Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сленг в детской стоматологии


Maximka

Рекомендуемые сообщения

У меня нет асси, медсестра в кабинет редко заходит - так пронырлывые и изворотливые детки все равно успевают увидеть что тетя взяла.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Korel

    25

  • Джима

    23

  • plushka

    12

  • CRAZYDUCK

    10

Я раньше удаляла , щечки щипцов марлевым тампоном оборачивала и говорила , что салфеткой зубик просушу , а во рту убирала иногда даже ручки салфетками оборачивала и нормально всегда было , анестезию они тоже не видят ( саму иглу) . Раньше просила глаза закрывать, сейчас не закрывают , приловчилась. Это к тому , что я всегда ( за исключением некоторых эпизодических промежутков) работаю без ассистента. Но , если детям хватает сказки про линейку - хорошо! У каждого свои " сказки". В начале деятельности детским доктором привели девочку 8 лет, которая очень боялась, первое лечение прошло на ура( все прятала и ничего она не видела) , а потом я расслабилась очень и ничего не прятала, она повернулась , увидела щипцы и как давай орать ( это был ценный урок для меня ), я так и не смогла восстановить доверие и спокойствие во время санации. Вывод для меня - лучше прятать .

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Заметил, что малейшее промедление(с щипцами или шприцем) и ребенок уже начинает интересоваться, что это такое и зачем там марлечка намотана. К сожалению, часто мешкаю(детей ведь редко принимать приходится)

Ссылка на комментарий

Когда детки видят щипцы и делают от страха круглые глаза - говорю, что это специальная линейка, что бы померить зубчик, мол, я ж не знаю какой надо инструмент, померяю и выберу. 

Купите детские щипцы, их в руке не видно

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Купите детские щипцы, их в руке не видно

 к сожалению, иногда врачи работают тем, что есть, а не тем, что хочется. большие щипцы, правда, тоже можно прятать, обладая определённой ловкостью.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Товарищи-друзья, взываю к коллективному разуму :)

Кто работает у детей скейлером: как вы его называете? Я использую скейлер довольно часто, снимаю им временные пломбы (заодно из каналов бОльшая часть напиханного туда кальсепта вымывается), освежаю им твёрдые ткани при лечении пульпита - после пломбировки полости зуба-перед пломбой, ни один ангидрин так не отмоет лишнее, если случайно вымажешь стенки.

Как его назвать?

Не могу сказать, что это прям колоссальная проблема, они соглашаются спокойно обычно, но всё равно косятся, спрашивают - выпадают, короче, из нужного мне состояния.

Ничего умнее "звенелки" мне в голову не приходит :(

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

-Ванечка, открой ротик, щас.......волшебный поющий фонтанчик....

 

:ph34r: :D

ну все ж лучше сверчка во рту))))) Честно, с боязнью скреллера не сталкивалась.. Просто обьясняю, что это водичка, которая моет зубик...
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Для мальчиков: Смешариковский эрнефаг на пьезоэлементах

 

Для девочек:  Волшебная брызгалка Феи для Золушек (Принцесс)

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

 

 

стесняюсь спросить... ху из эрнефаг? кого он есть?

 

Таня, а думаешь я знаю?

 

Мне сын подсказал, думаю для мальчишек звучит загадочно-интересно, тем более что в начале присутствует знакомое им название.

 

А что дальше им объяснять, наверно сама придумаешь ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я недавно включила одному ребенку трансформеров(это его любимый фильм), но потом он начал скучать и крутиться. Так я такие истории про трансформеров придумывала на ходу, что у ассистентки глаза на лоб вылезли и всматривалась-все ли со мной в порядке))) Фантазия в детской стоматологии -неотъемлемая часть работы)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Таня, а думаешь я знаю?

 

Мне сын подсказал, думаю для мальчишек звучит загадочно-интересно, тем более что в начале присутствует знакомое им название.

 

А что дальше им объяснять, наверно сама придумаешь ;)

понимаешь, вопрос как раз в том, чтоб поменьше объяснять. у меня работа идёт параллельно с разговором, принцип "расскажи-покажи-сделай" я использую редко, потому что уж очень долго. это только на первом приёме, и то нечасто. когда доверие установлено, дитё упирается в мультик и мало реагирует на происходящее, меня он держит в периферии внимания, но я при этом все действия слегка проговариваю, и слова идут на пару секунд раньше действия. Понимаешь? То есть речевой поток + расслабленное состояние. Оживление и долгое объяснение мне не нужно, это выбивает из колеи. Вот поэтому нужно какое-то слово придумать, чтоб идеально прямо в точку. А у меня моск бастует :wacko:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Вот поэтому нужно какое-то слово придумать, чтоб идеально прямо в точку

 

Это бессмысленно.

У каждого свои точки.

 

Так что оставь свой мосг в покое. ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Товарищи-друзья, взываю к коллективному разуму :)

Кто работает у детей скейлером: как вы его называете? Я использую скейлер довольно часто, снимаю им временные пломбы (заодно из каналов бОльшая часть напиханного туда кальсепта вымывается), освежаю им твёрдые ткани при лечении пульпита - после пломбировки полости зуба-перед пломбой, ни один ангидрин так не отмоет лишнее, если случайно вымажешь стенки.

Как его назвать?

Не могу сказать, что это прям колоссальная проблема, они соглашаются спокойно обычно, но всё равно косятся, спрашивают - выпадают, короче, из нужного мне состояния.

Ничего умнее "звенелки" мне в голову не приходит :(

 

Я тоже часто использую ультразвук в детской стоматологии, чаще всего для препаровки фиссур молочных зубов, при поверхностном кариесе или перед герметизацией. Чувствительность меньше, чем при работе турбинным наконечником, а эмаль нависаюющую и деминирализированную снимает хорошо. Рассказываю что это волшебный душ, только чуток звенит. Всех пугает острый кончик, но я даю протрогать пальчиком (конечно же трогаю сама ручку не острием, а всей поверхностью) ребенок соглащается что это не больно и начинаем работать. Ну а там конечно же могут начать кусаться вредные червяки :)

 

Что касается сленга, то кресло - ракета, лампа - солнышко, мы обязательно с ребенком машем солнышку ручкой, здороваемся. Я - подружка зубной феи, которая попросила меня помочь вытащить червяков из зубов. В клинике висели камеры - это зубная фея смотрит за детками, и нужно помогать выгнать червячка, чтобы зубная фея оставила подарок.

С детками работаю уже больше 3х лет, не использую анестезию (не научилась я :unsure: ), но тем не менее, упешно лечим с детками зубки)) 

А еще я обязательно показываю детворе "червяка" - размягченный дентин))

Я недавно включила одному ребенку трансформеров(это его любимый фильм), но потом он начал скучать и крутиться. Так я такие истории про трансформеров придумывала на ходу, что у ассистентки глаза на лоб вылезли и всматривалась-все ли со мной в порядке))) Фантазия в детской стоматологии -неотъемлемая часть работы)

О да)))))))))

Ссылка на комментарий

Ох ты! А как же удаления? Пульпиты?

Я зубки не удаляю-не подружилась с хирурией. А вот пульпиты просто обожаю. Экскаватором убираю размягченный дентин,добираюсь до рога пульпы,накладываю девит,отпускаю. Могу рог не вскрыть-если сильно болезненные ощущения,то накладываю девит как есть,конечно максмально вычистив экскаватором. Как правило болезненных ощущений меньше,чем при препаровке. Через неделю раскрываю полость зуба,даже если девит подействовал плохо,болезненных ощущений гораздо меньше. Полностью раскрываю полость зуба и накладыааю девит повторно. Через 5 дней заканчиваем лечение. Лечение затягивается,но родители всегда соглашаются.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх