Перейти к содержанию
Стоматология для всех

удаление инородных тел из каналов


toma-stom

Рекомендуемые сообщения

Что-то я так еще не пробовала. Я обычно или гейтсами дрпиливаюсь или протейпер синий обрезаи и делаю площадку.Хотя перфонуть очень просто можно

я гейтсы вообще больше двойки не беру,не по душе они мне как то...и потом такое можно только в резцах каких нибудь провернуть,обычно хватает эндочака и фонаря)ттт)))

Ссылка на комментарий

такое можно только в резцах каких нибудь провернуть,обычно хватает эндочака и фонаря)ттт)))

+10000)))) УЗ,эдта,фонарь и МНОГО терпения и настойчивоси :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Был такой случай .Пришла пациентка с жуткими болями в обл 34 ,оказалось ,что 3 недели назад благополучно пролечилась и запротезировалась.Боль нарастает . Снял коронки ,1.5 часа работы руками и УЗ и вот он красавец . Никакого отделяемого не получил.сразу поставил каласепт .Прошла неделя ,запломбировал на постоянку ,ходит уже 5 лет .Кстати ,канал был запломбирован АН+.вряд ли за верхушкой рассосётся

Ссылка на комментарий

Был такой случай .Пришла пациентка с жуткими болями в обл 34 ,оказалось ,что 3 недели назад благополучно пролечилась и запротезировалась.Боль нарастает . Снял коронки ,1.5 часа работы руками и УЗ и вот он красавец . Никакого отделяемого не получил.сразу поставил каласепт .Прошла неделя ,запломбировал на постоянку ,ходит уже 5 лет .Кстати ,канал был запломбирован АН+.вряд ли за верхушкой рассосётся

http://s40.radikal.ru/i089/1005/b0/13f2a6c62d59.jpg

http://s11.radikal.ru/i184/1005/b5/3e114bee78c2.jpg http://s53.radikal.ru/i139/1005/03/81dc17ef5450.jpg http://s55.radikal.ru/i149/1005/87/2a0e118d706e.jpg

Ссылка на комментарий

Был такой случай .Пришла пациентка с жуткими болями в обл 34 ,оказалось ,что 3 недели назад благополучно пролечилась и запротезировалась.Боль нарастает . Снял коронки ,1.5 часа работы руками и УЗ и вот он красавец . Никакого отделяемого не получил.сразу поставил каласепт .Прошла неделя ,запломбировал на постоянку ,ходит уже 5 лет .Кстати ,канал был запломбирован АН+.вряд ли за верхушкой рассосётся

а жуткие боли какого плана были?на накусывание?здорово,что из апекса достать удалось))а верхушка какого размера в итоге?и чем пломбировали,не Резилон случайно?

Ссылка на комментарий

Боль была при накусывании,ну и в проекции апекса ,хотя повторюсь ,никакого эксудата при вскрыти канала не получил,ковырял по всякому.Верхушка 45,пломбировка латеральной компакцией.постараюсь поискать последний снимок . железо было в верхушке истинного канала,а запломбированный ложный

Ссылка на комментарий

Извините, немного не в тему.У меня на работе говорят, что достать отломки можно только из верхних зубов.Из нижних - никогда. В этой теме уже рассматривался нижний зуб.Я еще понимаю достать из какого-нибудь дистального, но из медиальных???

И еще...наверное эта тема уже была, но как говорить пациенту об поломке в зубе?Был недавно на семинаре у Шляхтовой. Она говорит пациентам и зарубежные доктора тоже говорят.Но дело в том, что КАК они это говорят! Я так понял напрямую об отломке никто не заявляет. Это делают несколько завуалированно: У вас в мб канале произошла обтурация инструментом и т.д. и т.п. Или еще хитрее(со слов Шляхтовой) один зарубежный доктор перелечивал канал с отломком и сломал еще один:Я вам говорил,что ваш зуб стоит дорог?Так вот, теперь он стоит еще дороже! :)

Изменено пользователем Arzt
Ссылка на комментарий

Извините, немного не в тему.У меня на работе говорят, что достать отломки можно только из верхних зубов.Из нижних - никогда. В этой теме уже рассматривался нижний зуб.Я еще понимаю достать из какого-нибудь дистального, но из медиальных???

главное на каком уровне канала сломан инструмент,а верхний или нижний зуб без разницы

И еще...наверное эта тема уже была, но как говорить пациенту об поломке в зубе?Был недавно на семинаре у Шляхтовой. Она говорит пациентам и зарубежные доктора тоже говорят.Но дело в том, что КАК они это говорят! Я так понял напрямую об отломке никто не заявляет. Это делают несколько завуалированно: У вас в мб канале произошла обтурация инструментом и т.д. и т.п. Или еще хитрее(со слов Шляхтовой) один зарубежный доктор перелечивал канал с отломком и сломал еще один:Я вам говорил,что ваш зуб стоит дорог?Так вот, теперь он стоит еще дороже! :)

нужно говорить,сразу

Ссылка на комментарий

нужно говорить,сразу

а если пациент, ммм, мягко говоря, туговат... и может плохо понять все сердечные переживания доктора, среагировать неадекватно. Какие слова вы находите, чтобы как можно мягче сообщить о такой неприятности пациенту?

Ссылка на комментарий

нужно говорить,сразу

 

а если пациент, ммм, мягко говоря, туговат... и может плохо понять все сердечные переживания доктора, среагировать неадекватно. Какие слова вы находите, чтобы как можно мягче сообщить о такой неприятности пациенту?

Он ещё более неадекватно среагирует, если ему об этом в другой клинике скажут.

Ссылка на комментарий

нужно говорить,сразу

 

а если пациент, ммм, мягко говоря, туговат... и может плохо понять все сердечные переживания доктора, среагировать неадекватно. Какие слова вы находите, чтобы как можно мягче сообщить о такой неприятности пациенту?

А что Вам мешает до начала лечения предупредить пациента об этом? Так сказать, информировать его, что в процессе лечения возможно это, это и ... т.д.

Ссылка на комментарий

А что Вам мешает до начала лечения предупредить пациента об этом? Так сказать, информировать его, что в процессе лечения возможно это, это и ... т.д.

А информированное согласие, которое пациент должен прочитать и поставвить свою подпись?!!В нем обо всех несчастных случаях должно доходчиво рассказываться.

Ссылка на комментарий

А что Вам мешает до начала лечения предупредить пациента об этом? Так сказать, информировать его, что в процессе лечения возможно это, это и ... т.д.

вот это крайне сложный вопрос, у пациентов свое видение и порой подобные предупреждения они воспринимают не совсем адекватно, т. к. предупреждают об осложнениях далеко не везде, я бы даже сказала редкость где, на этом фоне врач, даже сухо предупреждающий о возможных осложнения выглядит не совсем профессионалом, по их логике - если в одном месте не сказали - значит опытный доктор, уверен в себе, если сказали - значит сомневается, мало опыта и т.д. а при нынешнем уровне конкуренции он просто может уйти туда, где ему только шоколада наобещали. У нас пациенты подписывают все согласия, но я если честно обо всех возможных осложнениях не рассказываю, благо отломы случаются крайне редко. А вообще понравилась тактика одной клиники - они предупреждают и при этом предлагают дополнительно оплатить стоимость упаковки протейперов, объясняя что риск поломки нового инструмента гораздо ниже уже бывшего в применении, при оплате распечатывают новую упаковку, говорят многие пациенты соглашаются, инструменты становятся практически одноразовыми, конечно это не панацея, понятно, что может сломаться и новый, но все таки поломка нового инструмента - это торсионное перенапряжение, имхо больше ошибка врача, недооценка сложности анатомии каналов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх