Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гуттаперча за апексом


скиф

Рекомендуемые сообщения

При обтурации канала 11( силлер AH-plus) гуттаперчивый штифт на мм 3 вышел за апекс.Как часто возникает периодонтит в таких случаях и если возникает то как часто?

Думаю, обострения в подобных случаях вызваны огрехами протокола эндо или отсутствием герметизиа, а не гуттой. Вертикальщики даже радуются пафам за апексом.

Ссылка на комментарий

Если гуттаперчевый штифт, уже вышел за апексом с материалом " Ан+ ", то этот зуб вам прйдётся или в срочном порядке перелечить, или и год не выдержит и его будете удалять. Я рекомендую заново перепломбировать, и закрыть перфорацию МТА.

Ссылка на комментарий

Если гуттаперчевый штифт, уже вышел за апексом с материалом " Ан+ ", то этот зуб вам прйдётся или в срочном порядке перелечить, или и год не выдержит и его будете удалять. Я рекомендую заново перепломбировать, и закрыть перфорацию МТА.

У Вас получается ортоградно извлечь часть штифта, вышедшую за апекс, после латералки?

У меня это получалось только если был применен метод одного штифта. Иначе коньчик за верхушкой обрывался.

Почему Вы считаете, что зуб и года не выдержит? Какая будет причина удаления?

Ссылка на комментарий

Если гуттаперчевый штифт, уже вышел за апексом с материалом " Ан+ ", то этот зуб вам прйдётся или в срочном порядке перелечить, или и год не выдержит и его будете удалять. Я рекомендую заново перепломбировать, и закрыть перфорацию МТА.

с чего такая категоричность?

Ссылка на комментарий

Если гуттаперчевый штифт, уже вышел за апексом с материалом " Ан+ "...

А меня интересует, почему вы написали "с материалом АН+", а без него если вылез, не так страшно??

 

Андрей, а кончик оторванной гуты, проще неверное чуть дальше от апекса протолкнуть и тогда точн ничего не будет.

Он там тогда, по идеи, закапсулируется соединительной и крест на ём можно будет поставить :)

 

Я с гутой так не делал, а вот с обломками файлов бывало иногда, проталкивал и все ок!

Ссылка на комментарий

У меня был такой случай, после того как зуб был плобирован " Ан+" и гуттаперчевый штифт вышел за апексом, примерно через 10 месяцев мне пришлось удалить этот зуб, хотя бы на снимке было чётко видны, что каналы были запломбированы до конца. Удалил, потому что уже пациент пришёл с адскими болями, а перелечить второй раз не захотел.

Ссылка на комментарий

 

У меня у самого такой коньчик в верхней пятерке уже пять как торчит. Впрекрасно инкапсулировался и без проталкивания. Другое дело, что оторваный кусочек гутты мог бы отсвищеваться. Но оно надо?

Ссылка на комментарий

У меня был такой случай, после того как зуб был плобирован " Ан+" и гуттаперчевый штифт вышел за апексом, примерно через 10 месяцев мне пришлось удалить этот зуб, хотя бы на снимке было чётко видны, что каналы были запломбированы до конца. Удалил, потому что уже пациент пришёл с адскими болями, а перелечить второй раз не захотел.

так до конца или "за конец" были запломбированы каналы?адские боли от выведенных инфицированных опилок ИМХО

Ссылка на комментарий

У меня был такой случай, после того как зуб был плобирован " Ан+" и гуттаперчевый штифт вышел за апексом, примерно через 10 месяцев мне пришлось удалить этот зуб, хотя бы на снимке было чётко видны, что каналы были запломбированы до конца. Удалил, потому что уже пациент пришёл с адскими болями, а перелечить второй раз не захотел.

Почему Вы думаете, что причина обострения в овере а не в отсутствии герметизма, например? У Вас случайно не остались снимки того зуба?

Ссылка на комментарий

Нет тех снимков, потому что я их потом выбрасывал от злости, потому что подумал столько старался и вот тебе...пришлось удалить. А может быть и даже перестарался , за то что вышел гуттаперв.штифт... Или причина, была как пишет inspiration проталкивания пудритов за апексом и воспалился зуб.

Ссылка на комментарий

У меня был такой случай, после того как зуб был плобирован " Ан+" и гуттаперчевый штифт вышел за апексом, примерно через 10 месяцев мне пришлось удалить этот зуб, хотя бы на снимке было чётко видны, что каналы были запломбированы до конца. Удалил, потому что уже пациент пришёл с адскими болями, а перелечить второй раз не захотел.

 

Статистика шепчет, что для столь утвердительных заявлений нужно как минимум несколько десятков случаев ... А Вы на одном выводы ставите.

 

У меня у самого такой коньчик в верхней пятерке уже пять как торчит. Впрекрасно инкапсулировался и без проталкивания. Другое дело, что оторваный кусочек гутты мог бы отсвищеваться. Но оно надо?

 

Мне как-то спокойнее было бы, если бы я протолкнул то инородное тело и оно отсвищевалось бы, нежели что оно за апексом торчало бы ... При невозможности удалить, толкаю за апекс.

Ссылка на комментарий

Если гуттаперчевый штифт, уже вышел за апексом с материалом " Ан+ ", то этот зуб вам прйдётся или в срочном порядке перелечить, или и год не выдержит и его будете удалять. Я рекомендую заново перепломбировать, и закрыть перфорацию МТА.

Да ничего с ним не будет

У меня пациентка вон с чем 10 лет ходила ,А тут гуттаперча

http://i026.radikal.ru/0910/c4/225e641ecd63.jpg

Ссылка на комментарий

Видел как-то методичку в журнале по термафилу. Вспорот весь апекс. Как будто зуб на стадии формирования верхушки. И пломбирован с выведением милиметров на 5ть. Вот перерисовал от руки рентген (чё-то не получается рисунок вставить) : __________.zip

Изменено пользователем BelCer
Ссылка на комментарий

Видел как-то методичку в журнале по термафилу. Вспорот весь апекс. Как будто зуб на стадии формирования верхушки. И пломбирован с выведением милиметров на 5ть.

 

Это в журнале так учили делать чтоль? :)

Ссылка на комментарий

nenadolgo, да. На курсах принесли стопку журналов, чтоб мы не скучали, я эту статью и нарыл. Преподы отказались от коментариев. Статью прочитал по диагонали не особо вдаваясь. Суть: вот такой у нас термафил, вот как мы им сделали. Кучу снимков - моляры, премоляры. Везде вспорота физ.верхушка до безобразия, везде выведение 3-5мм. Меня в первый момент больше заинтересовало, как они останавливали кровь, промывали, сушили и обеспечили чистые стенки канала в выделенном участке. Или это не особо важно?

http://s59.radikal.ru/i166/0910/fe/b8fb0251519d.jpg

Изменено пользователем BelCer
Ссылка на комментарий

Это не в термафиле дело,а в раздолбанных апексах,не созданных уступах и апикальных прерфорациях.А все от того,что рабочую длину не меряют и протоколом мед обработки каналов пренебрегают

Ссылка на комментарий

А меня интересует, почему вы написали "с материалом АН+", а без него если вылез, не так страшно??

 

Андрей, а кончик оторванной гуты, проще неверное чуть дальше от апекса протолкнуть и тогда точн ничего не будет.

Он там тогда, по идеи, закапсулируется соединительной и крест на ём можно будет поставить :)

 

Я с гутой так не делал, а вот с обломками файлов бывало иногда, проталкивал и все ок!

Проталкивали файлы говорите. Рисковый вы человек. Мне вот на днях пришлось удалять зуб по поводу того что кто-то вот так-же протолкнул обломок файла , он очень чудненько инкапсулировался кистой, которая не преминула нагноиться. Ну а так "все Ок" , как вы говорите.

Изменено пользователем polygon13
Ссылка на комментарий

дело,а в раздолбанных апексах,не созданных уступах и апикальных прерфорациях, все от того,что рабочую длину не меряют

Это и так понятно, не понятно, почему такие снимки, как образец выложили.

polygon13, если такие зубы стоят, значит для воспаления необходим ряд факторов. Ример российского производства, остался инфицированный метериал, выраженная дельта, может ещё, что нить. И в итоге ответ автору: КАК ПОВЕЗЁТ. Стрёмно, когда на такой зуб уже подкова делается. :)

Изменено пользователем BelCer
Ссылка на комментарий

Выводила кончик гутты ,достать можно только если хендструмом вытянешь ,по-свежаку ,а потом она несколько разбухает ,криминала особого не вижу ,но зуб не гарантийный на мой взгляд ,сообщала...

Ссылка на комментарий

Нет, дорогие господа колеги, не как повезёт, а в клинич.случаях на самом деле, вывод иногда гуттапер.штифтов и дают эти осложнении, потому что со временем образуется стопроцентовая киста... И зуб или понадобится заново лечить, или на удаление... Это моё личное мнение, а у других колег может быть другое !!!

Ссылка на комментарий

Нет, дорогие господа колеги, не как повезёт, а в клинич.случаях на самом деле, вывод иногда гуттапер.штифтов и дают эти осложнении, потому что со временем образуется стопроцентовая киста... И зуб или понадобится заново лечить, или на удаление... Это моё личное мнение, а у других колег может быть другое !!!

 

И каков же у Вас механизм образования кисты?

Ссылка на комментарий

За счёт перфорации канала, а также ещё если и постоянная пломба улетела, то думаю, пища и др.микроорганизмы полости рта проникают в тот перфорированый канал и образуется киста.

Ссылка на комментарий

За счёт перфорации канала, а также ещё если и постоянная пломба улетела, то думаю, пища и др.микроорганизмы полости рта проникают в тот перфорированый канал и образуется киста.

если постоянная пломба улетит ,там и без выведения гутты инфицируется , а вот если есть герметизм ,а гутта как известно нейтральна ,засчет чего киста вырастет ,на что защитный вал выстроит организм?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх