Перейти к содержанию
Стоматология для всех

нужен совет


Каплан

Рекомендуемые сообщения

Доктора, нужен совет).

26 зуб, депульпирован мнимум 5 лет назад. (возможно и больше, ни пациент, ни я, ни доктор не помнят когда).

Недавно пожаловался на боль при накусывании. Глянули- там на 26 зубе на дистальной контактной поверхности кариес. сегодня начали все вскрывать, в ходе препарирования узнали что зуб депульпирован, удалили почти всю старую пломбу (оставили немного из соображений сохранности зуба). Делалось это все на паре по терапевтической стоматологии, преподаватель- практикующий врач.

Ну так вот. Преподаватель предложил поставить туда вкладку из композита, мотивировав тем, что при вторичном восстановлении депульпированных зубов прямой реставрацией в 40% происходит облом зуба со временем....

В итоге имеем следующие варианты реставрации:

1. Сэндвич техника (СИЦ+ вкладка из фотополимера)

2. Сэндвич техника (СИЦ+прямая реставрация)

3. Пломба из композита

4. ортопедическое лечение (вкладка+коронка или просто вкладка из керамики)

Используемый СИЦ- GC Fuji IX GP, композит для вкладки- Admira, для прямой реставрации (вариант 2,3) T-Econom.

 

ПС. пациент- брат, доктор, который депульпировал- наш папа, нынешний "лечащий врач"- я))

 

ППС. Так же заметил что некротизированный дентин в одном месте имел красновато-малиновый оттенок, эмаль так же изменена в цвете незначительно. (точно не тетрациклиновый зуб)))

 

ППС. на данный момент отпрепариовали полость, сошлифовали бугры, дабы стенки не пооткалывались, поставили временную пломбу (д-н паста, она розового цвета и от этого зуб краснее выглядит, чем до сегодняшнего препарирования...)

 

В общем подскажите пожалуйста что же все таки с этим зубом делать? Хирургический метод лечения кариеса не рассматривается))

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий
  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Каплан

    31

  • annda

    15

  • Bier

    7

  • Dr.Geo

    6

Топ авторов темы

не вижу связзи болей при накусывании на депульпированный зуб с наличием полости на дистальной стенке.

Не вижу снимка,но судя по описанному протоколу,эндодонтия там плачет по вашему зубу.Перелечить все 4е канала,только вкладка И(а не или) коронка.

Ссылка на комментарий
не вижу связзи болей при накусывании на депульпированный зуб с наличием полости на дистальной стенке.

полость на дистальной поверхности доходила до сосочка, еда попадала в полость и давила на сосочек.

Не вижу снимка,но судя по описанному протоколу,эндодонтия там плачет по вашему зубу.Перелечить все 4е канала,только вкладка И(а не или) коронка.

т.е. ортопедической лечение?

насчет эндодонтии- еще раз повторюсь- зуб лечен очень давно, и чем и как- никто не помнит. снимка нет и не было. но препод тоже посоветовал сделать.

Ссылка на комментарий

полость на дистальной поверхности доходила до сосочка, еда попадала в полость и давила на сосочек.

 

т.е. ортопедической лечение?

насчет эндодонтии- еще раз повторюсь- зуб лечен очень давно, и чем и как- никто не помнит. снимка нет и не было. но препод тоже посоветовал сделать.

 

Тоже посоветовал-это лестно.

Что мешает сделать снимок?

Про еду ,полость , сосочек и про "вдруг стало больно накусывать"-смеялСо,пасип.

Ссылка на комментарий
Что мешает сделать снимок?

ну как минимум то, что на кафедре рентгенкабинет остался без лицензии. так что сегодня снимок сделать было без вариантов))

Про еду ,полость , сосочек и про "вдруг стало больно накусывать"-смеялСо,пасип.

он просто ел, и видиомо то количество пищи, которое было в полости сильно "утромбовалось" и в одно из жевательных движений это стало причиной болевых оЧуЧений.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

ну как минимум то, что на кафедре рентгенкабинет остался без лицензии. так что сегодня снимок сделать было без вариантов))

 

он просто ел, и видиомо то количество пищи, которое было в полости сильно "утромбовалось" и в одно из жевательных движений это стало причиной болевых оЧуЧений.

Все пять лет утрамбовывалась?Рентген один на весь населённый пункт?Или отсутствие лицензии его обесточило в прямом смысле этого слова?

Ссылка на комментарий
Какой диагноз?

ээээ.. ну вообще то кариес.26 зуб, 2 класс дистально.

Все пять лет утрамбовывалась?Рентген один на весь населённый пункт?Или отсутствие лицензии его обесточило в прямом смысле этого слова?

Остроумия хоть отбавляй.

При чем тут все 5 лет?!! Он же не родился с этой полостью. Да и летом этой полости не было. А если и была, то там, где ее не видно. Что касается рентгена, еще раз скажу- лечение проводилось на паре, т.е. с пары бы не отпустили делать снимок за пределами кафедры.

и перестаньте цепляться к словам, я хоть и на 3 курсе, но думаю достаточно ясно описал проблему...

 

ПС. просьба больше не поднимать тему R-снимка и R-кабинетов. Снимка нет, и вряд ли будет до понедельника, а то и до среды.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

ээээ.. ну вообще то кариес.26 зуб, 2 класс дистально.

 

Остроумия хоть отбавляй.

При чем тут все 5 лет?!! Он же не родился с этой полостью. Да и летом этой полости не было. А если и была, то там, где ее не видно. Что касается рентгена, еще раз скажу- лечение проводилось на паре, т.е. с пары бы не отпустили делать снимок за пределами кафедры.

и перестаньте цепляться к словам, я хоть и на 3 курсе, но думаю достаточно ясно описал проблему...

 

ПС. просьба больше не поднимать тему R-снимка и R-кабинетов. Снимка нет, и вряд ли будет до понедельника, а то и до среды.

Без снимка советы вам дадут только неадекваты,уж никуда не деться.А про ортопедическое лечение,так оно и показано при такой степени износа зуба,тут и остроумия не надо...

Ссылка на комментарий
Без снимка советы вам дадут только неадекваты,уж никуда не деться.А про ортопедическое лечение,так оно и показано при такой степени износа зуба,тут и остроумия не надо...

вообще то не только ортопедическое.

ДЕНТАЛЮГ:

При дефектах коронковой части зуба от 50% объёма и более (ИРОПЗ 0.5-0.8), консервативные реставрации стеклоиономерными цементами и гелиокомпозитами не гарантируют качественного результата. Следует обратить взор в сторону альтернативных методов – Микропротезирование вкладками и реставрации то типу «Sandwich technik» - Сэндвич метод.

а про остроумие сказано было касательно вот этого Вашего высказывания:

Все пять лет утрамбовывалась?Рентген один на весь населённый пункт?Или отсутствие лицензии его обесточило в прямом смысле этого слова?

 

Без снимка советы вам дадут только неадекваты,уж никуда не деться

не соглашусь. существуют схожие клинические ситуации+ опыт работы. Ну думаю у каждого тут присутствующего стоматолога был за всю практику хоть один зуб с ИРОПЗ более 50% и думаю были сделаны определенные выводы об эффективности тех или иных методов лечения.

Ссылка на комментарий

вообще то не только ортопедическое.

ДЕНТАЛЮГ:

 

а про остроумие сказано было касательно вот этого Вашего высказывания:

не соглашусь. существуют схожие клинические ситуации+ опыт работы. Ну думаю у каждого тут присутствующего стоматолога был за всю практику хоть один зуб с ИРОПЗ более 50% и думаю были сделаны определенные выводы об эффективности тех или иных методов лечения.

Можете считать,что мною уже сделаны определённые выводы.Поменьше читайте рекламные мурзилки,побольше серьёзной переводной литературы.Это ,конечно,дорОже,и значительно,чем Денталюг,но ваши будущие пациенты будут вам благодарны.

Можете,конечно,наживать свой собственный опыт через свои клинические случаи.Чужой опыт,как показывает опыт,никого ничему ещё не научил.Но думаю,что одного хорошего обострения после отвратного неперелеченного эндо с последующей госпитализацией пациента в отделение ЧЛХ после герметизации хоть сэндвичем,хоть вкладкой вам надолго хватит,чтобы обос...ся,отдышаться,в течение месяца прийти в себя и навсегда вменить себе в протокол ведения таких зубов элементарнейшую вещь-диагностический снимок.

Ссылка на комментарий
Можете считать,что мною уже сделаны определённые выводы.Поменьше читайте рекламные мурзилки,побольше серьёзной переводной литературы.Это ,конечно,дорОже,и значительно,чем Денталюг,но ваши будущие пациенты будут вам благодарны.

ну во-первых- литературы хватает по самые дальше некуда. во-вторых- статья из ДЮга- статья врача, работающего в клинике нашего препода, клиника и врачи, работающие в ней достаточно уважаемы в городе. В-третьих- вырезка из Д-Ю лишь в качестве примера была взята. Так что думаю вопрос литературы на этом можно закрыть.

после отвратного неперелеченного эндо

где я сказал что я не буду переличивать каналы?!! Меня интересуют не каналы, а коронка, ибо я не знаю что лучше выбрать!!!

 

госпитализацией пациента в отделение ЧЛХ после герметизации хоть сэндвичем,хоть вкладкой вам надолго хватит,чтобы обос...ся,отдышаться,в течение месяца прийти в себя и навсегда вменить себе в протокол ведения таких зубов элементарнейшую вещь-диагностический снимок.

Вы бы позволили себе халатность, если бы в кресле сидел ваш брат-близнец?! Я себе такого позволить не могу. Так что про последствия мне можете не рассказывать.

 

 

И еще несколько моментов

- пара раз внеделю, это 3й курс, а не 4й, где профильные предметы ставятся курациями. Именно поэтому я и создал тему, что бы за неделю выбрать тот или иной вариант восстановления коронки зуба.

- про надобность снимка- если Вы предполагаете, что у больного средний кариес, то отправяете его в рентгенкабинет? не думаю.

- про "Чужой опыт,как показывает опыт,никого ничему ещё не научил."- и как это вы стали тогда стоматологом?!! неужто самостоятельно придумали все?

 

ПС. думаю хватит на этом флудить. Если есть еще предложения по восстановлению коронкии зуба, высказывайтесь по теме, а не про надобность снимка.

Ссылка на комментарий

 

ПС. думаю хватит на этом флудить. Если есть еще предложения по восстановлению коронкии зуба, высказывайтесь по теме, а не про надобность снимка.

Вариантов много, Вы их сами описали в своем первом сообщении. Мое мнение, если хотите надежно и надолго - ВКВ + коронка. А дальше решайте сами, ведь лечащий врач - Вы. :(

Ссылка на комментарий

ну во-первых- литературы хватает по самые дальше некуда. во-вторых- статья из ДЮга- статья врача, работающего в клинике нашего препода, клиника и врачи, работающие в ней достаточно уважаемы в городе. В-третьих- вырезка из Д-Ю лишь в качестве примера была взята. Так что думаю вопрос литературы на этом можно закрыть.

 

где я сказал что я не буду переличивать каналы?!! Меня интересуют не каналы, а коронка, ибо я не знаю что лучше выбрать!!!

Вы бы позволили себе халатность, если бы в кресле сидел ваш брат-близнец?! Я себе такого позволить не могу. Так что про последствия мне можете не рассказывать.

И еще несколько моментов

- пара раз внеделю, это 3й курс, а не 4й, где профильные предметы ставятся курациями. Именно поэтому я и создал тему, что бы за неделю выбрать тот или иной вариант восстановления коронки зуба.

- про надобность снимка- если Вы предполагаете, что у больного средний кариес, то отправяете его в рентгенкабинет? не думаю.

- про "Чужой опыт,как показывает опыт,никого ничему ещё не научил."- и как это вы стали тогда стоматологом?!! неужто самостоятельно придумали все?

 

ПС. думаю хватит на этом флудить. Если есть еще предложения по восстановлению коронкии зуба, высказывайтесь по теме, а не про надобность снимка.

Вы высказали своё мнение,я высказываю своё.Считаю,что врач предлагающий на моляр с ИРОПЗ 0.8 микропротезирование,просто баклан и уважения не достоин.Ортопедией он не владеет и делиться заработком с ортопедами не хочет.

Пока у вас хорошо с курациями по передёргиванию чужих ответов.Я говорила про средний кариес и снимок?Хотя ,почитайте протокол обследования пациента на Западе,в нормальной стоматологической среде обитания,даже без признаков среднего кариеса.Вы его знаете?Не знаете,так я скажу.Потом...Если захотите.

Вы уже допустили халатность,вьюноша.Вы делите пациентов на своих и чужих.Это неправильно.Вторая халатность-вы выбираете план лечения,не имея на руках результатов обследования пациента.Вы даже диагноз нормальный не поставили.Дифдиагностики нет.Жалоба на боль при накусывании на причинный зуб-вы ставите диагноз "Кариес депульпированного зуба".А...ть.Ну хотя бы локализованный гингивит,иль пародонтит,а то -"кариес" с такой-то жалобой,да ещё на дистальной стенке.

да ладно,судя по всему тут барабан...Всего хорошего.Удачи близнецу.

Ссылка на комментарий
Вы высказали своё мнение,я высказываю своё.Считаю,что врач предлагающий на моляр с ИРОПЗ 0.8 микропротезирование,просто баклан и уважения не достоин.Ортопедией он не владеет и делиться заработком с ортопедами не хочет.

Обратитесь в МинОбразования, они отвечают за то что написано в наших учебниках и то чему нас учат. Если Вы не поняли что это значит- откройте ЛЮБОЕ пособие по ортопедии и там в показаниях в микровкладкам есть ИРОПЗ более 50%

Никогда не поверю, что вы в случае когда можно поставить металлокреамику или микровкладку не выберет более дорогостоящий вариант, т.е. поэтому и отвергаете вкладку.

Лично мне пофиг что ставить, в любом варианте лечение бесплатное, как ортопедическое (даже металлокреамика) так и терапевтическое, просто хочется сохранить зуб, если так можно сказать...

 

Вы делите пациентов на своих и чужих.Это неправильно

Но-Но!! Я не сказал что я делил, я лишь сказал что в таком варианте будет повышенная аккуратность, хотя зачем я вам это говрю, ВАМ НИКОГДА НЕ ПОНЯТЬ ЧТО ЗНАЧИТ ИМЕТЬ БЛИЗНЕЦА!!!

Вторая халатность-вы выбираете план лечения,не имея на руках результатов обследования пациента.

Как долго Ваши пациенты ходят с временной пломбой? я например не могу позволить своим (хоть их было и немного) позволить больше недели ходить с временной пломбой... А план лечения и так ясен, даже без снимка- каналы+ восстановление коронки. вот вторая часть меня и интересует!!!

Вы даже диагноз нормальный не поставили.Дифдиагностики нет.Жалоба на боль при накусывании на причинный зуб-вы ставите диагноз "Кариес депульпированного зуба".А...ть.Ну хотя бы локализованный гингивит,иль пародонтит,а то -"кариес" с такой-то жалобой,да ещё на дистальной стенке.

я не формулировал диагноз в той форме, как вы его указали, если вы чего-то недопонимаете, то так и скажите, но не надо все выворачивать через *_пу!!! И прочтите в конце концов первую строчку моей подписи!!! Или вам и ее расшифровать надо?!!!

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

согласен с Анндой, для начала снимок - возможно там вообще зуб на удаление.

если же эндо там в порядке - то КВ+МК. Хотя судя по красным стенкам зуба - ваш папа баловался РФ :(

 

Каплан - большая часть того, чему учат в вузе - туфта. И многие из тех, кто преподает - малограмотные докторишки.

 

Вы зря возмущаться стали, вам же по доброму объяснили, что и как.

Ссылка на комментарий

Обратитесь в МинОбразования, они отвечают за то что написано в наших учебниках и то чему нас учат. Если Вы не поняли что это значит- откройте ЛЮБОЕ пособие по ортопедии и там в показаниях в микровкладкам есть ИРОПЗ более 50%

Никогда не поверю, что вы в случае когда можно поставить металлокреамику или микровкладку не выберет более дорогостоящий вариант.

Но-Но!! Я не сказал что я делил, я лишь сказал что в таком варианте будет повышенная аккуратность, хотя зачем я вам это говрю, ВАМ НИКОГДА НЕ ПОНЯТЬ ЧТО ЗНАЧИТ ИМЕТЬ БЛИЗНЕЦА!!!

 

Как долго Ваши пациенты ходят с временной пломбой? я например не могу позволить своим (хоть их было и немного) позволить больше недели ходить с временной пломбой...

 

я не формулировал диагноз в той форме, как вы его указали, если вы чего-то недопонимаете, то так и скажите, но не надо все выворачивать через *_пу!!! И прочтите в конце концов первую строчку моей подписи!!! Или вам и ее расшифровать надо?!!!

Знаете,я уже давно положила на минобразования и все наши пособия по ортопедии ушла гулять в сад.

Разберитесь сами,что я там выберу,более дорогостоящий или просто более качественный и достойный варант.лады?

Про близнецов-с чего вы взяли?У меня ещё две однояйцевых сестры близнеца и один разнояйцевый брат.И какое отношение это имеет к выбору плана лечения?Лично я к каждому пациенту отношусь как к родственнику,при условии.что он относится ко мне так же.И что?

Мальчик(и),я даже обострения хронического периодонтита в одно посещение закрываю,ещё вопросы про временные пломбы есть?

Русский алфавит вроде я понимаю,потому ваш диагноз вроде прочитала правильно.Процитировать из топика?Началось изворачивание?Облажавшись, надо просто признаться-не прав,а не упираться,как молодой бычок,смешить весь форум.И злиться не надо.Кроме меня.ещё один доктор дал такой же совет,как и я.Ещё одного подождём для ровного счёта "три-ноль" или хватить зубатиться?

Кстати,все подписи убрала,есть такая опция.Они меня утомляют.Можете отдельно для меня в теле текста повторить,но говорю заранее-мне абсолютно фиолетово,что там написано.

 

Знаете,я уже давно положила на минобразования и все наши пособия по ортопедии ушла гулять в сад.

Разберитесь сами,что я там выберу,более дорогостоящий или просто более качественный и достойный варант.лады?

Про близнецов-с чего вы взяли?У меня ещё две однояйцевых сестры близнеца и один разнояйцевый брат.И какое отношение это имеет к выбору плана лечения?Лично я к каждому пациенту отношусь как к родственнику,при условии.что он относится ко мне так же.И что?

Мальчик(и),я даже обострения хронического периодонтита в одно посещение закрываю,ещё вопросы про временные пломбы есть?

Русский алфавит вроде я понимаю,потому ваш диагноз вроде прочитала правильно.Процитировать из топика?Началось изворачивание?Облажавшись, надо просто признаться-не прав,а не упираться,как молодой бычок,смешить весь форум.И злиться не надо.Кроме меня.ещё один доктор дал такой же совет,как и я.Ещё одного подождём для ровного счёта "три-ноль" или хватить зубатиться?

Кстати,все подписи убрала,есть такая опция.Они меня утомляют.Можете отдельно для меня в теле текста повторить,но говорю заранее-мне абсолютно фиолетово,что там написано.

Опа,три-ноль.Без обид,братья.Остаёмся при своих.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий
Хотя судя по красным стенкам зуба - ваш папа баловался РФ

возможно, никто не помнит и вряд ли есть запись. ибо 5 лет это минимальная давность лечения... Вполне реально что было и больше... так что возможно что и РФ...

(кстати, это и было что первое пришло в голову)...

Ссылка на комментарий
Знаете,я уже давно положила на минобразования и все наши пособия по ортопедии ушла гулять в сад.

Разберитесь сами,что я там выберу,более дорогостоящий или просто более качественный и достойный варант.лады?

в данном случае надо полагать это синонимы, так как вы предпочтете МК, а не вкладку, или нет?! Ну и про книжки- я больше чем уверен, что вы не сразу пошли гулять в сад и еще некоторое время все же пользовались тем, чем учила "советская" стоматология...

 

Про близнецов-с чего вы взяли?У меня ещё две однояйцевых сестры близнеца и один разнояйцевый брат.И какое отношение это имеет к выбору плана лечения?

а я разве где-то это связал с планом лечения?!! повнимательнее...

Мальчик(и),я даже обострения хронического периодонтита в одно посещение закрываю,ещё вопросы про временные пломбы есть?

Это был вообще-то риторический вопрос, так как большинство врачей стараются работать за один прием (если только там не полный рот работы), и это всем известный факт...

потому ваш диагноз вроде прочитала правильно.Процитировать из топика?

я и сам могу. пожалста:

на 26 зубе на дистальной контактной поверхности кариес.....в ходе препарирования узнали что зуб депульпирован
поясню- за давностью лечения никто понятия не имел, что зуб депульпирован...
ээээ.. ну вообще то кариес.26 зуб, 2 класс дистально.

и где тут фраза "Кариес депульпированного зуба"?

 

Можете отдельно для меня в теле текста повторить,но говорю заранее-мне абсолютно фиолетово,что там написано.

отдельно для Вас:

"Не ругайте сильно- я ведь еще не волшебник, я пока только учусь...)"

 

ну и еще- не успел сразу написать насчет среднего кариеса, снимков и Запада. Я у вас спросил делаете ли так Вы, а не как это делается на Западе, где почти в каждой клинике есть визиограф...

 

 

Облажавшись, надо просто признаться-не прав,а не упираться,как молодой бычок,смешить весь форум

пока что упираетесь вы, пытаясь тыкнуть меня же в отдельные фразы моих же постов...

 

ПС. Ну и наконец, если вы немного упустили причину такой "беседы" то началось все с вашего "высказывани" про рентген кабинет. до этого момента я даже не думал оспаривать предложенный Вами вариант, но был готов выслушать и другие мнения. Вы же продолжили передергивать, из-за чего и начался весь офтоп. Я не спорю, Вы практикующий врач, у вас есть свое мнение, вы его сказали, но зачем было продолжать острить? Что Вам это дало?! Извините, но это никак не увеличило ваш авторитет в моих глазах...напротив... напомнило мне кое-кого с этого форума, кто так же цеплялся к частям постов, но не видел сути (думаю многие поняли о ком речь)...

Ссылка на комментарий

в данном случае надо полагать это синонимы, так как вы предпочтете МК, а не вкладку, или нет?! Ну и про книжки- я больше чем уверен, что вы не сразу пошли гулять в сад и еще некоторое время все же пользовались тем, чем учила "советская" стоматология...

а я разве где-то это связал с планом лечения?!! повнимательнее...

 

Это был вообще-то риторический вопрос, так как большинство врачей стараются работать за один прием (если только там не полный рот работы), и это всем известный факт...

 

я и сам могу. пожалста:

поясню- за давностью лечения никто понятия не имел, что зуб депульпирован...

 

и где тут фраза "Кариес депульпированного зуба"?

отдельно для Вас:

"Не ругайте сильно- я ведь еще не волшебник, я пока только учусь...)"

 

ну и еще- не успел сразу написать насчет среднего кариеса, снимков и Запада. Я у вас спросил делаете ли так Вы, а не как это делается на Западе, где почти в каждой клинике есть визиограф...

пока что упираетесь вы, пытаясь тыкнуть меня же в отдельные фразы моих же постов...

 

ПС. Ну и наконец, если вы немного упустили причину такой "беседы" то началось все с вашего "высказывани" про рентген кабинет. до этого момента я даже не думал оспаривать предложенный Вами вариант, но был готов выслушать и другие мнения. Вы же продолжили передергивать, из-за чего и начался весь офтоп. Я не спорю, Вы практикующий врач, у вас есть свое мнение, вы его сказали, но зачем было продолжать острить? Что Вам это дало?! Извините, но это никак не увеличило ваш авторитет в моих глазах...напротив... напомнило мне кое-кого с этого форума, кто так же цеплялся к частям постов, но не видел сути (думаю многие поняли о ком речь)...

 

Вы что,не различаете вкладку при микропротезировании и литую культевую вкладку внутриканальную(ВКВ)?Поэтому и пишете "или МК,или вкладка"?Всё ещё хуже ,чем я думала.

Про план лечения: вы вообще похоже только что узнали,что он должен быть и что в него входит.

На любой депульпированный зуб я делаю снимок,даже если этот снимок уже есть в карте,но дата на нём более, чем полугодовая.Это ответ на вопрос-делаю ли я так.А при среднем кариесе и при молчащей ЭОД мы что должны отдифференцировать прежде всего?Правильно.Хронический периодонтит.Тем паче при болях при накусывании .А как?Это к вопросу,делаю ли я снимки при среднем кариесе.Делаю,если вижу надобность.У меня есть визиограф.

А по фразе "поясню- за давностью лечения никто понятия не имел, что зуб депульпирован..." понятно,что всё ещё хужЕЕ,чем я думала в первом абзаце этого текста.

И,чесговоря,мне наплевать,авторитет я для вас тут или нет.Бросайте зоновскую терминологию,к вам потянутся люди.

Пы.сы.Других мнений что-то немного.Люди,высказывайтесь,за сэндвичи без снимков в розовых зубах с разрушенными стенками,с болями при накусывании.Ребёнку не терпится поспорить,но меня ему мало.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

как вы могли поставить диагноз

кариес 2 класса, при жалобах на боли при накусывании без Rg?

 

вот, что до вас пытаются донести. Диагноз ставится исходя из данных объективного исследования и лабораторных исследований.

 

Вы же поставили диагноз исходя только лишь из того, что увидели глазами, при этом "вляпались" в уже депульпированный зуб.

 

Я понимаю, что оснащенность кафедр оставляет желать лучшего, но медицина не очень терпит компромиссов.

Ссылка на комментарий

как вы могли поставить диагноз

кариес 2 класса, при жалобах на боли при накусывании без Rg?

 

вот, что до вас пытаются донести. Диагноз ставится исходя из данных объективного исследования и лабораторных исследований.

 

Вы же поставили диагноз исходя только лишь из того, что увидели глазами, при этом "вляпались" в уже депульпированный зуб.

 

Я понимаю, что оснащенность кафедр оставляет желать лучшего, но медицина не очень терпит компромиссов.

+5.Особенно компромиссов в отношении братьев-близнецов :(

Ссылка на комментарий
МК

вообще то я имел ввиду МеталлоКерамику!!!!

Делаю,если вижу надобность.У меня есть визиограф.

ну его у меня увы (надеюсь что пока) нет, ну и опятьже- если есть надобность, а я надобности не увидел в силу небольшого опыта и в силу незнания того, что зуб депульпирован!!

 

И,чесговоря,мне наплевать,авторитет я для вас тут или нет..
как ни странно- мне тоже глубоко фиолетово как вы относитесь к студентам и ко мне персонально....
Всё ещё хуже ,чем я думала.

Про план лечения: вы вообще похоже только что узнали,что он должен быть и что в него входит.

продолжаете язвить?!

Люди,высказывайтесь,за сэндвичи без снимков в розовых зубах с разрушенными стенками,с болями при накусывании.Ребёнку не терпится поспорить,но меня ему мало.

да что за ёпрст! Вы же взрослый человек!!! какого вы цепляетесь к отдельным фразам!! я ведь уже сказал что боль при накусывани вызывало давление пищи на слизистую оболочку, да к тому же и единичный случай, а не постоянная,длительная боль!! и я не сказал что зуб розовый- я сказал- немного изменена в цвете эмаль, а в дентине точечно!! и заметьте- спорите только вы, и только вы пытаетесь сказать мол "мальчик, ты еще ничерташеньки то не знаешь, и учат вас неправильно, и преподы бездари, и вообще че ты вякаешь без рентгенснимка"

Ссылка на комментарий

Каплан - ведите себя прилично. Это я уже как модератор говорю.

Не будут Вас всю жизнь по голове гладить - ответили вам по делу, нравится Вам ответ или нет - не повод устраивать перепалку, приняли бы к сведению все советы и помолчали.

Ссылка на комментарий

Каплан, я думаю по данному вопросу "бодаться" уже хватит. Невозможно спланировать лечение и протезирование зуба не видя снимка. Тем более, по Вашим словам, степень разрушения зуба оценена не полностью.

удалили почти всю старую пломбу (оставили немного из соображений сохранности зуба).

А что под этим "немного" Вы знаете? Так что не мудрствуйте излишне :( . Снимок, перелечивание каналов и (повторюсь) ВКВ + коронка. Удачи! :rolleyes:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх