Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Клиновидные дефекты


doc.medunica

Рекомендуемые сообщения

на последней конференции, на которой я была, читали доклад как раз на эту тему. И авторы пришли к выводу, что клиновидные дефекты закрывать свет.композитами нетолько бессмысленно, но и категорически запрещено! тк они приводят к рецесси десны, а потом и выпадают! нужно закрывать к\д материалы СИЦ!

К рецессиям приводят нависающй край пломбы, а из чего она не важно. Если все адекватно поставить, заполировать все стоит прекрасно, я уже больше 10 лет наблюдаю - рецессиями и не пахнет. Может на конференции про что то другое говорили :P

Ссылка на комментарий
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    17

  • Bier

    8

  • Kivilgar

    8

  • la doctora

    7

Топ авторов темы

интересно, кто-то закрывает клин. дефекты стеклоиономером! он же там стоять не будет, да и эстетика какая!!!!! работаю с фотокомпозитами на клин дефектах, но без кофердама и никаких проблем..

Согласен.доктор из клиники тож ставит сиц,в результате-держится по полгода.я закрываю композитом,пока проблем нет.

Ссылка на комментарий

есть такое мнение, что адгезивные системы пломбировочных преднозначены для нормальной эмали, а при клиновидных дефектах эмаль изменена, поэтому СИЦ лучше стоят, вот как то так

Изменено пользователем Rania
Ссылка на комментарий

есть такое мнение, что адгезивные системы пломбировочных преднозначены для нормальной эмали, а при клиновидных дефектах эмаль изменена, поэтому СИЦ лучше стоят, вот как то так

Да,тоже читал.но жизнь диктует другое... :)

Ссылка на комментарий

есть такое мнение, что адгезивные системы пломбировочных преднозначены для нормальной эмали, а при клиновидных дефектах эмаль изменена, поэтому СИЦ лучше стоят, вот как то так

При клиновидных дефектах эмаль не то что изменена,ее там просто нет. :)

Ссылка на комментарий

Ага,еще лучше СИЦа)))))

:P вроде более эластичные или что-то в этом роде.я обычный ставлю,но создаю механическую ретенцию обратным конусом :( стоят как миленькие ;)

Ссылка на комментарий

интересно, кто-то закрывает клин. дефекты стеклоиономером! он же там стоять не будет, да и эстетика какая!!!!! работаю с фотокомпозитами на клин дефектах, но без кофердама и никаких проблем..

был у меня дядька.Был у него 23 зуб с КД.Вобщем,сначала была Харизма ППФ-3 дня-вернулся.Затем 2 раза был лателюкс,каждый раз-3 дня-возвращается(упорный дядя ;) ).Плюнул на все в 4 раз-поставил Стион(СИЦ за 120р за бол.коробку).Дядю больше не видел...Может обиделся? :blink: Да,23 был один на в.ч.,может кламмером сбивал?Теперь этого уже не узнаем.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

был у меня дядька.Был у него 23 зуб с КД.Вобщем,сначала была Харизма ППФ-3 дня-вернулся.Затем 2 раза был лателюкс,каждый раз-3 дня-возвращается(упорный дядя ;) ).Плюнул на все в 4 раз-поставил Стион(СИЦ за 120р за бол.коробку).Дядю больше не видел...Может обиделся? :blink: Да,23 был один на в.ч.,может кламмером сбивал?Теперь этого уже не узнаем.

надо было попробовать с коффердмом..

Ссылка на комментарий

надо было попробовать с коффердмом..

скоро попробую.Только все остальное стоит,казалось бы-более рискованное,а этот вылетал.Тут в чем-то еще дело было.

Ссылка на комментарий

скоро попробую.Только все остальное стоит,казалось бы-более рискованное,а этот вылетал.Тут в чем-то еще дело было.

Ну дык вы наверное такой преп там сделали после очередной переделки и увеличили ретенцию тем самым

Ссылка на комментарий

Ну дык вы наверное такой преп там сделали после очередной переделки и увеличили ретенцию тем самым

да в том-то и дело,что практически не препарировал,так как там нечего было снимать.Так,лысым бором пару раз докоснулся,потравил и вперед.

Ссылка на комментарий

да в том-то и дело,что практически не препарировал,так как там нечего было снимать.Так,лысым бором пару раз докоснулся,потравил и вперед.

Не хочу конечно рассеивать ваших надежд,но думаю пац просто ушел к другому доктору. ему и так пятерка-три раза возвращаться))

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Поделитесь пожалуйста опытом :какие материалы используете для пломбирования клиновидных дефектов и какие отдалённые результаты ?

Такой вопрос: может ли хорошо выполненная реставрация жевательного зуба с классными буграми,фиссурами разных порядков и пр. привести к развитию клиновидного дефекта изза увеличевшейся боковой "зацепляемости" зуба и как следствие большей силы и амплитуды при микроизгибании зуба. Или может увеличение боковых изгибательных нагрузок компенсируется меньшей силой при жевании и уменьшением количества жевательных движений за счет лучшего и более быстрого перемалывания пищи?

Ссылка на комментарий

Такой вопрос: может ли хорошо выполненная реставрация жевательного зуба с классными буграми,фиссурами разных порядков и пр. привести к развитию клиновидного дефекта изза увеличевшейся боковой "зацепляемости" зуба и как следствие большей силы и амплитуды при микроизгибании зуба. Или может увеличение боковых изгибательных нагрузок компенсируется меньшей силой при жевании и уменьшением количества жевательных движений за счет лучшего и более быстрого перемалывания пищи?

Пациент 43 г. , девять лет назад мною депульпирован 36 ,реставрация Spectrum, незначительно выраженные клиновидные дефекты на 35 и37 ,пациента наблюдаю около 5 лет ,затем пропадает,появляется в прошлом году : с реставрацией всё хорошо , но значительно выраженные одинаковой глубины кф на 35 ,36 и 37 ,и менее выраженные клины на остальных премолярах и молярах.Получается что скорость и глубина поражения не зависит от того "мёртвый " зуб или "живой",был он отреставрирован или нет .А тогда от чего она зависит?

Ссылка на комментарий

Не хочу конечно рассеивать ваших надежд,но думаю пац просто ушел к другому доктору. ему и так пятерка-три раза возвращаться))

))) не хочу рассеивать ваших надежд-врятли,он был очень доволен,как я старательно менял ему пломбы каждый раз.

Ссылка на комментарий

Такой вопрос: может ли хорошо выполненная реставрация жевательного зуба с классными буграми,фиссурами разных порядков и пр. привести к развитию клиновидного дефекта изза увеличевшейся боковой "зацепляемости" зуба и как следствие большей силы и амплитуды при микроизгибании зуба. Или может увеличение боковых изгибательных нагрузок компенсируется меньшей силой при жевании и уменьшением количества жевательных движений за счет лучшего и более быстрого перемалывания пищи?

Понимаете,Kivilgar, понятие "классные бугры и фиссуры" несколько не верно. Скорее подойдет с функциональными и отображающими истинную анатомию жевательной поверхности и высоту клинической коронки зуба.

У каждого бугра есть свое предназначение,если это знать,то "зацепляемости",а точнее блокировки трансверзальных движений нижней челюсти не будет. Небные бугры верхних зубов и щечные бугры нижних являються опорными бугорками. Их анатомия должна быть восстановлена максимально точно. Также при восстановлении жев. пов нужно обязательно смотреть на клыковое ведение,чтоб если длина бугра больше истинной предотвратить размыкание зубов и смещение пути движения нч при боковом движении....

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Понимаете,Kivilgar, понятие "классные бугры и фиссуры" несколько не верно. Скорее подойдет с функциональными и отображающими истинную анатомию жевательной поверхности и высоту клинической коронки зуба.

У каждого бугра есть свое предназначение,если это знать,то "зацепляемости",а точнее блокировки трансверзальных движений нижней челюсти не будет. Небные бугры верхних зубов и щечные бугры нижних являються опорными бугорками. Их анатомия должна быть восстановлена максимально точно. Также при восстановлении жев. пов нужно обязательно смотреть на клыковое ведение,чтоб если длина бугра больше истинной предотвратить размыкание зубов и смещение пути движения нч при боковом движении....

Красиво выражаетесь.Уточняю-все в прикусе,Но рядом стоящие интактные зубы имеют заметно менее выраженные бугры и фиссуры а реставрация-ярко выраженные.Хорошо это или плохо?

Ссылка на комментарий

Красиво выражаетесь.Уточняю-все в прикусе,Но рядом стоящие интактные зубы имеют заметно менее выраженные бугры и фиссуры а реставрация-ярко выраженные.Хорошо это или плохо?

Я же обьясняю,что в прикусе могут быть ваши реставрации,НО при боковых движениях блокировать нч и вызывать парафункцию.Именно по клыковой направляющей смотрите,когда скользит по противоположному клыку.

А то что у вас межбугорковый контакт есть,это еще не показатель-возможно на пртивоположной сторне есть стираемость,а если вы говорите интактны-значит зубо-альвеоляные несоответствия или интрузия бокорого участка. Покажите фото?

Ссылка на комментарий

Я же обьясняю,что в прикусе могут быть ваши реставрации,НО при боковых движениях блокировать нч и вызывать парафункцию.Именно по клыковой направляющей смотрите,когда скользит по противоположному клыку.

А то что у вас межбугорковый контакт есть,это еще не показатель-возможно на пртивоположной сторне есть стираемость,а если вы говорите интактны-значит зубо-альвеоляные несоответствия или интрузия бокорого участка. Покажите фото?

[http://www.radikal.ru]http://i015.radikal.ru/0911/f2/cb4a9dfa4595.jpg[/url] [http://www.radikal.ru]http://i051.radikal.ru/0911/35/60ad1bbef6fe.jpg[/url]Я абстрактно интересуюсь,слава богу не было пока прецендента.Если антогонисты имеют ровную поверхность,то почему будет парафункция и блокировка при боковых движениях,ведь не будет обоюдного межбугоркового контакта.Мне шеф культурно намекал,что как-то не особо ему нравятся мои реставрации,много канавок,бугров, изза этого больше нагрузка на зуб-я думаю наоборот меньше.Кто прав?Если не трудно про клыковую направляющую поподробней расскажите.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

.Мне шеф культурно намекал,что как-то не особо ему нравятся мои реставрации,много канавок,бугров, изза этого больше нагрузка на зуб-я думаю наоборот меньше.Кто прав?

 

чем выраженнее бугорки, тем выше режущая эффективность зубов при пережевывании пищи, и меньше нужно силы. меньше нагрузка на пародонт...и собсвенно на сами зубы...

 

 

по клыковой направляющей - при клыковом ведении должны разобщаться боковые зубы, при изменениях прикуса и при стираемости может появляться контакт между бугорками жевательной группы зубов, на что очень часто терапевты при коррекции пломб не обращают внимания, корректируют только в "ЦО"...

Изменено пользователем IgorD
Ссылка на комментарий

Я абстрактно интересуюсь,слава богу не было пока прецендента.Если антогонисты имеют ровную поверхность,то почему будет парафункция и блокировка при боковых движениях,ведь не будет обоюдного межбугоркового контакта.Мне шеф культурно намекал,что как-то не особо ему нравятся мои реставрации,много канавок,бугров, изза этого больше нагрузка на зуб-я думаю наоборот меньше.Кто прав?Если не трудно про клыковую направляющую поподробней расскажите.

Kivilgar,ваши антагонисты не такие уж "интактные". Они мало того,что со стираемостью,так с убогими плоскими бломбами(я не про вашу работу,а соседние зубы).

Шеф ваш кое в чем прав,а именно,если по всему рту будут зубы с пат.стираемостью и плоскими жевалками,а тут вы на одном моряре возведете такую красотищу,то естественно на него пойдет больше нагрузки,т.к. он единственный зуб,который будет функционален. Если вы восстанавливать решили,то нужно начинать с в.ч ,потом к ней адаптировать нижнюю,предварительно проведя диагностику в артикуляторе. Ваше такое единичное восстановление не приведет ни к чему,кроме сколов этих "красивых " бугров,потому что изначально проблема в межбугорковом соотношении обеих челюстей

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх