Перейти к содержанию
Стоматология для всех

эндодонтия


askar

Рекомендуемые сообщения

Fred,а форедент используете с гуттой или без?И используете его при витальной пульпе?

 

РФ пасту использую с гуттой, конечно же. При витальной пульпе не применяю, применяю при непройденных каналах, да и то, очень редко.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    57

  • Inspiration

    24

  • Клаус

    24

  • nenadolgo

    11

Топ авторов темы

 

Работы было бы очень интересно посмотреть. Заодно они объяснили бы, почему не столь важно обрабатывать МБ2 канал, если МБ обработан адекватно.

ну обработать это еще пол дела,надо еще его запломбировать,а ты можешь каким то образом запломбировать-хоть как нибудь,не до жиру-МВ2 без мех обработки??

Ссылка на комментарий

ну обработать это еще пол дела,надо еще его запломбировать,а ты можешь каким то образом запломбировать-хоть как нибудь,не до жиру-МВ2 без мех обработки??

 

Конечно могу, так же, как пломбируются все механически необработанные места в зубе.

Ссылка на комментарий

Конечно могу, так же, как пломбируются все механически необработанные места в зубе.

подскажи каким образом,если у тебя МВ2 #10 размера?ну толстый такой канальчик :)

Ссылка на комментарий

подскажи каким образом,если у тебя МВ2 #10 размера?ну толстый такой канальчик :huh:

 

Ну а как там Клаус объяснял, что латерали и дельта продавится силером? А там ведь не 10 величина, а и 5 и 2 может быть ... Его тереби, я не знаю, я только по аналогии предполагаю :)

Ссылка на комментарий

Ну а как там Клаус объяснял, что латерали и дельта продавится силером? А там ведь не 10 величина, а и 5 и 2 может быть ... Его тереби, я не знаю, я только по аналогии предполагаю :)

ну латерали-это одно,а я про отдельный канал,как его начать пломбировать то хоть??

Ссылка на комментарий

ну латерали-это одно,а я про отдельный канал,как его начать пломбировать то хоть??

 

Так, как всегда, пошли за терминологией, чем отдельный канал отличается от латерали? :)

Ссылка на комментарий

Так, как всегда, пошли за терминологией, чем отдельный канал отличается от латерали? :)

1.расположением устья

2.чаще всего длиной и диаметром

 

вот пример тебе:есть отдельный тонкий #10 канал в медиальном корне,рядом еще один уже обработанный ну 35.04 в апексе,и от этого воторого в апексе,например,отходит латераль в 2мм..

я предположу,что главное отличие -количество сожержимого и там и там..если очень повезет-в латераль продавится силлер

в отдельный канал нет,даже если от УЗ там станет ЧИЩЕ чем было,то стерильности не будет,а места для размножения и жизнедеятельности м/орг полно

 

так по прежнему вопрос к тебе:как такой отдельный канал ты запломбируешь без мех.обработки?

Ссылка на комментарий

1.расположением устья

2.чаще всего длиной и диаметром

 

вот пример тебе:есть отдельный тонкий #10 канал в медиальном корне,рядом еще один уже обработанный ну 35.04 в апексе,и от этого воторого в апексе,например,отходит латераль в 2мм..

я предположу,что главное отличие -количество сожержимого и там и там..если очень повезет-в латераль продавится силлер

в отдельный канал нет,даже если от УЗ там станет ЧИЩЕ чем было,то стерильности не будет,а места для размножения и жизнедеятельности м/орг полно

 

так по прежнему вопрос к тебе:как такой отдельный канал ты запломбируешь без мех.обработки?

 

Ну вот наконец-то мне получилось от тебя получить так желаемые слова, на которых и основывалась моя теория защиты ненадобности обязательного поиска дополнительных каналов в огромном большинстве случаев. Они очень узкие, содержимого там очень мало. В конце концов, ты согласилась.

Такой канал без обработки не запломбирую, я специально тебя провоцировал :)

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Ну вот наконец-то мне получилось от тебя получить так желаемые слова, на которых и основывалась моя теория защиты ненадобности обязательного поиска дополнительных каналов в огромном большинстве случаев. Они очень узкие, содержимого там очень мало. В конце концов, ты согласилась.

Такой канал без обработки не запломбирую, я специально тебя провоцировал :)

:huh: даааааа

у тебя тоже с логикой нелады?

давай тогда с другой стороны,так почему же их не надо обрабатывать и пломбировать,если даже изза латералий иногда бывают неудачи?

снимки видела,своих таких нет,найду-полюбому тебя носом ткну))))))

заранее опишу снимок-качественная эндодонтия,на боковой-деструкция,после повторного эндо-виден силлер в латерали,через год-заживление

найду

так еще раз вопросы,ты на них не отвечаешь чтото по-прежнему

1.как запломбировать не обработанный канал?

2.откуда дровишки о том что содержимого в доп.каналах мало?и мало-для кого?а много это с какого размера начинается?

 

только по свое любимой привычке-не пропускай вопросы,ответь,пожалуйста на все

Ссылка на комментарий

:huh: даааааа

у тебя тоже с логикой нелады?

давай тогда с другой стороны,так почему же их не надо обрабатывать и пломбировать,если даже изза латералий иногда бывают неудачи?

снимки видела,своих таких нет,найду-полюбому тебя носом ткну))))))

заранее опишу снимок-качественная эндодонтия,на боковой-деструкция,после повторного эндо-виден силлер в латерали,через год-заживление

найду

так еще раз вопросы,ты на них не отвечаешь чтото по-прежнему

1.как запломбировать не обработанный канал?

2.откуда дровишки о том что содержимого в доп.каналах мало?и мало-для кого?а много это с какого размера начинается?

 

только по свое любимой привычке-не пропускай вопросы,ответь,пожалуйста на все

 

Обрабатывать надо, если канал широкий, скажем, 06 сразу проходит его до апекса. А если долбишь УЗ до средней трети, и проходишь только с кислотами, то вижу только один смысл - продажа более красивого снимка.

В описаном случае беда в том, что был применен неправильный силер. Примени РФ, даже не пропечатавшаясь латераль не дала бы проблем. Ну теперь запломбировала, латераль пропечатала, через 5 лет другая латераль вылезит ... А РФ - это навечно, когда с умом применяешь.

 

Ответы:

1 - не знаю.

2 - мало это столько, когда объем канала меньше, нежели объем пустот в расширенном и хорошо запломбированном канале.

Ссылка на комментарий

Fred,то есть Вы обязательно девитализируете пульпу перед пломбированием Форедентом?Икак на счет адгезии к гутте?В данном случае это будет латеральная конденсация или как?

Ссылка на комментарий

Fred,то есть Вы обязательно девитализируете пульпу перед пломбированием Форедентом?Икак на счет адгезии к гутте?В данном случае это будет латеральная конденсация или как?

 

Пульпиты я никогда еще не лечил при помощи РФ, адгезия к гутте практически у всех эндоматериалов больше, нежели адгезия к стенкам дентина.

Можно и вертикалку, вот разрабатываю методику пломбировки горячим "резорцином" :mellow:

Ссылка на комментарий

A как понять "горячим резорцином "- или Вы имеете в виду верт.конденсация с гуттапер.штифтами что ли ? Или просто резорцин +гутты верт.конденсации без формалина ?

Ссылка на комментарий

A как понять "горячим резорцином "- или Вы имеете в виду верт.конденсация с гуттапер.штифтами что ли ? Или просто резорцин +гутты верт.конденсации без формалина ?

 

Ой, ну какой резорцин без формалина, это же кристаллы.

РФ полимер с гуттой, давим вертикалкой с жаром, жар обеспечивает более полную полимеризацию РФ полимера.

Ссылка на комментарий

A Fred, Вы не пробовали резорцин, например, с другим жидкостью размешать ( не формалином ) ? Интереснно он в каналах будет иметь другой эфект, чем скажем без формалина....., потому что всё время читаешь и даже отзывы врачей говорят, что формальдегиды канцерогенные вещества.

Ссылка на комментарий

A Fred, Вы не пробовали резорцин, например, с другим жидкостью размешать ( не формалином ) ? Интереснно он в каналах будет иметь другой эфект, чем скажем без формалина....., потому что всё время читаешь и даже отзывы врачей говорят, что формальдегиды канцерогенные вещества.

 

Да, вот это хорошая идея, чтобы не пугать умы врачей, которые боятся этих микрограмм формальдегида на фоне милиграммов ежедневно получаемых другим путем. Скажем, нужно было бы изучить следующий альдегид - ацетальдегид. Наверняка, он может образовать полимеры с фенолами. Вот только, по-моему, он не обладает мумифицирующими свойствами ...

Ссылка на комментарий

Обрабатывать надо, если канал широкий, скажем, 06 сразу проходит его до апекса. А если долбишь УЗ до средней трети, и проходишь только с кислотами, то вижу только один смысл - продажа более красивого снимка.

В описаном случае беда в том, что был применен неправильный силер. Примени РФ, даже не пропечатавшаясь латераль не дала бы проблем. Ну теперь запломбировала, латераль пропечатала, через 5 лет другая латераль вылезит ... А РФ - это навечно, когда с умом применяешь.

 

Ответы:

1 - не знаю.

2 - мало это столько, когда объем канала меньше, нежели объем пустот в расширенном и хорошо запломбированном канале.

2-как проверить?это только теоретически возможно,как практически понять?

рф это дааа))откуда знаешь,что "даже не пропечатавшаясь латераль не дала бы проблем."?

Ссылка на комментарий

2-как проверить?это только теоретически возможно,как практически понять?

рф это дааа))откуда знаешь,что "даже не пропечатавшаясь латераль не дала бы проблем."?

 

Ну вот и тебе задаю вопрос, который задавал уже некоторым форумчанам. Какая часть обработанного и качественно запломбированного канала останется после пустой?

А от РФ не дала бы, если пропиталась бы формалином. Во всяком случае намного менее вероятна проблема от формалином пропитанной латерали, нежели от некротической немумифицированной латерали, зажатой эпоксидкой.

Ссылка на комментарий

Ну вот и тебе задаю вопрос, который задавал уже некоторым форумчанам. Какая часть обработанного и качественно запломбированного канала останется после пустой?А от РФ не дала бы, если пропиталась бы формалином. Во всяком случае намного менее вероятна проблема от формалином пропитанной латерали, нежели от некротической немумифицированной латерали, зажатой эпоксидкой.

туплю чтото,пустой после чего?

Ссылка на комментарий

Пульпиты я никогда еще не лечил при помощи РФ, адгезия к гутте практически у всех эндоматериалов больше, нежели адгезия к стенкам дентина.

Можно и вертикалку, вот разрабатываю методику пломбировки горячим "резорцином" :P

А почему пульпиты нет?А у резорцина разве к гутте больше адгезия.Она к гутте вообще никакая тогда что говорить о дентине?

Ссылка на комментарий

туплю чтото,пустой после чего?

После механической обработки и пломбирования канала.

 

А почему пульпиты нет?А у резорцина разве к гутте больше адгезия.Она к гутте вообще никакая тогда что говорить о дентине?

А в пульпитах обычно получается пройти канал, нормально его расширить, поэтому зачем на простые случай тратить дорогие методики ... Пускай уж РФ на сложные случаи будет прибережен ...

 

А почему пульпиты нет?А у резорцина разве к гутте больше адгезия.Она к гутте вообще никакая тогда что говорить о дентине?

 

У резорцина к гутте адгезия практически нулевая, а вот у РФ полимера адгезия вполне сносная.

Ссылка на комментарий

После механической обработки и пломбирования канала.

 

так кто ж знает,предположу что все куда может затечь силлер,он затечет,остальное пустое и потом главное чтобы был апекс заткнут,и устье,у любого канала,даже у самого узкого,а внутри...если останется пустоты,ну чтож теперь

Ссылка на комментарий

У резорцина к гутте адгезия практически нулевая, а вот у РФ полимера адгезия вполне сносная.

+ 1, я же рассылал всем желающим статью, где сканирующим микроскопом изучалась адгезия силеров к гуте - да у РФ форедента она похуже чем у всего остального но величины вполне приемлимы и уж точно меньше чем апик. дельты и всякие ответвления. Что то я эндоинструменов микронного размера на нашем рынке не встречал, да и не на нашем. Так что может РФ и не так плохо - всяко лучше волшебного депофореза про который все лет 10 назад сказки рассказывали. Все ж методу лет 100 наверно, а ашами мы пломбируем не больше 10, я покрайней мере. Понятно что классический способ Албрехта или как его там не приемлем. Но по моему мнению метод в отдельных случаях имеет право на существование, естественно с поправками на суровую реальность.

 

 

A Fred, Вы не пробовали резорцин, например, с другим жидкостью размешать ( не формалином ) ? Интереснно он в каналах будет иметь другой эфект, чем скажем без формалина....., потому что всё время читаешь и даже отзывы врачей говорят, что формальдегиды канцерогенные вещества.

А фенол и другие продукты неполной полимеризации эпоксидных смол не канцерогенны? :)

Ссылка на комментарий

A Fred, Вы не пробовали резорцин, например, с другим жидкостью размешать ( не формалином ) ?

 

например кокаином, вдыхать только со 100долларовых купюр. :D:D Как вам рецепт?

Может стоит просто пройти канал до верхушки и запломбировать его?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх