Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Клиновидные дефекты


doc.medunica

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    17

  • Bier

    8

  • Kivilgar

    8

  • la doctora

    7

Топ авторов темы

Поделитесь пожалуйста опытом :какие материалы используете для пломбирования клиновидных дефектов и какие отдалённые результаты ?

Смотря какова причина возникновения клиновидного дефекта :)

Если необходимо ортопедическое или ортодонтическое лечение-то сначло они,потом восстановление. Если перегруз не уберете,будет выбивать лбюой материал.

Я использую Спектрум или Градиа.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Поделитесь пожалуйста опытом :какие материалы используете для пломбирования клиновидных дефектов и какие отдалённые результаты ?

Изначально надо бы к ортодонту .Затем к парадонтологу сделать возможно избирательную пришлифовку

и уж потом пломбировать .А чем разница не большая Градия ,Геркулайт,Филтек эстет ...что по душе..

Ссылка на комментарий

Реальную проблему представляют пациенты с эндокринными нарушениями. У меня несколько нет назад была пациентка с сахарным диабетом, без явной патологии прикуса, с клиновидными дефектами практически на всех зубах. У неё лучше всего стоял витремер, , но хотелось сверху что-нибудь более гладкое, поэтому делала сэндвич. Композит без разницы какой, мне кажется.

Ссылка на комментарий

Смотря какова причина возникновения клиновидного дефекта :)

Если необходимо ортопедическое или ортодонтическое лечение-то сначло они,потом восстановление. Если перегруз не уберете,будет выбивать лбюой материал.

Я использую Спектрум или Градиа.

Тема старая, но ничего не изменилось. Перегруз, как причина кд до сих пор не доказан. Была где-то статья Доусона, где он доказывал что причиной является только зубная щётка, могу прислать, если найду.

Ссылка на комментарий

а разве у животных клинов. дефектов не бывает? Что касается перегруза - я видел приличные клиновидные дефекты на зубах, долгое время (лет 10-15) без антагонистов.

Ссылка на комментарий

Тема старая, но ничего не изменилось. Перегруз, как причина кд до сих пор не доказан. Была где-то статья Доусона, где он доказывал что причиной является только зубная щётка, могу прислать, если найду.

мне пришлите пожалуйста в личку

Ссылка на комментарий

а разве у животных клинов. дефектов не бывает? Что касается перегруза - я видел приличные клиновидные дефекты на зубах, долгое время (лет 10-15) без антагонистов.

ну наконец ...разумные слова.....больше нет бездумных посылов к ортодонту....

Ссылка на комментарий

ну наконец ...разумные слова.....больше нет бездумных посылов к ортодонту....

ваше мнение об этиологии процесса можно услышать?

Ссылка на комментарий

Тема старая, но ничего не изменилось. Перегруз, как причина кд до сих пор не доказан. Была где-то статья Доусона, где он доказывал что причиной является только зубная щётка, могу прислать, если найду.

Пришлите,если не сложно.

Согласна с биром-больше видела клинов по причине вторичной адентии или патологии прикуса. при чем т.к. я еще и ортодонт почти в 90% моих пациентов уже в раннем возрасте18-10лет имеються клиновидные дефекты на премолярах точно как правило

Ссылка на комментарий

Всем кому надо - давайте свой мейл, перешлю вложением в акробате.

 

а разве у животных клинов. дефектов не бывает? Что касается перегруза - я видел приличные клиновидные дефекты на зубах, долгое время (лет 10-15) без антагонистов.

Я ничего не утверждаю. Про животных не знаю ничего.

Ссылка на комментарий

Всем кому надо - давайте свой мейл, перешлю вложением в акробате.

Я ничего не утверждаю. Про животных не знаю ничего.

Дайте и мне статейку, пожалуста. sablinav@list.ru

Ссылка на комментарий

я не берусь утверждать, что причина КД - вторичная адентия. В з. щетку я тоже не верю.

Одному знакомому закрыл клин.деф. в 15 и 14з- Филтеком ХТ и долго,ярко в красках расписал необходимость тщательного ухода за зубами и гигиеной рта. Да видно перестарался-он детинка о 120кг, весьма ответственный товарищ,когда появился через месяцев 7 поверг меня в шок-на одном зубе от пломбы осталась едва-ли десятая часть,на втором где-то половина.А толщина пломб была 1,5-2мм.Говорит щетку почти истер,чистил зубы по несколько раз в день, даже от нечего делать.С тех пор я с осторожностью объясняю,давайте, мол, без фанатизма.

Ссылка на комментарий

а разве у животных клинов. дефектов не бывает? Что касается перегруза - я видел приличные клиновидные дефекты на зубах, долгое время (лет 10-15) без антагонистов.

А может быть клиновидные дефекты образовались до того как антагонисты исчезли. Это же тоже нельзя исключать.

Ссылка на комментарий

разрушение эмали - перегруз ИМХО... а с дентином уже может и щетка справится...

 

очень часто вижу как пломба висит на одной эмали а от дентина ее отрывает, если не проводилась коррекция прикуса, там где прикус корректировался (пришлифовыванием бугров), пломбы стоят без отрыва. мои данные за 4 года.

Ссылка на комментарий

Тема старая, но ничего не изменилось. Перегруз, как причина кд до сих пор не доказан. Была где-то статья Доусона, где он доказывал что причиной является только зубная щётка, могу прислать, если найду.

Интересно было бы почитать, но мне кажется он не совсем прав. Перегруз исключать нельзя. Проверено на себе, лично у меня есть один небольшой клиновидный дефект на 44, весь под десной, щетка там никак не может стереть что-то точно, а клыкового ведения на этой стороне нет и фасетка стираемости на четверке есть. Я думаю, в единичных случаях клиновидных дефектов именно перегрузка причина. Но когда у пациента поражены все премоляры, клыки, иногда и моляры - не могут же они все в перегрузке быть. Если только парафункцией перегружают.

Ссылка на комментарий

Интересно было бы почитать, но мне кажется он не совсем прав. Перегруз исключать нельзя. Проверено на себе, лично у меня есть один небольшой клиновидный дефект на 44, весь под десной, щетка там никак не может стереть что-то точно, а клыкового ведения на этой стороне нет и фасетка стираемости на четверке есть. Я думаю, в единичных случаях клиновидных дефектов именно перегрузка причина. Но когда у пациента поражены все премоляры, клыки, иногда и моляры - не могут же они все в перегрузке быть. Если только парафункцией перегружают.

Спасибо за ответы! Интересно услышать ваше мнение: у меня лично клиновидные дефекты присутствуют на резцах ,премолярах и 16 ,26,36,46.Прикус ортогнатический,перегрузок нет,эндокринная патология отсутствует,больше выражена глубина поражения с правой стороны. В студенческие годы баловалась отбеливанием с помощью зубной пасты Pepsodent ,после которой появилась гиперестезия ,а затем один за другим клины. Или это просто совпадение?

 

Всем кому надо - давайте свой мейл, перешлю вложением в акробате.

Я ничего не утверждаю. Про животных не знаю ничего.

Перешлите мне пожалуйста nataly-perehoda@yandex.ru

Ссылка на комментарий

я не берусь утверждать, что причина КД - вторичная адентия. В з. щетку я тоже не верю.

Зря батенька в щетку не верите - это сто пудово она - обратите внимание - у таких пациентов зубных отложений нету совсем. Лично у меня был пациент который 3 раза в день по 15 минут зубы чистил жесткой щеткой. Понятно какой дефект там был. А при пломбировке я лично по краю прохожу обратноконусным бором слегка и ничего никогда не выпадает пока :)

Ссылка на комментарий

Всем послал.

Следует понимать, что это всё опыты in vitro, и относиться к ним надо с большой долей скепсиса, но.... пока нет других точно доказанных причин.

С другой стороны "клиновидный дефект", как диагноз сейчас не прокатывает. В классификации по ВОЗ есть "сошлифовывание зубов", "эрозия зубов". Сошлифовывание - это щётка( ещё её называют абразией), эрозия - химический фактор. Некоторые авторы выделяют абфракцию - дефект, вследствие функциональной перегрузки, но я так и не понял, как это может вызвать кд.

Ссылка на комментарий

сомневаюсь, что у 35 летнего мужчины с 15 летним отсутствием антагониста может быть приличный клин на 16 зубе. И образовался он в 20 летнем возрасте. Домой приеду, покажу фотографию.

Кстати налет там тоже есть :rolleyes:

Ссылка на комментарий

сомневаюсь, что у 35 летнего мужчины с 15 летним отсутствием антагониста может быть приличный клин на 16 зубе. И образовался он в 20 летнем возрасте. Домой приеду, покажу фотографию.

Кстати налет там тоже есть :)

Ну вот отодонты тут говорят, что бывает)) Правда о премолярах речь шла)

 

Всем послал.

Следует понимать, что это всё опыты in vitro, и относиться к ним надо с большой долей скепсиса, но.... пока нет других точно доказанных причин.

С другой стороны "клиновидный дефект", как диагноз сейчас не прокатывает. В классификации по ВОЗ есть "сошлифовывание зубов", "эрозия зубов". Сошлифовывание - это щётка( ещё её называют абразией), эрозия - химический фактор. Некоторые авторы выделяют абфракцию - дефект, вследствие функциональной перегрузки, но я так и не понял, как это может вызвать кд.

Вот по функциональной перегрузке тоже мне не совсем понятно, допустим, если принять за правду, образование дефекта эмали в пришеечной области в результате скола при микроскопичесих сгибаниях зуба, при боковых движениях нижней челюсти, почему тогда скалывается только с вестибулярной стороны?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! Интересно услышать ваше мнение: у меня лично клиновидные дефекты присутствуют на резцах ,премолярах и 16 ,26,36,46.Прикус ортогнатический,перегрузок нет,эндокринная патология отсутствует,больше выражена глубина поражения с правой стороны. В студенческие годы баловалась отбеливанием с помощью зубной пасты Pepsodent ,после которой появилась гиперестезия ,а затем один за другим клины. Или это просто совпадение?

 

Можно было бы предположить, конечно, что и паста повлияла, но мне кажется это маловероятно. Ведь были пациенты с подобной картиной и без баловства с отбеливающими пастами)) Хотя, может и недосточно тщательно опрос проводился. Для меня вопросы остаются открытыми, хотя перегрузка мне кажется ближе к цели))

Еще мне кажется при обширных поражениях наверняка с составом эмали что-то не так, может быть незначительные изменения в минеральном обмене без явно выраженной патологии. Вчера только был пациент который из-за курения чистит зубы только жесткой щеткой несколько раз в день, средней жесткости у него летят щетки сразу))), сам он большой и сильный, вычищает все отлично, обратился по поводу чусвительности вверху слева. Да у него при щечном положении 17, без наклона, просто выстоит из зубной дуги, повышена чувствительность и оголена шейка на 1мм. Но ни намека на один клиновидный нигде. Прикус перекрестный области 33! Сплошные загадки!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх