Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сленг в детской стоматологии


Maximka

Рекомендуемые сообщения

Таня, вопрос про "зубомойку". Если в первое посещение при лечении пульпита, например, ты восстановила отсутствующую стенку композитом , а остальной доступ из временной, то композитная стенка выдерживает УЗ, не скалывается? И про SDR  и Эстелайт, тыпод них травишь или самопротравливающим бондом обрабатываешь? Тань , вообще витремер или другой компомер или сиц в качестве пломбы используешь?

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий
  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Korel

    25

  • Джима

    23

  • plushka

    12

  • CRAZYDUCK

    10

:blink: ты чего про меня гадости думаешь? это при каких таких условиях я должна восстановить стенку композитом, но при этом оставить зуб под времянкой? Это только если зуб постоянный - так там и стенки дай боже, ничё там не отвалится от скейлера. Нет, ну при желании и сноровке можно и интактный зуб скейлером разворотить :) Шучу я.

Всё травлю. Самотрав только если совсем маленький деть, и время ограничено. Сегодня трёхлетке 51 лечили по III классу - даже нить без анестезии завели, матрица, протравка, всё чин чином. Ну, по правде, конечно, не все трёхлетки такие умнички.

"Другой компомер" - цветные пломбы никто не отменял :)  Но в чистом виде я их ставлю только по среднему кариесу Iкласс. Если дитё хочет цветную, а пломба большая, я восстанавливаю нужным композитом, а в нём как вкрапление делаю небольшую цветную "кнопочку" или рисунок. Получается намного красивее, чем тупо зелёный или синий кусок, и держится в разы лучше.

Из СИЦ - Фуджи-1, достаточно редко. Иногда за неделю ни разу. В свете последних событий с подделками Фуджи и какими-то непонятными корпоративными войнами, последнюю пачку Фуджи, которая оказалась контрафактной, обменяла на Кетак. Раньше им работала, два моих кетака стоят у девочки уже 8 лет, скоро выпадут вместе с зубами ( а может, уже и выпали). Но композит всё равно лучше.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Таня, я восстанавливаю стенку (сейчас дайректом) , ставлю временную. когда с пульпитами (не успеваю пока в одно посещение все сделать), с периодонтитами тоже оставляю , но там чаще всю полость восстанавливаю композитом, потому и спросила про УЗ. А плохого я не думаю :P, за советы большое спасибо!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 я восстанавливаю стенку (сейчас дайректом) , ставлю временную. когда с пульпитами (не успеваю пока в одно посещение все сделать)

моя твоя не понимай. с МОЛОЧНЫМИ пульпитами? просто "зубомойка" - это ж про молочные зубы.

постоянные да, бывает, преэндо билдап из твинки делаю, если к ортопеду потом отошлю, от скейлера не отваливается, если специально не ломать. так я ж его тоже на протравку и бонд :) 

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Я стараюсь не использовать названия, про которые ребёнок точно знает что это такое. Например пылесос (турбина), варенье (гель), червяк. Ведь дураку понятно, что никакое это не варенье. Я называю микромотор щетка-щекотка, турбинку - щётка вжух, из зубов мы убираем микробов, а мажем зуб лаком от микробов. Зато честно)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх