Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплантат выступает в пазуху


Рекомендуемые сообщения

Андрей вот меня правильно понял.

 

А Пилоту еще один вопрос: Вы слышали об имплантатах Zygoma - они устанавливаются в скуловую кость, так он вообще проходит через всю пазуху. И страха нет.

Ссылка на комментарий

Я лазером или керамическим бором если кровь не нужна.

т.е. вы хотите сказать, что во рту периимлантита не возникает только потому, что вы разрез лазером делаете?

Ссылка на комментарий

 

Края слизистой коагулированы.

Никогда не коагулировал края, просто делал разрез или мукотомом вырезал кружо. А переимплантата не было. Почему?

Кстати, используя нобельгайд, десна не то что скальпелем вырезается, она высверливается спец. фрезой, оставляя рваные края. Но периимплантита тоже не наблюдается. Почему?

Ссылка на комментарий

Никогда не коагулировал края, просто делал разрез или мукотомом вырезал кружо. А переимплантата не было. Почему?

Кстати, используя нобельгайд, десна не то что скальпелем вырезается, она высверливается спец. фрезой, оставляя рваные края. Но периимплантита тоже не наблюдается. Почему?

Переимплантит это не дело одного дня, все может быть и это не обязательно воспалительный процесс ,а чаще наоборот это измененный статус тканей по отношению к импланту сопровождающийся воспалительным процессом или без него.
Ссылка на комментарий

Переимплантит это не дело одного дня, все может быть и это не обязательно воспалительный процесс ,а чаще наоборот это измененный статус тканей по отношению к импланту сопровождающийся воспалительным процессом или без него.

Насколько я знаю, безлоскутные методика инсталяции имплантатов дают меньшую резорбцию костной ткани вокруг шейки имплантата, чем методики с откидыванием лоскута. Не означает ли это, что одноэтапная техника дает меньше воспаления?

Ссылка на комментарий

Если сказанно что имплант на 4мм в синусе, это значит он в синусе и синус перфорирован, если синус не перфорирован, то он может проецироваться на фоне синуса на любую глубину и это лифтинг.

Мое несогласие это преднамеренная перфорация синуса на, авось обойдется, а если нет, и вероятность такая есть, отбросим пациента на годик или больше, поставим в очередь. Допускаю когда это единственная возможность и другого выхода нет. Поэтому и погорячился.

Края слизистой коагулированы.

 

 

Погорячился - это слабо сказано.

Вы погорячились в пациентской конфе, основываясь на СЛОВАХ, которые сказал пациент, ни черта не разбирающийся в проведенной ему операции.

Ни снимка ОРТО, ни КТ мы не видели.

А может там синус лифт был и доктор, что делал КТ или ЛОР просто так - также не разобравшись сказал "имплантат выходит в пазуху на 4 мм"

Таким образом, с деонтологической точки зрения, допущена грубая ошибка.

Даже если доктор там вообще не прав на 100%, только экспертная комиссия, взвесив все за и против может давать обвинительное заключение.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Насколько я знаю, безлоскутные методика инсталяции имплантатов дают меньшую резорбцию костной ткани вокруг шейки имплантата, чем методики с откидыванием лоскута. Не означает ли это, что одноэтапная техника дает меньше воспаления?

Это когда идеальные условия, ровная площадка, да и вообще, чем меньше манипуляций и времени на это уходит, тем лучше результаты.
Ссылка на комментарий

Погорячился - это слабо сказано.

Вы погорячились в пациентской конфе, основываясь на СЛОВАХ, которые сказал пациент, ни черта не разбирающийся в проведенной ему операции.

Ни снимка ОРТО, ни КТ мы не видели.

А может там синус лифт был и доктор, что делал КТ или ЛОР просто так - также не разобравшись сказал "имплантат выходит в пазуху на 4 мм"

Таким образом, с деонтологической точки зрения, допущена грубая ошибка.

Даже если доктор там вообще не прав на 100%, только экспертная комиссия, взвесив все за и против может давать обвинительное заключение.

Врачь должен разьяснить пациенту и показать на пальцах, хотя бы на популярном уровне что он сделал и для чего, если бы это случилось то и вопрос поднят не был и разбирали не действия доктора а конкретный клинический случай

За пациентскую конфу виноват был уверен что докторский форум КАЮСЬ.

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю, безлоскутные методика инсталяции имплантатов дают меньшую резорбцию костной ткани вокруг шейки имплантата, чем методики с откидыванием лоскута. Не означает ли это, что одноэтапная техника дает меньше воспаления?

Поэтому и погружаем имплант на 1-1,5mm ниже уровня предвидя такую возможность.
Ссылка на комментарий

Поэтому и погружаем имплант на 1-1,5mm ниже уровня предвидя такую возможность.

А разве погружение на 1-1,5 мм не делает эту возможность на 100%реальностью?

Ссылка на комментарий

Поэтому и погружаем имплант на 1-1,5mm ниже уровня предвидя такую возможность.

резорбция кости вокруг имплантата обусловлена понятием "биологическая ширина" вы хоть на 10мм его погрузите, в итоге получите резорбцию на 1,5-2 мм от шейки.

 

я думаю без серьезного снимка и КТ - спор не уместен

да при чем тут наличие КТ. Представим себе самый плохой вариант: имплантат перфорирует пазуху и выступает туда на 4мм. С какой стати там будет периимплантит?

Ссылка на комментарий

резорбция кости вокруг имплантата обусловлена понятием "биологическая ширина" вы хоть на 10мм его погрузите, в итоге получите резорбцию на 1,5-2 мм от шейки.

да при чем тут наличие КТ. Представим себе самый плохой вариант: имплантат перфорирует пазуху и выступает туда на 4мм. С какой стати там будет периимплантит?

Погрузим на 10мм и получим резорбцию 1,5-2мм вокруг какой шейки?

Периимплантита может и не быть но логику мышления иногда нужно включать а не мыслить как сельский фельдшер Нарисую вам одну из возможностей если сами не можете

Вам известна разность давлений между синусами и ротовой полостью возникающей даже при дыхании а в синусе кусок импланта с агрессиным режущим краем а у пациента насморк с кашлем и при каждом чихании у него микротравма слизистой об острые края с микрокровотечением дальнейшее наверно cможете разложить надеюсь.

Ссылка на комментарий

Погрузим на 10мм и получим резорбцию 1,5-2мм вокруг какой шейки?

Периимплантита может и не быть но логику мышления иногда нужно включать а не мыслить как сельский фельдшер Нарисую вам одну из возможностей если сами не можете

Вам известна разность давлений между синусами и ротовой полостью возникающей даже при дыхании а в синусе кусок импланта с агрессиным режущим краем а у пациента насморк с кашлем и при каждом чихании у него микротравма слизистой об острые края с микрокровотечением дальнейшее наверно cможете разложить надеюсь.

 

А по Вашему имплантат там болтается туда-сюда и режет слизистую налево-направо??? Откуда такие наблюдения??? Да и чихнуть так, чтобы имплантат вылетел, пока еще ни у кого не получалось.

Ссылка на комментарий

Погрузим на 10мм и получим резорбцию 1,5-2мм вокруг какой шейки?

Периимплантита может и не быть но логику мышления иногда нужно включать а не мыслить как сельский фельдшер Нарисую вам одну из возможностей если сами не можете

Вам известна разность давлений между синусами и ротовой полостью возникающей даже при дыхании а в синусе кусок импланта с агрессиным режущим краем а у пациента насморк с кашлем и при каждом чихании у него микротравма слизистой об острые края с микрокровотечением дальнейшее наверно cможете разложить надеюсь.

Со стороны полости рта на имплантат не просто дышут, на него даже жуют. И все ОК.

 

На сколько болт не заглубляй, после постановки хилинга получите резорбцию на 2 мм от соединения.

Ссылка на комментарий

А по Вашему имплантат там болтается туда-сюда и режет слизистую налево-направо??? Откуда такие наблюдения??? Да и чихнуть так, чтобы имплантат вылетел, пока еще ни у кого не получалось.

Да, тяжелый случай, не имплант болтается а слизистая "дышит"

Удачи Вам всем и желаю интелектуального процветания. Прощайте!

Ссылка на комментарий

Да, тяжелый случай, не имплант болтается а слизистая "дышит"

Удачи Вам всем и желаю интелектуального процветания. Прощайте!

Не интегрировались здесь? Наверное ложе препарировали с перегревом ;)

Для читающего лекции довольно слабые познания и способность аргументировать.

post-6142-1255176546_thumb.jpgpost-6142-1255176481_thumb.jpg

В наличии исследования из Швейцарии, на людях, синуслифт без графта от 2 до 6мм.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Да, тяжелый случай, не имплант болтается а слизистая "дышит"

Удачи Вам всем и желаю интелектуального процветания. Прощайте!

резорбция 1,5-2 мм от соединения имплантат-супраструктура

 

с какой стати слизистая "дышит" если она довольно плотно срощена с подлежащей костью? ;)

Я же вам уже писал, что имплантаты Zygoma дважды перфорируют слизистую при установке через всю верхнюю челюсть в скуловую кость. И ничего страшного.

Ссылка на комментарий

На сколько болт не заглубляй, после постановки хилинга получите резорбцию на 2 мм от соединения.

Тут конечно не однозначно.

У меня не было возможности проверить пока, но теоретически и из практики других : одновременно безщелевое прилегание абатмент-имплант + platform switch должны давать "нерезорбцию".

Ссылка на комментарий

Не интегрировались здесь? Наверное ложе препарировали с перегревом ;)

Для читающего лекции довольно слабые познания и способность аргументировать.

 

+1 Не работает человек руками. Или крутит только туда где кости море

Ссылка на комментарий

на мой взгляд

тут все уперлись в имплант в пазухе

хотя вспомним как хирурги из титановых пластин огнестрельников собирают

они вообще - должны кончатся от боли в ушах

а нет - живут и нормально

 

тут нужно проблему искать глубже

мот прикус снижен , - вообще дискуссия началась на словах пациента основывающегося на предположениях 1 врача

 

кт, панорамку в студию

Ссылка на комментарий

на мой взгляд

тут все уперлись в имплант в пазухе

хотя вспомним как хирурги из титановых пластин огнестрельников собирают

они вообще - должны кончатся от боли в ушах

а нет - живут и нормально

 

тут нужно проблему искать глубже

мот прикус снижен , - вообще дискуссия началась на словах пациента основывающегося на предположениях 1 врача

 

кт, панорамку в студию

Витасем - причины болей обсуждаются в пациентской теме. Эта тема создана была специально для обсуждения имплантата в пазухе. Т.к. один доктор очень уж ужасался по этому поводу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх