Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пульпит или травматический периодонтит???


Lady****

Рекомендуемые сообщения

автор причин возникновения постпломбировочных болей довольно много. некоторые, что сразу напрашиваются:

1.пересушили полость в процессе препарирования или во время подготовки к пломбированию. (пузырёк воздуха "гоняет" жидкость в дентинных канальцах отсюда боль при накусывании.

 

2.слишком большой слой адгезива или недостаточно засветили его.(пользуйтесб харизмовским или 3мовским адгезивом 4 поколения)

 

это то что могу предположить у вас, так же могут быть проблемы связаные с травлением полости, попадением крови ил слюны, а так же неправильная постановка диагноза.

 

Скорее всего зуб придётся депульпировать.

 

Поделюсь своим менением, если интересно, в таких случаях я обычно ставлю "временную" пломбу из стеклоиономера. и отправляю дней на 5 гулять предупреждая, что мы ПОПЫТАЕМСЯ спасти ваш зуб который вы запустили бла бла бла. Приходит если ничего не болит -слегка обновляем полость,неубирая стеклоиономер и мажим композит.

ну а если заболел пломбируем каналы.

Можно спросить,зачем временная пломба из сиц,и почему 5 дней...,а не 7 например.

Ссылка на комментарий

Можно спросить,зачем временная пломба из сиц,и почему 5 дней...,а не 7 например.

И ещё вот это: "слегка обновляем полость,неубирая стеклоиономер и мажим композит".

Ссылка на комментарий

Поликрп, с ваших слов понятие "пересушенный дентин" вам не известно?

Попробуйте протравить полость, а затем ненанося адгезив посушить как вы любите обильно до появления белых пятен.. затем адгезив и на следующее посещение можно готовить всё для эндодонтии.

 

В деале после протравки и обильного смывания кислоты, при нанесении бонда допустимо небольшое наличие жидкости.

чета я все время так сушу, уже лет так....ну не важно сколько, и ничего, эндодонтию на следующий день не готовлю, как такое может быть даже не знаю)))

Ссылка на комментарий

чета я все время так сушу, уже лет так....ну не важно сколько, и ничего, эндодонтию на следующий день не готовлю, как такое может быть даже не знаю)))

Снежан,да сушим мы тут все неправильно просто))) Надо сушить до тех пор,пока "белые пятна" по кожным покровам не пойдут :):blink::o

Ссылка на комментарий

Снежан,да сушим мы тут все неправильно просто))) Надо сушить до тех пор,пока "белые пятна" по кожным покровам не пойдут :blink::o:lol:

та не говори :)

хотя было бы удобно - посушил "неправильно" - следующее посещение гарантированное эндо, можно потоки регулировать :lol:

Ссылка на комментарий

может быть пульпит развившийся с следствии перегрева ткане зуба

я думаю что подобные вещи возможны если работать без воды, а вот ожог пульпы от старой галогеновой лампы(излучение большого количества тепла) при полимеризации бонда как вариант, поэтому и советуют диодовые с мягким стартом

Ссылка на комментарий

Доктора, пожалуйста ругаться идите в закрытый или в личку.

 

Топикстартеру - причин много, нам остается только гадать. Чисто имхо по степени вероятности:

- неверно поставленный диагноз. Там был необратимый пульпит, а вы полечили как кариес

- либо некачественный либо просроченный адгезив

- ятрогенный пульпит в результате препа

- трещина

 

Что делать - депульпировать.

З.Ы. Вы с кофером работаете или как?

Ссылка на комментарий

А при чем тут каквы писали "пересушить" до пульпита и как кто-то там другойертравил? Отвечайте за свои слова .

Так как так пересушить чтоб пульпить получился? Вы не отвелити.

Позвольте вопрос: про жидкость в дентинных канальцах Вы слышали?

Ссылка на комментарий

По поводу пересушки и эндодонтии...

Статья Dr. Eugene Joffe

DDS, PhD, USA

к.м.н., профессор кафедры оперативной стоматологии Калифорнийского университета, президент "Американ Дентал Академии". Частная практика в Нью-Йорке.

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЗУБОВ ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ КОМПОЗИТНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.

"... современные адгезивные системы требуют влажной (не мокрой и не увлажненной слюной или кровью) поверхности. Пересушивание зуба ведет к спаданию сети коллагеновых волокон, освобожденных из канальцев после протравки. Рыхлость структуры этой сети необходима для проникновения мономера адгезива к поверхности дентина и к дентинным канальцам и образования адекватного и устойчивого гибридного слоя...."

 

 

 

Lady****, у меня было 3 таких пациента, но до сих пор я не могу точно сказать что вызвало осложнение... Варианты:

1. Ожог лампой

2. Перегрев турбиной

3. Не верно поставлен диагноз.

4. Токсическое действие фотополимера (но в это я верю меньше всего, так как была прокладка).

 

В итоге, у 1-эндо лечение , а 2-е ходят пока... Время от времени болит при накусывании, но ко мне с жалобами пока не идут))

Ссылка на комментарий

Если прокладка из СИЦ,то при оочень глубоком кариесе имеем хим ожог пульпы.Разные врачи замешивают прокладки до любимой консистенции-кто пожиже,кто погуще,впрочем пломбы тоже,инструкции и мерные ложки выбрасывают не глядя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх