Перейти к содержанию
Стоматология для всех

удаление инородных тел из каналов


toma-stom

Рекомендуемые сообщения

как удалить отломок про тейпера из нижней трети 26 МБ канала?

А зачем его удалять? Лучше оставить, чем сделать перфу, раздолбить апекс, наломать еще инструментов, или еще чего. Мыть, мыть, мыть... Гипохлог, ЭДТА, УЗ, много.....

И паковать, совсем не обязательно резорциноформалино.

Очень важно герметизм кокронковой реставрации. Кофер тоже всегда...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

как удалить отломок про тейпера из нижней трети 26 МБ канала?

Большое спасибо за подробную консультацию. Отломок успешно удалён с помощью ультразвука и запломбирован AH+. Я против РФ.

Ссылка на комментарий

+100 можно еще каласепт с канюли в один канал влить,если сообщение есть,то через второе устье выльеться)

Пациент обратилмся ко мне с просьбой удалить отломок, поэтому промывание и реставрация маловато будет.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за подробную консультацию. Отломок успешно удалён с помощью ультразвука и запломбирован AH+. Я против РФ.

 

Вот и я думаю у EMS есть отличная насадка для удаления сломанных инструментов. Зачем велосипед изобретать?

Ссылка на комментарий

И экстирпаторы Десотто. Для покатавшихся на велосипеде... :blink:

Только,что слез с бронепоезда :( ,подскажите про эти хитрые экстирпаторы,кто такие с чем едят?

Ссылка на комментарий

Производства Швеции,а где заказывал я не помню. Я же не для себя - для жены :( она развлекается с каналами.

сейчас на трубу видео залью с эндоблоком.

 

В принципе, по любому без УЗ не обойтись, так как нужно кончик освободить. В качестве такого приспособления можно любую иголку применять, затупить ее конец, насадить на кончик обломка, и либо клеем, либо в иголку сувать тонкий длинный файл и им заклинивать обломок. Пару раз делал ради развлечения, но мне проще УЗ и сваркой.

Ссылка на комментарий

Производства Швеции,а где заказывал я не помню. Я же не для себя - для жены :( она развлекается с каналами.

сейчас на трубу видео залью с эндоблоком.

Вот мое личное ИМХО: эта штука сработает разве что в канале центрального резца 60 как минимум размера. И то,при условии ,что поломан ручной инструмент. Если ломануть машинный,да еще и в МБ2-МБ1- такая трубень просто туда не залезет,а если и зезет,то обломаеться еще и она.

П.С. Поломать ручной файл не так страшно,его хоть обойти почти всегда удаеться или УЗ выбить,а вот с машинными(особенно профайлами) дела обстоят куда плачевнее.

Поиграеться твоя жена пару раз с этой приблудой,да и пульнет в форточку))))))))))))

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Вот мое личное ИМХО: эта штука сработает разве что в канале центрального резца 60 как минимум размера. И то,при условии ,что поломан ручной инструмент. Если ломануть машинный,да еще и в МБ2-МБ1- такая трубень просто туда не залезет,а если и зезет,то обломаеться еще и она.

П.С. Поломать ручной файл не так страшно,его хоть обойти почти всегда удаеться или УЗ выбить,а вот с машинными(особенно профайлами) дела обстоят куда плачевнее.

Поиграеться твоя жена пару раз с этой приблудой,да и пульнет в форточку))))))))))))

 

В принципе, согласен в этом случае с Аней. И еще добавлю, на эндоблоках нужно было не 15 ломать, который в "апексе" того канала все равно свободный будет и легко обходим, что ты и показал на видео, а либо какой-то более крупный, либо конусный, который обойти сложно.

При доступе, что показан на видео, можно УЗ вынуть обломок. Данной трубочкой получится только тогда, когда будет как минимум миллиметрик-другой свободный, а вот чтобы достичь этого, и нужно будет применять УЗ. Хотя ничего не могу сказать, как метод такой существует, пару раз сам простыми тупыми иголками выкручивал обломки, но это пока не имел сварочного приспособления.

Ссылка на комментарий

ну, там в наборе их ...

:(:( хотя если бы на каждый случай был только один инструмент....то вообще все было бы шоколадно.

 

Фури, а ты лучше скажи, каков диаметр кончика того самого тонкого? Ведь он далеко не 0,2 мм, а, полагаю, как минимум половина мм. А вот когда ломается конусный файл, практически так не бывает, чтобы его толщина была бы 0,2 мм, там уже будет и 0,4 мм, и 0,6 мм и даже больше. Ну а ассортимент данных приспособлений никак не отрицает необходимость освобождения отломка, что сделать иначе как УЗ, если обломок заклинил весь просвет, я не знаю возможностей. Для сварки этого не обязательно, хотя желательно.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Фред, если честно я не очень хочу обсуждать твои наноэксперименты.

У тебя тут благодарных слушателей и без меня достаточно.

Это работает, больше меня ничего не волнует. И если есть вариант получше - то тема как раз для этого и создана.

 

А не нужно мои эксперименты обсуждать, просто ответь на вопрос, какой диаметр 20 и какой диаметр 60 данного инструмента? И все, мне это интересно.

Ссылка на комментарий

Фред, я на работе микрометром померю и скажу. Ок?

Как ты понимаешь, я дома с херовинками не играюсь - у меня тут есть чем заняться помимо особенно в полвторого ночи...

Без проблем.

Ссылка на комментарий

ну, там в наборе их ...

 

http://s61.radikal.ru/i173/1003/10/ca3f101dc259.jpg

 

это лучше, чем

 

:lol::lol: хотя если бы на каждый случай был только один инструмент....то вообще все было бы шоколадно.

Да толку что их там по размерам. Фред тебе верно говорит-это баловство ТОЛЬКО для ручной эндодонтии и в ограниченных случаях.

Вот хотя бы взять тобой приведнные примеры,чтоб далеко не ходить.

1.http://s003.radikal.ru/i203/1003/f5/33eddc536c99.jpg ценой перфы обошлось извлечение инструмента. И ты не показал конечную обтурацию. Удалось ли справиться с не менее солжной задчей и пройти эту ступеь?

2.во втором случае в нижнем моляре такой широченный канал,что можно было даже не париться доставать инструмент-обойти же можно .

3.в третьем-обломок на столько благополучно расположен и близок к устью,что вообще никаких проблем не вижу.

В таких вот случая эта пружинка конечно сработает, а ты попробуй когда в нижней трети ломанулся протейпер или профайл и вкрутился в дентин. Вот если получиться при помощи этой штуковины достатьт метнусь сама кабанчиком куплю себе такой-же :lol::D

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Да толку что их там по размерам. Фред тебе верно говорит-это баловство ТОЛЬКО для ручной эндодонтии и в ограниченных случаях.

 

да они все эти системы,что STM американская, Cancellier,экстрактор Мэйзингера для них всех дентина столько нужно убрать,что лучше бы их не было вообще

а этот набор массерана,это чтото...

я думаю вариант с отрезанным гейтсом еще более менее,но я не рискую даже это)))

Ссылка на комментарий

да они все эти системы,что STM американская, Cancellier,экстрактор Мэйзингера для них всех дентина столько нужно убрать,что лучше бы их не было вообще

а этот набор массерана,это чтото...

я думаю вариант с отрезанным гейтсом еще более менее,но я не рискую даже это)))

 

Массеран - это что за сварка? :)

Ссылка на комментарий

Да, самому не показали... Я распотрошил зашитый файл с презентацией и на радость публике выдернул из нее все что возможно :D

 

Будем пробовать - по факту отписываться. Не так часто ломаются машинные Рейсы и Протейперы, особенно в эндомоторе. Вот ведь что я скажу...

 

Так что седлай кабана... :D

 

У тебя, конечно, не так часто, может даже никогда :angry: У меня, например, никогда имплантаты не отторгаются, сам знаешь, почему :(

А ты сломай в апексе того блока какой Ф1 и выдерни данной трубкой.

Да и не забудь, что меня все интересует диаметр :)

Ссылка на комментарий

Да, самому не показали... Я распотрошил зашитый файл с презентацией и на радость публике выдернул из нее все что возможно :)

 

Будем пробовать - по факту отписываться. Не так часто ломаются машинные Рейсы и Протейперы, особенно в эндомоторе. Вот ведь что я скажу...

 

Так что седлай кабана... :lol:

:lol::lol::lol: та уже)))))

А по поводу поломки-тттттттт,даже не говори о них :) такая гадость неприятная

 

ППС:вот как бы я свой эндобокс упаковала(а так и сделаю как на Украине лицензия будет на RaCe) так это : протейперы ,профайлы и рейси-все обычного и нестандартного размера.)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

А что это?

ну это модифицируется гейтс,бором,отрезается острая верхушка,и над отломком этим гейтсом делают площадку,потом в зависимости от того нити или стальной отломок(ну это типа по снимку надо определиться)),под микроскопом если нити-берем уз тонкую насадку и НЕ касаясь отломка роем борозду вокруг него,короче пытаемся освободить 2-3 мм отломка,ну и т.д,если стальной уз напрямую касаясь

 

Массеран - это что за сварка? :)

это не сварка-это набор зверский,с бором трепаном))))

Ссылка на комментарий

ну это модифицируется гейтс,бором,отрезается острая верхушка,и над отломком этим гейтсом делают площадку,потом в зависимости от того нити или стальной отломок(ну это типа по снимку надо определиться)),под микроскопом если нити-берем уз тонкую насадку и НЕ касаясь отломка роем борозду вокруг него,короче пытаемся освободить 2-3 мм отломка,ну и т.д,если стальной уз напрямую касаясь

это не сварка-это набор зверский,с бором трепаном))))

 

Боюсь я таких модифицированных гейтсов, я беру толстый короткий стальной файл, типа 60-80, и им рою тонель до обломка, тогда делаю им же площадку, освобождаю кончик УЗ и начинаю сварочные работы :unsure:

Гейтс срезанный может и быстрее тоннель сделает, но перфу им сделать или ступень огромную - раз плюнуть.

Ссылка на комментарий

ну это модифицируется гейтс,бором,отрезается острая верхушка,и над отломком этим гейтсом делают площадку,

Что-то я так еще не пробовала. Я обычно или гейтсами дрпиливаюсь или протейпер синий обрезаи и делаю площадку.Хотя перфонуть очень просто можно

Ссылка на комментарий

Что-то я так еще не пробовала. Я обычно или гейтсами дрпиливаюсь или протейпер синий обрезаи и делаю площадку.Хотя перфонуть очень просто можно

А чем плохо просто обычным толстым файлом тонель себе сделать? Если с умом это делать, практически гарантированно не перфорнешь.

Ссылка на комментарий

А чем плохо просто обычным толстым файлом тонель себе сделать? Если с умом это делать, практически гарантированно не перфорнешь.

Мешает лень крутить руками :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх