Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сленг в детской стоматологии


Maximka

Рекомендуемые сообщения

Korel, Crazyduck, большое спасибо за такие полезные сообщения. Почитал, что-то взял на вооружение. Нашему детскому тоже дам почитать эту тему.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Korel

    25

  • Джима

    23

  • plushka

    12

  • CRAZYDUCK

    10

Как в стоматологии, важно не время, а качество :D

а как Вы поступаете с сильно напуганными мальчиками 8-11 лет( например), ведь им эта сказка не пойдет , если не секрет , конечно . Или сказки с пыльцой и витаминами тоже помогают им? Вы много детей принимаете ? И уверена (почти на сто), что и у Вас есть маленькие пациенты , которые ничего и слышать не хотят ( категория просто кричащих с порога и до ухода из клиники)Как с такими поступаете , делаете адаптационные визиты или отказываете ? Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Korel, Crazyduck, большое спасибо за такие полезные сообщения. Почитал, что-то взял на вооружение. Нашему детскому тоже дам почитать эту тему.

лишь бы в радость ! Очень рада , что есть этот сайт , столько интересного , нового . Где еще столько полезной информации найдешь! ;)
Ссылка на комментарий

Korel, Crazyduck, большое спасибо за такие полезные сообщения. Почитал, что-то взял на вооружение. Нашему детскому тоже дам почитать эту тему.

 

 

 

Спасибо. Рад , что новичок форума смог быть чем то полезен старожилу. :)

 

 

а как Вы поступаете с сильно напуганными мальчиками 8-11 лет( например), ведь им эта сказка не пойдет , если не секрет , конечно . Или сказки с пыльцой и витаминами тоже помогают им? Вы много детей принимаете ? И уверена (почти на сто), что и у Вас есть маленькие пациенты , которые ничего и слышать не хотят ( категория просто кричащих с порога и до ухода из клиники)Как с такими поступаете , делаете адаптационные визиты или отказываете ?

 

 

 

Безусловно, есть проблемные случаи.

 

1. Около полугода назад: Егор, 9 лет, был записан по телефону, минут за 10 до назначенного времени (в кресле сидел другой пациент, оторваться от него мы с мед. Сестрой не могли) слышим душераздирающие крики из коридора, свободно проникающие сквозь закрытую дверь.  Крики , как детский, так и взрослый женский.  Причём характер криков мне ясно дал понять, что приём мальчика сегодня не состоится:

 

-  Мама, не надо! Я боюсь! Мама не надо!

- Пойдёшь! Ну куда ты? Стой! Стой я тебе сказала!!

-  Мама не убивай меня !! Мааааа ты хочешь , чтоб я умер?!

Спешно завершаю с предыдущим, выхожу в коридор и сразу мальчику спокойно:

- Приёма у тебя не будет , сегодня очередь лечить зубы твоей мамы, подождёшь её в коридорчике немного и пойдёшь домой, хорошо?

Егор сразу успокаивается.

Завожу умученную маму в кабинет (вполне вменяемый человек, только видимо сильно утомлённая чем то и сыном)

Советую ей посетить с сыном психотерапевта на предмет попринимать хоть банальную валериану или грандоксин в течении 10 дней, следующий приём на 10 день, советую , чтоб Егор пришёл не с ней ,а с другим близким человеком  (некоторые детки очень любят «повертеть»  мамами). Выхожу с ней к мальчику, говорю, всё беги домой, молодец дождался мамы, а я тебя не обманул. Денег не беру и провожаю.

На 10 день приходят с бабушкой. Егор всё же напряжён , но без ора.

Минут 5 уходит на то , чтоб он перешагнул порог кабинета. Затем идёт чуть легче. Усаживаю в кресло. Разговариваю, как со взрослым. Никакой пыльцы, и ревита, только чистка зубов лидоксором. Говорю всю правду, показываю шприц, говорю , что буду делать укол, слегка настораживаю его, что если не удалить гнилые  « молочки», затем будут осложнения и придётся вызывать  «скорую». Соглашается, пищит  во время иньекций,

Затем, когда достигнута анестезия «лезу в  рот» разными инструментами, приговаривая: это пинцет вот им трогаю зубик, вот зеркало стучу по зубику, вот гладилка её гладят, слегка отслаиваю десну , проверяя качество обезболивания, вот опять другой пицет (беру клювы). Получается быстро выхватить пеньки, затем : вот «ватка» , сжимаю лунки, вот ещё ватка, теперь закрой рот, только палец мне не откуси. А вот тебе подарочек: в марлевом шарике твои зубки.  Как он хохотал , выскочил из кресла, побежал с  победным криком с зажатыми в руке «гнилушками» к бабушке (она предпочла остаться в коридоре)

Потом ещё 4 посещения до полной санации без особых проблем.

 

2. Девочка, Настя 6 лет, неделю назад:  пришла с папой, спокойно села в кресло и … ВСЁ.  5 минут плясок вокруг неё, спокойно сидит , не плачет, не только ротик не открывает, но не смотря на все мои выкрутасы и вопросы ни произнесла не слова. Пришлось признать своё поражение :( .  Поговорил с папой на предмет подготовки к посещению стоматолога, денег не взял, договорились созвониться через 2 недели. Жду.

 

Детишек принимаю не часто, «попадаются» за неделю  4-5 раз.

Изменено пользователем Korel
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Ай да молодец,вот мне один такой Егор,чуть палец не откусил,два дня не мог работать. :)

 

Берегите пальцы строже зубов, коллега, их ведь несколько меньше  ;)

Изменено пользователем Korel
Ссылка на комментарий

Korel, классно :wub: я бы не смогла столько наврать - начну потом путаться в показаниях :D

Смех смехом, но стараюсь держаться ближе к правде, только по-детски.

 

А ещё хочу отметить для тех, кто не очень уверенно себя чувствует в детстве: заметьте, какой доктор ЦЕЛОСТНЫЙ (другого слова не подобралось) :wub: Суть в том, что неважно, что конкретно ты будешь врать: про водичку, витаминку, червячков - хоть про пришельцев :) Суть в том, чтобы в своей роли чувствовать себя уверенно, знать её назубок и не врать даже взглядом, потому что дети нас читают по глазам: если ты хоть на секунду запутался в сказках, сбился, или просто не знаешь, что ответить на прямой честный вопрос и задумавшись, стыдливо спрятал взгляд - ВСЁ! дитё моментально спалит, что ты врёшь и верить тебе нельзя. если не знаешь, что сказать - говори что-нибудь нестандартное совсем не в дугу, дальше кривая выведет.

просто надо сложить свой образ зубной феи, самому в него поверить и вжиться - тогда и дети поверят.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

про враньё не в дугу :rolleyes:

долечила сегодня девочку, которая в первое посещение просто истерически рыдала минут двадцать, будучи смертельно напугана другим врачом. 6 лет. 7 зубов вылечено, 3 удалено. 4 посещения, из которых в первое мы сделали 4 снимка и загерметизировали 16.

 

ну не суть. сегодня последний приём, анестезия, вылечили кариес 36, удалили 75 и 74 с большими кистами. я такие удаления всегда тщательно кюретажу, чтоб быстро заживало. соответственно, во рту длинная рана с неровными краями, а малая вдруг страшно захотела посмотреть на это безобразие в зеркало. учитывая совсем недавний дикий страх, не очень-то хорошая идея :unsure:

-нельзя.

-почему?

-потому. (а я занята, старшую сестру лечу)

-ну почему?

-потом посмотришь.

-когда?

-через три дня.

-а я сейчас хочу.

-нельзя.

-почему?

-потому что новые плохо расти будут. (отвечаю, что попало)

-почему?

-потому что ты на них посмотришь. (тяну время, соображаю)

пауза..

-а почему если я посмотрю в зеркало, то новые зубы будут плохо расти? (о как! чётко сформулирован вопрос - дитё явно его подготовило и фиг отступит)

-потому что вот как грибы.. ты грибы собираешь  в лесу ( поворачиваюсь и смотрю внезапно прямо на неё, малая теряется) собираешь в лесу грибы?

-да..(взгляд чуть опускается вниз - девушка уже явно пошла собирать грибы)

-вот бывает найдёшь в лесу такой маааленький грибочек, и жалко его брать. прихорошишь его тихонечко, листиками там всякими присыпешь, думаешь: потом он вырастет - приду и заберу, потом приходишь через три дня - а он как был маленький, так и не вырос, потому что ты на него посмотрела :ph34r:

 

честно, не знаю, как там дальше дело пойдёт. думаю, что она втихушку одним глазиком вечером всё-таки заглянет в зеркало, испугается, что неправильно делает и теперь зубки плохо расти будут, одолеет маму вопросами, а мама у неё очень нормальная и умная женщина - она дальше выкрутится, она ж дочь лучше знает :rolleyes: главное, что кровавой дыры не испугается.

 

ПС. про удаления я спокойно договариваюсь, дети не обижаются, и то, что зубки вырастут не скоро, она знает

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

Суть в том, что неважно, что конкретно ты будешь врать

 

В точку! 

 

Как говорил один проф. фотограф-портретист: "Фотография это 95% болтовни + 5% умения."

 

Думаю в стоматологии (не только в детской), что то похожее, разве что проценты наверное несколько другие.

Ссылка на комментарий

Джима , у меня к Вам вопрос по поводу:

 

 

удалили 75 и 74 с большими кистами. я такие удаления всегда тщательно кюретажу, чтоб быстро заживало. соответственно, во рту длинная рана с неровными краями

 

 

 

Когда я учился в институте все препод. По дет. Стому всегда нам напоминали правило «трёх нельзя» при удалении молочек (откуда только они его взяли?)

Нельзя:

 

  1. Отслаивать десну
  2. Применять элеватор
  3. Кюретажить лунку

Потому что любое из этих действий может привести к повреждению нижерасположенного  постоянного.

После завершения учёбы и началом работы я понял , что первые 2 правила , мягко говоря, можно проигнорировать (с разумом только) , а вот на счёт кюретажа до сих пор  остался «осадок» и в таких случаях, что Вы описываете (молочки с кистами на апексах) кюретаж провожу ну очень аккуратно ,больше для того, чтобы просто в бинакуляры посмотреть, а что там.  Если есть какие то сомнения, то на следующий день отправляю на R-снимок.

Как Вы думаете, может просто плюнуть не обращать внимание и на «нельзя №3» ?

Изменено пользователем Korel
Ссылка на комментарий

Вы в бинокулярах удаляете :blink: ? или потом гистоматериалом в бины любуетесь?

1. десну отслаивать нужно. иначе она рвётся, особенно если свищи

2. элеватором очень давно не лазию, ковыряю гладилкой или люксатором тооненьким. но не полезть - иногда никак. самая засада - пульпит 55 и 65 в обострении в 9 лет, делаешь снимок - а там лечить уже нельзя, а легко дёрнуть ещё нельзя. делю бором на три части, вывихиваю по частям - часто фрагменты крошатся и щипцами их не возьмёшь. редко попадается, но бывает.

3. ну как не кюретажить-то? завтра если не забуду, покажу эту картинку. там же под каждым зубом по полкубика гнойного фарша - грануляшки, бывает, оболочка кисты вполне плотная, гноище застарелое... своему ребёнку не оставила бы во рту г...о такое - его ведь убрать несложно. а не уберёшь - кровит долго, даже ночью может кровить, и в заживающей лунке потом цветная капуста торчит по две-три недели.. в поликлинике хватило с меня.

 

имхо, "три низзя" написали для хирургов-стоматологов, которые в основном киянкой по взрослой черепушке стучат, а детей видят не часто и с расположением зачатков не очень знакомы. мне кажется, адекватный хирург с опытом работы, знакомый более-менее с детским приёмом, не побоится и десну отслоить, и корешок достать, и какашки в лунке подчистить ;)

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Вы в бинокулярах удаляете :blink: ?

 

Нет конечно :) В бинокулярах люблю рассматривать результаты удалений.

 

Спасибо за ответ. Впредь буду поступать как Вы! :) (кюретаж)

 

Детям не распиливаю, если "лопают" , то прямым  тонким элеватором (без молотка конечно).

Изменено пользователем Korel
Ссылка на комментарий

 

 

Так вот для чего бинокуляры приобретались... ;)

 

        :)

Конечно не только для этого. Да и бины неважные (мягко говоря). В мед техниках Костромы и Иваново ничего лучше нет и на заказ не возят :(

Почитал ветку про бины, в итоге "слюни бахромой" , поеду в Москву, там может быть приобрету что то получше.

Ссылка на комментарий

вот они, зубкиhttp://s018.radikal.ru/i524/1402/3d/dde6ae4470a8t.jpg как в воздухе висят, но это ж не воздух под ними.

верхние пятёрки распиливаю не потому, что крошатся, а потому, что если целиком такой удаляешь, верхушки корней, растопыренные во все стороны, рвут десну на части, получается огромная рана. ну, собсно, как постоянные моляры - цивилизованное удаление должно идти через секционирование чаще всего.

я тут оффтоплю :ph34r:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Научила меня коллега делать из воздушных шариков собачек ( девчонкам) и мечи ( пацанам), пользуются мои шедевры успехом у детей, сфотографирую - выложу, вот увидела стрекозу делают -попробую. пока рассказываешь про пистолет с воздухом , шарик надуваешь и потом крутишь :). были сегодня 2 малыша, которые с телефонами мамочек пришли ( там столько приложений и мультиков !) в общем плевать они на мои шарики хотели , от телефонов и не отрывались. :D

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

\ пока рассказываешь про пистолет с воздухом , шарик надуваешь и потом крутишь :).

а мне начальнег не разрешает пистолетом шарики надувать, говорит, портится пистолет от этого, и компрессор.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

а мне начальнег не разрешает пистолетом шарики надувать, говорит, портится пистолет от этого, и компрессор.

 

Компрессор испортиться от надувания детских шариков???  Может начальнег думает , что Вы им батуты надуваете? :o

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а мне начальнег не разрешает пистолетом шарики надувать, говорит, портится пистолет от этого, и компрессор.

На счёт компрессора он соврал,если конечно не он сам вместо компессора дует :)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Когда детки видят щипцы и делают от страха круглые глаза - говорю, что это специальная линейка, что бы померить зубчик, мол, я ж не знаю какой надо инструмент, померяю и выберу. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх