Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какой силер лучше использовать при переодонтитах?


Ленок

Рекомендуемые сообщения

А какой силер на основе СИЦ для каналов?Че-т я не в теме...

Обычная латеральная,без фанатизма.Стеклоиономер-Стиодент(Владмива)-Ion наверно знает.

Ссылка на комментарий

Наконец испробовал стеклоиономер в каналах.Рабочее время 9 мин-вполне достаточно и не боится влаги. Только положительные впечатления.

 

А с каких это пор СИЦ не боится влаги?

Ссылка на комментарий

боится конечно,но в меньшей степени,чем эпок.смолы,ЦОЕ,т.к. порошок замешивается на воде.

 

Меньше всего воды "боятся" самые гидрофобные вещества. Именно гидрофобные, так как они ее отталкивают и с ней не взаимодействуют. Хотя нужно дать определение термину "боязнь влаги", наверняка мы это по разному понимаем. Дайте свое определение.

Ссылка на комментарий

Меньше всего воды "боятся" самые гидрофобные вещества. Именно гидрофобные, так как они ее отталкивают и с ней не взаимодействуют. Хотя нужно дать определение термину "боязнь влаги", наверняка мы это по разному понимаем. Дайте свое определение.

я подразумевал под этим,что в случае,если участок канала оказался недосушенным,или жидкость попала в каком-то кол-ве в промежутке после просушивания и до пломбирования,она не должна в значительной степеги снизить адгезию мат-ла к дентину,т.к. в это вредя в сиц проходит р-ция полимеризации,в которой учавствует и вода.Поэтому,теоретически-большая часть жидкости должна прореагировать с мат-лом и связаться с ним.

Ссылка на комментарий

я подразумевал под этим,что в случае,если участок канала оказался недосушенным,или жидкость попала в каком-то кол-ве в промежутке после просушивания и до пломбирования,она не должна в значительной степеги снизить адгезию мат-ла к дентину,т.к. в это вредя в сиц проходит р-ция полимеризации,в которой учавствует и вода.Поэтому,теоретически-большая часть жидкости должна прореагировать с мат-лом и связаться с ним.

С Вами приятно беседовать!

В Вашем понятии ситуации согласен, что именно гидрофильные вещества соединятся с зубом более надежно. Очень важно тут то, что дентин сам по себе гидрофилен, поэтому для прикрепления гидрофильных веществ к нему не нужны никакие аппреты.

Ссылка на комментарий

A если при необходимостью понадобится дезобтурировать СИЦ, Вы не подскажите их трудно дезобтурировать ? Или СИЦ тоже пломбируете с гуттапер.штифтами и думаю, в таком случае легче их дезобтурировать?

Ссылка на комментарий

A если при необходимостью понадобится дезобтурировать СИЦ, Вы не подскажите их трудно дезобтурировать ? Или СИЦ тоже пломбируете с гуттапер.штифтами и думаю, в таком случае легче их дезобтурировать?

Тоже с гуттаперчей,тем более универсальные растворители их берут("Эндосольв" например и подобные).

 

С Вами приятно беседовать!

В Вашем понятии ситуации согласен, что именно гидрофильные вещества соединятся с зубом более надежно. Очень важно тут то, что дентин сам по себе гидрофилен, поэтому для прикрепления гидрофильных веществ к нему не нужны никакие аппреты.

Да,вот и я так думаю.

Спасибо,тоже нравится переговариваться :) .Ко мне можно на ТЫ.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх