Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Банально,но...


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    8

  • Зубодер

    6

  • Kivilgar

    6

  • Dr. Stom

    5

Топ авторов темы

ты работала с этим бондом? это бонд для пыток)))

и поэтому :)

а дальше...дальше еще хуже-появились жалобы на то что повышенная чувствительность начала гулять и по остальным зубкам...в том чишле и по интактным...никаких обнажений корней и пришеечных дефектов не наблюдается...
Ссылка на комментарий

проверте все контакты между антогонистами в центральном соотношении,в боковой и при разных движениях окклизионной копиркой. может на каком-то из зубов блок, либо преждевременный контакт- может на мостике. либо на пломбе, либо наоборот прикус понизили. перегрузка зубов тоже может давать пульпитную симптоматику!

Ссылка на комментарий

Наташ может там и пульпит, пусть смотрят, холодовая проба на что?)))

Ты ответь на вопрос работала синглом?

неа,не работала

но при пульпите-не повышенная чувствительность обычно,а боль

Ссылка на комментарий

поработай, будешь иметь свое мнение)))

обычно))) сколько процентов пульпитов с острой болевой симптопатиуой ты видешь и сколько без нее? какой процент бессимптомного течение одонтогенных проблем? наверника больше чем 50%...твоё обычно как то тут...не в дугу.

Наташ не пытайся меня подколоть, не красиво это. Вопрос пульпита там наверника уже отмели контактными снимками и холодовыми пробами (я думаю). Проблема или в бонде, сингл спирт содержащий пол бутыля израсходовал и можно в топку выбрасывать...когда им работал была чувствительность, может не постоянно, но была...пересматривал свой адгезивный протокол и не раз, посоветовали просто сменить на ацетонсодержащий фирму не назову-реклама))) боли ушли в небытиё и это не только мои наблюдения. + тонковат он для дентина как и дентсплаевский прайм енд бонд))) Несколько лет назад в Германии в мед. университете испытывали самый популярный(покупаемый) адгезив-Сингл Бонд(3М):

1.В лабораторных условиях адгезия была 25Мпа.

2.Дали адгезив студентам-15Мпа

3.Дали адгезив врачам(неск.сотен) со стажем-4-6 Мпа............?

по данным R.G.Craig (2002) усадочные напряжения в пломбе могут достигать 13 МПа.

( наскрёб на одном форуме)))

что касается данного случая там море моментов гадать толку нет. может завысили, может плохо притерли, может оторвался гомбозит, может гдето не перекрыли, может трещина, может пульпит, может чувствительность в пришейках из=за замены пасты\щетки или цитрусов, может вообще с головой проблемы и вообще куча всего может)))

а ты все хи-хи)))

я не издеваюсь, я уважаю твою светлую голову, но и очень люблю свою)))

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

Простите,а кальций для чего,тем более фотополимер?Я так понял там средний кариес,да и что вы от него(кальция) ожидаете?Вы так сильно доверяете изолирующим свойствам Глуфтореда?

 

 

 

Да доверяю, потому что пару раз сталкивался с такой ситуацией. И знаете в чём фиха? в том что помогло. А какой вы ставите кальций? неужели Лайф или Дайкал при глубоком. Ситуация в том что терапевт нарушила одну из методик постановки пломбы, вот и возникли постерапевтические боли. А выснить пульпит это или нет можно при помощи ЭОД, зачем сразу депульпировать? живой зуб всяко лучше невитального)))

Ссылка на комментарий

Да доверяю, потому что пару раз сталкивался с такой ситуацией. И знаете в чём фиха? в том что помогло. А какой вы ставите кальций? неужели Лайф или Дайкал при глубоком. Ситуация в том что терапевт нарушила одну из методик постановки пломбы, вот и возникли постерапевтические боли. А выснить пульпит это или нет можно при помощи ЭОД, зачем сразу депульпировать? живой зуб всяко лучше невитального)))

Я ставлю кальцимол, очень редко.Обычно витребонд на влажный дентин,жидкотекучий и пломбу.В Питере научили.А под кальций надо пересушивать,а то не держиться.У нас разные позиции:вы сторонник -а я неодобряльщик.А если ЭОД обманет?

Ссылка на комментарий

пациентка 26 лет пришла со свалившимся мостиком...поставил вкладки сделал новую конструкцию...мости с 23 по 25 на 26 при подготовке под вкв обнаружил кариес на контакте.послал в терапию...опосля чего пациентка долго и нудно жаловалась на постоперационную чувствительность...сделали контрольный снимок

до пульпы далековато..начал грешить на терапевта...посоветовал переставить пломбу...и уточнить по прикусу...так как помимо реакции на горячее и холодное пациентка жаловалась и на боли при накусывании...

а дальше...дальше еще хуже-появились жалобы на то что повышенная чувствительность начала гулять и по остальным зубкам...в том чишле и по интактным...никаких обнажений корней и пришеечных дефектов не наблюдается...фторлак мазать не хочу ибо кажется бессмысленным...пациентка сидит на сенсодине но без особых изменений

 

начинаю подумывать об окклюзинных нарушениях...какие еще есть идеи у уважаемого собрания?

Вы уже выяснили,что у пациентки было,как с нею дела продвигаются?

Ссылка на комментарий

Я ставлю кальцимол, очень редко.Обычно витребонд на влажный дентин,жидкотекучий и пломбу.В Питере научили.А под кальций надо пересушивать,а то не держиться.У нас разные позиции:вы сторонник -а я неодобряльщик.А если ЭОД обманет?

 

 

 

если обманет, тогда выкинуть этот ЭОД и депульпировать зуб

Ссылка на комментарий

.В Питере научили.А под кальций надо пересушивать,а то не держиться.

Вот в том и фишка, что под кальций пересушить, а под СИЦ дентин влажный. Отсюда и боли бывают. Рентген не показатель, может быть ооочень далеко от нерва, но пульпит есть. Раз пошли самопроизвольные боли ( "боль стала гулять по интактным зубам") депульпировать и забыть лучше, чем мазать всякими мазилками и ночью плохо спать.

Ссылка на комментарий

какой бонд? я бы грешил на терапевта и адгезивный протокол. как соскочил с сингла так и чувствительность ушла

чем вам не нравится сингл бонд???????????????

Ссылка на комментарий

Не спорю)) Самотравящими очень мало работала, поэтому обратила внимание, что у меня был именно не травящий. :) Думаю, что эффект чувствительности постоперационой зависит не от бонда, а именно от правильности постановки пломбы. Я сейчас перешла на двухбутылочный Клеарфил, пока ни одного случая чувствительности не было, это месяца три работы.

Двухбутылочный именно самотравящий.Ни одного случая и не дождётесь.

Сингл-бонд полный ацский ацтой.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Адгезив для поверхностного кариеса в лучшем случае,а вообщем Г-НО.

не понимаю,почему все так ругают сингл? :P

работаю им 8 лет(а также еще 3-4мя другими) бонд как бонд,проблем не было ни с адгезией ни с гиперестезией

Ссылка на комментарий

не понимаю,почему все так ругают сингл? :P

работаю им 8 лет(а также еще 3-4мя другими) бонд как бонд,проблем не было ни с адгезией ни с гиперестезией

С синглом чуть недоувлажнишь и появляется чувствительность.

Ссылка на комментарий

С синглом чуть недоувлажнишь и появляется чувствительность.

ну,специально я не увлажняю,может просто не пересушить-после смыва протравки я воздухом не сушу,только тампоном

Ссылка на комментарий

ну,специально я не увлажняю,может просто не пересушить-после смыва протравки я воздухом не сушу,только тампоном

опасно только тампоном,еще капля где-нибудь в углу затеряется...

Ссылка на комментарий

Это что, шутка такая???

С синглом не до шуток,икнул при нанесении и все,гиперчувствительность обеспечена.Если серьезно адгезив с непредсказуемым результатом,лучше его не применять.(имхо)

Ссылка на комментарий

Это что, шутка такая???

не,не шутка-закрываю дентин и сушу эмаль :blink: -давно где-то вычитала такой совет

если самопротравливающие использую.тогда сушу все воздухом

Ссылка на комментарий

работаю сингл бондом ну очень давно, никаких проблем не было с чувствительностью, все сушу воздухом, вопросами влажного дентина вообще не страдала никогда, все нормально, и держит все на ура, даже удивительно читать такие отзывы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх