Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всякие штучки))


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

кстати спирт разрушает слой просветления на оптике.

это так...к слову... :mellow: кто объективы и бинокуляры обрабатывает...

А я в фотомаге специальные салфеточки купила для оптики и карандашег :)

Корпус только бацилолом протираю. Все равно весь фот уделан в пломбировочном,хоть и перчатки снимаю :D

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Не нашел тему про матрицы и клинья, поэтому тут :)

Недавно Фея научила матрицы язычно ставить, а тут получился инь-янь :D

 

http://photofile.ru/photo/ildarad/200145777/large/202708105.jpg

 

Ну и раз тут пару штучек

 

Штучка первая - подрезание маирицы медиально, раньше мучался ножницами, вчера дошло, что турбиной удобнее)) 2 движения и обзорность улучшилась сразу

 

Штучка вторая - тоже вчера попробовал повышайку в терапии, оч удобно в постобработке пломбы - турбина слишком агрессивная по пластику, а на повышающем можно выставить любую удобную скорость.

Особенно оценил, когда аккуратно зашлифовал границу пломба-зуб в контактах, где чуть-чуть, но всегда выдавливается композит.

Ссылка на комментарий

А кольцо где?

Рановато мне еще) хорошее дело браком не назвали бы :)

нету норм кольца, а от тех что есть вообще толку нет

Ты повышайку в терапии пробовала?.для меня прям открытие

Ссылка на комментарий

Не нашел тему про матрицы и клинья, поэтому тут :)

Недавно Фея научила матрицы язычно ставить, а тут получился инь-янь :D

 

Ну и раз тут пару штучек

 

Штучка первая - подрезание маирицы медиально, раньше мучался ножницами, вчера дошло, что турбиной удобнее)) 2 движения и обзорность улучшилась сразу

 

кариес убираете до наложения завесы или после? кариес в пятом остался

 

 

 

когда, при глубоком придесневом втором классе, вестибулярная и оральная части сосочка не дают глубоко поставить матрицу (бш не нарушена), мартицу косо обрезаю по концам

 

 

А кольцо где?

+1.

кольцо надо. по стенкам матрицу прижимает, расклинивает, пломбу экваторит, засчёт упругости клина матрицу в придесне плотно адаптирует

Ссылка на комментарий

кариес убираете до наложения завесы или после? кариес в пятом остался

когда, при глубоком придесневом втором классе, вестибулярная и оральная части сосочка не дают глубоко поставить матрицу (бш не нарушена), мартицу косо обрезаю по концам

+1.

кольцо надо. по стенкам матрицу прижимает, расклинивает, пломбу экваторит, засчёт упругости клина матрицу в придесне плотно адаптирует

http://photofile.ru/photo/ildarad/200145777/large/202712256.jpg

в 4 еще больше)

в основном пилю до платка,довожу после - кариес сейчас убираю по Lancet'у,т.е. пигментированный плотный оставляю

кольцо надо конечно,но оно имхо не критично. Вот начну массово терапией заниматься, тогда и куплю)

Ссылка на комментарий

http://photofile.ru/photo/ildarad/200145777/large/202712256.jpg

в 4 еще больше)

в основном пилю до платка,довожу после - кариес сейчас убираю по Lancet'у,т.е. пигментированный плотный оставляю

маркером прокрасить бы ещё (особо не для контроля некротомии, а выявления где б ещё пилинуть, к примеру на эд границе недосмотришь).

р. майларда, пусть будет "по-ланцету" (имхо, достоин)

Ссылка на комментарий

http://photofile.ru/photo/ildarad/200145777/large/202712256.jpg

в 4 еще больше)

в основном пилю до платка,довожу после - кариес сейчас убираю по Lancet'у,т.е. пигментированный плотный оставляю

кольцо надо конечно,но оно имхо не критично. Вот начну массово терапией заниматься, тогда и куплю)

В 4 язычная и щечная стенки тонкие, если внутрь пломбу поставить- расколет зуб, я бы по 1мм убрал по высоте и перекрыл пломбой- типа вкладка- накладка грибообразной формы из композита прямым способом ;) И острые углы убрать и в пришейке ультразвуком загладить типа скоса- чтоб неровности и шероховатости не создавали ретенционные области для пищи.

Ссылка на комментарий

Ильдар,а ты снимок 4ки не делал? Как на вид,так пульпитом попахивает :) Прокрасить бы маркером.

 

А что это кламп на моляре одет,а форма его как у премоляра?? Сверхкомплектный чтоли или так оттеняет?

Ссылка на комментарий

В 4 язычная и щечная стенки тонкие, если внутрь пломбу поставить- расколет зуб, я бы по 1мм убрал по высоте и перекрыл пломбой- типа вкладка- накладка грибообразной формы из композита прямым способом B) И острые углы убрать и в пришейке ультразвуком загладить типа скоса- чтоб неровности и шероховатости не создавали ретенционные области для пищи.

Щечный бугор как раз перекрыл) в четверг 5ку закончу и пофотаю что вышло)

Углы убрал,пришейки загладил

 

Ильдар,а ты снимок 4ки не делал? Как на вид,так пульпитом попахивает :) Прокрасить бы маркером.

 

А что это кламп на моляре одет,а форма его как у премоляра?? Сверхкомплектный чтоли или так оттеняет?

Снимки делал конечно, все норм, вообще обратилась с чувствительностью в пришейке, на вид были идеальные пломбы из химкомпозита, но залез и как оказалось не зря)

После чернового препа крашу маркером - зубы розоватые,видно - потом кофф и довожу до ума.

Моляр дефективный,да))

Ссылка на комментарий

Kivilgar' date='31.1.2011, 1:07' post='219450']

В 4 язычная и щечная стенки тонкие, если внутрь пломбу поставить- расколет зуб, я бы по 1мм убрал по высоте и перекрыл пломбой- типа вкладка- накладка грибообразной формы из композита

 

+1,только я на 2 мм в подобных случаях убираю.

Ссылка на комментарий

И острые углы убрать и в пришейке ультразвуком загладить типа скоса- чтоб неровности и шероховатости не создавали ретенционные области для пищи.

 

Kivilgar, какой УЗ насадкой неровности и шероховатости сглаживаете?

Ссылка на комментарий

Kivilgar, какой УЗ насадкой неровности и шероховатости сглаживаете?

Вот стыдно говорить, от бедности- острой насадкой (я ее бором обточил-зашершавил) что камни снимают. А иногда желтой пикой :D Вроде начальство обещает раскошелиться на Дентсплаевский Старт Икс.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

В 4 язычная и щечная стенки тонкие, если внутрь пломбу поставить- расколет зуб, я бы по 1мм убрал по высоте и перекрыл пломбой- типа вкладка- накладка грибообразной формы из композита прямым способом :D И острые углы убрать и в пришейке ультразвуком загладить типа скоса- чтоб неровности и шероховатости не создавали ретенционные области для пищи.

Мне тоже не нравится как зубки отпрепарированы. так и чешется допилить :D

Ссылка на комментарий

Ильдар,а ты снимок 4ки не делал? Как на вид,так пульпитом попахивает :D Прокрасить бы маркером.

 

А что это кламп на моляре одет,а форма его как у премоляра?? Сверхкомплектный чтоли или так оттеняет?

Один мой пациент скрытый кариес называет "подпольным" :D .Очень похоже, что в 4ке "подпольный" пульпит.

Ссылка на комментарий

Мне тоже не нравится как зубки отпрепарированы. так и чешется допилить :)

Мне туда коронку чешется :D

Витальный он, вот в четверг на витальность проверю)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх