Перейти к содержанию
Стоматология для всех

зубные пасты - менять или не менять


Штаматолог

Рекомендуемые сообщения

вот пациенты постоянно спрашивают... в институте помню говорили, что нужно менять и не пользоваться одной. почему не помню. Но если паста хорошая (скажем Рокс) есть ли в этом смысл? может кто напомнит.

Ссылка на комментарий

вот пациенты постоянно спрашивают... в институте помню говорили, что нужно менять и не пользоваться одной. почему не помню. Но если паста хорошая (скажем Рокс) есть ли в этом смысл? может кто напомнит.

 

На кафедре рекомендовали каждый раз покупать другую пасту, чтобы менять состав "чистящего средства для зубов". В принципе, пасты мало отличаются друг от друга, часто цена возрастает благодаря раскрученному бренду производителя. Если какая-то фирма особенно полюбилась, можно брать разные виды ее паст. Лишь бы это был не гель, в котором недостаточно абразива. Еще рекомендовали раз в неделю пользоваться зубным порошком. Исключение составляют лечебные пасты, обычно их назначают курсом, с предварительной заменой зубной щетки и параллельным лечением (в зависимости от диагноза). В любом случае нужно помнить, что назначение зубных паст - соблюдение гигиены полости рта, не более того. И важно не только - чем чистить, но и КАК это делать. :P
Ссылка на комментарий

На кафедре рекомендовали каждый раз покупать другую пасту, чтобы менять состав "чистящего средства для зубов". В принципе, пасты мало отличаются друг от друга, часто цена возрастает благодаря раскрученному бренду производителя.

Еще рекомендовали раз в неделю пользоваться зубным порошком.

 

так вот как раз и вопрос - в чем смысл замены "чистящего состава"? что это меняет? особенно если учесть что в хороших пастах действующие компоненты одни и те же. т.е. все-таки я так понимаю, что смысла в этом нет.

а вот насчет порошка это что-то новенькое...так и до нождачной бумаги дойти можно...

может тут есть поклонники творчества улитовского. напомните что думает сей гуру щеток и ершиков на этот счет.:P

Ссылка на комментарий

так вот как раз и вопрос - в чем смысл замены "чистящего состава"? что это меняет? особенно если учесть что в хороших пастах действующие компоненты одни и те же. т.е. все-таки я так понимаю, что смысла в этом нет.

а вот насчет порошка это что-то новенькое...так и до нождачной бумаги дойти можно...

может тут есть поклонники творчества улитовского. напомните что думает сей гуру щеток и ершиков на этот счет.:P

 

до наждачки не дойдете, если только до нулевочки, в труднопроходимых местах :P Смысл, по Боровскому, кажется, в разнообразии и новизне.
Ссылка на комментарий

сегодня фтор завтра кальций имхо смысл такой.

 

Что-то я помню про то, что кальций из зубной пасты проникает в твёрдые ткани зуба только через 15-20 минут, поэтому паста с кальцием имеет смысл только в виде аппликаций... Поэтому для гигиены рекомендуются пасты фторсодержащие. и фтор тоже в разных вариантах может быть, предпочтительнее аминофториды, если не ошибаюсь. А так же имеет значение содержание в пасте антибиотиков/антисептиков. Знаю точно, что не рекомендуется более 1 мес. пользоваться пастой с Триклозаном в составе. И вообще, триклозановые пасты только на крайний случай, а не на каждый день всей жизни, как в рекламе рассказывают. Пасты с хлоргексидином дают окрашивание зубов при длительном применении (такая коричневатая полоса по шейке зуба появляется). То есть, тоже понятно почему надо менять. (Кстати, Oral-B тоже даёт полосу, но серую, за счёт высокого содержания гидроксиапатита... зато чувствительность снимает). А в остальном, думаю, обязательная замена ничем не оправдана.

 

а вот насчет порошка это что-то новенькое...так и до нождачной бумаги дойти можно...

может тут есть поклонники творчества улитовского. напомните что думает сей гуру щеток и ершиков на этот счет.:)

 

Гуру думает, что сие антигигиенично и метода устарела. Ставится в один ряд с чисткой активированным углём, содой, мелом... и прочими подручными средствами... :)
Ссылка на комментарий

Гуру думает, что сие антигигиенично и метода устарела. Ставится в один ряд с чисткой активированным углём, содой, мелом... и прочими подручными средствами... :)

 

я имел ввиду что гуру думает по поводу смены паст, ну да ладно. в общем и так понятно, что постоянная замена ничем не обусловлена.

 

сегодня фтор завтра кальций имхо смысл такой.

вот насчет этого NataLee уже написала - чтобы что-то перешло из пасты в зуб нужно делать аппликации. а так за пару минут чистки вряд ли что усвоится. а фтор так вообще по-моему в основном с водой и пищей поступает.

вот что касается паст с триклозаном, в частности того же колгейта, который Ханга нас призывала полюбить на всю жизнь, где-то даже видел данные о развитии дисбактериоза после длительного употребления этой пасты. так что с лечебными пастами все понятно, на то они и лечебные.

Ссылка на комментарий

так вот как раз и вопрос - в чем смысл замены "чистящего состава"? что это меняет? особенно если учесть что в хороших пастах действующие компоненты одни и те же. т.е. все-таки я так понимаю, что смысла в этом нет.

а вот насчет порошка это что-то новенькое...так и до нождачной бумаги дойти можно...

может тут есть поклонники творчества улитовского. напомните что думает сей гуру щеток и ершиков на этот счет.:)

 

Во многих пастах содержатся всякие антибактериальные добавки, плюс во всех разное содержание абразива и прочих веществ. Смысл регулярной смены пасты в том, что микробы привыкают к одной и той же пасте, ее нужно менять. Если паста слишком абразивная, то она истирает эмаль, ее нужно менять. Если паста от кариеса, то нужно иногда и пародонтит в профилактических целях лечить, а значит нужна паста для десен, значит менять. И все в таком духе.

Ссылка на комментарий

Смысл регулярной смены пасты в том, что микробы привыкают к одной и той же пасте, ее нужно менять.

 

Вот, Док, этот момент меня больше всего всегда смущал. Хотелось бы понять механизм развития "привычки" у бактерий к одному сорту пасты.

Что касается паст лечебных или отбеливающих так здесь все понятно - их просто нельзя использовать постоянно. И в этом все дело. А не в смене. Ну и то, что скажем утром мы чистим противокариозной а вечером пастой для десен тоже понятно. Я имею ввиду именно необходимость (либо ее отсутствие) менять разные виды паст. Т.е. почистили Роксом, закончился - купили Колгейт, закончился - купили Блендамед и т.д.

Ссылка на комментарий

Вот, Док, этот момент меня больше всего всегда смущал. Хотелось бы понять механизм развития "привычки" у бактерий к одному сорту пасты.

Что касается паст лечебных или отбеливающих так здесь все понятно - их просто нельзя использовать постоянно. И в этом все дело. А не в смене. Ну и то, что скажем утром мы чистим противокариозной а вечером пастой для десен тоже понятно. Я имею ввиду именно необходимость (либо ее отсутствие) менять разные виды паст. Т.е. почистили Роксом, закончился - купили Колгейт, закончился - купили Блендамед и т.д.

 

Тот же механизм, что действует сегодня на антибиотики. Вырабатывание штаммов, устойчивых к данному виду лекарства. Если постоянно пичкать организм одним и тем же лекарством, то рано или поздно найдется мутант, устойчивый к нему, с него начнется рост колонии, устойчивой к данному виду антибиотиков. С этого момента пользоваться им бесполезно. Потому и нужно чаще менять, чтобы не вырабатывались устойчивые штаммы.

Ну и замена паст идет по такому же принципу. Не нужно постоянно долбить врагов одним и тем же оружием, они к нему привыкнут и найдут от него защиту. Нужно почаще менять оружие.

Ссылка на комментарий

Тот же механизм, что действует сегодня на антибиотики. Вырабатывание штаммов, устойчивых к данному виду лекарства. Если постоянно пичкать организм одним и тем же лекарством, то рано или поздно найдется мутант, устойчивый к нему, с него начнется рост колонии, устойчивой к данному виду антибиотиков. С этого момента пользоваться им бесполезно. Потому и нужно чаще менять, чтобы не вырабатывались устойчивые штаммы.

Ну и замена паст идет по такому же принципу. Не нужно постоянно долбить врагов одним и тем же оружием, они к нему привыкнут и найдут от него защиту. Нужно почаще менять оружие.

 

это известный принцип, в т.ч. и мне. Но ведь все пасты содержат одни и те же противомикробные агенты - хлоргекс, триклозан... так что опять по-моему неувязка. Вот если б каждый производитель действительно пихал что-то свое...
Ссылка на комментарий

это известный принцип, в т.ч. и мне. Но ведь все пасты содержат одни и те же противомикробные агенты - хлоргекс, триклозан... так что опять по-моему неувязка. Вот если б каждый производитель действительно пихал что-то свое...

 

Далеко не все.
Ссылка на комментарий

если не все, то какие что содержат. вы я так по форуму понял гигиенист - должны лучше всех владеть материалом.<_<

 

Я тут пересмотрела всё, что у меня было в запасе из литературы по гигиене :P Так и не нашла ничего про необходимость смены зубной пасты или про механизм привыкания микроорганизмов к какому-либо соединению фтора. Зато много чего интересного про триклозан. По последним данным - вызывает сильные дисбактериозы, вплоть до кандидозов ротовой полости и дрожжевых заед (в некоторых случаях даже при применении в течение 1 нед.). Уже выявлены устойчивые штаммы! :) Я лично пациентам советую Рокс, хотя половина стоимости - "раскрутка", но состав, ИМХО, неплохой...
Ссылка на комментарий

Я тут пересмотрела всё, что у меня было в запасе из литературы по гигиене <_ src="%7B___base_url___%7D/uploads/emoticons/default_tongue.png" alt=":P"> Я лично пациентам советую Рокс, хотя половина стоимости - "раскрутка", но состав, ИМХО, неплохой...

 

Про то, что пасты рекомендуется менять я тоже слышал, правда не вспомню где это читал, но одно время это широко рекомендовалось.

Ну а по поводу триклозана публикаций было море. Его сейчас пихают везде, где только можно, не только в пасты, но и в моющие средства и черт знает что еще, что приводит к появлению устойчивых штаммов, которые потом вообще ничем не убить. Я лично никогда не рекомендую новомодные пасты с антибактериальными добавками типа триклозана.

Ссылка на комментарий

Не вижу никакого смысла менять пасту просто по прошествии какого-то времени. По показаниям - да. Сейчас не очень много хороших паст (т.е. практически полностью натуральных). Я рекомендую Мирра.

Ссылка на комментарий

Простите за вмешательство. Менять, не менять, о чём речь... Главное - ПРИМЕНЯТЬ! Тут, вообще, где-то писАли, что одной зубной щеткой целая семья пользуется, вО где проблема, а вы про составы паст..

Ссылка на комментарий

Не вижу никакого смысла менять пасту просто по прошествии какого-то времени. По показаниям - да. Сейчас не очень много хороших паст (т.е. практически полностью натуральных). Я рекомендую Мирра.

 

А чего это за зверь такой??? Никогда не видел пасту МИРРА! Это где, в каком городе-стране?

Ссылка на комментарий

А чего это за зверь такой??? Никогда не видел пасту МИРРА! Это где, в каком городе-стране?

 

А это похоже, если я правильно понимаю, з/паста, производимая компанией Мирра-люкс. Это сетевой маркетинг по распространению недекоративной в основном косметики российского производства.

У нихз есть неплохие вобщем средства, но про з/пасту я лично ничего не знаю.

Ссылка на комментарий

А чего это за зверь такой??? Никогда не видел пасту МИРРА! Это где, в каком городе-стране?

 

 

Насколько я слышал, есть только три фирмы, выпускающие пасты полностью на натуральной основе. Возьмите, к примеру, Сенсодин, Лакалут и прочитайте состав - практически полностью синтетические (особенно обращает на себя внимание пенообразователь). а Мирра(Россия), Джейсон (США) и какая-то немецкая фирма выпускают пасты с минимум синтетики.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Пасты с хлоргексидином дают окрашивание зубов при длительном применении (такая коричневатая полоса по шейке зуба появляется). То есть, тоже понятно почему надо менять. (Кстати, Oral-B тоже даёт полосу, но серую, за счёт высокого содержания гидроксиапатита...

да, у нас все просто помешаны на разных полоскалках с хлоргексидином.Такие полосы я встречала, но не могла понять их причину(думала, что флюороз)и орал-би тоже очень популярна.Теперь вот буду знать, спасибо! :)

 

Вот, Док, этот момент меня больше всего всегда смущал. Хотелось бы понять механизм развития "привычки" у бактерий к одному сорту пасты.

Что касается паст лечебных или отбеливающих так здесь все понятно - их просто нельзя использовать постоянно. И в этом все дело. А не в смене. Ну и то, что скажем утром мы чистим противокариозной а вечером пастой для десен тоже понятно. Я имею ввиду именно необходимость (либо ее отсутствие) менять разные виды паст. Т.е. почистили Роксом, закончился - купили Колгейт, закончился - купили Блендамед и т.д.

Я думаю, что это механизм развития устойчивых к медикаментам штаммов.По типу "больничной инфекции". Еще аналогию можно с тараканами привести, вначале они от отравы дохнут,а затем пируют ей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх