Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Цинкоксид-эвгенольные пасты и силеры


Latus04

Рекомендуемые сообщения

Цинкоксид-эвгенольные пасты имеют еще достаточно большую популярность в эндодонтической практике. В отношении Эндометазона имеются серьезные возражения из-за его токсичности, обусловленной, главным образом, присутствием в нем параформальдегида. Кроме того, он не оправдывает себя в качестве силера.

А какие мнения имеются относительно Эстезона и Эндофласа вообще и по токсичности в частности??

Ссылка на комментарий

Цинкоксид-эвгенольные пасты имеют еще достаточно большую популярность в эндодонтической практике. В отношении Эндометазона имеются серьезные возражения из-за его токсичности, обусловленной, главным образом, присутствием в нем параформальдегида. Кроме того, он не оправдывает себя в качестве силера.

А какие мнения имеются относительно Эстезона и Эндофласа вообще и по токсичности в частности??

"ЭНДОФЛАС-В состав порошка входят окись цинка, гидроксиапатит, йодоформ. Жидкость — эвгенол и парахлорфе-нол. В материале содержится катализатор, находящийся в отдельном флаконе, что позволяет контролировать процесс отверждения при пломбировании и рентгенологическом контроле. Эндофлас — это эн-додонтический материал с выраженными антибактериальными свойствами, что дает возможность купировать воспаление даже в тех каналах, которые были недоступны для применения традиционных методов"

 

"ESTESON-

Ацетат гидрокортизона 1,00 г

Дитимол двуйодистый 26,00 г

Нитрофуразон 1,00 г

Наполнитель"

 

продолжать дальше не надо,надеюсь?

а вообще уже есть "ответ Чемберлену"-тема Андрея ;)

Ссылка на комментарий

Добрый вечер господа колеги !!! Хочу, Я тоже высказыватся про этих цинкэвгенольные пасты своё мнение. Начну по порядку. " Эндометазон " он вообще не нравится, потому что имел несколько осложнение с ним, и затем перестал с этого материала работать. " Эстезон "- этот материал, практически универсален как при пульпитах, так и при периодонтитах. Мало даёт постпломбировочные боли, а в целом он приемлен для пломбировке каналов. А вот про материала " Эндофлас " могу сказать только хороших слов. Этот материал, честное слово, творит чудеса, особенно при хронич.периодонтитах и даже при кистогранулём !!! Я лечил такие зубы с "Эндофласом ", что Сам был восторге, от лечения, потому что лечил такие зубы, которые по мед.показаниям другие бы врачи сказали что лучше удалить, чем пробовать лечить. Я, работаю с " Эндофласом " уже на протяжении 5 лет и могу сказать, с увереностью, что из всех иностранных эндоматериалов, он самый лучший на данный момент !!! Единственный недостаток, это поспломбир.боли на 2 день после пломбировке к-ов, а в остальном он суперовый эндоматериал !!!

Ссылка на комментарий

Добрый вечер господа колеги !!! Хочу, Я тоже высказыватся про этих цинкэвгенольные пасты своё мнение. Начну по порядку. " Эндометазон " он вообще не нравится, потому что имел несколько осложнение с ним, и затем перестал с этого материала работать. " Эстезон "- этот материал, практически универсален как при пульпитах, так и при периодонтитах. Мало даёт постпломбировочные боли, а в целом он приемлен для пломбировке каналов. А вот про материала " Эндофлас " могу сказать только хороших слов. Этот материал, честное слово, творит чудеса, особенно при хронич.периодонтитах и даже при кистогранулём !!! Я лечил такие зубы с "Эндофласом ", что Сам был восторге, от лечения, потому что лечил такие зубы, которые по мед.показаниям другие бы врачи сказали что лучше удалить, чем пробовать лечить. Я, работаю с " Эндофласом " уже на протяжении 5 лет и могу сказать, с увереностью, что из всех иностранных эндоматериалов, он самый лучший на данный момент !!! Единственный недостаток, это поспломбир.боли на 2 день после пломбировке к-ов, а в остальном он суперовый эндоматериал !!!

Как Вы думаете, кисты хорошо рассасывались из-за каких-либо особенностей "Эндофласа"? То эсть почему при лечении апекальных диструкций Вы предпочли именно этот материал?

Ссылка на комментарий

Я, Вам отвечаю и на Ваш отличный вопрос !!! Всё дело, в том что на протяжении этих 5 лет , практически перепробовал как наши, так и зарубежные эндоматериалы. Накуплял всякую рекламу, могу так выразится, а в итоге пустая затрата и неудовлетворительные результаты от некоторых материалов. " Эндофлас " пробовал в разных клинич.случаев, начиная с простых острых пульпитах, и заканчивая с диструкции периапикальной ткани парадонта, и именно он и дал позитивные результаты !!! Были случаи, что подумал, и не стоит лечить тот или инной зуб с " Эндофласом", потому что спасти всё равно не удатся... Но не то, было, даже Сам не верил в чудеса этого материала. Я, даже и сейчас работаю с этим материалом и честное слово, он для Меня , как говорится "палочка выручалочка " !!!

Ссылка на комментарий

с работаю с этим материалом и честное слово, он для Меня , как говорится "палочка выручалочка " !!!

 

Щас Анда проснутся -и никакая палочка Вам не поможет.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

 

В этом клиническом примере можно наблюдать существенное уменьшение очага диструкции за 6 месяцев после лечения. Каналы обтурированы с использованием АН26. Но уверяю Вас, положительная динамика вызвана не какими-то особыми свойствами силлера. Силлер мог быть любым, а заживление пошло бы тем же путем.

Мне кажется, говоря об эффективности эндодонтического лечения надо делать упор на механизм заживления периапекальных очагов, тогда станет ясно, что и силлер, и филлер - это сего лишь ступент к успеху лечения.

http://content.foto.mail.ru/list/sablinav/fishing/i-63.jpg

http://content.foto.mail.ru/list/sablinav/fishing/i-64.jpg

 

Щас Анда проснутся -и никакая палочка Вам не поможет.... :rolleyes:

Ну подождите Вы накидываться. Человек же новый, дайте ему втянуться.

Ссылка на комментарий

Андрей !!! Честное слово, Я зарегистрирован на многие таких профильных форумах, но такие действительно профессиональные общения , Я не встречал ни на одном !!! Иногда, Мне такие глупые, прямо скажу , вопросы задавали, что даже смешно, было общатся дальше. Но у Вас, как -будто, в прямь чувствуется Вы настоящие профессионалы и знаете толк в эндодонтии!!! Поэтому Мне очень приятно, что хотя бы наконец нашёл всё-таки, таких колег, которые и по теме ведуются общения и даёте очень ползные советы и другим врачам !!! Вам и другим модераторам этого форума Большой Респект и Высших Похвал !!! С Уважением ко всем Вам дорогие колеги !!!

Ссылка на комментарий
"ЭНДОФЛАС-В состав порошка входят окись цинка, гидроксиапатит, йодоформ. Жидкость — эвгенол и парахлорфе-нол.
Состав Эндофласа по виду добавок к цинкоксид-эвгенольной матрице, как не трудно заметить, существенно отличается от продуктов фирмы "Септодонт". Возможно, что выбранные производителем антисептики в сумме имеют и неплохое противовоспалительное действие.
Ссылка на комментарий

Состав Эндофласа по виду добавок к цинкоксид-эвгенольной матрице, как не трудно заметить, существенно отличается от продуктов фирмы "Септодонт". Возможно, что выбранные производителем антисептики в сумме имеют и неплохое противовоспалительное действие.

.....которое нам не нужно :(

Ссылка на комментарий

Эндофлас , Мне лично очень нравится как эндоматериал . И скажу, что этот материал отличается от Эндометазона. Как написанно по инстуркции, если например, через 6 месяцев делаешь снимок, всё происходит как -будто зуб был без никаких признаков поражении.

Ссылка на комментарий

Но если Вы применили такой материал, то volens-nolens получите противоспалительное действие в подарок :D .

это тоже самое,что съев копченую рыбу,получить в подарок формальдегид...волей-неволей ;)

 

зачем активный силлер в канале?

Ссылка на комментарий

Причём активный материал, Эндофлас, вижу что на протежении столько времени дал очень приличные результаты и Я доволен , что осложнении пациенты не получили. Вот советую и Вам, попробовать его и Вы, тоже самое будете восторге от Эндофласа.

Ссылка на комментарий

Причём активный материал, Эндофлас, вижу что на протежении столько времени дал очень приличные результаты и Я доволен , что осложнении пациенты не получили. Вот советую и Вам, попробовать его и Вы, тоже самое будете восторге от Эндофласа.

Ну вообщем все в "автодор",железный конь идет на смену крестьянской лошадки. :( Не сомневаюсь в чудесных свойствах эндофласа(извините пишу название с маленькой буквы),но вряд ли буду его пробовать.

Ссылка на комментарий

Это Ваше право, пробовать или нет, потому что каждый выбирает материалы по своему для определённого клинич.случая. Никто, не говорит и на этом прекрасном форуме, что есть идеальный силер для пломбировке каналов. Эндофлас ,по крайнем мере испытан Мною и Я доволен этим материалом.

Ссылка на комментарий

Щас Анда проснутся -и никакая палочка Вам не поможет.... :(

Проснулась,но отвечать даже не хочу(после перфораций-5%).В принципе,Андрей и Наташа всё неплохо рассказали и показали,я с ними согласна.

Ссылка на комментарий

Если говорить про цинк-эвг.паст в целом, то не все эти эндоматериалы дают положительные результаты. Почему Я так считаю, да потому что как и зесь многие наши колеги на форуме, правильно пишут что состав разных силерах имеют своие специфические характеристики. Вот , например, Мне лично очень нравится Ваш россиский материал от фирмы " Владмива " - " Тиэдент ". Прямо скажу, этот материал намного превосходит других эндоматериалов из этой категории цинк-эвг.паст. Во-первых, он редко когда даёт сильные поспломбир.боли , во-вторых , медленно твердеет в каналах и постепенно снимает боли у пациента, а в третьих при необходимостью легко его можно удалять , ели зуб пломбирован с гуттапер.штифтами. И особенно его Я рекомендую при острых пульпитах, потому что после пломбировке к-ла (ов), моментально снимает боли у пациента.

Ссылка на комментарий

И особенно его Я рекомендую при острых пульпитах, потому что после пломбировке к-ла (ов), моментально снимает боли у пациента.

Вот это меня порадовало :D Может просто пациентов на прием не записывать а администраторы сразу по пачке Тиэдента будут продавать?Все и пройдет сразу ;)

Ссылка на комментарий

Нет, дорогая моя колега... Пациенты надо вначале, чтобы проходили регистратуру и только потом к назначеному врачу. Конечно выбор лечения остаётся за лечающим врачом, а также выбор силера для пломб.каналов. Если хотите знать, из цинк-эвген.паст, у Меня только два силера, это россиский " Тиэдент " и южноамериканский материал " Эндофлас ". С этими материалами в основном и работаю. Я не навязываю свою так сказать , теорию чтобы все врачи работали именно с этими материалами. Просто, эти эндоматериалы Мне очень нравятся за то, что очень редко дали какие -либо осложнении Моими пациентами. Ещё Мне нравится россиский материал " Силдент ".

Ссылка на комментарий

Нет, дорогая моя колега... Пациенты надо вначале, чтобы проходили регистратуру и только потом к назначеному врачу. Конечно выбор лечения остаётся за лечающим врачом, а также выбор силера для пломб.каналов. Если хотите знать, из цинк-эвген.паст, у Меня только два силера, это россиский " Тиэдент " и южноамериканский материал " Эндофлас ". С этими материалами в основном и работаю. Я не навязываю свою так сказать , теорию чтобы все врачи работали именно с этими материалами. Просто, эти эндоматериалы Мне очень нравятся за то, что очень редко дали какие -либо осложнении Моими пациентами. Ещё Мне нравится россиский материал " Силдент ".

ОООО аплодирую стоя ;):D

А раз вы такой любитель эвгенола и тимола каким реставращионным материалом работаете?Отрывов нет?

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Центральные зубы стараюсь пломбировать (каналы имею в виду ) или "Цитофил-Ф" -это наш новый украинский адгезивный эндоматериал или " Виэдентом ". А жевательных зубов, каналы пломбирую или " Тиэдентом", " Эндофлас-ФС" или " Силдентом ". А сейчас отвечу Вам, на счёт реставрационными материалами. На центральные зубы исползую Мой любимый материал " Спектрум ", а на жевательных либо " Т-Економ " , либо"Алерт ".

Ссылка на комментарий

Центральные зубы стараюсь пломбировать (каналы имею в виду ) или "Цитофил-Ф" -это наш новый украинский адгезивный эндоматериал или " Виэдентом ". А жевательных зубов, каналы пломбирую или " Тиэдентом", " Эндофлас-ФС" или " Силдентом ". А сейчас отвечу Вам, на счёт реставрационными материалами. На центральные зубы исползую Мой любимый материал " Спектрум ", а на жевательных либо " Т-Економ " , либо"Алерт ".

Ага,Спектрум значит. А чего ж тогда не наш украинский Лателюкс?Попахивает предательством Родины :):D:D

Ну шутка конечно. А если серьезно,то эвгенол препятствует адгезии композитов

И еще вопрос: у вас Виэдент пользуеться как силлер?гутту не используете чтоли? Тоже самое касаемо тиэдента?

Ссылка на комментарий

Почему ? Я со всеми силарами,исползую гуттапер.штифты. То есть , латеральную конденсацию применяю и получается очень хорошо. Наверно и Вы знаете, что " Виэдент " не окрашивает коронку после пломбировке каналов, а цинк-эвгенол.пасты окрашивают. Но не всегда, как говорится, есть клинич.случаи применять только неокрашиваемые силеры... И не смотря ни какие уловки со стороны некоторых наших колег, которые так сильно любят рекламировать инностранные эндоматериалы, Я больше предпочитаю как видите россиского производство от фирмы " Владмива ". Я однажды по Интернете нашёл статью, где россиские врачи сделали опыт и сравнивали " АН+ " и " Виэдент ". И они пришли к выводу, что " Виэдент" дал меньше осложнении, чем " АН+". Честное слово, Я россиским врачам больше верю, чем нимецкими, потому что уж эти наши зарубежные колеги хвастуны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх