Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Плечевые массы


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

вот уже год как сотрудничаю с довольно толковыми техниками-кермистами которые умеют работать с плечевыми массами.сдал уже некоторое количество работ которые смотрелись намного выигрышнее особенно на дёснах с тонким биотипом.но меня заботит один вопрос-можно ли считать керамическое плечо панацеей при бюджетных вариантах протезирования.интересует насколько оно функционально в перспективе,часто ли даёт осложнения в виде сколов и т.д.интересуют результаты по возможности за несколько лет.спасибо

Ссылка на комментарий
  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Зубодер

    24

  • Meister.

    12

  • Андрей

    9

  • Fred

    9

Топ авторов темы

вот уже год как сотрудничаю с довольно толковыми техниками-кермистами которые умеют работать с плечевыми массами.сдал уже некоторое количество работ которые смотрелись намного выигрышнее особенно на дёснах с тонким биотипом.но меня заботит один вопрос-можно ли считать керамическое плечо панацеей при бюджетных вариантах протезирования.интересует насколько оно функционально в перспективе,часто ли даёт осложнения в виде сколов и т.д.интересуют результаты по возможности за несколько лет.спасибо

А почему должны быть сколы? В чем сомнения? Поделитесь плиз!!!

Ссылка на комментарий

вот уже год как сотрудничаю с довольно толковыми техниками-кермистами которые умеют работать с плечевыми массами.сдал уже некоторое количество работ которые смотрелись намного выигрышнее особенно на дёснах с тонким биотипом.но меня заботит один вопрос-можно ли считать керамическое плечо панацеей при бюджетных вариантах протезирования.интересует насколько оно функционально в перспективе,часто ли даёт осложнения в виде сколов и т.д.интересуют результаты по возможности за несколько лет.спасибо

 

Когда-то я работал с плечевыми массами довольно много, но потом ушел от них. В современных условиях они уже не очень и нужны. Кроме того, обработка уступа под плечо требует довольно большого объема тканей и я вообще не очень люблю 90-градусный уступ.

Ссылка на комментарий

Когда-то я работал с плечевыми массами довольно много, но потом ушел от них. В современных условиях они уже не очень и нужны. Кроме того, обработка уступа под плечо требует довольно большого объема тканей и я вообще не очень люблю 90-градусный уступ.

135 град. рулит?

Ссылка на комментарий

Когда-то я работал с плечевыми массами довольно много, но потом ушел от них. В современных условиях они уже не очень и нужны. Кроме того, обработка уступа под плечо требует довольно большого объема тканей и я вообще не очень люблю 90-градусный уступ.

а глубокий чамфер не потянет?я не люблю пилить под 90 да ещё выраженным внутренним углом :unsure:

Ссылка на комментарий

135 град. рулит?

 

Типа того... :unsure:

 

а глубокий чамфер не потянет?я не люблю пилить под 90 да ещё выраженным внутренним углом :D

 

Мой техник категорически не признавал под плечевую массу ничего другого, кроме как 90-градусного.

Ссылка на комментарий

Я извиняюсь, может совсем не в тему, но зачем ВООБЩЕ это плечо нужно?

Ни разу не делал....

Другой врач у нас делает, а я разницы не вижу никакой....

Ссылка на комментарий

А почему именно 135? а не 120? или 150? Как Вы пришли к этому? Я сейчас в поиске, пробую разные виды уступов. Почему-то нравится именно 90 градусов. Хорошо проверять прилегание. Хотя большинство ортопедов у нас работают именно со скошенным уступом

Ссылка на комментарий

Я извиняюсь, может совсем не в тему, но зачем ВООБЩЕ это плечо нужно?

Ни разу не делал....

Другой врач у нас делает, а я разницы не вижу никакой....

Зафар мой ответ вышел бы очень пространным,подумай ка a почему при протезировании мк коронками десневой край "темнеeт" :)

 

А почему именно 135? а не 120? или 150? Как Вы пришли к этому? Я сейчас в поиске, пробую разные виды уступов. Почему-то нравится именно 90 градусов. Хорошо проверять прилегание. Хотя большинство ортопедов у нас работают именно со скошенным уступом

предполагаю что при скошенном угле керамический край выйдет очень тонким со всеми вытекающими... :D

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

край реставрации потемнеет, если без уступа или глубокое размещение в десневом желобке.

и но только потому,если край непрозрачен т.е. имеется металл то при даже хорошем прилегании к уступу свет не будет доходить до корня в прщеечном участке и десна будет казаться потемневшей

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

не делаю никогда.

для обеспечения должного герметизма придется бондить край коронки/уступа, клеить на 2-ного отверждения. Долго,нудно,неинтересно.

Позволю с вами не согласиться. Наличие плечевой массы не требует никаких изменений протоколе цементировки.

Ссылка на комментарий

ну-ну... :)

виниры тоже не требуют? вкладки?

так каким образом цельнокерамическое плечо дает герметизм по уступу? более того -рассмотрите поверхность плеча в мелкоскоп - удивитесь.

Не,а что даёт герметизм по уступу,металл ?Только не говори,что ты КХС привальцовываешь.Речь не о золотом каркасе и не кадкаме.Герметизм вообще даёт не плечо и не металл,а плёнка цемента,которая зависит от ширины зазора.Может заблуждаюсь?А вот эта ширина иногда у металла(не говорим про кадкам) пошире,чем у плеча...

Ссылка на комментарий

а кто сказал,что я сажаю коронки без бондинга культей? :)

У полной мк коронки и винира разный тип фиксации, зачем смешивать все в одну кучу. Те не менее, кто вам мешает бондинговать культи при наличии кер. плеча? И чем отличается герметизм мк с плечевой и без при фиксации на тот же фуджи 9?

Ссылка на комментарий

коллега, вам стоит поюзать курсы :) без обид.

их есть у меня.

Так в чем отличие герметизма коронки с плечевой массой и без оной при цеменнтной фиксации?

Ссылка на комментарий

точите шире вестибулярно. я писал об этом.

Сылку не дадите.

И еще вопрос.Скажите пожалуста, каким образом Вам удается сделать работу с круговой гирляндой во фронтальном отделе с сохранением прекрасной эстетики? На каком уровне располагается гирлянда ? Спасибо.

Изменено пользователем Никсон
Ссылка на комментарий

точите шире вестибулярно. я писал об этом.

слолько не точите уступ всё равно проблема прохождения света к корню не исчезает

Ссылка на комментарий

закончу,покажу фото. у меня не было выбора,кроме как использовать гирлянду - у человека очень плохая гигиена, плохое состояние маргинального периодонта, грануляции и карманы.

гирлянда будет располагаться на середине биоширины, понятно, что использованный сплав - голд (84%)

Предварительная подготовка - Vector лишь улучшило состояние, но полностью его не изменило. В то время, как нахождение гирлянды в течении недели значительно улучшило состояние. Без фото не объяснить толком.

я тоже люблю круговые гирлянды правда ограничиваю иx применение боковыми отделами.

Ссылка на комментарий

закончу,покажу фото. у меня не было выбора,кроме как использовать гирлянду - у человека очень плохая гигиена, плохое состояние маргинального периодонта, грануляции и карманы.

гирлянда будет располагаться на середине биоширины, понятно, что использованный сплав - голд (84%)

Предварительная подготовка - Vector лишь улучшило состояние, но полностью его не изменило. В то время, как нахождение гирлянды в течении недели значительно улучшило состояние. Без фото не объяснить толком.

Работа в артикуляторе сделана?

Ссылка на комментарий

предполагаю что при скошенном угле керамический край выйдет очень тонким со всеми вытекающими... :)

Док имел в виду без плечевых масс, вот и я спросил его про то же.

Ссылка на комментарий

Док имел в виду без плечевых масс, вот и я спросил его про то же.

ну так там не очень понятно было.эта формa уступа хороша,но

иногда делаю глубокий чамфер,прямой шолдер не точу практически никогда

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

Док имел в виду без плечевых масс, вот и я спросил его про то же.

 

Да, конечно БЕЗ плечевой массы. Делать 135 градусов для плечевой как-то некомильфо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх