Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Трудности в эндодонтии


Серёга

Рекомендуемые сообщения

А зачем на Триоксиденте экономить, пломбируйте уж весь канал им. Я последнее время никогда только апексы не закрываю, уж если пломбирую, то сразу весь канал одним материалом.

На сколько у вас дороже с ним?

 

Гмм, а что, он такой дорогой, что на 10 зубов цена ощутимой становится?

Да нет не дорогой, но в прайс его вносить похоже не собираются :(

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

На сколько у вас дороже с ним?

Да нет не дорогой, но в прайс его вносить похоже не собираются ;)

 

Я МТА применяю, цена такая же. Ну сколько там его уходит, диаметр широкого канала, пускай будет 2 мм, длина - 10 мм. Объем подсчитаете сами, или помочь? :(

Ссылка на комментарий

На сколько у вас дороже с ним?

Да нет не дорогой, но в прайс его вносить похоже не собираются :(

Кстати МТА можно запросто сделать самому из портланд цемента (была-бы охота возиться),у Е.Иоффе описан процесс.Тогда стоимость его будет ниже плинтуса,если интересно Вы найдете инфу.

Ссылка на комментарий

Кстати МТА можно запросто сделать самому из портланд цемента (была-бы охота возиться),у Е.Иоффе описан процесс.Тогда стоимость его будет ниже плинтуса,если интересно Вы найдете инфу.

 

Можно, не спорю. Как и хлорку, фосфорную кислоту, эпоксидку, акриловые пластики и прочее ...

Ссылка на комментарий

Можно, не спорю. Как и хлорку, фосфорную кислоту, эпоксидку, акриловые пластики и прочее ...

На счет прочего,купил таки в магазине лимонную к-ту,не подскажете как ее правильно развести для ирригации кк.

Ссылка на комментарий

С МТА никогда не работала, но собираюсь его взять на вооружение. По этому поводу сходила к хирургам за консультацией. Сказали, если МТА начинает схватываться, то можно добавить дист. воду для восстановления нужной консистенции. Вопрос - при таком повторном замешивании состав и свойства не меняются?

Ссылка на комментарий

На счет прочего,купил таки в магазине лимонную к-ту,не подскажете как ее правильно развести для ирригации кк.

 

Проще простого, растворяйте до полного насыщения в комнатной воде, будет Вам около 30% лимонка.

Ссылка на комментарий

На счет прочего,купил таки в магазине лимонную к-ту,не подскажете как ее правильно развести для ирригации кк.

На 100мл воды чайная ложка лимонки

Ссылка на комментарий

Для чего развести эту лимонку, когда есть в готовом в виде 10 % лим.кислоту полского производства. Не знаю , есть у Вас в медтехниках, но у нас она продаётся готовом виде от фирмы производителю специально для стоматологических кабинетах.

Ссылка на комментарий

Для чего развести эту лимонку, когда есть в готовом в виде 10 % лим.кислоту полского производства. Не знаю , есть у Вас в медтехниках, но у нас она продаётся готовом виде от фирмы производителю специально для стоматологических кабинетах.

ну что вы? люди сами купят в магазине мешочек лимонки за полкопейки и сами его разведут. зачем же готовый раствор покупать за целых 10 копеек? :) :)

Изменено пользователем x4ex
Ссылка на комментарий

А зачем на Триоксиденте экономить, пломбируйте уж весь канал им. Я последнее время никогда только апексы не закрываю, уж если пломбирую, то сразу весь канал одним материалом.

 

Вот те раз...

А под вкв как его потом распиливать? С нервами, перфами и матом?

 

ЗЫ. За статью про формальдегид спасибо. :)

Ссылка на комментарий

Вот те раз...

А под вкв как его потом распиливать? С нервами, перфами и матом?

 

ЗЫ. За статью про формальдегид спасибо. :)

 

Не, ну имею ввиду весь канал - это столько, чтобы ВКВ потом поместилась, не до устья же :)

Ссылка на комментарий

Не, ну имею ввиду весь канал - это столько, чтобы ВКВ потом поместилась, не до устья же :)

 

Ты, пожалуйста, с терминологией определись! :lol::)

Ссылка на комментарий

Разбита верхушка 35 файлом.

 

то есть вы ставите 35 к-файл на рабочую длину и он в апексе фиксируется?

если это так-пломбируйте без прорута

 

А зачем на Триоксиденте экономить, пломбируйте уж весь канал им. Я последнее время никогда только апексы не закрываю, уж если пломбирую, то сразу весь канал одним материалом.

а он твердее на всю длину?

насколько я пробовала,чуть больше 3 мм уже крошка или кашка потом...не твердеет

Ссылка на комментарий

Ты, пожалуйста, с терминологией определись! :):)

 

Да да, виноват, сожалею :)

 

то есть вы ставите 35 к-файл на рабочую длину и он в апексе фиксируется?

если это так-пломбируйте без прорута

а он твердее на всю длину?

насколько я пробовала,чуть больше 3 мм уже крошка или кашка потом...не твердеет

 

Так где он у тебя не твердел, в устье, когда толще 3 мм слой был?

Ссылка на комментарий

Так где он у тебя не твердел, в устье, когда толще 3 мм слой был?

на пластиковом блоке)

попробовала пол канала заполнить,то есть как раз мм 10 было,последний инструмент 35.04 ,с уз утромбовала,сверху влажная вата....потом инструментом канал прошла благополучно

не затвердел

Ссылка на комментарий

Inspiration !!! Я , тебе советую, по меньше обращай внимание на шутки Фреда - он отличный профессионал, но как я понял из многих постов, любит мало "придумывать своими фантазиями", разные варианты лечения.... Вот, я например, как делаю : конденсирую МТА и ставлю в канале конусный гуттапер.штифт до следующего посищения (т.е.на второй день ). Затем, на 2 -посищение пломбирую канал (ы ) , конечно удаляя тот штифт, который был оставлен в канале. Не верь, что написанно в инструкцию, т.е. что после 4 ч. можно пломбировать канал (ы ) - это всё реклама фирмой производителя !!! Лучше, вот попробуй , такой вариант как я описал выше и увидишь, что был прав не 100 % , а на 1 млн.% .

Ссылка на комментарий

Inspiration !!! Я , тебе советую, по меньше обращай внимание на шутки Фреда - он отличный профессионал, но как я понял из многих постов, любит мало "придумывать своими фантазиями", разные варианты лечения.... Вот, я например, как делаю : конденсирую МТА и ставлю в канале конусный гуттапер.штифт до следующего посищения (т.е.на второй день ). Затем, на 2 -посищение пломбирую канал (ы ) , конечно удаляя тот штифт, который был оставлен в канале. Не верь, что написанно в инструкцию, т.е. что после 4 ч. можно пломбировать канал (ы ) - это всё реклама фирмой производителя !!! Лучше, вот попробуй , такой вариант как я описал выше и увидишь, что был прав не 100 % , а на 1 млн.% .

лучше попробуй сконденсировать УЗом

Ссылка на комментарий

лучше попробуй сконденсировать УЗом

хочу то же так попробовать,но не знаю,какой насадкой(или файлом)и на какой мощности(у меня вудпеккер)-может подскажите? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Лучше конденсируй с конусным гуттапер.штифтом, потому что по любому не затолкнёшь дальше, как например с файлом или чем-нибудь с др.инструментов.....

Ссылка на комментарий

на пластиковом блоке)

попробовала пол канала заполнить,то есть как раз мм 10 было,последний инструмент 35.04 ,с уз утромбовала,сверху влажная вата....потом инструментом канал прошла благополучно

не затвердел

 

Так не затвердела коронарная или апикальная часть?

Ссылка на комментарий

Так не затвердела коронарная или апикальная часть?

коронарная затвердела,внутри-крошка,возможно в натуральном зубе затвердела бы апикальная..но тут коронарно убрала бором,потом провалилась

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх