Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Трудности в эндодонтии


Серёга

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги! На форуме пока новичок. Буду рад со всеми познакомиться и быть полезным. Подскажите пожалуйста- Как пломбировать каналы , если я уже разбил верхушку в периодонтитном 26 зубе? (апекслокатор не показывал) :blink: . Зуб запломбировал калапан гелем на неделю.

Ссылка на комментарий

Закрыть апекс прорутом.

Апекс закрыть прорутом,а основные каналы пломбировать как обычно латералкой? Как им пользоваться? Опишите если не трудно. Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий

Как пломбировать каналы , если я уже разбил верхушку в периодонтитном 26 зубе?

создать так называемый искуственный апекс отступя 1 мм от разбитой верхушки.

 

большим инструментом и пломбировать как обычно

Ссылка на комментарий

Купите "наш"отечест.триоксидент(он не дорогой),закрывайте им разбитый апекс.(есть инструкция к препу,все очень доступно )удачи..

+1. Купите Триоксидент. Так как начинаете апексификацию ПроРутом сложно будет в моляре сделать. А Триоксиднт на много пластичнее себя ведет и даст вам больше рабочего времени.

П.С. Я вот так яро защищала ПроРут,но попробовав Триоксидент вряд ли вернусь снова к нему(к ПроРуту) :P

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Если спрашиваете как работать с " Триоксидентом". Очень просто : замешаете его на дистилрованном воде до сметанно-образной консистенции и порциями закрываете перфу, если до апекса, то надо с с гуттапер.штифтом конусным конденсировать материал. И советую оставлять его в канале до следующего посищения, т.е на второй день. И ещё, можете предупреждать п-та, что могут быть постпломбировочные боли после закрытия перфорацию, в течении несколько часов, а затем постепенно боли проходят.

Ссылка на комментарий

+1. Купите Триоксидент. Так как начинаете апексификацию ПроРутом сложно будет в моляре сделать. А Триоксиднт на много пластичнее себя ведет и даст вам больше рабочего времени.

П.С. Я вот так яро защищала ПроРут,но попробовав Триоксидент вряд ли вернусь снова к нему(к ПроРуту) :D

анжелюс тожде нормальный,хотя триоксидент не пробовала

прорут трудный,да

Ссылка на комментарий

А до какого размера апекс "разбит"?

Разбита верхушка 35 файлом.

 

Купите "наш"отечест.триоксидент(он не дорогой),закрывайте им разбитый апекс.(есть инструкция к препу,все очень доступно )удачи..

Большое спасибо! Я попробую.

Ссылка на комментарий

анжелюс тожде нормальный,хотя триоксидент не пробовала

прорут трудный,да

А что за анжелюс? Как им вы работаете?

 

Если спрашиваете как работать с " Триоксидентом". Очень просто : замешаете его на дистилрованном воде до сметанно-образной консистенции и порциями закрываете перфу, если до апекса, то надо с с гуттапер.штифтом конусным конденсировать материал. И советую оставлять его в канале до следующего посищения, т.е на второй день. И ещё, можете предупреждать п-та, что могут быть постпломбировочные боли после закрытия перфорацию, в течении несколько часов, а затем постепенно боли проходят.

Спасибо большое! Получается,что канал пломбирую гуттой с триоксидентом?

 

+1. Купите Триоксидент. Так как начинаете апексификацию ПроРутом сложно будет в моляре сделать. А Триоксиднт на много пластичнее себя ведет и даст вам больше рабочего времени.

П.С. Я вот так яро защищала ПроРут,но попробовав Триоксидент вряд ли вернусь снова к нему(к ПроРуту) :)

А чем хуже прорут? Есть какие-то трудности работы с ним?

Ссылка на комментарий

А что за анжелюс? Как им вы работаете?

А чем хуже прорут? Есть какие-то трудности работы с ним?

ПроРут не хуже. Работать с ним сложнее.Нужно привыкнуть. Он быстро стынет и имеет крошкообразную консистенцию. Да и стоимость раз в 30 больше чем у Триоксидента.

Есть еще один вид прорута ПроРут Анжелюс

Ссылка на комментарий

А что за анжелюс? Как им вы работаете?

Спасибо большое! Получается,что канал пломбирую гуттой с триоксидентом?

А чем хуже прорут? Есть какие-то трудности работы с ним?

Анжелюс-это бразильский прорут,он удобен в работе,стоит не очень дешево.На счет пломбировки канала,сначала закрываете апекс мта,потом(на следующее посещение)пломбируете канал обычным способом.(латеральная/вертикальная конденсация,гутта на носителе итп)

Ссылка на комментарий

Анжелюс-это бразильский прорут,он удобен в работе,стоит не очень дешево.На счет пломбировки канала,сначала закрываете апекс мта,потом(на следующее посещение)пломбируете канал обычным способом.(латеральная/вертикальная конденсация,гутта на носителе итп)

МТА в апексе, а остальную свободную часть канала чем заполняете до следующего раза?

Ссылка на комментарий

Да это еще не разбит, спокойно калибруйте апекс и пломбируйте гутттой с обычным силером! По европейским нормам все что больше 120 размера закрывают МТА!

 

Разбита верхушка 35 файлом.

Ссылка на комментарий

МТА в апексе, а остальную свободную часть канала чем заполняете до следующего раза?

Отжатый в шарик с хлоргекседином0.5%.Под времяшку есно.

Ссылка на комментарий

Отжатый в шарик с хлоргекседином0.5%.Под времяшку есно.

А как быть с тем,что до этого мыли хлоркой и хлоргексидин с ним даст хлоранилин. Или можно предположить, что хлорка у нас нейтрализована ЭДТА? Шарик в верхушечной трети- а в остальном пустом канале черви плодятся сутки(а если не пришел то и больше)? Какие еще есть варианты заполнения канала поверх МТА?

Ссылка на комментарий

А как быть с тем,что до этого мыли хлоркой и хлоргексидин с ним даст хлоранилин. Или можно предположить, что хлорка у нас нейтрализована ЭДТА? Шарик в верхушечной трети- а в остальном пустом канале черви плодятся сутки(а если не пришел то и больше)? Какие еще есть варианты заполнения канала поверх МТА?

Ну после мытья хлоркой идет д.вода и кк высушивается,так,что на счет хлоранилина-это зря.И по поводу размножения червей не разделяю...ну апекс закрыт мта,сверху пробка из IRM или стеклоиномера,если пара микробов туда и проникнет,в следующее посещение перед обтурацией хлорка будет все равно, потом горячая гутта.Если предположить ,что после этого бактерии в незначительном кол-ве все же останутся в кк,то им придется удавиться там от злости в одиночестве без еды.

Ссылка на комментарий

+100

 

Ну после мытья хлоркой идет д.вода и кк высушивается,так,что на счет хлоранилина-это зря.И по поводу размножения червей не разделяю...ну апекс закрыт мта,сверху пробка из IRM или стеклоиномера,если пара микробов туда и проникнет,в следующее посещение перед обтурацией хлорка будет все равно, потом горячая гутта.Если предположить ,что после этого бактерии в незначительном кол-ве все же останутся в кк,то им придется удавиться там от злости в одиночестве без еды.

Ссылка на комментарий

Ну после мытья хлоркой идет д.вода и кк высушивается,так,что на счет хлоранилина-это зря.И по поводу размножения червей не разделяю...ну апекс закрыт мта,сверху пробка из IRM или стеклоиномера,если пара микробов туда и проникнет,в следующее посещение перед обтурацией хлорка будет все равно, потом горячая гутта.Если предположить ,что после этого бактерии в незначительном кол-ве все же останутся в кк,то им придется удавиться там от злости в одиночестве без еды.

:( Я почему интересуюсь- наконецто привезли на работе Триоксидент после года "боевых действий", не хотелось бы напортачить. А что если не шарик, а до устья плотно турунду с хлоргексидином или другой вариант- на МТА шарик мокрый а остальную часть гидроокисью? И потом хлорка не повредит МТА при промывке перед окончательной пломбировкой?

Ссылка на комментарий

:( Я почему интересуюсь- наконецто привезли на работе Триоксидент после года "боевых действий", не хотелось бы напортачить. А что если не шарик, а до устья плотно турунду с хлоргексидином или другой вариант- на МТА шарик мокрый а остальную часть гидроокисью? И потом хлорка не повредит МТА при промывке перед окончательной пломбировкой?

 

А зачем на Триоксиденте экономить, пломбируйте уж весь канал им. Я последнее время никогда только апексы не закрываю, уж если пломбирую, то сразу весь канал одним материалом.

Ссылка на комментарий

А зачем на Триоксиденте экономить, пломбируйте уж весь канал им. Я последнее время никогда только апексы не закрываю, уж если пломбирую, то сразу весь канал одним материалом.

Его применение не будет входить в цену лечения. Если я на 10 зубов израсходую пачку- мне боюсь "поставят на вид".

Ссылка на комментарий

Его применение не будет входить в цену лечения. Если я на 10 зубов израсходую пачку- мне боюсь "поставят на вид".

 

Гмм, а что, он такой дорогой, что на 10 зубов цена ощутимой становится?

Ссылка на комментарий

:( Я почему интересуюсь- наконецто привезли на работе Триоксидент после года "боевых действий", не хотелось бы напортачить. А что если не шарик, а до устья плотно турунду с хлоргексидином или другой вариант- на МТА шарик мокрый а остальную часть гидроокисью? И потом хлорка не повредит МТА при промывке перед окончательной пломбировкой?

.Хорошо застывшему мта хлорка и вообще др растворы не повредят.Напортачить можно с консистенцией(от нее зависит удобство наложения и правильная конденсация материала),предварительно хорошо потренироваться замешивать..первое время некоторое кол-во мта уйдет в корзину.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх