 месяца, и мне пришлось уволиться с работы. т.к. там было невозможно освободить человека на такой срок. Сейчас через год с со страхом начинаю снова искать клинику и врача чтобы продолжить протезирование, и, честно говоря, боюсь очень. Считаю, что в моем случае ошибки были допущены на всех стадиях: на стадии операции, когда врач не рассчитал толщину кости и пробил ее, на стадии последующей диагностики, когда врач две недели не хотел проводить никаких диагностических процедур, чтобы понять причину непрекращающихся болей, и на последней стадии, когда вместо срочной операции по замене импланта, операция была отложена на неделю, и воспаление в канале пошло в кость и фактически разрушило ее. Я не врач и могу ошибаться в своих выводах - но пусть меня поправят профессионалы. Да, осложнения могут быть у всех видов операций, но именно о таких осложнениях я и пишу.

Изменено пользователем Bier
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх