Перейти к содержанию
Стоматология для всех

зубные пасты - менять или не менять


Штаматолог

Рекомендуемые сообщения

вот пациенты постоянно спрашивают... в институте помню говорили, что нужно менять и не пользоваться одной. почему не помню. Но если паста хорошая (скажем Рокс) есть ли в этом смысл? может кто напомнит.

Мой взгляд:

 

Я так понимаю, речь идет о профилактических зубных пастах? Как мы все знаем, есть проф. пасты и лечебные. Лечебные, в отличае от проф-их, назначаются врачами и курсами. Тоесть длительное время их использовать нельзя. К лечебным относятся пасты с триклозаном, хлоргекседином... Эти хим. соединения направлены на уничтожение бактерий.

Я думаю, говорить сдесь о лечебныз пастах не уместно.

 

Что касается проф-х паст. Профилактика - комплекс мероприятий, направленных на предотвращение заболевания. Тоесть мы не лечим, мы ПРЕДОТВРАЩАЕМ!

Проф-е пасты есть с кальцием и фтором, а есть с травам. пасты с травами направлены на укрепление десен. Пасты с кальцием и фтором - на укрепление зубов.

Я считаю, что нужно сначала чистить зубы пастой с кальцием( утром и вечером), потом, когда кончится тюбик, купить пасту с фтором и чистить зубы ей...потом сделать перерыв и чистить зубы с травами. Потом опять кальций, фтор, паста с травами и так по кругу). Если использовать пасту с кальцием и фтором в одном флаконе, то первым в эмаль впитывается фтор и кальций внутрь зуба пройти уже не может, по-этому надо использовать их поотдельности.

 

Тут говорлось, что кальций не усваивается зубами из паст, по-этому надо чистить зубы только пастами с фтором, а для поступления кальция использовать аплекации. Может и так, но постоянное использование пасты с фтором, может привести к такому заболеванию, как флюороз! Хотя бы, ради того, чтоб избежать этого осложнения, надо менять пасты...например, на пасты с травами. Давать эмали зуба "отдохнуть" от фтора.

Но я считаю, что дыма без огня не бывает и раз изобретены пасты с кальцием и их до сих пор выпускают, то они действуют.

 

Резюмэ: пасты надо менять, но не марку производителя, а их состав! Тоесть надо сначала чистить зубы пастой с кальцием( наполняем дентин зуба), потом пастой с фторм ( возмещаем потерю фтора из эмали)...потом желательно сделать перерыв, дать зубу переварить то, что мы в него "натолкали"...один месяц, например, почистить зубы с травами. Потом все сначала )

Ссылка на комментарий

Может и так, но постоянное использование пасты с фтором, может привести к такому заболеванию, как флюороз!

 

Да вы что? Серьезно? Чтобы сделать себе флюороз, надо использовать по тюбику пасты в день, причем в качестве еды.

Ссылка на комментарий

Фтор в зубную эмаль, слава Богу, поступает не только из зубной пасты)...зубная паста может стать "последней" каплей...К примеру, в Надвоицах стоит како-то завод, в следствии чего, вода у них очень фторированная. Отсюда и процветающий флюороз у людей. Вы бы стали им советывать пользоваться пастой с фтором для укрепления эмали??? ))

 

Это вой взгляд на ситуацию...никто не говорит, что это абсолютно правильно! Все могут ошибаться!

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Фтор в зубную эмаль, слава Богу, поступает не только из зубной пасты)...зубная паста может стать "последней" каплей...К примеру, в Надвоицах стоит како-то завод, в следствии чего, вода у них очень фторированная. Отсюда и процветающий флюороз у людей. Вы бы стали им советывать пользоваться пастой с фтором для укрепления эмали??? ))

 

Это вой взгляд на ситуацию...никто не говорит, что это абсолютно правильно! Все могут ошибаться!

 

Так вы определитесь от чего бывает флюороз, от пасты или от завода?

Ссылка на комментарий

А почему он должен быть либо от одного, либо от другого? Флюороз от переизбытка фтора, чему может способствовать и гиперфторировнная вода и паста с фтором. Я же пояснил, что паста с фтором( постоянное и чрезмерное ее использование) может стать "последней каплей" в возникновении заболевания.

Ссылка на комментарий

А почему он должен быть либо от одного, либо от другого? Флюороз от переизбытка фтора, чему может способствовать и гиперфторировнная вода и паста с фтором. Я же пояснил, что паста с фтором( постоянное и чрезмерное ее использование) может стать "последней каплей" в возникновении заболевания.

 

 

Как думете

Фтор попавший в зубы изнутри организма действует так же как фтор попавший на зубы методом апликации пасты с фтором?

 

:)

 

 

Да и ещё

очень интересен вопрос откуда берётся флюороз?

знает ли об этом доктор ИНК??

Может ли доктор ИНК ответить на вопрос про то может ли на уже сформированных, нормальных зубах появиться флюороз от использования пасты содержащей фтор особенно если запивать её водой с повышенным содержанием фтора???

 

:rolleyes:

Изменено пользователем Dr.Aibolit
Ссылка на комментарий

Может быть сначала ковыряться в учебнике,

а потом постить на форумах свои измышления?

 

:rolleyes:

 

Ну, если форум заставляет открыть книгу - это тоже здорово! Ведь многие в книги не заглядывают после окончания своих alma mater до пенсии ;)

Ссылка на комментарий

Из журнала Профилактика tоday,они в свой ROCS для взрослых фтор не добавляют...

флюороз зубов-это не самое страшное,фтор очень активный окислитель и вообще то яд...

 

цитата:

...Эффективная профилактика кариеса фторированием возможна лишь в молодом возрасте,примерно у 20% населения, а для остальных 80% это неэффективно. После 40–45 лет применение фторидов может быть даже неблагоприятным для организма.

.... Опасность применения фторсодержащих зубных паст, ополаскивателей, жевательных резинок и

других форм в регионы, где фтора в воде много или на верхней границе нормы.

....Оценивая источники поступления фторида в рамках пищевого рациона необходимо учитывать не только содержание фтора в питьевой воде, но и в бутилированных напитках. Так, например, в проведенном нами исследовании содержания фтора в напитках кока-кола и пепси-кола, широко

потребляемых населением, была выявлена концентрация фторида более 4 мг/л, в то же время почти все образцы бутилированной питьевой воды содержали недостаточное количество фтора

....Когда мы обсуждаем или анализируем методы эндогенной профилактики кариеса зубов (фторирование воды, молока, соли,употребление таблеток, содержащих фтор или фосфорно-кальциевые препараты,микроэлементы и другие БАВ), их эффективность и влияние на организм человека,то не следует забывать о том, что так называемая местная профилактика кариеса

(лаки, ополаскиватели, гели, зубные пасты и т. п.) в определенной, а возможно, и в

весьма значительной степени не является сугубо местной.Высокая резорбтивная способность

слизистой полости рта, вероятность и реальная возможность заглатывания ополаскивателя, зубной пасты, в том числе их активных компонентов, оценивается многими авторами как убедительный и реальный механизм общего воздействия на организм, причем более эффективного,чем при поступлении профилактических препаратов через ЖКТ

...Между тем превышение содержания фторидов в питьевой воде приводит к развитию флюороза зубов и скелета и других неблагоприятных явлений в организме с разными последствиями. Так, имеются данные о том, что потребление воды с содержанием фтора более 1,5 мг/л приводит к повышению риска перелома шейки бедра.Имеются сведения, что избыток фтора угнетающе действует на иммунную и эндокринную системы, повышает возможность возникновения некоторых онкологических заболеваний, оказывает негативное влияние на развитие плода и др.

....результаты эксперимента на белых крысах. При введении достаточно высоких доз (5 мг/л) фторида натрия он отметил разрушительные изменения в зубах,замедление роста хрящей и скелета. Были

выявлены явные признаки хронического отравления (потеря веса, аппетита и др.).

 

вот поэтому в роксе для взрослых нет фтора :)

и считаю,что менять пасту не обязательно,она должна быть не абразивной,т.к кариес уже лечить научились.а стираемость как то..и без антибактериальных добавок

Ссылка на комментарий

большинство,к которому я присоединюсь считает

что главное не чем а как.

Т.е. естественно пользоватся "хорошей " пастой,т.е. с оптимальным составом

да, техника чистки гораздо важнее, чем паста!

 

Тот же механизм, что действует сегодня на антибиотики. Вырабатывание штаммов, устойчивых к данному виду лекарства. Если постоянно пичкать организм одним и тем же лекарством, то рано или поздно найдется мутант, устойчивый к нему, с него начнется рост колонии, устойчивой к данному виду антибиотиков. С этого момента пользоваться им бесполезно. Потому и нужно чаще менять, чтобы не вырабатывались устойчивые штаммы.

Ну и замена паст идет по такому же принципу. Не нужно постоянно долбить врагов одним и тем же оружием, они к нему привыкнут и найдут от него защиту. Нужно почаще менять оружие.

насколько чаще? за какое время вырабатывается резистентность?

Ссылка на комментарий

Считаю, что нельзя долго и бесконтрольно пользоваться только лечебными пастами, всеми остальными лечебно-профилактическими можно так долго, пока не затошнит. Это только в рекламе паста " лучше, чем инструмент стоматолога", а на самом деле если в течение месяца- двух сохраняются проблемы, надо бросать волшебную пасту и бежать к врачу. Нужно стремиться довести состояние полости рта до такого, когда все пасты будут одинаково хороши.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Остановилась на трех пастах,чередую их...У того же Blanx есть паста Активная защита-для укрепления эмали,Целебные травы-для решения пародонтологических проблем и т.д.Все пасты этого производителя отличаются составом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх