Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Банально,но...


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

пациентка 26 лет пришла со свалившимся мостиком...поставил вкладки сделал новую конструкцию...мости с 23 по 25 на 26 при подготовке под вкв обнаружил кариес на контакте.послал в терапию...опосля чего пациентка долго и нудно жаловалась на постоперационную чувствительность...сделали контрольный снимок

до пульпы далековато..начал грешить на терапевта...посоветовал переставить пломбу...и уточнить по прикусу...так как помимо реакции на горячее и холодное пациентка жаловалась и на боли при накусывании...

а дальше...дальше еще хуже-появились жалобы на то что повышенная чувствительность начала гулять и по остальным зубкам...в том чишле и по интактным...никаких обнажений корней и пришеечных дефектов не наблюдается...фторлак мазать не хочу ибо кажется бессмысленным...пациентка сидит на сенсодине но без особых изменений

 

начинаю подумывать об окклюзинных нарушениях...какие еще есть идеи у уважаемого собрания?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    8

  • Зубодер

    6

  • Kivilgar

    6

  • Dr. Stom

    5

Топ авторов темы

пациентка 26 лет пришла со свалившимся мостиком...поставил вкладки сделал новую конструкцию...мости с 23 по 25 на 26 при подготовке под вкв обнаружил кариес на контакте.послал в терапию...опосля чего пациентка долго и нудно жаловалась на постоперационную чувствительность...сделали контрольный снимок

до пульпы далековато..начал грешить на терапевта...посоветовал переставить пломбу...и уточнить по прикусу...так как помимо реакции на горячее и холодное пациентка жаловалась и на боли при накусывании...

а дальше...дальше еще хуже-появились жалобы на то что повышенная чувствительность начала гулять и по остальным зубкам...в том чишле и по интактным...никаких обнажений корней и пришеечных дефектов не наблюдается...фторлак мазать не хочу ибо кажется бессмысленным...пациентка сидит на сенсодине но без особых изменений

 

начинаю подумывать об окклюзинных нарушениях...какие еще есть идеи у уважаемого собрания?

а от чего свалился старый мост?

Ссылка на комментарий

а от чего свалился старый мост?

прежний док переточил зубки и загнал уступ глубже не могу...ессно все висел на пломбе которя через год вывалилась...

я этот случай косвенно упоминал в ортопедии...сделал вкладки как обычно,десну подрезал...

 

Может Вы ей нравитесь? :)

есть такое подозрение... :lol:

Ссылка на комментарий

может лимоны-зеленые яблоки-ягоды и т.д?

я спрашивал...вроде бы нет...

 

правда была у меня одна пациентка...молодая а все бугры на интактных зубах снесены...жутко оскорбилась когда я заподозрил парафункцию... :)

Ссылка на комментарий

какой бонд? я бы грешил на терапевта и адгезивный протокол. как соскочил с сингла так и чувствительность ушла

И как же синг бонд влияет на теплопроводность пломбы ? Или вы о какой чувствительности?

Ссылка на комментарий

пациентка 26 лет пришла со свалившимся мостиком...поставил вкладки сделал новую конструкцию...мости с 23 по 25 на 26 при подготовке под вкв обнаружил кариес на контакте.послал в терапию...опосля чего пациентка долго и нудно жаловалась на постоперационную чувствительность...сделали контрольный снимок

до пульпы далековато..начал грешить на терапевта...посоветовал переставить пломбу...и уточнить по прикусу...так как помимо реакции на горячее и холодное пациентка жаловалась и на боли при накусывании...

а дальше...дальше еще хуже-появились жалобы на то что повышенная чувствительность начала гулять и по остальным зубкам...в том чишле и по интактным...никаких обнажений корней и пришеечных дефектов не наблюдается...фторлак мазать не хочу ибо кажется бессмысленным...пациентка сидит на сенсодине но без особых изменений

 

начинаю подумывать об окклюзинных нарушениях...какие еще есть идеи у уважаемого собрания?

Может терапевт зубик подогрел, и пульпитик прет во всю, Да и вообще если полость на контакте видна процентов 70 по пульпиту идут, может он там уже был ИМХО! :)

Ссылка на комментарий

Может терапевт зубик подогрел, и пульпитик прет во всю, Да и вообще если полость на контакте видна процентов 70 по пульпиту идут, может он там уже был ИМХО! :)

+ 1. А может претравил, пересушил, неправильно наложил и т.д. Короче депульпировать скорей всего придется. Иногда спасает срочное убирание такой "адгезивной реставрации" и наложение пломбы из стеклоиономера месяца на два. Но мне лично механизм данной спас. операции не известен :lol:, хотя работает

Изменено пользователем alexz179
Ссылка на комментарий

+ 1. А может претравил, пересушил, неправильно наложил и т.д. Короче депульпировать скорей всего придется. Иногда спасает срочное убирание такой "адгезивной реставрации" и наложение пломбы из стеклоиономера месяца на два. Но мне лично механизм данной спас. операции не известен :), хотя работает

Да депульпировать придётся,а в дальнейшем если ваша пациенка будет жаловаться то на консультацию к нерв.патологу.Иногда помогает. Удачи доктор.

Ссылка на комментарий

Может терапевт зубик подогрел, и пульпитик прет во всю, Да и вообще если полость на контакте видна процентов 70 по пульпиту идут, может он там уже был ИМХО! :)

+1.ЗЫ про адгезив все-таки спросите,похоже на сингл бонд..

Ссылка на комментарий

Может терапевт зубик подогрел, и пульпитик прет во всю, Да и вообще если полость на контакте видна процентов 70 по пульпиту идут, может он там уже был ИМХО! :)

согласен...терапевт сама позвала осмотреть полость типа смотри как я далеко от пульпы была...не убедило...

обескураживает только возникшая потом чувствительность и на остальных зубах...

Ссылка на комментарий

А почему вы всё таки отказались от фторлака? Зуб ранее был обработан под протезирование, после снятия протеза вполне может быть повышенная чувствительность... Возможно придётся депульпировать, но попробовать фторлак не помешает... У меня были такие случаи и фторлак замечательно выручал... Хотя случаи случаю рознь...

Ссылка на комментарий

А почему вы всё таки отказались от фторлака? Зуб ранее был обработан под протезирование, после снятия протеза вполне может быть повышенная чувствительность... Возможно придётся депульпировать, но попробовать фторлак не помешает... У меня были такие случаи и фторлак замечательно выручал... Хотя случаи случаю рознь...

неее вы не так поняли...зуб не был обработан под коронку...те что были под мостом былы невитальны...

 

2 все: что тут подразумевали под синглом-бонд два в одном или самотравящие бонды?

Ссылка на комментарий

неее вы не так поняли...зуб не был обработан под коронку...те что были под мостом былы невитальны...

 

2 все: что тут подразумевали под синглом-бонд два в одном или самотравящие бонды?

Сингл-бондом 3М я долго работала, при правильном применении не дает он никакой чувствительности, думаю как и другие, в одной бутылочке которые), не самотравящие.

А с пациенткой надо разобраться - накусывание боезненно на весь зуб или только на пломбу? Есть ли рядом с пломбой участки стираемости, по времени чувствительность сколько длиться?

А перегреть зуб при не очень глубоком кариесе?... Не знаю..., ваши терапевты с водой препариют зубы?

Я бы интактные покрыла фторлаком или чем угодно от чувствительности, может и не один раз даже, пасту для чувствительных зубов назначить, кислое ограничить и пронаблюдать за динамикой - пульпитная иррадиация и чувствительность температурная в интактных зубах - две разные вещи. И если чувствительность не проходит, и болезненность только на пломбу - попытаться переделать, максимально тщательно соблюдая все нюансы, аквапреп мне одно время нравилось применять, но и с ним и без него, главное - не пересушивать. А перегреть зуб при не очень глубоком кариесе?... Не знаю.. с водой зубы препарируются терапевтами? А кариесмаркер применяли?

Ссылка на комментарий

Сингл-бондом 3М я долго работала, при правильном применении не дает он никакой чувствительности, думаю как и другие, в одной бутылочке которые), не самотравящие.

А с пациенткой надо разобраться - накусывание боезненно на весь зуб или только на пломбу? Есть ли рядом с пломбой участки стираемости, по времени чувствительность сколько длиться?

А перегреть зуб при не очень глубоком кариесе?... Не знаю..., ваши терапевты с водой препариют зубы?

Я бы интактные покрыла фторлаком или чем угодно от чувствительности, может и не один раз даже, пасту для чувствительных зубов назначить, кислое ограничить и пронаблюдать за динамикой - пульпитная иррадиация и чувствительность температурная в интактных зубах - две разные вещи. И если чувствительность не проходит, и болезненность только на пломбу - попытаться переделать, максимально тщательно соблюдая все нюансы, аквапреп мне одно время нравилось применять, но и с ним и без него, главное - не пересушивать. А перегреть зуб при не очень глубоком кариесе?... Не знаю.. с водой зубы препарируются терапевтами? А кариесмаркер применяли?

Как раз у самопротравливающихся нет никакой чувствительности :D я 3М -им Adper Promt L-Pop иной раз при чувствительности обрабатываю -эффект отличный ,при незначительных клиновидных, например :)

Ссылка на комментарий

Как раз у самопротравливающихся нет никакой чувствительности :) я 3М -им Adper Promt L-Pop иной раз при чувствительности обрабатываю -эффект отличный ,при незначительных клиновидных, например :unsure:

Не спорю)) Самотравящими очень мало работала, поэтому обратила внимание, что у меня был именно не травящий. :D Думаю, что эффект чувствительности постоперационой зависит не от бонда, а именно от правильности постановки пломбы. Я сейчас перешла на двухбутылочный Клеарфил, пока ни одного случая чувствительности не было, это месяца три работы.

Ссылка на комментарий

пациентка 26 лет пришла со свалившимся мостиком...поставил вкладки сделал новую конструкцию...мости с 23 по 25 на 26 при подготовке под вкв обнаружил кариес на контакте.послал в терапию...опосля чего пациентка долго и нудно жаловалась на постоперационную чувствительность...сделали контрольный снимок

до пульпы далековато..начал грешить на терапевта...посоветовал переставить пломбу...и уточнить по прикусу...так как помимо реакции на горячее и холодное пациентка жаловалась и на боли при накусывании...

а дальше...дальше еще хуже-появились жалобы на то что повышенная чувствительность начала гулять и по остальным зубкам...в том чишле и по интактным...никаких обнажений корней и пришеечных дефектов не наблюдается...фторлак мазать не хочу ибо кажется бессмысленным...пациентка сидит на сенсодине но без особых изменений

 

начинаю подумывать об окклюзинных нарушениях...какие еще есть идеи у уважаемого собрания?

Посмотрите что с пародонтом.Наверняка есть карман и у 25 и у 26з-если забивается или травмируется пищей это может дать подобную рассплывчатую симптоматику.Попробуйте десенситроном обработать 26з+фторлак+почистить карман+консультация гайморита(на всякий случай).Мне кажется не стоит спешить с депульпированием.Что ЭОД показывает?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

менять пломбу, кальций фотополимерный, либо глуфторэд в качестве прокладки, мне так кажется нарушенна методика протравки, возможно пересушила ваша терапевт. Дентинным канальцам щас видно НЕ Very Best

Ссылка на комментарий

менять пломбу, кальций фотополимерный, либо глуфторэд в качестве прокладки, мне так кажется нарушенна методика протравки, возможно пересушила ваша терапевт. Дентинным канальцам щас видно НЕ Very Best

Простите,а кальций для чего,тем более фотополимер?Я так понял там средний кариес,да и что вы от него(кальция) ожидаете?Вы так сильно доверяете изолирующим свойствам Глуфтореда?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх