Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какой кадкам точнее


stomatolog0001

Рекомендуемые сообщения

ну да..

толЬко смый точный артикулЯтор с зафиксированными моделЯми тоже присутствует.

 

А зачем этот самый точный артикулятор, если одиночки делаем?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    29

  • 919

    28

  • Kotyara

    6

  • stomatolog0001

    3

Топ авторов темы

ну каг бы..

все должно в артикуляторе делаццо..

а потом..

куда его деть? если артикулятор для цурека сидит в кресле?

 

Так для одиночек что артикулятор дает?

Ссылка на комментарий

FRED-

я работаю в артикуляторе..

что дает?

все дает..

+ 36 евро за работу с лицевой дугой..

 

Ну да, это понятно, цена выше, это большой плюс. А с клинической точки зрения что дает?

 

Для клыков и моляров ограничивающих дистально включенный дефект, группы одиночных коронок во фронтальном сегменте-много дает.

Именно функциональные траектории.

 

Для включенных дефектов, при наличии клыково-резцовой направляющей и незатронутых молярах, дает возможность правильно смоделировать иск коронки (скаты бугров, сами бугры)

 

А если просто скопировать форму симметричного зуба и подшлифовать, где мешает, уже неправильно?

Ссылка на комментарий

1. А с клинической точки зрения что дает?

2.А если просто скопировать форму симметричного зуба и подшлифовать, где мешает, уже неправильно?

1 Fury уже ответил.

2.можно и так.

можно подогнать коронку из другого рта.

можно...

опять до абсурда дойти..

90% так и работают..

если вы читали посты СергВалентиныча..

то он писал..

что при сдаче готовой работы.. иногда может подполировать резинкой контактные пункты...

правильно сделанная реставрация-в доработке не нуждаеццо

(правильно зафиксированный пациент-в анестезии не нуждаеццо...шутка)

Ссылка на комментарий

1 Fury уже ответил.

2.можно и так.

можно подогнать коронку из другого рта.

можно...

опять до абсурда дойти..

90% так и работают..

если вы читали посты СергВалентиныча..

то он писал..

что при сдаче готовой работы.. иногда может подполировать резинкой контактные пункты...

правильно сделанная реставрация-в доработке не нуждаеццо

(правильно зафиксированный пациент-в анестезии не нуждаеццо...шутка)

Иначе сказав, не может так быть, что мы отдаем пациенту коронку, сделанную правильно по всем промеркам, а он говорит, что неудобно, цепляется, что-то не так ... А если начинаются жалобы, говорим, что так и должно быть, правильно?

Кстати, какая точность постановки окклюзии по артикулятору в микронах/миллиметрах?

Ссылка на комментарий

Иначе сказав, не может так быть, что мы отдаем пациенту коронку, сделанную правильно по всем промеркам, а он говорит, неудобно, цепляется, что-то не так ... А если начинаются жалобы, говорим, что так и должно быть, правильно?

Кстати, какая точность постановки окклюзии по артикулятору в микронах/миллиметрах?

значит ошиблись гдето.

фред\\

я не знаю точность постановки в артикуляторе и в микронах тем более..

знаю, что контактный пункт-должна проходить с легким усилием копирка 12µ

так же и по контакту с антагонистами.

ну потом все убираеццо при трансверзально и тд движениях, оставляя клыковый путь..

ну а потом..

да нафиг вам это надо..

захотите узнать-купите курсы...

Ссылка на комментарий

значит ошиблись гдето.

фред\\

я не знаю точность постановки в артикуляторе и в микронах тем более..

знаю, что контактный пункт-должна проходить с легким усилием копирка 12µ

так же и по контакту с антагонистами.

ну потом все убираеццо при трансверзально и тд движениях, оставляя клыковый путь..

ну а потом..

да нафиг вам это надо..

захотите узнать-купите курсы...

Знаете, пациент гарантированно не будет жаловаться, если ему сделать коронку вне контакта с антагонистами, и, желательно, без контактных пунктов.

Если только сделать контакт, сразу начинает становиться непонятно, или сделано плохо, или пациенту просто непривычно, так как у него долгое время отсутствовал зуб или была времянка, форма которой немного отличается от постоянной коронки ... Как Вы думаете, это реально, или, все-таки, хорошо сделанную коронку пациент вообще не может чувствовать "непривычно"?

 

Копирка в 12 микрон - это круто, очень круто, если иметь ввиду, что естественная подвижность зубов лежит в пределах сотен микрон. Если на модели с легким усилием будет проходить копирка в 12 микрон, то не значит, что во рту будет аналогично. Будет, если только повезет, а вообще, там плюс минус подвижность зуба, иначе говоря, сотни микрон. И мне нужно идти на те курсы за огромные деньги, где будут это рассказывать, когда любому нестоматологу понятно, что такое невозможно?

Ссылка на комментарий

Копирка в 12 микрон - это круто, очень круто, если иметь ввиду, что естественная подвижность зубов лежит в пределах сотен микрон. Если на модели с легким усилием будет проходить копирка в 12 микрон, то не значит, что во рту будет аналогично. Будет, если только повезет, а вообще, там плюс минус подвижность зуба, иначе говоря, сотни микрон. И мне нужно идти на те курсы за огромные деньги, где будут это рассказывать, когда любому нестоматологу понятно, что такое невозможно?

я в сад пошел..

бай..

с вами как со стеной общаццо..

Ссылка на комментарий

я в сад пошел..

бай..

с вами как со стеной общаццо..

Молодец, побудьте в саду день другой ;)

Сложно общаться, правда, ведь эта стена вся цифрами, формулами и уравнениями изрисована, а не стоматологическим маркетингом "накачана" :D

Удачного пребывания, хорошо отдохните :)

Ссылка на комментарий

Молодец, побудьте в саду день другой ;)

Сложно общаться, правда, ведь эта стена вся цифрами, формулами и уравнениями изрисована, а не стоматологическим маркетингом "накачана" :D

Удачного пребывания, хорошо отдохните :)

у меня и в саду сеть есть..

а про цифры...

вы теоретик..

а я практик..

27 лет пилю "напильником шейки"

и наверн поставлю вас в игнор. дабы на муйню не отвлекаццо\\

Ссылка на комментарий

у меня и в саду сеть есть..

а про цифры...

вы теоретик..

а я практик..

27 лет пилю "напильником шейки"

и наверн поставлю вас в игнор. дабы на муйню не отвлекаццо\\

 

Отдохните же от моей муйни хоть в саду, ну чего же Вы так ...

Я и теоретик, и практик, поэтому мне очень легко понять, что некоторые практические размышления не имеют под собою теоретической основы, а основываются только на том, что "я уже 20 лет так делаю, и никто не жалуется".

В игнор от Вас было бы жалко попасть, Вы меня заставляете очень интенсивно готовиться к любому новому сообщению, читая всяческие источники информации. Прошу не ставить меня в игнор ради возможности мне и далее прогрессировать.

Ссылка на комментарий

"я уже 20 лет так делаю, и никто не жалуется".

я уже 20 лет делаю так, ка написано в инструкции...описании..или учебной литературе.

есть коекакие личные "изобретения"))) но они не влияют на технологический процесс..

вам нужны микроны.

мне достаточно того, что мне объяснили...

например..

"телескопическая коронка должна выниматься с усилием, равным усилию отрывания туалетной бумаги.."

для вас это звучало бы иначе..

"с усилием 7 ньютонов"

вам это чтото говорит? 7 ньютонов?

теперь то я знаю.. что это как туалетноотрывающая сила..

ну и тд..

Ссылка на комментарий

я уже 20 лет делаю так, ка написано в инструкции...описании..или учебной литературе.

есть коекакие личные "изобретения"))) но они не влияют на технологический процесс..

вам нужны микроны.

мне достаточно того, что мне объяснили...

например..

"телескопическая коронка должна выниматься с усилием, равным усилию отрывания туалетной бумаги.."

для вас это звучало бы иначе..

"с усилием 7 ньютонов"

вам это чтото говорит? 7 ньютонов?

теперь то я знаю.. что это как туалетноотрывающая сила..

ну и тд..

 

Ну и все правильно, Вы работаете по инструкции, не интересуетесь, почему именно так, и у Вас хорошие результаты. Вас больше радуют хорошие результаты работы по инструкции. Меня бы, наоборот, больше радовало бы не хорошие результаты работы по инструкции получать, а думать, почему именно такие пункты написаны. Это наша разница, разница между людьми.

 

Про ньютоны, может и смешно, но мне 7 Н силы более понятно, нежели усилие отрывания бумаги. Просто я представляю себе, что такое есть ньютон, и понимаю, что в формулу надо будет вставлять не "силу отрывания бумаги", а число.

 

Вот поэтому Вы и не задумываетесь, зачем суете 10 микронную копирку в контакты, когда точность положения контактов на порядок ниже. Просто тупо исполняете инструкцию, не совать кошку в микроволновку, и все ;) А почему, неважно.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Ну да, это понятно, цена выше, это большой плюс. А с клинической точки зрения что дает?

А если просто скопировать форму симметричного зуба и подшлифовать, где мешает, уже неправильно?

Fred,а вы вообще ортопед по образованию или чем то другим занимаетесь?! Вы задаете вопросы ,на которые воистину трудно отвечать, ибо их не может задавать профессионал!!!!

Что дает работа с артикулятором кроме цены???? Скопировать форму симм зуба и подшлифовать.....скажите лучше , что пошутили, иначе грустно становится за вас(

 

И мне непонятно ваше нежелание платить за знания, если вы хотите что то знать. Чудес не бывает....

Ссылка на комментарий

Fred,а вы вообще ортопед по образованию или чем то другим занимаетесь?! Вы задаете вопросы ,на которые воистину трудно отвечать, ибо их не может задавать профессионал!!!!

Что дает работа с артикулятором кроме цены???? Скопировать форму симм зуба и подшлифовать.....скажите лучше , что пошутили, иначе грустно становится за вас(

 

И мне непонятно ваше нежелание платить за знания, если вы хотите что то знать. Чудес не бывает....

 

Да я вообще не стоматолог, а Вы еще ортопед ортопед ... Я тот, который с цифрами работает.

Вот скажите, ну какого хрена этот артикулятор и копирка в 10 микрон для контактов, когда зубы двигаются по 200 микрон естественно.

Стоматолог точно не может такие вопросы задавать, он просто не начнет думать, чтобы додуматься до такого. Но только не тот, который считает, тот уж такой момент не пропустит.

Так как там с естественной подвижностью зубов, как ее артикулятор и копирка высчитывают?

Ссылка на комментарий

Да я вообще не стоматолог, а Вы еще ортопед ортопед ... Я тот, который с цифрами работает.

Вот скажите, ну какого хрена этот артикулятор и копирка в 10 микрон для контактов, когда зубы двигаются по 200 микрон естественно.

Стоматолог точно не может такие вопросы задавать, он просто не начнет думать, чтобы додуматься до такого. Но только не тот, который считает, тот уж такой момент не пропустит.

Так как там с естественной подвижностью зубов, как ее артикулятор и копирка высчитывают?

Ну во-первых не 200 а все 120 мик-вот физиол подвижность здорового зуба. А во-вторых, а как вы и ваш техник добиваетесь хороших контактных пунктов?!

Ссылка на комментарий

Ну во-первых не 200 а все 120 мик-вот физиол подвижность здорового зуба. А во-вторых, а как вы и ваш техник добиваетесь хороших контактных пунктов?!

 

Пускай 120, я не знаю точных чисел, знаю, что это порядок сотен микрон. Что такое "хороший контактный пункт", объективные критерии назовите, пожалуйста?

Ссылка на комментарий

копирка 12µ должна проходитЬ с легким усилием.

 

Вы же попнимаете, что так до бесконечности я буду всех мучать с определениями, пока не будет дано конкретное численное определение. Ну вот что значит "легкое усилие"?

Я могу надавить на свои передние зубы в течение 5 минут, и "сложно проходящая" толстая копирка начинает даже не заклинивать там. Как Вы думаете, у меня контакт там хороший?

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Вы же попнимаете, что так до бесконечности я буду всех мучать с определениями, пока не будет дано конкретное численное определение. Ну вот что значит "легкое усилие"?

Я могу надавить на свои передние зубы в течение 5 минут, и "сложно проходящая" толстая копирка начинает даже не заклинивать там. Как Вы думаете, у меня контакт там хороший?

прушу не путатЬ контактные и окклЮзионные пункты.

проверЯЮт в артикулЯторе.. далЬже не сожмешЬ-штифт не даст.

легкое усилие-значит должна проходитЬ и не рваццо.

методом проб, было выЯвлено.., что..

если менЬше 12µ то коронка не влезает упираЯсЬ в рЯдостоЯщие зуПы..

если менЬше-то там щелЬ, и застревает мЯсо

Ссылка на комментарий

прушу не путатЬ контактные и окклЮзионные пункты.

проверЯЮт в артикулЯторе.. далЬже не сожмешЬ-штифт не даст.

легкое усилие-значит должна проходитЬ и не рваццо.

методом проб, было выЯвлено.., что..

если менЬше 12µ то коронка не влезает упираЯсЬ в рЯдостоЯщие зуПы..

если менЬше-то там щелЬ, и застревает мЯсо

 

Так я о контактных пунктах и говорю. Ну вот скажите, какая разница, как там легко проходит копирка, если протезируется зуб, который имеет только одного соседа? Сделайте, чтобы никакая копирка не проходила, все равно во рту я эту коронку поставлю. Подвижные зубы, можно полмиллиметра за сутки зуб подвинуть в том направлении, которому не мешают другие зубы. Если бы зубы были неподвижными, я бы не спорил, не спорил и тогда, если бы подвижность не особо превышала эти ваши 12 микрон ... Но когда подвижность измеряется сотнями микрон, а говорят о необходимости применять копирку в 12 микрон, берет смех.

Ссылка на комментарий

Так я о контактных пунктах и говорю. Ну вот скажите, какая разница, как там легко проходит копирка, если протезируется зуб, который имеет только одного соседа? Сделайте, чтобы никакая копирка не проходила, все равно во рту я эту коронку поставлю. Подвижные зубы, можно полмиллиметра за сутки зуб подвинуть в том направлении, которому не мешают другие зубы. Если бы зубы были неподвижными, я бы не спорил, не спорил и тогда, если бы подвижность не особо превышала эти ваши 12 микрон ... Но когда подвижность измеряется сотнями микрон, а говорят о необходимости применять копирку в 12 микрон, берет смех.

так чем тогда проверЯтЬ контактный пункт?

старым носком?

и зачем засовыватЬ коронку?

когда ее можно просто и без усилий одетЬ?

зачем двигатЬ зубы?

вы ортодонт?

если ортодонт-то двигайте аппаратно,,

если ортопед-то восстанавливайте утерЯннуЮ жевателЬнуЮ функциЮ и тд..

а копирка выпускаеццо разнаЯ. длЯ врачей одна, длЯ техников другаЯ

на модели зубы неподвижны..

поЭтому тонкой проверЯЮт,,

ну и тд..

Ссылка на комментарий

так чем тогда проверЯтЬ контактный пункт?

старым носком?

и зачем засовыватЬ коронку?

когда ее можно просто и без усилий одетЬ?

зачем двигатЬ зубы?

вы ортодонт?

если ортодонт-то двигайте аппаратно,,

если ортопед-то восстанавливайте утерЯннуЮ жевателЬнуЮ функциЮ и тд..

а копирка выпускаеццо разнаЯ. длЯ врачей одна, длЯ техников другаЯ

на модели зубы неподвижны..

поЭтому тонкой проверЯЮт,,

ну и тд..

 

Все правильно, копиркой, конечно же, только не надо утверждать о необходимости применения 12 микронной копирки и о том, что такая же точность достигается в контакте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх