Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по фотоаппаратам! :)


Doc

Рекомендуемые сообщения

А чем Вы фотографируете? Фотик и освещение?

 

У меня Сонька 828 с кольцевой лампой. Мощная и хорошая машинка. У Старлея был Кенон 350D, если не путаю, он Соньку продал и не любит. Кто еще чего пользует? ;) Вопрос-то немаловажный! :)

Ссылка на комментарий

А чем Вы фотографируете? Фотик и освещение?

 

У меня Сонька 828 с кольцевой лампой. Мощная и хорошая машинка. У Старлея был Кенон 350D, если не путаю, он Соньку продал и не любит. Кто еще чего пользует? ;) Вопрос-то немаловажный! :)

 

Я вот собиралась потратиться-таки на приличный цифровик, вообще смотрела 5 производителей: Canon, Pentax, Konica Minolta, Nikon, Olympus. В пределах 700 $ мне рекомендовали Nikon D50. Правда я ищу со сменным объективом, все собиралась серьезно заняться фотографией.

Ссылка на комментарий

Док, после общения с Вами купил Sony DSC-R1 с макроконвертером. Не пошло.

Сейчас зеркалка Nikon D70S, вспышка Nikon SB-800 (некольцевая), объектив 24-120 VR - очень подходит для съемки лаб.моделей и фронтальных сегментов во рту. Вспышка очень мягкая,работает в синхрорежиме и автоматически подстраивается. Ценник не озвучиваю. Только недавно моя земноводная от асфиксии скончалась - вдруг воскреснет .... :huh:

Боковые сегменты снимаю цифромыльницей Nikon Coolpix 2500 - у нее преимущество как у Вашей Сони - минимальная дистанция фокусировки - 4 см. Фото на порядок хуже. Нет, на 2 порядка.

 

В сентябре в Москве выставка - разорюсь пожалуй на внутриротовые зеркала. Возникла потребность.

 

R1 мне тоже не понравился. 828, хоть и предыдущая модель, на мой взгляд куда круче, чем R1. Мне сейчас уже 828 тоже кажется устаревшей, но брать камеру со сменными объективами не хочется, таскать с собой целый чемодан, менять объективы каждую минуту, не по мне. :) Но унификация, конечно, вредна. Я это понимаю, а пока сижу на своей Соньке, жду может чего еще появится. Альфа уже появилась после R1, но первую модель никогда нельзя брать, подожду второй выпуск, может сцапаю. А может еще кто-то перетянет на себя. ;)

 

В сентябре в Москве выставка - разорюсь пожалуй на внутриротовые зеркала. Возникла потребность.

 

Зеркала вещь необходимая. Я это тоже только недавно понял. Очень сильная вещь! :)

 

А фотография классная! Это в Исландии где-то? Красота. :)

Ссылка на комментарий

Док, вы становитесь заложником распространенных предубеждений...

На зеркалке не требуется остервенело менять объективы. Есть "рабочие" объективы для каждой конкретной ситуации. Я на работу рюкзак с объективами не вожу - нацепил один 24-120 и нормалек, погрузил в маленький кейс (как для 828) и поехал на работу.

Макрообъектив в стоматологии не требуется (а я как тупик взял) - минимальная дистанция фокусировки - 1,5 метра. Ну это специально сделано,чтоб пчела с куста не улетела пока вы ее снимаете. :) Но с полутора метров на фото видно что глаза ячеистые. Такого увеличения в нашей профессии не надо.

Указанный мной 28-70, но именно f/2,8 - подойдет для стоматологии легко. Цифра 2,8 означает высокую светочувствительность, то есть там где дефицит освещения - снимет идеально. То есть освещения бестеневого светильника установки хватит,чтобы снять без цветоискажений и без вспышки-в-лоб.

Плюс зеркалки - ручное выставление глубины резкости (ГРИП) меньше глубина , меньше зубов в фокусе, больше - больше. И скорость фокуса - моментальная. То есть он наводится мгновенно. Если объектив с ультразвуковыми моторами.

 

Это почти Исландия ;) - Камчатка - Долина Гейзеров.

 

Всегда хотел научиться хорошо фотографировать, но всегда не хватало времени заняться этим серьзено. А сейчас времени и подавно нет. Теперь может уже только на пенсии. :)

 

То, что это долина Гейзеров я понял сразу, вот только не знал, что она есть и на Камчатке. Крабов там наелись? Мне тут из Мурманска пациентка привозит регулярно контрабандой. Их с Камчатки в Мурманск завезли, так они там все пожрали и расплодились так, что девать некуда. Но до сих пор по инерции почему-то запрещают лов и вывоз. :)

Ссылка на комментарий

Док я Вас уверяю - зеркалка не такая страшная штука - освоитесь мгновенно. Вам ведь не требуется печатать фото во всю стену? Вам требуется маленький сегмент из него - КРОП.

Делаете снимок всей линии улыбки - делаете КРОП интересующего вас фрагмента - получите снимок во весь монитор (или 10 Х 15).

 

И крабы, и рыпп-ка - усе было :)

 

Да они все автоматы такие, что ничего руками лучше не делать, если не разбираешься. Это я уже понял. Пытаюсь выучить по одной функции в месяц. Пока выучиваю предыдущую, забываю старую. ;) Насче Кропа, да. При нынешних 15 мегапикселях можно чего угодно увеличить до нужного размера. :) Вот только беда с местом. У меня 8 мегапикселей требует не на самом большом качестве по 3.5 мега на фотку. Удалять тоже жалко, многое храню, винты кончаются моментально. Купил дивидюки, тоже маловато уже. Что же будет с размерами у 15 мегапиксельной камеры? :)

Ссылка на комментарий

А чем Вы фотографируете? Фотик и освещение?

 

У меня Сонька 828 с кольцевой лампой. Мощная и хорошая машинка. У Старлея был Кенон 350D, если не путаю, он Соньку продал и не любит. Кто еще чего пользует? :) Вопрос-то немаловажный! :P

 

Лично я пользую Sony DSC-W1, обычная штуковина для всего. Для того что я фоткаю во рту, вполне подходит и качество устраивает. :P
Ссылка на комментарий

Да они все автоматы такие, что ничего руками лучше не делать, если не разбираешься. Это я уже понял. Пытаюсь выучить по одной функции в месяц. Пока выучиваю предыдущую, забываю старую. :) Насче Кропа, да. При нынешних 15 мегапикселях можно чего угодно увеличить до нужного размера. :P Вот только беда с местом. У меня 8 мегапикселей требует не на самом большом качестве по 3.5 мега на фотку. Удалять тоже жалко, многое храню, винты кончаются моментально. Купил дивидюки, тоже маловато уже. Что же будет с размерами у 15 мегапиксельной камеры? :P

 

 

В фотошопе можно спокойно сжимать 3,5 мега до 350-500 кило без потери качества.

Сам пользуюсь Canon IXUS 50 и Canon 350D.

Ссылка на комментарий

В фотошопе можно спокойно сжимать 3,5 мега до 350-500 кило без потери качества.

Сам пользуюсь Canon IXUS 50 и Canon 350D.

 

Правда без потери качества? Разве может такое быть, чтобы уменьшить в десять раз и без потери?

А почему два фотоаппарата?

Ссылка на комментарий

Правда без потери качества? Разве может такое быть, чтобы уменьшить в десять раз и без потери?

А почему два фотоаппарата?

 

 

Да без потери, я всегда сжимаю перед оправкой по электронке.

Ixus50 очень маленький удобно, брать в путешествия. А для работы в основном 350D.

Ссылка на комментарий

Правда без потери качества? Разве может такое быть, чтобы уменьшить в десять раз и без потери?

 

 

Ну, потеря качества всегда будет. Вопрос что считать потерей качества. Может быть такая потеря, что Вы ее даже не заметите. Просто надо поупражняться и посмотреть. Многое от формата зависит. jpg дает вполне сносное качество при малых объемах файла. Сам фотошоповский файл весит как правило очень много. в фотошопе просто легко попробовать разные форматы. Он много чего поддерживает. И вообще удобная штука для работы с фотками.

Ссылка на комментарий

Ну, потеря качества всегда будет. Вопрос что считать потерей качества. Может быть такая потеря, что Вы ее даже не заметите. Просто надо поупражняться и посмотреть. Многое от формата зависит. jpg дает вполне сносное качество при малых объемах файла. Сам фотошоповский файл весит как правило очень много. в фотошопе просто легко попробовать разные форматы. Он много чего поддерживает. И вообще удобная штука для работы с фотками.

 

Да я знаю Фотошоп. Правда последний раз в нем что-то делал лет пять назад, с тех пор некогда было, да и не нужно. :) Сейчас обычный кроп в ACDS делаю и все, он сжимает раза в три точно. Но потеря качества ощутимая.

Ссылка на комментарий

Doc,найдите PhotoZoom Professional - следует просто указать какой размер файла нужен и все.

Не надо морочится - потери качества практически нет. То есть глазу не видно.

Прога проста до безобразия. :)

 

Скачал, ставлю сейчас. Там ключи требуются или она шароварная? :)

Ссылка на комментарий

Есть патчик,правящий работу - а так она не шарованная.

 

Дайте патчик, ключи найти не удалось, а те, что удалось, не сработали на новой версии. :)

 

Где нашли, ссылку мона? :)

 

Если удастся найти ключик, то пришлю и ссылку и ключ. Иначе бесполезно :)

Ссылка на комментарий

Дайте патчик, ключи найти не удалось, а те, что удалось, не сработали на новой версии. :)

Если удастся найти ключик, то пришлю и ссылку и ключ. Иначе бесполезно :)

 

Полный боекомплект

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

У меня Сонька 828 с кольцевой лампой. Мощная и хорошая машинка. У Старлея был Кенон 350D, если не путаю, он Соньку продал и не любит. Кто еще чего пользует? Вопрос-то немаловажный!

 

Простите, "немного" опоздал - просмотрел любимую тему :)

 

Я уже и 350D продал, купил Кенон 5D - но это фанатизм. Зато результат абалденный :)

В цифровом фото всё несётся с бешенной скоростью. За время дискуссии у Соньки вышла альфа - хорошая любительская зеркалка, правда пока со скромным ассортиментом объективов и вспышек, но много чего подходит от минольты. У Никона апгрейд Д70, теперь Д80. У Кенона очень интересная недорогая любительскакя зеркалка 400Д на смену 350Д.

Я бы настоятельно рекомендовал такой комплект - зеркалка, макрообъектив, кольцевая вспышка.

Что касается фирмы, то ИМХО следует обратить внимание на доступность акссесуаров и сервиса, мне кажется, что в Питере предпочтительнее Кенон.

Ссылка на комментарий

кстати,да , если зеркалка - сервис значит много. В Москве у Никон с этим проблемы. Молюсь,чтоб не сломалась.... :)

 

А что за особый сервис нужен? У меня пока еще ни один фотоаппарат в жизни не ломался, кроме тех, которые я в детстве разбирал, да и то собрал обратно. :)))

Ссылка на комментарий

А что за особый сервис нужен? У меня пока еще ни один фотоаппарат в жизни не ломался, кроме тех, которые я в детстве разбирал, да и то собрал обратно. :)))

 

Ну современная фототехника - это уже не фотоаппараты из детства :)

Ест конечно категория одноразовых мыльниц, которые в случае чего проще выкинуть и купить новую.

Но в более серьёзных аппаратах на стыке механики, оптики и электроники вполне возможны проблемы, потребующие квалифицированного вмешательства. Да может просто потребоваться банальная чистка от пыли - проблема всех цыфрозеркалок. При прочих равных, лучше выбрать систему с возможностью квалифицированного сервиса.

Ссылка на комментарий

Ну современная фототехника - это уже не фотоаппараты из детства :)

Ест конечно категория одноразовых мыльниц, которые в случае чего проще выкинуть и купить новую.

Но в более серьёзных аппаратах на стыке механики, оптики и электроники вполне возможны проблемы, потребующие квалифицированного вмешательства. Да может просто потребоваться банальная чистка от пыли - проблема всех цыфрозеркалок. При прочих равных, лучше выбрать систему с возможностью квалифицированного сервиса.

 

Ну вот, я уже как-то стал забывать, что у меня старая, не модная Сонька 828, а тут пришел Старлей, поднял пыль и у меня опять проблемы выбора и внутренние метания с исканиями на пару!

Ссылка на комментарий

Ну вот, я уже как-то стал забывать, что у меня старая, не модная Сонька 828, а тут пришел Старлей, поднял пыль и у меня опять проблемы выбора и внутренние метания с исканиями на пару!

 

См. афтара темы. :)

Ссылка на комментарий

В фотошопе можно спокойно сжимать 3,5 мега до 350-500 кило без потери качества.

Сам пользуюсь Canon IXUS 50 и Canon 350D.

 

А Canon IXUS 50 не дает Вам достаточного качества стоматологических снимков?
Ссылка на комментарий

А Canon IXUS 50 не дает Вам достаточного качества стоматологических снимков?

 

Canon IXUS 50 обычная цифромыльница хотя и достаточно хорошего качества, делаем ей общие снимки до лечения и после. Снимки с высокой детализацией делаем Canon 350D.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх