Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Язык-язычище


Сонечка

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Поделитесь, пожалуйста, опытом в борьбе со слишком активным языком пациента :lol: (в прямом смысле). Встречаются люди которых сколько не проси убрать язык куда-нить подальше - толку ноль. Такое чувство что специально ощупывает зуб как только я отвернусь - а вдруг че не то делают? :D Понятно что эту проблему решает коффер, а если его нет? Иногда думаю - почему кто-то умеет управлять мышцОй, а кто-то нет? :rolleyes: P.S. Слишком серьезных товарищей прошу не сердиться за создание такой НЕсерьезной темы :lol:

Ссылка на комментарий

Коллеги! Поделитесь, пожалуйста, опытом в борьбе со слишком активным языком пациента :lol: (в прямом смысле). Встречаются люди которых сколько не проси убрать язык куда-нить подальше - толку ноль. Такое чувство что специально ощупывает зуб как только я отвернусь - а вдруг че не то делают? :lol: Понятно что эту проблему решает коффер, а если его нет? Иногда думаю - почему кто-то умеет управлять мышцОй, а кто-то нет? :rolleyes: P.S. Слишком серьезных товарищей прошу не сердиться за создание такой НЕсерьезной темы :lol:

1.общий наркоз

2.XII пара, подъязычный нерв (п. hуроglossus). Ядро нерва располагается в нижнем отделе продолговатого мозга. Выйдя из полости черепа, нерв делится на конечные ветви, иннервирующие мышцы языка. При поражении нерва обнаруживаются ограничение движений языка вперед и отклонение его в пораженную сторону - то что надо

ну и коффер как вариант :D

Ссылка на комментарий

Коллеги! Поделитесь, пожалуйста, опытом в борьбе со слишком активным языком пациента :lol: (в прямом смысле). Встречаются люди которых сколько не проси убрать язык куда-нить подальше - толку ноль. Такое чувство что специально ощупывает зуб как только я отвернусь - а вдруг че не то делают? :D Понятно что эту проблему решает коффер, а если его нет? Иногда думаю - почему кто-то умеет управлять мышцОй, а кто-то нет? :rolleyes: P.S. Слишком серьезных товарищей прошу не сердиться за создание такой НЕсерьезной темы :lol:

говорить про язык-только хуже делать. Ткнуть несколько раз зондом или файлом - неплохо работает обычно

Ссылка на комментарий
Ткнуть несколько раз зондом или файлом - неплохо работает обычно
:lol: А оно так и получается. А можно дать зеркало и сказать "открываем рот, смотрим-вот так НАДО"-при этом отдавливая язык кзади зеркалом(врачебным). Ну а потом оставляем пациента с самим собой и зеркалом для тренировки и удаляемся пить чай минут на 10... B)
Ссылка на комментарий

Коллеги! Поделитесь, пожалуйста, опытом в борьбе со слишком активным языком пациента :P (в прямом смысле). Встречаются люди которых сколько не проси убрать язык куда-нить подальше - толку ноль. Такое чувство что специально ощупывает зуб как только я отвернусь - а вдруг че не то делают? B) Понятно что эту проблему решает коффер, а если его нет? Иногда думаю - почему кто-то умеет управлять мышцОй, а кто-то нет? :lol: P.S. Слишком серьезных товарищей прошу не сердиться за создание такой НЕсерьезной темы :D

я ставлю кламп-!!! попробуйте и язык не лезет

Ссылка на комментарий

Коллеги! Поделитесь, пожалуйста, опытом в борьбе со слишком активным языком пациента :P (в прямом смысле). Встречаются люди которых сколько не проси убрать язык куда-нить подальше - толку ноль. Такое чувство что специально ощупывает зуб как только я отвернусь - а вдруг че не то делают? B) Понятно что эту проблему решает коффер, а если его нет? Иногда думаю - почему кто-то умеет управлять мышцОй, а кто-то нет? :lol: P.S. Слишком серьезных товарищей прошу не сердиться за создание такой НЕсерьезной темы :D

 

А бывают такие огромные кламмеры, которые язык отодвигают, уж если коффер лень одевать или его нет.

Ссылка на комментарий

Поможет только коффер ИМХО. пац долго сам язык не проконтролирует,а особенно если макроглоссия то вообще ничего не поделать+гиперсаливация....

Ссылка на комментарий

Поможет только коффер ИМХО. пац долго сам язык не проконтролирует,а особенно если макроглоссия то вообще ничего не поделать+гиперсаливация....

Самое сложное мне в таких случаях снимать слепок. Народ пишет, что как-то это делают, а я нормально снять слепок при мясистом языке никогда не могу ...

Ссылка на комментарий

Фред, ассистент тебе классный в помощь.

ты вообще с ассом работаешь? :lol:

 

Да работаю с ассистентом, но никак не представляю, что ему дать делать, когда мясистый язык, из под языка выпирающее мясо, накрывающее часть зуба ... Только половинной ложкой в таком случае снял бы, когда ассистент бы чем-н держал язык, а я, ему держа язык, наложил бы ложку. А если полной, то никак ...

Ссылка на комментарий

Да работаю с ассистентом, но никак не представляю, что ему дать делать, когда мясистый язык, из под языка выпирающее мясо, накрывающее часть зуба ... Только половинной ложкой в таком случае снял бы, когда ассистент бы чем-н держал язык, а я, ему держа язык, наложил бы ложку. А если полной, то никак ...

кроме ассистента не представляю,можно попросить,хотя вряд ли поможет

Ссылка на комментарий

Фред, ну вообще когда у ассистента в руках два зеркала,а ты просишь пациента поднять язык к небу. то в целом проблем не возникает.

но неудобно,согласен.

 

А как внести ложку на зубы, когда зеркала во рту? Ведь их вынуть надо, а только вынул, и у таких мясистых сразу слюна на зубы ...

Ссылка на комментарий

нет, Фред, ты же ложку вносишь сначала одним бортом,потом другим?

ассистент если она не изваяние - тебе поможет пронести борт ложки зеркалом,а когда начнешь компрессировать - убирает.

ну вот мы так с ассом работаем.

 

Не очень понял, может в этом моя беда. Не мог бы ты заснять на видео снятие слепка у мясистого языка?

Ссылка на комментарий

ИТОГО:из всего выше сказанного ,Сонечка, делайте выводы-если терапия,то коффер,если ортопедия-рукастый асс с вооруженный двумя зеркалами. И помните,как в анекдоте-"Главное-не бояться!" :lol:

Ссылка на комментарий

старик, я очень хочу тебе помочь, но у меня нет семи рук,чтоб как уважаемый доктор один, снимать на фото, да еще и кофер поправлять в этот момент....

не шива.

 

Гмм, попробуй тогда на словах, зеркало во рту держит язык, а ты в тот момент пытаешься протиснуться ложкой в рот, так?

Ссылка на комментарий

нет, зеркала отодвигают щеки, аспиратор под языком, язык у неба.

в момент вноса левого борта ложки - ассистент снимает аспиратор и оттягивает левую щеку зеркалом, если там препаровка - пылесосом,, потом ослабляет левое зеркало и в момент вноса правого борта - подтягивает правое зеркало.

ложка на зубном ряду начинает продавливаться.зеркала извлекаются. после полной компрессии - аспиратор снова возвращается в рот, под ложку и язык на нее сверху ложится.

 

примерно так.

 

А что оттягивает подъязычное мясо в момент наложения ложки? Ведь оно порою там настолько выбухает, что весь зуб под ним прячется ...

Ссылка на комментарий

Коллеги! Поделитесь, пожалуйста, опытом в борьбе со слишком активным языком пациента :D (в прямом смысле). Встречаются люди которых сколько не проси убрать язык куда-нить подальше - толку ноль. Такое чувство что специально ощупывает зуб как только я отвернусь - а вдруг че не то делают? :D Понятно что эту проблему решает коффер, а если его нет? Иногда думаю - почему кто-то умеет управлять мышцОй, а кто-то нет? ;) P.S. Слишком серьезных товарищей прошу не сердиться за создание такой НЕсерьезной темы :D

Сонечка, работаю без кофера и без ассистента. Кламы, которые скорее нужны чтоб придерживать тампон, не люблю (наверное из-за малого опыта установки). Чаще всего справляюсь губодержателем и положением пациента ближе к лежачему и "заставляю" "переключиться" на носовое дыхание. Тогда они автоматом втягивают язык (чтоб слюной не захлебнуться) + тампон и можно работать с шестерками (конечно же это не правило). Ещё можно головку слюноотсоса расположить рядом с тампоном (на уровне 5-6 зубов), и т.к. большинство пациентов давящий слюноотсос не любят, они стремятся отдалить от него язык (чтоб слизистую не засасывало :D:lol: )

В остальных случаях (когда не срабатывает вариант №1) использую чудодевайс от Ультрадент. Объяснять долго, лучше выложу фото.

Медсестёр редко прошу помочь зеркалом,, т.к. они чаще делают это таким образом, чтоб потом не говорил, что не помогла.

Ссылка на комментарий

ты извращенец :D:lol:

в инсте дно полости рта назвал бы "выбухающим подъязычным мясом".... :D

жжошь напалмом. термин запомнил.

 

- Пациент,ваше выбухающее мясо мне мешает...

- :D:D

 

Может и ха-ха ;)

А вот делать-то что? :D

Ссылка на комментарий

Коллеги! Поделитесь, пожалуйста, опытом в борьбе со слишком активным языком пациента :D (в прямом смысле). Встречаются люди которых сколько не проси убрать язык куда-нить подальше - толку ноль. Такое чувство что специально ощупывает зуб как только я отвернусь - а вдруг че не то делают? :D Понятно что эту проблему решает коффер, а если его нет? Иногда думаю - почему кто-то умеет управлять мышцОй, а кто-то нет? ;) P.S. Слишком серьезных товарищей прошу не сердиться за создание такой НЕсерьезной темы :D

А ещё есть ретракторы с позиционером для языка-н-р, у LUMA

Ссылка на комментарий

У меня как у Фреда ассоциации - выбухающее мясо! Емкое выражение :D Как раз сейчас такого дядечку к протезированию готовлю, хорошо что только 2 зуба внизу, и то забодал меня уже совсем! :) Мало мясо под языком, так еще и комочки Биша(комки!) как у грудничка-переростка :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх